| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Винтовые сваи

Винтовые сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2006, 18:09 #1
Винтовые сваи
Rokky
 
Проектирование
 
г.Димитровград
Регистрация: 17.10.2005
Сообщений: 107

Товарисчи, вапрос такого характера.
Кто что нибудь знает про винтовые сваи используемые в качестве фундамента и есть ли методика их расчёта. Поделитесь опытом пожалста. :roll:
Просмотров: 38282
 
Непрочитано 12.05.2006, 11:04
#2
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


А для чего применить хотите? Для диплома или в реале?
Алекс вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 12:57
#3
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


В общем, то они используются для сооружений, у которых имеется знакопеременные нагрузки.
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2006, 13:25
#4
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Использовать будем в реале. Стротельство с/х объектов. Чтобы не творить ж/б фундамент решили использовать сваи винтовые.
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 14:00
#5
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


А установку где брать будете? А экономически это обоснованно, По мне так лучше сваи и ростверк, если грунты некуда.
А так, для с/х можно и блоки бросить, если грунт отменный.
OlegM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2006, 14:10
#6
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Да полностью согласен, так и делали, только вот есть мысль как бы для ускорения процесса строительства не завязываясь с бетоном использовать винтовые сваи, а вместо ростверка пустить М.балку. А чтоб не использовать установку, завинчивать чел.силами . Вот и хотел узнать нет ли методики расчёта винтовых свай, т.е. глубину завинчивания, требуемый диаметр трубы + стенка и ширину лопасти сваи.
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 14:32
1 | #7
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Глубину завинчивания и диаметр можно считать по СНиПу "Свайные фундаменты", остальное по образцам, в конце концов инфу можно найти в инете.
Самому, я бы посоветовал ни чего не изобретать (всякие там углы атаки и т.п.), у самого горький опыт по винтовым сваям.
А завинчивать чел. силами, то желаю Вам найти таких бурлаков. Только прошу фотку сбросить.
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2006, 14:43
#8
Алекс


 
Регистрация: 10.12.2004
Сообщений: 636


Цитата:
А чтоб не использовать установку, завинчивать чел.силами
Ну нифига себе у вас шварцнегеры работают!!! Вы хоть одну для пробы завинтить пробовали? За то что завинтить получиться вы максимум палатку 2-х местную зацепить сможете (утрирую конечно).
Я когда диплом делал с вопросом вплотную столкнулся. У меня была опора ЛЭП переносная высотой около 15 м. Под нее у меня получилась винтовая свая глубиной около 1,8м с диаметром лопасти 500мм. С расчетом проблем никаких не было. Често говоря щас не помню по чем конкретно считал (если подождете до понедельника уточню), но даже в СНиПе по свайным фундаментам есть раздел Винтовые сваи и в каждой книге по МГОФу есть тоже.
Мне ее даже сделали, а вот закрутить... У нас в институте даже препод один есть, который этим занимался: на базе трактора Беларусь установку соорудил, но как только дисер защитил сразу бросил, установка в металлолом. Короче, подобные установки на данный момент есть только у военных, гражданских нету. Разве что сами сделаете. Но есть ли смысл...
А мне при испытаниях мою сваю в выбуренное отверстие вкинули...
Алекс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.05.2006, 15:08
#9
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Да всё это согласен. А конструкции наподобие арочного двухшарнирного каркаса для с/х сооружений. Вот и думается применить вместо ж/б свай - винтовые. Хотя канечно стоит задуматься над ввинчиванием их в грунт, тем более размер сооружения не мал....
32х14 м.
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 19.05.2006, 19:07
#10
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Если сваи метал. не рекомендую связываться делал я тут не давно автосалон на 3 эт. в плотной застройке с УГВ -1.4м да и всяким шлаком в качестве верхнего слоя на 3 м , да и здания рядом уже по швам трещат складываются, вот и решили в начале применить винтовые сваи, прошитал я их .... вобщем в итоге отказались мы от них. Гарантия на них 50 лет, а дальше ? А установку поспрашивай у себя в городе она должна быть. Документацию могу выложить полностью если надо. А так под всякие домики классная штука. (блин характеристик нет под рукой выложу в понедельник, без демо)
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2006, 08:23
#11
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Red, если можно, я про документацию, выложи.
Проблемка та ещё...А установок таких у нас в городе нету...интересовались.Пока что тут не использовали нигде.
А вы почему отказались? Дорого или ненадёжно.
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 10:42
#12
SolAlex

проектирую деревянные дома
 
Регистрация: 24.05.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 10


Пользовался, знаю.
Смотреть здесь
http://www.rumetal.ru/15 - Москва
http://stknw.spb.ru - Питер, для ручного завинчивания, правда качество - г-но, как будто спьяну делали
http://www.czsofia.spb.ru/ks/svai.html - Питер, для промышленного применения, нужна крутилка.

Фраза по теме - висит в магазине "Стройметизы": "Шуруп, забитый молотком, держит крепче, чем гвоздь, закрученный отверткой"
SolAlex вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 15:38
#13
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Rokky
Red, если можно, я про документацию, выложи.
Проблемка та ещё...А установок таких у нас в городе нету...интересовались.Пока что тут не использовали нигде.
А вы почему отказались? Дорого или ненадёжно.
Хе...хе.. :? совсем забыл про сваи, зашел случвйно . А отказались мы скорее из-за целого комплекса проблемм чем из-за одной какой то конкретно причины так, что теперь не забуду завтра принесу из дома и выложу. А на сайт приведенный здесь я заходил и как уже говорил выше везде одно и тоже "Гарантия ДО 50 лет" а, что ДАЛЬШЕ ?? Или на наш век хватит, а там хоть хоть полыхай огнем !?, и еще как поведет себя металл в земле со временем (я не спец в этом вопросе так, что маненько это дело меня настораживает).
2. Они говорят в рекламных проспектах про то что несущую способность свай сваи обеспечивает поподание в коренной грунт винта, а на самом деле умалчивают про то , что грунт не однороден и их винты расположенные по частям тела сваи могут и не попасть в него., как тогда будет работать свая(метал труба диаметром примерно 57 - 89мм)
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.05.2006, 16:19
#14
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Да в том то и дело что нам 50 лет достаточно. Да и быстрота монтажа подходит. Только пугает меня этот грунт, его неоднородность. Лопасти
по всей трубе не наваришь. Да и трубу применять надо не меньше 159-ой, лопасть выползет в диаметре милиметров за 350.....
Кстати, Red, нет ли опыта у тебя в расчёте двухшарнирных арок?
Нужно нам очень посчитать оную.....
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 24.05.2006, 17:36
#15
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


А ты в чем считаеш ? В какой проге ? Было у меня дело, когда то такое, давно, года 1.5 назад.
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 08:48
#16
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Как и обещал выкладываю.
[ATTACH]1148532524.rar[/ATTACH]
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 09:03
#17
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


На счет арок там нет ни чего такого. А как пример на работе вот не давно делал (дома в архивах влом копаться) выкладываю, правдо это маненько не совсем арка но принцип похож, я думаю разберешси :shock: :twisted:
[ATTACH]1148533429.rar[/ATTACH]
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2006, 09:59
#18
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Собственно пока ни в чём, так вручную обычно. Больших работ не было. Сейчас возникла необходимость, выбираем расчётный иодуль.
Склоняемся или Лиру 9.2 или SCAD. Не работаешь в них?
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 25.05.2006, 10:38
#19
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


Я не буду не чем хаить Лиру очень хорошая прога, но лично я сижу в Скаде по банальной причине, лично мне он более интуитивно понятен
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2006, 10:52
#20
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Да я вот тоже демонстрашки посмотрел и Лиры и Скада. Скад кажется попроще. Вот и думаю, а может пока крякнутую поизучать. Кстати а нет ли самоучителя по Скаду или примеров хотя бы, для наглядности.
Rokky вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Винтовые сваи

Размещение рекламы