NANOCAD ШОУ
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15 #1
Путь начинающего инженера
Nam3

Nam3 вне форума Вставить имя

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 28352

Непрочитано 29.03.2017, 19:34
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

Nam3,
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Смущает один момент - зарплата равна МРОТ
А сколько сейчас МРОТ ? (в рублях ?)
Цитата:
Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за ?!
А вот за то...- см картинку...

Уважайте труд уборщиц !!!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Уважайте уборщиц в Питере.jpg
Просмотров: 1355
Размер:	49.3 Кб
ID:	185806  

Непрочитано 29.03.2017, 19:36
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)

Россия
Отправить сообщение для Солидворкер с помощью ICQ

Была же вроде совершенно монструозная по размерам ветка на эту нему, не могу найти.
Солидворкер вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.03.2017, 19:37
Ал-й

Цитата:
я буду получать зарплату равную 1 МРОТ
ИМХО, лучше курьером пойти работать. Питер большой и интересный, воздух там получше чем в Мск... Под погоду одежду купить...
Ал-й вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 19:38
Nam3

Цитата:
Сообщение от viking1963 Посмотреть сообщение
А сколько сейчас МРОТ ? (в рублях ?)
16к
Nam3 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 29.03.2017, 19:39
Ал-й

Цитата:
16к
https://hh.ru/search/vacancy?cluster...m=cluster_area

Непрочитано 29.03.2017, 19:42
Хмурый

СПб

Nam3, а специальность и должность какие?
Хмурый вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 19:42
Nam3

Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
ИМХО, лучше курьером пойти работать.
Ну я все-таки рассчитываю, что после получения определенного стажа работы удастся куда-нибудь в другое конструкторское бюро перевестись. Такой вариант возможен, я надеюсь не все инженеры сейчас МРОТ зарабатывают?))
А работая курьером не удастся перейти на более высокооплачиваемую работу. Скорее наоборот, будут заставлять перерабатывать, тратиться на дорогу из своих средств, а то и вообще не возьмут, так как у меня Российское гражданство

Непрочитано 29.03.2017, 19:43
Ал-й

Цитата:
я надеюсь не все инженеры сейчас МРОТ зарабатывают?))
тьфу тьфу

http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=138789

Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 19:43
Nam3

Цитата:
Сообщение от Хмурый Посмотреть сообщение
а специальность и должность какие?
Завод занимается радиотехникой, должность конструктора

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
https://hh.ru
Ну в яндекс такси тоже 100к обещают, я почитал форумы и понял что это развод. Больше на ремонт своей машины потратишь + график труда ненормированный. Ах, да. У меня и машины нет, и водительских прав

Непрочитано 29.03.2017, 19:49
Ал-й

Цитата:
я почитал форумы и понял что это развод.
такое бывает. Я работал в компаниях, которые зависали в black job, а в реальности все неплохо было...

Непрочитано 29.03.2017, 19:55
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений

до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™

Цитата:
такое бывает. Я работал в компаниях, которые зависали в black job, а в реальности все неплохо было...
Ал-й,
Вечер добрый !

Честно говоря... побаиваюсь с такими фирмами связываться...вероятность того что не заплатят очень высокая...

Непрочитано 29.03.2017, 19:56
Ал-й

viking1963, добрый!
у меня в таких платили хорошо, но было очень скучно

Непрочитано 29.03.2017, 20:32
| 4 #14
vant

Вопрос ТС сразу напомнил мне одну историю.
Приходит молодняк с института в одну полузакрытую контору на работу. Ну первый рабочий день. У них первый же вопрос " А когда мы получим ведущих ?".
На что аксакалы прикольнулись и им говорят, вон посмотрите, видите в том углу два деда на кульманах круги чертят, им за 50, а они только на прошлой неделе ведущих получили. Полный шок у молодежи, немая сцена. Потом аксакалы решили вывести молодеж из ступпора пояснив типа да вы не волнуйтесь, это техники-чертежники, они по стажу ведущих получили, согласно выслуге лет. По лицам было видно, что отлегло, но не сильно.
А за что платить, если вас еще учить года 2-3 нужно. А то тут заявы постоянно у молодежи типа хочу штуку баксов, а выхлоп 0 за месяц, самому в 10 раз быстее иногда сделать, чем объяснять по 10 раз и тоннами аналогов обкладывать. Но проблема не в этом, как только подучишь чуть-чуть, мы типа уже крутые спецы и нам нужно чисто конкретно оклад в 2 раза увеличить , и наче мы дерним в соседнюю контору, ну вот как тут работать, ну никакого патриотизма к фирме которая тебя-же натаскивает.
vant вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 29.03.2017, 20:36
Nam3

Цитата:
тьфу тьфу
А с чем может быть связано, что в конкретной компании платят по самому минимуму вне зависимости от стажа и квалификации? Кто-нибудь с такими работодателями сталкивался?) Ну не может человек в Питере жить на 16 тысяч, работая полный день. Тут коммунальные услуги больше половины этих денег съедают. Правда, справедливости ради, не много молодых работников я видел на предприятии, в основном все пенсионеры : - )

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
оклад в 2 раза увеличить
Если увеличить оклад в 2 раза, будет гордая цифра 2 МРОТ. 500 баксов...

Непрочитано 29.03.2017, 22:40
Vans

Может сюда подадитесь? Или не ваш профиль? Работа за МРОТ так себе работа, лучше барменом/официантом там хоть веселее)
http://www.zaslon.com/ru/node/178

Цитата:
А с чем может быть связано, что в конкретной компании платят по самому минимуму вне зависимости от стажа и квалификации?
Offtop: с уходом от налогов
Vans вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 00:04
Сергей812

Цитата:
А с чем может быть связано, что в конкретной компании платят по самому минимуму вне зависимости от стажа и квалификации? Кто-нибудь с такими работодателями сталкивался?) Ну не может человек в Питере жить на 16 тысяч, работая полный день.
вообще просто меньше платить вроде не могут- хотя и там резервы есть типа неполного рабочего дня/недели) А так по Питеру легко можно найти людей с такими официальными з/п)

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
А за что платить, если вас еще учить года 2-3 нужно. А то тут заявы постоянно у молодежи типа хочу штуку баксов, а выхлоп 0 за месяц, самому в 10 раз быстее иногда сделать, чем объяснять по 10 раз и тоннами аналогов обкладывать. Но проблема не в этом, как только подучишь чуть-чуть, мы типа уже крутые спецы и нам нужно чисто конкретно оклад в 2 раза увеличить , и наче мы дерним в соседнюю контору, ну вот как тут работать, ну никакого патриотизма к фирме которая тебя-же натаскивает
не надо плакаться - никто не заставляет набирать сотрудников с нулевым выхлопом за штуку баксов. А если набрали с нулевым опытом - повод задуматься, почему не могли набрать уже с опытом за те деньги, которые хотите платить)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 01:30
vant

Тут, к сожалению, проблема даже не в том, что запросы молодежи по зарплатным ожиданиям сильно завышены в соответствии с их вкалификацией.
Мы, в свое время, были почемучками - доставали всех старших коллег доводя их вопросами "а почему так а не так", не вылезали из технических архивов, библиотек, а поюзать новый софт, так это вообще восторг можно было ночами не спать, нам было ИНТЕРЕСНО все. Что я в последние 7 лет наблюдаю (за редким исключением) ? Молодые сотрудники безинициативны (сделал порученную работу - сел сложа ручки или воткнулся в свой телефон и выпал из реальности), они очень атомизированы и мало способны работать в команде, когда расчеркиваешь листы на проверке ( имею привычку проверять красной ручкой) - они все красные иногда - обиды до слез вместо желания учить матчасть и быть просто внимательней и сосредоточенней, хороший конструктор - это, как правило, зануда та еще.
А такие кандидаты всегда отсеиваются на испытательном сроке и минимальном окладе, именно для этого эта процедура и существует.
Радует только одно, 5 % кандидатов все-же достойно проходят испытания и сроком и минимальным окладом - из них и получаются КОНСТРУКТОРЫ, остальные должны найти себе другое применение - это не их призвание, только время потеряют, нет в глазах драйва.
vant вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 03:00
Marsikus

software quality engineer

Харьков, Украина

Предприятие государственное? По какому направлению конструктор?

Непрочитано 30.03.2017, 04:33
Oogabooga

Все инженеры начинают свой путь, плюс-минус, одинаково. Если пришли в инженеры за золотыми слитками - забудьте. Это не профессия, если хотите, а состояние души. Потребность в созидании чего-либо. Регулярные кризисы сводят все потуги инженера достойно жить на НЕТ. Для себя выход нашел такой: основная работа + колымы. Времени на развлекашечки почти не остатется, но зато можно покушать и остаться при любимом деле. А опыт,рост и квалификации приходят со временем, при условии постоянного саморазвития (благо сейчас даже в библиотеку не нужно ходить, открыл интернеты и поглощай информацию).
Oogabooga вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск