dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.05.2017, 22:50
Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?
DenveRus37

Инженер-проектировщик

Москва

DenveRus37 вне форума Вставить имя

Всем форумчанам доброго дня! Настали праздники и решил озадачиться решением такого вопроса - я закончил технический вуз, специальность 140211 электроснабжение. Сейчас занимаюсь проектированием электроснабжения в строительно-проектной организации до 10кВ. Опыт проектирования 3 года сразу после вуза. Сейчас чувствую, что хочу роста (как карьерного, так и как специалиста). Вижу пока развитие (и интерес) в ПГС - осваивать конструктив, проектирование зданий с строительной части. Немного о себе - интересна сама тема проектирования вообще (разных разделов, направлений). Есть способности к освоению программных комплексов (Revit, к примеру). Знание AutoCAD само собой.

Хотелось бы получить отзывы от "бывалых" о выборе вуза, способе обучения? Стоит выбор о втором высшем как заочном, так и дистанционном способе обучения (например МГСУ в этом плане передовой, как я понял). Буду благодарен за все мнения и критику, а за советы - вдвойне!
Просмотров: 9568

Непрочитано 18.05.2017, 12:28
yrubinshtejn

Конструктор (construction)

Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
зависят от вуза
Ок. В каком ВУЗе качественнее образование ПГС? В МГСУ или РУДН?
Цитата:
Например, кто хочет получить углубленную языковую подготовку в дополнение к основному пгсовскому образованию
Вы когда обращаетесь к стоматологу - Вам важно знать его лингвистические таланты?
Цитата:
Абсолютно одинаковые вузы не нужны.
Согласен. Можно ли считать, что образования ПГС в РУДН качественнее, хотябы в силу дополнительного изучения языка при прочих равных условиях, чем в МГСУ?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.05.2017 в 12:39.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.05.2017, 13:21
| 1 #42
Leonid555

Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
В каком ВУЗе качественнее образование ПГС? В МГСУ или РУДН?
Вопрос поставлен некорректно. Что значит качественнее?
Вы не понимаете или не хотите понять то что я вам написал.
Еще раз повторяю - РУДН дает вполне качественное пгсовское образование, но имеет свою специфику.

Цитата:
Вы когда обращаетесь к стоматологу - Вам важно знать его лингвистические таланты?
Мне важно знать понимает ли он русский язык. Остальные его лингвистические таланты меня не интересуют.
Нужны ли ему иностранные языки - это его дело. Мне важно, чтобы врач был умным и опытным в своем деле.
Да, и вот еще что ... я не знаю как делаете вы, а вот я не проверяю у врача диплом и не выясняю какой именно вуз он окончил. Это не мое дело. Специалист либо умеет работать, либо нет. Ну тогда он и не специалист вовсе.
Цитата:
Можно ли считать, что образования ПГС в РУДН качественнее, хотя бы в силу дополнительного изучения языка при прочих равных условиях, чем в МГСУ?
Ну что значит качественнее? Если кого то интересует дополнительная языковая подготовка, то в этом смысле - да качественнее. Это смотря кому что нужно.

Как я понимаю - лично вы в РУДН не учились, но при этом почему то уверены, что там плохо учат только потому, что это не МГСУ и там дают углубленную языковую подготовку. Должен заметить, что в РУДН студентам действительно требуется много времени уделять изучению языков и это дополнительная нагрузка. Но это вовсе не значит, что там инженерная (или медицинская или еще какая ...) подготовка какая то ущербная.

Вы не лезьте в бутылку. Вузы разные нужны, вузы разные важны!
И от того что вузы разные вовсе не следует вывод о том, что вот где то в одном вузе учат хорошо, а в других плохо.
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.05.2017, 13:27
yrubinshtejn

Цитата:
Ну что значит качественнее?
Ваша позиция мне ясна. Вопросов больше не имею.
Цитата:
Как я понимаю - лично вы в РУДН не учились, но при этом почему то уверены, что там плохо учат что это не МГСУ
Спешу напомнить, что "брендами" здесь не я бросался.

Вы, Leonid555, мне напоминаете патриотически настроенных граждан. Которые понимают, что населению тяжело, но после общих сопереживаний, вернувшись в свой личный магазин, переписывает ценники в сторону увеличения.
Сначала МГСУ это бренд, а через 5 постов и РУДН ни чего так. Да и вообще вопрос риторический. А вот когда зубы болят - здесь каждый выбирает то что лучше и риторика отпадает сама собой.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.05.2017 в 13:35.
yrubinshtejn вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.05.2017, 14:03
1 | 2 #44
Leonid555

yrubinshtejn, вы все-таки полезли в бутылку и начали переходить на личности.
Нет у меня личного магазина и никакие ценники я не переписываю.
Я сам учился в МГСУ и для меня это брендовый вуз. Но я никогда не утверждал, что другие вузы сплошь плохие.
МГСУ головной вуз отрасли и он задает уровень требований в подготовке тех же пгсников. Но это вовсе не значит, что другие вузы вот прямо сплошь не дотягивают до этого уровня требований.
А когда у меня болят зубы я действительно иду к хорошему врачу. Вы в этом будете меня обвинять?

Что касается брендовости МГСУ, то в Москве многие строители его окончили. И при приеме человека на работу наличие диплома от МГСУ - это только ему плюс.

Я не знаю занимались ли вы наймом специалистов, но вас почитать - человеку с дипломом из РУДН к вам лучше и не подходить вовсе. У вас глубокое предубеждение, что там учат плохо.
А патриотизм тут и вовсе ни при чем. Просто вы зря спустили собак на РУДН. Теперь чувствуете, что выглядите глупо, но стараетесь сохранять хорошую мину при плохой игре.

Последний раз редактировалось Leonid555, 18.05.2017 в 14:13.
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 18.05.2017, 18:03
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик

Новосибирск

Цитата:
ПГС в РУДН - выпускает строителей или переводчиков?
Выпускник отличается с дипломом ПГС из РУДН и МГСУ?

Я закончил электротехнический институт, факультет МСФ, и при этом электриком себя вовсе не считаю

Непрочитано 18.05.2017, 20:40
yrubinshtejn

Цитата:
Что касается брендовости МГСУ, то в Москве многие строители его окончили. И при приеме человека на работу наличие диплома от МГСУ - это только ему плюс.
Получается для закончившего РУДН плюсом являться не будет? А если не плюс - то что, как не минус?
Цитата:
но вас почитать - человеку с дипломом из РУДН к вам лучше и не подходить вовсе.
Какими словами я отдавал предпочтение тому или иному ВУЗу? Не успел я по МГОУ включить здесь информацию, так как не нашёл вовремя сайт.А вот Вы, в отличии от меня, утверждаете, что МГСУ является плюсом потому, что "его в Москве многие закончили".

П.с.Не очень изящно иметь такую позицию с Вашей стороны.

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 18.05.2017 в 20:58.

Непрочитано 18.05.2017, 22:01
Abaz

инженер-строитель

г. Владикавказ/г. Москва

Цитата:
Сообщение от krup Посмотреть сообщение
А я посмотрел видео обрушения школы в Мурино, посмотрел как такие же объекты проектируют в попыхах, без проверки вчерашние студенты. И захотел переучиться с ПГС на электрика.
А я посмотрел вот вот это видео и захотел остаться ПГС-ником, на электрика переучиваться что-то расхотелось https://www.youtube.com/watch?v=8XpbP2yKyzY

Непрочитано 19.05.2017, 14:51
| 1 #48
Pavel_V

Бывший заказчик

Челябинск

Я закончил факультет "Электроснабжение" в 2003 году. По ходу работы пришлось разбираться во всяких смежных разделах. Рекомендую не лезть в ПГС (сам порывался пару раз поступать туда), т.к. чистых ПГС-овцев очень много и создать им конкуренцию не получится. Если уж и развиваться, то в сторону, где есть нехватка специалистов, а не туда, где их избыток.
Порекомендую заняться вплотную пусконаладкой. Составлением программ ПНР, смет на ПНР, актов, КС-2, протоколов и т.д. Постоянно сталкиваюсь с толковыми в технике спецами, но околонулевыми знаниями в ценообразовании и оформлении всего это по уму.
Есть куча смежных разделов, типа автоматики вентиляции, насосных станции, котельных, генераторов и прочего оборудования. Сами вентиляционщики (ОВиК-овцы) в автоматику почти не лезут - боятся как огня, поэтому опять все это серая зона, где нехватка грамотных специалистов.
Ну и специализация на объектах энергетики, а еще лучше нефтянке. Там и кормят лучше и конкуренция меньше.
Pavel_V вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2017, 11:57
stroitelkateka

Ведущий Инженер ПТО

Красноярск-Ташкент

Не согласен с тем, что дистанционное обучение такое уж плохое. Всегда можно получить багаж практических знаний, которые на очке не получишь. С хорошей практикой лучше на линии.
stroitelkateka вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 22.08.2017, 12:05
singelschucher

Я смотрю в сторону полной переподготовки по очной программе с отрывом на год. Слишком мучительно работать и получать второе образование.
singelschucher вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Способ обучения на второе высшее образование "ПГС" -куда лучше, как поступать и куда?

Инженерные консультации
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск