Каталог программ для проектирования
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3

Nam3 вне форума Вставить имя

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 28405

Непрочитано 07.04.2017, 10:02
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий

СССР версия 2.0

Если ЭПБ то в 5! Я с точки зрения обследования.

Непрочитано 07.04.2017, 10:08
Schmurgeff

КЖ

Санкт-Петербург
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™

https://www.superjob.ru/vakansii/sem...-28561893.html
Не тот путь мы Господа избрали! ЗП домохозяина примерно как ведущего в проектном
Schmurgeff вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 07.04.2017, 10:18
Semchik

Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
ЛАО, посмотрел - цены занижены ровно в 10 раз.
Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
там же написано: ВИД РАБОТ - ЭПБ (Экспертиза промышленной безопасности?). Если да, то это не проектирование, тогда нормальный ценник. Нет?
Я так и не понял, - там цены в $ ? Ведь так?=))

Непрочитано 07.04.2017, 21:52
1 | #204
Podpolie

Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
А на Вологодчине кроме картошки любили говядиной расплачиваться.
Да Вы чего))). Есть картошку, таким трудом заработанную - только в продажу))). Я с того рейса, на ВДНХ, тогда одной из крупных барахолок Москвы купил пылесос Супра, ящик на 20" и видак Панасоник и все чисто японское. Все до сих пор в рабочем состоянии...)))), а им уже почти 23 года! А пузо можно набить хлебом с луком и залить пойлом типа краснодарский чай)))). Ну конечно пока молодой и под боком никто не пищит - папа купи "Барни" или Киндер)))).

Непрочитано 10.04.2017, 22:48
1 | 1 #205
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик

Тула
Отправить сообщение для Клименко Ярослав с помощью ICQ

Ха! Сохранил для истории квитки с первой работы. Вот вам мой путь начинающего инженера:
- февраль 2005 инженер 3 категории, 1я получка 3416 на руки
- январь 2006 инженер 2 категории 5411 на руки
- март 2007 инженер 1 категории 6178 на руки
Дальше - больше, зарегился на dwg.ru и дело пошло
Ни разу не жалею, что я - инженер!
Это я к чему -
Читал тут (в туалете) книжку. Марк Твен "Налегке". Нудная вещь, надо сказать, путевые заметки, пурга какая-то про жизнь на Диком Западе. Но мораль! Привожу ее здесь, мне кажется она в тему обсуждения, вернее она в тему многих обсуждений в этом разделе - ехать-не ехать, менять-не менять:
Цитата:
МОРАЛЬ

Напрасно думает читатель, что он отделался и что в этой книге нет никакой морали. Мораль есть, и вот какая: коли вы дельный человек — сидите дома и с помощью прилежания и настойчивости добивайтесь своего; а бездельник — так уезжайте, и тогда волей-неволей вам придется работать. Близкие благословят вас за то, что вы перестали сидеть у них на шее; ну, а если и конечном счете пострадают те, с кем сведет вас судьба, — что поделаешь!

Непрочитано 10.04.2017, 23:20
Podpolie

А чего жалеть - работа как работа. По ступенькам вверх..... Но сейчас конечно тяжело молодым, к кому-куда попадешь...лотерея. До чего стали тупые и жадные)))) Заказчики и Генподрядчики/Генпроектировщики, те которые имеют только авторучку)))). Так и хочется сказать, на какой-нибудь планерке: закрой варежку, все уже сказано. А то давай по боку чертежи: дедовским способом построим. Это как? Сначала копаем котлован из под воды, молчи ты самый умный в институтах наверное учился-может вода уже утекла вниз)))), откос падает, думаем и обсуждаем коллегиально часа три. А надо все таки водопонижение и шпунты что ли; не сэкономили...)))), блин распахали, тогда и плит дорожных сверх лимита....)))).
И еще я за то, что бы линейным инженерам начиная от нач.участка выдавали табельное оружие. Ведь эта должность сродни должности командира роты. С утра, как влепил кому-нибудь в мягкое место (что бы за это ничего не было) и понеслась конница без раскачки и тупых "А", "Чо", "Где", "Электроды и варежки отсырели" и т.п... ГИПам и главспецам не надо - просто контингент покультурнее)))) - ремнем)))).

Непрочитано 11.04.2017, 09:31
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
И еще я за то, что бы линейным инженерам начиная от нач.участка выдавали табельное оружие. Ведь эта должность сродни должности командира роты. С утра, как влепил кому-нибудь в мягкое место (что бы за это ничего не было) и понеслась конница без раскачки и тупых "А", "Чо", "Где", "Электроды и варежки отсырели" и т.п...
ну да, если начальник стройки - в погонах и при табельном, то работыть легше
а если вокруг ещё и колючая проволока или ещё лучше ТАЙГА на сотни км - то вообще в удовольствие!
Читал как-то книгу про рождение атомной промышленности в СССР, очень порадовали отдельные моменты.

Цитата:
С августа 1946 года начались работы по рытью котлована. Сапрыкин тут же сообщил об этом в Москву и получил указание к концу года его закончить. Подгоняемый Берией, Сапрыкин 17 октября 1946 года издает приказ, в котором поставил задачу отрыть котлован на глубину восемь метров — 22 октября, а двадцать четыре метра — к 25 ноября 1946 года. Все работы на котловане намечалось закончить к 1 января 1947 года.
Когда дошли до глубины восемнадцать метров, получили проект, по которому глубина котлована определялась в сорок три метра. Это всех ошеломило. Никому из строителей прежде на доводилось вести работы на такой глубине.
... глубины сорок три метра достигли в марте 1947 года. Проектировщики поставили задачу углубиться еще на десять метров.

И тем не менее
Цитата:
В апреле 1947 года котлован под первый промышленный атомный реактор был закончен. Он представлял собой усеченный конус, опрокинутый основанием вверх, с диаметром на поверхности земли сто десять метров, а внизу — восемьдесят метров. Глубина котлована составила пятьдесят четыре метра.

Непрочитано 11.04.2017, 09:52
juri18

Инженер

Сибирь

Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
ну да, если начальник стройки - в погонах и при табельном, то работыть легше
а если вокруг ещё и колючая проволока или ещё лучше ТАЙГА на сотни км - то вообще в удовольствие!
"- У вас несчастные случаи на стройке были?
- Нет.
- Значит будут..."
juri18 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.04.2017, 17:26
topotun

начинающий инженер-проектировщик

Калининград
Отправить сообщение для topotun с помощью ICQ

Я начинал еще в универе, работал в лаборатории по испытанию строительных материалов. З/п была где-то 1000-1500р. Год 2003. Перед дипломом попробовал на стройке поработать, потом в ПТО - не понравилось. Пошел в проектировщики. Первая зп - 5000р (2005). Делал АС. До 2008 получал где-то 30к. В кризис полгода сидел без работы. Устроился в новую контору, пришлось осваивать расчеты. Зп была 28к (2009-2010), потом другая контора 35к (2011-2012), в нынешней начинал с 45к, сейчас 50к. Где-то с 2012 делаю леваки. В среднем выходит 200-250к в год. Особо напрягаться не люблю. Делаю КЖ, КМ.
Жена делает АС, до декрета получала до 100к.
topotun вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 14.04.2017, 18:13
Semchik

Цитата:
Сообщение от topotun Посмотреть сообщение
Я начинал еще в универе, работал в лаборатории по испытанию строительных материалов. З/п была где-то 1000-1500р. Год 2003. Перед дипломом попробовал на стройке поработать, потом в ПТО - не понравилось. Пошел в проектировщики. Первая зп - 5000р (2005). Делал АС. До 2008 получал где-то 30к. В кризис полгода сидел без работы. Устроился в новую контору, пришлось осваивать расчеты. Зп была 28к (2009-2010), потом другая контора 35к (2011-2012), в нынешней начинал с 45к, сейчас 50к. Где-то с 2012 делаю леваки. В среднем выходит 200-250к в год. Особо напрягаться не люблю. Делаю КЖ, КМ.
Жена делает АС, до декрета получала до 100к.
Очень добрая и хорошая история!!=))
Могу только добавить (от себя), как работающий на фрилансе уже года 3-4, что если заниматься чисто им - то я заметил по себе, что начал тупеть!=)))
Но может это только меня касается. Поэтому периодически устраиваюсь в разные фирмочки, что хоть как-то себя взбодрить

Непрочитано 14.04.2017, 18:55
Lorens

Учусь

Санкт-Петербург

Semchik, совершенно верно.

"В каждой избушке свои погремушки" - почему разумные погремушки не взять на вооружение?
Смена работы - это новые знакомства, новые задачи (не всегда производственные), новые вопросы (я обожаю неожиданные вопросы, они требуют неожиданных ответов), новые требования...
Lorens вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.04.2017, 09:29
Semchik

Цитата:
Сообщение от Lorens Посмотреть сообщение
Semchik, совершенно верно.

"В каждой избушке свои погремушки" - почему разумные погремушки не взять на вооружение?
Смена работы - это новые знакомства, новые задачи (не всегда производственные), новые вопросы (я обожаю неожиданные вопросы, они требуют неожиданных ответов), новые требования...
Ну да!=))
Но меня "с возрастом" уже начинают пугать неожиданные вопросы
А все остальное, что вы перечислили - это да + это для меня всегда новый вызов... На каждой новой работе приходиться доказывать свою профпригодность, если поначалу - это было сложно, - то сейчас это порой даже весело!

Непрочитано 15.04.2017, 11:48
Лоскутов Илья

не знаю

Блог

Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Semchik Посмотреть сообщение
Могу только добавить (от себя), как работающий на фрилансе уже года 3-4, что если заниматься чисто им - то я заметил по себе, что начал тупеть!=)))
У меня ровно наоборот. Появилось больше времени на образование.
Лоскутов Илья вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 15.04.2017, 12:23
Semchik

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Ну это да! Согласен!
Но скажу, честно, что я имею ввиду. Например: делаю 3-5 "халтур" (другого слова не могу подобрать) одновременно, а такое бывает (особенно в весенне-летний период), чтобы никого не подвести делаешь их как можно быстрей, но и чтобы все было правильно - отсюда бывает забиваешь на какие-то тонкости и просто, как говориться, берешь их "в запас"=))). - Это если говорить про расчеты, + в узлах, в схемах, и т.д. все упрощаешь до минимума работы для своего мозга... Потом даже когда такой период проходит - к темпу ты уже привык и все делаешь так , как я бы сказал "халтурно", но опять таки может это только меня касается

Непрочитано 15.04.2017, 16:06
gnomm

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
ага. мы это уже заметили. особенно по деградации содержимого блога

Непрочитано 15.04.2017, 21:44
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Цитата:
сейчас 50к.
Цитата:
В среднем выходит 200-250к в год.
что то не бьется).
Или вторая сумма чисто на леваках поднимается?
Николай Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 16.04.2017, 12:55
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений

Москва

Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
что то не бьется).
Или вторая сумма чисто на леваках поднимается?
50к в месяц - з.п.
200-250к в год - леваки
т.е. з.п. в год 600, леваками добавляется ещё 200.
Показатель не супер. Т.к. если разделить леваки на год - это получается прибавка к з.п. 17-20тыс/мес...
Сергей Юрьевич вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск