dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3

Nam3 вне форума Вставить имя

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 30477

Непрочитано 30.03.2017, 08:45
ale1776

Руководитель группы архитекторов

Санкт-Петербург

Offtop:
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
огда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности.
То есть до похода в бухгалтерию Вы зарплату не обговаривали? Пришли документы подписывать и тут сюрприз? Интересный подход, азартный)))

По делу: начинал работать в одном уездном военпроекте в должности архитектор 3 категории. Ставка по этой должности была 7 тыс.р ( как раз МРОТ тогдашний, 2008 г). Я был студент очник - соответственно имел половину этой ставки. Были конечно еще премии, но по КТУ и раз в квартал максимум (абсолютно не регулярно). Так что для начинающего абсолютно нормальная картинка. Теперь, конечно, когда все совсем по-другому вспоминаю этот период не как галерный труд, а как бесценный опыт, перенятый у аксакалов. Сейчас когда беру на работу молодых сотрудников без опыта больше 25 т.р. не даю и то если вижу что голова на месте и учиться готов.

Непрочитано 30.03.2017, 09:22
тоннельщик

горный инженер-строитель

Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
как раз МРОТ тогдашний
Вот из-за такого неуважения к самим себе и проблемы у людей. В придачу ещё и количество выпускаемых строителей ежегодно.
Оклад начинающего инженера должен быть медианной ЗП в городе, если он вообще направлением интересовался и есть хоть какой-нибудь опыт до выпуска. Справедливым окладом начинающего не в Москве считаю что-то около 40к.
тоннельщик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 09:29
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
Сообщение от тоннельщик Посмотреть сообщение
Справедливым окладом начинающего не в Москве считаю что-то около 40к.
нормально так... Уже вот 20 лет скоро будет стажа. Как раз достиг только "что-то около 40к". Хотя да, тоже считаю "справедливым окладом было бы около 100к". Самоуважения хоть отбавляй, только вот никто что-то не предлагает столько...

Хотя наслышан о тех "самоуважающих", кто "не будет работать за копейки". Копейки это стандартные 20...25к для мужика. Или спились, говорят, или сидят на шее жены/родителей с з/п 10...12к.

Непрочитано 30.03.2017, 09:46
тоннельщик

горный инженер-строитель

Bull, я из любопытства загуглил вакансии в Набережных Челнах:
- инспектор ДПС — от 35к;
- водитель — 20-30к;
- персональный водитель — 35к;
- инженер-химик — 20к;
- инженер ООС — 19-22к;
- главный инженер по капитальному строительству — 45к;
- продавец-консультант — 30-45к.

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Хотя наслышан о тех "самоуважающих", кто "не будет работать за копейки". Или спились, говорят, или сидят на шее жены/родителей.
А я наслышан о "самонеуважающих", которым ЗП по 6 месяцев (и больше) не платили даже частично, а они на работы свои всё ходили, объемы перевыполняли, время рабочее пересиживали в обязательном порядке минимум на 10 часов и т.д.
тоннельщик вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 09:52
| 1 #25
MiSchu

тоже начинал с малых зп и с низов. первая зп была 4700 при средних где то 15-18 на тот момент. где то через пару-тройку мес. не помню уже точно была 10-12. через где то полгода 15-17. так что мой совет автору - пока нет опыта, учитесь, набивайте шишки. опять же стаж наработается пусть хоть небольшой, т.к. не все готовы брать вообще без опыта работы.
MiSchu вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 09:53
| 3 #26
Vans

Цитата:
главный инженер по капитальному строительству — 45к
Вот объясните какая должна быть заинтересованность становиться ГИ (наверное еще и с опытом в 6+ лет, знанием всего и вся) и получать чуть выше низшего. Даже вакансии пиарить не умеют, приврали бы хоть с зарплатой, а так никакой заинтересованности.
Vans вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 09:58
Сергей812

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Тут, к сожалению, проблема даже не в том, что запросы молодежи по зарплатным ожиданиям сильно завышены в соответствии с их вкалификацией.
Мы, в свое время, были почемучками - доставали всех старших коллег доводя их вопросами "а почему так а не так", не вылезали из технических архивов, библиотек, а поюзать новый софт, так это вообще восторг можно было ночами не спать, нам было ИНТЕРЕСНО все. Что я в последние 7 лет наблюдаю (за редким исключением) ? Молодые сотрудники безинициативны (сделал порученную работу - сел сложа ручки или воткнулся в свой телефон и выпал из реальности), они очень атомизированы и мало способны работать в команде, когда расчеркиваешь листы на проверке ( имею привычку проверять красной ручкой) - они все красные иногда - обиды до слез вместо желания учить матчасть и быть просто внимательней и сосредоточенней, хороший конструктор - это, как правило, зануда та еще.
А такие кандидаты всегда отсеиваются на испытательном сроке и минимальном окладе, именно для этого эта процедура и существует.
Радует только одно, 5 % кандидатов все-же достойно проходят испытания и сроком и минимальным окладом - из них и получаются КОНСТРУКТОРЫ, остальные должны найти себе другое применение - это не их призвание, только время потеряют, нет в глазах драйва.
1. Во первых, сейчас уже большинство уяснили - проявишь явную инициативу, желание осваивать больше, демонстрацию более обширных навыков и умений - и на тебе будут пытаться ехать все окружающие. Это еще со времен обучения сейчас идет.
2. Во вторых, если устанавливаете оклад заметно меньше медианного в отрасли в данном регионе (не надо только это прикрывать красивыми словами о каком то там испытании) - уже сами себе создаете предпосылки для ухода самых толковых ребят после получения какого-то минимального опыта и стажа. Сотрудники просто свой финансовый интерес блюдут - заканчивается начальный период и условия работы становятся невыгодные.
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 10:01
ale1776

Руководитель группы архитекторов

Санкт-Петербург

Цитата:
Bull, я из любопытства загуглил вакансии в Набережных Челнах:
- инспектор ДПС — от 35к;
- водитель — 20-30к;
- персональный водитель — 35к;
- инженер-химик — 20к;
- инженер ООС — 19-22к;
- главный инженер по капитальному строительству — 45к;
Так что мешает пойти продавцом-консультантом трудится, а не ныть об уважении. Только для продавца-консультанта эта цифра близка к потолку. У Т.С речеь была о стартовых окладах (нормально ли по МРОТ) - да нормально, если ты и так не фига еще не умеешь, а дальше все в твоих руках, тем более в СПБ. И зарплата +100 возможна вполне. Только капитализм он такой капитализм, что нужно деньги отработать и быть конкурентноспособным на рынке. На загнивающем западе еще и институт стажерства существует...

Непрочитано 30.03.2017, 10:02
1 | #29
Сергей812

Цитата:
Сообщение от Vans Посмотреть сообщение
Даже вакансии пиарить не умеют,
Не умеют писать вакансии зачастую - сколько видел подобного: в шапке - опыт работы не требуется, потом - знание такого и такого приветствуется/будет вашим преимуществом и где то под конец требований - опыт работы в данном направлении не менее 3 лет.

Непрочитано 30.03.2017, 10:05
| 1 #30
vl74

Если честно - не могу сказать про среднюю зарплату в проектировании. Но то , что она падет, это точно.
Демпингуют цену за проектирование ниже плинтуса, количество объектов падает.
Так что если за золотыми слитками пришли, то это не в проектирование. Я после 15 лет работы стал получать более-менее стабильную нормальную белую зарплату, работая уже не рядовым специалистом.
А до этого пережил, как и вся страна пару-тройку кризисов, получая порой по 4 тысячи в месяц.
vl74 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 10:15
тоннельщик

горный инженер-строитель

Цитата:
Сообщение от ale1776 Посмотреть сообщение
Так что мешает пойти продавцом-консультантом трудится, а не ныть об уважении. Только для продавца-консультанта эта цифра близка к потолку. У Т.С речеь была о стартовых окладах (нормально ли по МРОТ) - да нормально, если ты и так не фига еще не умеешь, а дальше все в твоих руках, тем более в СПБ. И зарплата +100 возможна вполне. Только капитализм он такой капитализм, что нужно деньги отработать и быть конкурентноспособным на рынке. На загнивающем западе еще и институт стажерства существует...
А я и не получаю как кассир, а выражаю мнение о таких ЗП.
И нет, стартовые оклады по МРОТ это абсолютно не нормально, даже в текущей ситуации в РФ. А стажеры тоже деньги получают, к слову. Даже в местах с человеческой социальщиной.

Непрочитано 30.03.2017, 10:18
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)

Набережные Челны (это где КамАЗ)

Цитата:
это шутка, похоже, перед первым апреля. Ну, разве что в каком популярном автосалоне только.
Цитата:
А я наслышан о "самонеуважающих", которым ЗП по 6 месяцев (и больше) не платили даже частично, а они на работы свои всё ходили, объемы перевыполняли, время рабочее пересиживали в обязательном порядке минимум на 10 часов и т.д.
Я про такое не слыхивал. Ну, если речь не про постперестроечные времена, конечно. Тогда да, анекдот и возник про "брать плату за пропуск на территорию завода". Хорошо я тогда студентом ещё был...

Непрочитано 30.03.2017, 10:22
| 1 #33
Сергей812

в ветке, как и в жизни сейчас, наблюдается столкновение двух интересов - руководящего состава, кто под прикрытием кризиса хочет платить гроши под надуманные предлогами, и исполнителей - которые просто хотят иметь возможность зарабатывать на адекватном для нормальной жизни уровне.

Непрочитано 30.03.2017, 10:30
тоннельщик

горный инженер-строитель

Цитата:
Сообщение от Bull Посмотреть сообщение
Ну, если речь не про постперестроечные времена, конечно.
Да даже далеко ходить не надо:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=122055&page=4
http://forum-msk.org/material/news/10940005.html
А у меня есть гора примеров близких и хороших знакомых в организациях всех форм собственности и разных направлений. Многие жалуются что оклады платят раз в 2-3 месяца. Те, кого не увольняют — безысходно и мирненько ждут окончания контрактов.

Непрочитано 30.03.2017, 10:39
486

В ряде московских проектных институтов основной инженерный состав получает оклад чуть выше МРОТ.
Остальное идет всякими надбавками и премиями. Есть объекты, есть работа, есть оплата заказчика за сданные объекты - получаешь прилично больше.
Нет денежных объектов - сидишь на голом окладе.
486 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 30.03.2017, 10:48
| 2 #36
Сергей812

Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Есть объекты, есть работа, есть оплата заказчика за сданные объекты - получаешь прилично больше.
по такой системе сейчас большинство шаражек с серой з/п работают - перекладывая финансовые и организационные трудности на плечи сотрудников, и как следствие - находящиеся в перманентном поиске сотрудников.

Непрочитано 30.03.2017, 10:56
486

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
по такой системе сейчас большинство шаражек с серой з/п работают
По такой схеме сейчас многие ФГУПы работают.

Непрочитано 30.03.2017, 11:02
тоннельщик

горный инженер-строитель

Offtop:
Цитата:
В ряде московских проектных институтов основной инженерный состав получает оклад чуть выше МРОТ.
Остальное идет всякими надбавками и премиями. Есть объекты, есть работа, есть оплата заказчика за сданные объекты - получаешь прилично больше.
Нет денежных объектов - сидишь на голом окладе.
Цитата:
Прямо таки
Цитата:
Денег нет, но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья
Цитата:
правительство нацелено на исполнение всех социальных обязательств

Непрочитано 30.03.2017, 11:04
Сергей812

Цитата:
и вакансии ФГУП регулярно висят на порталах вакансий) Хотя что подразумевать под прилично больше при наличии оплаты работ заказчиком - в два-три раза больше средней по отрасли или с трудом вписывается в рамки адекватных для жизни з/п.

Непрочитано 30.03.2017, 11:13
486

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Хотя что подразумевать под прилично больше при наличии оплаты работ заказчиком
С надбавками выходит примерно средняя зарплата для данной должности по городу.
Без надбавок - вдвое меньше.
Разумеется, в вакансиях указывают максимальную возможную зарплату. Разумеется еще укажут, что возможны премии по итогам квартала и года. Забыв уточнить, что премий этих самых с 2008 года никто ни разу не получал.
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

VetCAD++
Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск