NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Из прорабов в проектировщики?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.08.2016, 23:04
Из прорабов в проектировщики?
Интеллигентный прораб

Интеллигентный прораб вне форума Вставить имя

Около пяти лет работаю в жилищном домостроении, из них последние 3,5 года мастером и прорабом. Еще в институте хотелось попасть на стройку, посмотреть, как все это делается. С перспективой в дальнейшем заняться проектной работой, имея за плечами опыт работы на производстве. В июне попал под сокращение и решил попробовать устроится в проектную организацию, хотя бы на мизерную зарплату. Столкнулся с тем, что либо работы нет вообще, либо требуются проектировщики с опытом. Еще встречаю недоуменные взгляды "А типо почему сразу после института не пошли в проектную организацию?"

В этой связи, возникает вопрос к вам, уважаемые проектировщики. Реально ли в нынешних условиях найти работу в проектировании через пять лет после окончания института? Действительно ли "стройка" своего рода клеймо при трудоустройстве?

Заранее благодарю за ответы.
Просмотров: 14959

Непрочитано 17.07.2017, 00:22
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Интересно просто, какие такие стержни в плитах и панелях ты анкеришь от выдергивания "поперек" стержня.

Если же ты про связи каркасов в трехслойках - у нас они другие были. Как "лягушки", только к лапкам еще сеточка из Вр небольшая приваривалась.

не было ничего подобного для петель. тупо петля на полметра примерно в трехслойках во внутренний ("толстый") слой загонялась и усе. Какое нафиг из плоскости? Никто в здравом уме не валяет плиты и панели "из плоскости". Их транспортируют и складируют "в проектном положении". Панели даже из формы на кантователе вынимали, он форму градусов на 75 от горизонтали поворачивал
Бармаглотище вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2017, 00:25
BYT

Цитата:
Сообщение от Бармаглотище Посмотреть сообщение
Как "лягушки", только к лапкам еще сеточка из Вр небольшая приваривалась.
Совершенно верно. Эти анкера называют "лягушками" за образ лапок в виде зигибов. Такие анкера работают на усилия направленные из плоскости элементов.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Какое нафиг из плоскости? Никто в здравом уме не валяет плиты и панели "из плоскости".
Плиты для аэродромов и дорог

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 00:35.
BYT вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2017, 00:43
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

О, да.. Эти плиты же на каждом заводе ЖБИ ваяют, 100% всех рабочих ЖБИ знают, как они армируются.
Кроме того.. Мои подозрения подтвердились.

Серия 3.506-3 Сборные железобетонные предварительно напряженные плиты для аэродромных покрытий (первая попавшаяся прям)

ткни пальцем в этот твой анкер для монтажной петли, про который 100% формовщиков знают

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 00:52.
Бармаглотище вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2017, 00:54
BYT

Цитата:
Эти плиты же на каждом заводе ЖБИ ваяют
Дорожные плиты - это единица продукции каждого ЖБИ. Если на какомто не производят - это исключение.
Почему на каждом - потому, что завод обеспечивает комплектацией серию дома, квартала и т.д. Если грамотно составлена ПД - то ПОС обязательно предусмотрит устройство временных подъездных путей из дорожных плит. Этим и вызвана потребеость в номенклатуре предусматривающей такие элементы на том же заводе ЖБИ, что и серийные элементы под объект.
Цитата:
Кроме того.. Мои подозрения подтвердились.
Первое что в этой серии надо посмотреть - предусмотрено покрытие этих плит дополнительными слоями или нет. Я пока не смотрел, но думаю, что если петли в вертикальном положении - то плиты на аэродроме покрываются верхними слоями - дорожной одеждой.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 01:04.

Непрочитано 17.07.2017, 00:54
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

или тут ГОСТ 25912-2015 Плиты железобетонные предварительно напряженные для аэродромных покрытий. Технические условия их найди

----- добавлено через ~3 мин. -----
Или вот тут найди их Серия 3.503.1-93 "Дорожные одежды с покрытиями из сборных железобетонных плит...."

Твоему анкеру нужна нехилая толщина плиты, чтобы он работал. Очень нехилая. Он же "поперек толщины" расположен.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Дорожные плиты - это единица продукции каждого ЖБИ.
Далеко не каждого, это твои домыслы из твоей иной реальности. "Точечная застройка", однако. да и плитами - это где в микрорайонах дороги делают? На Рублевке и в Горках-9, чтоль? Я вот в своем городе (областной центр, 500 тыс. населения) даже и не знаю, где "плитные дороги" искать

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Первое что в этой серии надо посмотреть - предусмотрено покрытие этих плит дополнительными слоями или нет. Я пока не смотрел, но думаю, что если петли в вертикальном положении - то плиты на аэродроме покрываются верхними слоями.
они в горизонтальном. Ищи давай, я тебе еще вон накидал из первого, что по запросу гугл выдает

----- добавлено через ~4 мин. -----
А лучше - найди серию, где петли будут эти твои анкера держать.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 01:07.

Непрочитано 17.07.2017, 01:19
BYT

Цитата:
Я вот в своем городе (областной центр, 500 тыс. населения) даже и не знаю, где "плитные дороги" искать
Ну ты просто города не строил поэтому моя реальность для тебя "иная реальность". А я из семьи реальных градостроителей плюс я выпускник МГСУ им.Кубышева, а не им.Баумана.
"Монтаж с колёс" - это один из методов ведения строительных работ как раз "твоей реальности". Но для меня, как для реального градостроителя, эта реальность объективная.
Цитата:
А лучше - найди серию, где петли будут эти твои анкера держать.
Да ищу. Нет её в инете пока.
Я же тебе говорю - сам армировал формы - потому знаю.

Примечание. "Мотаж с колёс", как метод, - это высший пилотаж строительства.
На такой работе ГИП проявляет свои качества в наивысшей степени.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 01:27.

Непрочитано 17.07.2017, 01:57
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
Ну ты просто города не строил поэтому моя реальность для тебя "иная реальность". А я из семьи реальных градостроителей плюс я выпускник МГСУ им.Кубышева, а не им.Баумана.
"Монтаж с колёс" - это один из методов ведения строительных работ как раз "твоей реальности". Но для меня, как для реального градостроителя, эта реальность объективная.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра

Какие города построил, реальный градостроитель?

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 02:03.

Непрочитано 17.07.2017, 02:04
Варанчик

ГИП

Offtop: Я не понял, BYT хочет стать прорабом или проектировщиком?
Варанчик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2017, 02:15
| 1 #109
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
Offtop: Я не понял, BYT хочет стать прорабом или проектировщиком?
Offtop: Градостроителем. Который проектирует во время СМР. "С колес", так сказать.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Да ищу. Нет её в инете пока.
Я же тебе говорю - сам армировал формы - потому знаю.
Дак ты ж говоришь, что ее знают 100% формовщиков. Она на каждом углу валяться должна. Вот прям подходишь к любому заводу ЖБИ - а там все заборы схемами армирования с твоими анкерами разрисованы и даже бродячие собаки на кличку "анкер" откликаются.
Ищи давай. А то ты хотел выпендриться - но пока только в лужу пукнуть получилось.

Непрочитано 17.07.2017, 02:34
BYT

Цитата:
Ищи давай
Нету в интернете ни чего по сборняку кроме пустоток.
Кстати, твоя серия и ГОСТ имеют проушину петель устанавливаемую горизонтально. Те что я армировал - проушина ориентировалась вертикально. Ну и разумеется сбоку.
Цитата:
А то ты хотел выпендриться
Уже говорил что
Цитата:
я поинтересовался где на ЖБИ ты работал - в каком подразделении.
Какой мне смысл выпендриваться - профильному то.

Варанчик, что останется. Всё равно делать приходится всю работу тем, кто реально работает, а не создаёт видимость.
Проблема в другом. Договориться о своей удельной расценке и выбить под себя бонусный регулятор.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 03:19.

Непрочитано 17.07.2017, 03:55
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
Кстати, твоя серия и ГОСТ имеют проушину петель устанавливаемую горизонтально. Те что я армировал - проушина ориентировалась вертикально. Ну и разумеется сбоку.
И что, что вертикально? Ровно так же стержнями отдельными анкеруется. Только жить ей проще - меньше "момент".

Непрочитано 17.07.2017, 03:58
BYT

Цитата:
"момент".
Ну ты махнул лишка про момент. Там определяющей будет поперечная сила. Плеча то практически нет.

Непрочитано 17.07.2017, 04:00
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Цитата:
Какой мне смысл выпендриваться - профильному то.
Выпендриться, что ты - типа профильный. Нарисовал какую-то хрень, начал умничать - мол, все знают, что это такое... Однако ни одной серии на это найти не смог. Более того, во всех имеющихся в инете сериях сделано не так, как ты доказывал.
не, возможно, что там, где ты типа "сам видел, сам формовал" была кжишка именно с этой хренью.. Но с какого перепугу вашу местную кжишку должны знать прям вот все-все?
так что - пукнул в лужу.

Кстати, ты так и не ответил - какие города ты строил как "реальный градостроитель"?

Непрочитано 17.07.2017, 04:08
BYT

Цитата:
Однако ни одной серии на это найти не смог
Нашёл.
Страница справа вверху номер 28, узел Б.

Правда там для проушин в горизонтальной плоскости. Но и петли здоровые. Те петли о которых я говорю - они были мелкими.
Вложения
Тип файла: pdf Seriya-1.143.1-7.pdf (7.47 Мб, 38 просмотров)

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 04:44.

Непрочитано 17.07.2017, 06:16
Бармаглотище

КМ, КМД

Тула

Во-первых, та деталь не слишком похожа на твою.
Во-вторых, эта серия на кассетную технологию. Подавляющее же большинство заводов плиты перекрытий изготавливает в горизонтальных формах.
Кроме того, эти петли, про которые ты говоришь, используются исключительно для перехода от положения распалубливания (вертикальное) к проектному (горизонтальное), т.е. сначала загнали сами себя в жопу - а потом искали, как из нее выбраться.. И это не слишком здравый ум придумал... Видать, усиленно кассетные установки для ТВО кто-то продвигал.

так что опять твои
Цитата:
100% знает каждый формовщик
пролетают мимо.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Кстати, они еще и под шаг поперечных стен 3 и 3.6 м с опиранием по контуру. Ну прям массовое строительство Полюбас все-все заводы ЖБИ эту серию знают и по ней работают.

Последний раз редактировалось Бармаглотище, 17.07.2017 в 06:32.

Непрочитано 17.07.2017, 06:59
BYT

Цитата:
Во-первых, та деталь не слишком похожа на твою.
Разумеется. Я же сказал, что и петля в данном узле очень здоровая. Кстати такие петли я помню точно были и "лягушки" такими же были, но меня к армированию форм для этих плит не допускали - мне было 19 лет - ребёнок. То что армировал я - петли были меньше раза в 2 и устанавливались в плоскости большей жёсткости, т.е. проушиной вертикально. Ну и "лягушки" были как я указывал выше в скринах - попроще.
Цитата:
Кстати, они еще и под шаг поперечных стен 3 и 3.6 м
Не принимай эту серию за истину. Просто я акцентировал внимание на то, что петли усиливаются не только двумя стерженьками как в ГОСТ.

Вот автора темы хотелось бы услыхать, как он подобные нюансы решает в новом коллективе в качестве бывшего линейного работника и нынешнего проектного. Кто кого учит уму, ну и вообще.
А то явился, понимаешь ли, и тему закрывайте.

Последний раз редактировалось BYT, 17.07.2017 в 07:14.

Непрочитано 17.07.2017, 08:42
1 | 1 #117
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Бармаглотище, BYT, вам линейку дать?
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2017, 09:03
BYT

Из прорабов в проектировщики люди уходят потому, что прорабам навязывают неквалифицированную рабочую силу.
Какую силу в этом случае получают проектировщики принявшие в свои ряды прораба - автор посчитал не отвечать.
Солидворкер, закрывай тему.

Непрочитано 17.07.2017, 09:14
3 | 1 #119
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Интеллигентный прораб Посмотреть сообщение
Уже полгода, как нашел работу в проектной организации.
самое забавное, что человек не написал - на какую должность, категорию взяли. Но некоторые за него сделали далеко идущие выводы, а разгорячившись - попутно еще и анкерами решили померяться)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 17.07.2017, 13:04
gad

Строитель

Лукоморье

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
еще и анкерами решили померяться
а проигравшему утешительный приз надувную кладовщицу отдать.
gad вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Из прорабов в проектировщики?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск