Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.12.2012, 16:03 #1
Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?
Ivan3891
 
инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266

Здравствуйте, форумчане!
Необходимо, как можно скорее посчитать и спроектировать фундамент под осветительную мачту высотой 25м. Сейсмика 8 баллов. Сама мачта весит 1,4т плюс, возможно, еще 0,5т (грузоподъемность механического привода на нем). Ветровой район - IV. Мачта типовая МФ-25-М(500)-IV-6-ц, представлена на скриншоте. Вот тут вот, например: http://www.mos-opora.ru/produktsiya/...bilnoy-koronoy представлена таблица с фундаментом, где написано "25+2", т.е. минимум 2м должна быть высота фундамента, раз "анкерный закладной элемент" типовой (представлен на рисунке по ссылке). Сперва планировал применить обычный столбчатый фундамент (см. прилагаемый файл), т.к. вертикальная нагрузка небольшая. Однако, есть два НО, которые меня очень сильно смущают.:
1) Не опрокинется ли этот фундамент?!
2) Насыпные грунты слежавшиеся и достигают от 4 до 5м (ближе к 4м в данном месте).

Соответственно, возникает несколько вопросов:
1) Можно ли в данном случае опираться на насыпной грунт или нет? Ранее всегда старался проходить насыпные грунты и на них ничего не опирал.
2) Помогите просчитать фундамент на опрокидывание, сдвиг? Расчетное значение грунта для данного фундамента с опиранием на насыпной грунт у меня получилось R=600кПа. Если судить по модулю деформации, то Е=25МПа - для насыпного грунта, для следующего гравийного - Е=19МПа, для 3-го дресвяного - E=25МПа, для 4-го мергеля - 300МПа. Т.е. получается если в качестве фундамента будет все-таки столбчатый фундамент - то есть ли смысл опирать на 2-ой или 3-ий слои грунта? Напомню, мощность насыпного грунта 4м.
3) Можно, конечно, применить столбчатый фундамент на свайном основании. Однако, все равно надо куда-то уместить 2-метровый "анкерный закладной элемент". Как быть тогда в этом случае?

P.S! Дружу с Лирой, если есть лировцы.
P.P.S! Всё, как всегда, дали только сегодня, а сдать надо было еще вчера.
***
Заранее спасибо всем откликнувшимся!

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: мачта.jpg
Просмотров: 8986
Размер:	344.5 Кб
ID:	91926  

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
Столбчатый фундамент.dwg (85.0 Кб, 26272 просмотров)

Просмотров: 86501
 
Непрочитано 06.12.2012, 16:28
#2
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


1) Нет.
2) R=60тн/м2 для насыпного грунта жутко многовато (ищите ошибку), при расчете необходимо проверить P<R; Pmax/Pmin>0,25; Pmin>0. В случае трапецевидной фигуры давления под подошвой опракидывание исключено. Опирать лучше на ИГЭ2 и далее. Сваи до 4метров включительно применять не рационально (книжица была о рациональном применении свайных фундаментов). Сдвиг в Вашем случае вряд ли возможен ветру противодействует - грунт засыпки + масса фундамента + трение по подошва.
3) Делать выше (h) ростверк.

P/S. В Вашем случае наиболее трудоемкий процесс определить усилие возникающее от мачты так как надо учесть пульсацию ветра и сейсмику и без расчетных программ сделать это крайне проблематично.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 16:37
#3
slava217

Проектирование
 
Регистрация: 04.07.2012
Рязань
Сообщений: 1,983


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
P/S. В Вашем случае наиболее трудоемкий процесс определить усилие возникающее от мачты так как надо учесть пульсацию ветра и сейсмику и без расчетных программ сделать это крайне проблематично.
Самое интересное, что ветровая нагрузка может достигать приличных величин.
slava217 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2012, 16:41
#4
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
P/S. В Вашем случае наиболее трудоемкий процесс определить усилие возникающее от мачты так как надо учесть пульсацию ветра и сейсмику и без расчетных программ сделать это крайне проблематично.
Вес мачты, парусность, момент минимальный, момент максимальный, Qmin, Qmax и N производитель мачты приводит в своей таблице (внизу посмотрите, я их просто не обвел), так что мачту моделировать нет смысла, ее уже посчитали до меня перед производством. Мне лишь надо правильно посчитать фундамент.
Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
Сваи до 4метров включительно применять не рационально (книжица была о рациональном применении свайных фундаментов)
в сейсмике минимальная длина свай может быть как раз 4м, так что меньше их никто делать не собирается (в старом СНиП по "Свайным фундаментам", как сейчас помню, это п.11.11, в новом - другой пункт, но он есть).
Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
3) Делать выше (h) ростверк.
на 2м ростверк делать, где N=2.1т? Вам не кажется, что это перебор? И сперва вы говорите сваи - не рационально делать, а потом - делайте сваи.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 16:55
#5
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
в сейсмике минимальная длина свай может быть как раз 4м,
Речь идет не о длине свай, а о глубине на котором расположено более-менее пригодное для строительства основание (ИГЭ).
Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
на 2м ростверк делать, где N=2.1т?
Геометрия фундамента будет зависить от отношения M/W а не от N/A. Добиваясь трапецевидной эпюры давления Вам придется либо увеличивать массу фундамента (неэффективный путь), либо габариты (для увеличчения W), либо совмещать два этих способа так что мне это перебором не кажется.
Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
И сперва вы говорите сваи - не рационально делать, а потом - делайте сваи.
Первое - в условиях городской застройки (насколько я понимаю не в степи же мачту ставите) рациональность не самое основное требование (особенно когда кругом сети).
Второе - я не предлагаю Вам по сути ничего, я лишь высказываю Вам свое мнение, а уж прислушаться к нему либо игнорировать это лично Ваш выбор.
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 17:28
#6
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Для восприятия нагрузки для вашей мачты размера 2.4х2.4 недостаточно - отрыв подошвы фундамента.

При заглублении 2.4 требуется размер подошвы 4.2х4.2 для выполнения требования Pmin/Pmax > 0.25
При заглублении 2.4 требуется размер подошвы 3.3х3.3 для выполнения требования Pmin > 0

Армирование оголовка тоже недостаточное.

Посчитано для нагрузок при N=2.1т

Размеры даны без учета проверок фундамента по сеисмике на сдвиг.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2012, 17:42
#7
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
1) Нет.
Обоснуйте документально, что на насыпных грунтах строить нельзя или же это опять сугубо ваше личное мнение, которое вы никому не навязываете?


Цитата:
Сообщение от slava217 Посмотреть сообщение
Самое интересное, что ветровая нагрузка может достигать приличных величин.
И что?.. Мачты заводские, уже расчитаны под определенные ветровые нагрузки, с приведением максимальных усилий на фундамент.

Вы тему читаете, товарищи? Я хочу лишь узнать (вспомнить), как считать фундамент на опрокидывание и сдвиг!?. На кой мне сдалась эта мачта, которую заказчик зная марку, закажет ее и поставит. Усилия у меня все есть. Сейсмику одновременно вместе с ветром не считают! - так мне сказали в техподдержке Лиры еще давным давно, когда я начинал. А в данном случае больше будет нагрузка от ветра, которую надо считать в геометрической нелинейности. В моем же случае, она типовая для определенного ветрового района и уже посчитана перед производством. Так что мачта меня особо не волнует. Мне лишь надо разработать фундамент.


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Для восприятия нагрузки для вашей мачты размера 2.4х2.4 недостаточно - отрыв подошвы фундамента.

При заглублении 2.4 требуется размер подошвы 4.2х4.2 для выполнения требования Pmin/Pmax > 0.25
При заглублении 2.4 требуется размер подошвы 3.3х3.3 для выполнения требования Pmin > 0

Армирование оголовка тоже недостаточное.

Посчитано для нагрузок при N=2.1т

Размеры даны без учета проверок фундамента по сеисмике на сдвиг.
А вот это уже ближе к теме. Где об этом можно почитать в норме? Хотелось бы знать полную методику расчета на отрыв и т.п.?
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 17:50
#8
Geter

Выдумываю
 
Регистрация: 27.03.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 881


СП основания и фундаменты откройте. Все написано. Если лень читать - ищите картинки с эпюрами давления под подошвой.
__________________
Все, чему вы поверите в моем сообщении может быть направлено против вас.
Geter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2012, 17:53
#9
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Geter Посмотреть сообщение
СП основания и фундаменты откройте. Все написано. Если лень читать - ищите картинки с эпюрами давления под подошвой.
А я все думал какое же мне СП открыть и почитать?!. Конкретнее, насколько это возможно.
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 18:23
#10
Sacha 63

инженер
 
Регистрация: 27.08.2009
Самара
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Обоснуйте документально, что на насыпных грунтах строить нельзя или же это опять сугубо ваше личное мнение, которое вы никому не навязываете?
Вам геологи указали значения удельного веса грунта, угла внутреннего трения, удельное сцепление для насыпного грунта? (Ответ НЕТ иначе он бы не считалься насыпным а был выделен в отдельный ИГЭ с определенными характеристиками). Согласно п.2.42 СНиП 2.02.01-83 (в результате применения которого на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" см. Распоряжение Правительства РФ №1047-р от 28.06.2010) окончательные размеры фундамента по R0 допускается принимать только для зданий и сооружений III класса ответственночти. Согласно ФЗ №384 статья 4 п.10 Ваша мачта вероятнее всего не относится к III классу ответственности. Отсюда возникает вопрос - на каком основании Вами принято окончательное решение по размеру подошвы фундамента и обеспечено ли требование ФЗ №384 Глава2 Статья 7, если обеспечено то как?
Sacha 63 вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 19:11
#11
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Где об этом можно почитать в норме? Хотелось бы знать полную методику расчета на отрыв и т.п.?
расчет на отрыв не такой сложный - смотрите пример расчета вашего фундамента на отрыв
Вложения
Тип файла: zip столбчатый.zip (115.5 Кб, 4144 просмотров)
GIP вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2012, 19:52
#12
Игорь В

проектировщик
 
Регистрация: 08.03.2011
ЮФО
Сообщений: 165


Програма BASE вам в помощь. Если не хотите нормативку читать посмотрите Сорочана, там и оглавление есть
Игорь В вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 12:20
#13
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
Вам геологи указали значения удельного веса грунта, угла внутреннего трения, удельное сцепление для насыпного грунта?
Во-первых, геологи указали все, что нужно! См.вложенный файл "геология.jpg". Во-вторых, СНиП 2.02.01-83 больше не действует, а действует сейчас его актуализированная версия СП 22.13330.2011. Ну да Бог с ним, новый, как правило, дополняет старый и во многом повторяет его. В-третьих, я умею читать, а вы? Почитайте внимательно, что гласит пункт 2.42: "Предварительные размеры фундаментов назначаются по конструктивным соображениям или исходя из табличных значений расчетного сопротивления грунтов основания R(0) в соответствии с рекомендуемым приложением 3". И где тут сказано, что на насыпных грунтах строить нельзя? В-четвертых, я читал "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" как только он появился. И что-то не припомню там про запрет строительства на насыпных грунтах. А вы? В-пятых, вы пишете из того же п.2.42: "окончательные размеры фундамента по R0 допускается принимать только для зданий и сооружений III класса ответственночти." Это не совсем так! Продолжение пункта 2.42 гласит дословно так: "Значениями R(0) допускается также пользоваться для окончательного назначения размеров фундаментов зданий и сооружений III класса, если основание сложено горизонтальными (уклон не более 0,1), выдержанными по толщине слоями грунта, сжимаемость которых не увеличивается в пределах глубины, равной двойной ширине наибольшего фундамента, считая от его подошвы." И где тут наречие "только"? Возможно вы имели в виду п.2.13(2.5) Пособия к тому самому СНиП 2.02.1-83*, где сказано следующее:
"Нагрузки на основание допускается определять без учета их перераспределения надфундаментной конструкцией при расчете:
а) оснований зданий и сооружений III класса;
...
У меня все усилия на фундамент дает производитель мачты в своей таблице (посмотрите один из первых скринов с мачтой), так что давайте забудем о мачте и сосредоточимся на фундаменте!



Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
расчет на отрыв не такой сложный - смотрите пример расчета вашего фундамента на отрыв
Спасибо за ваш расчет. Хочу спросить вас, в какой программе вы считали мой фундамент на отрыв?

Я вот, не без помощи друга, провел свой ручной расчет столбчатого фундамента на отрыв с размерами 3,3х3,3м по подошве и высотой 3м. Тоже не проходит. ((( Я так понимаю, относительный эксцентриситет должен быть менее 1/6 (0,167), так? Можно ли делать относительный эксцентриситет хотя бы 0,25 для мачт или нет?

P.S! Ищу книги и нормы по этому поводу...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: геология испр 2.jpg
Просмотров: 3070
Размер:	720.2 Кб
ID:	91981  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ручной расчет испр.jpg
Просмотров: 3368
Размер:	672.8 Кб
ID:	91982  
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 13:05
#14
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Сейсмику одновременно вместе с ветром не считают! - так мне сказали в техподдержке Лиры еще давным давно, когда я начинал.
Если я правильно понимаю СП "Нагрузки и воздействия", сейсмику считают без ветра потому что ничтожно мала вероятность максимально сильного землетрясения именно во время урагана.
Поэтому и берут сейсмику + постоянные нагрузки.
В данном же случае постоянная нагрузка ничтожно мала по сравнению с ветровой, расчет сейсмики вместе с 1.4 т собственной массы даст гарантированно заниженный результат. 25и метровая стойка не только во время урагана - она в любой день основные нагрузки испытывает от ветра....
Нет?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 14:59
#15
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от Sacha 63 Посмотреть сообщение
R=60тн/м2 для насыпного грунта жутко многовато (ищите ошибку)
Посчитал расчетное сопротивление грунта под подошвой фундамента, согласно п.5.6.7, формулы (5.7) вручную на этот раз. Получилось R=40.14т/м2 - для фундамента с подошвой 3,3х3,3м и высотой 3м с опиранием на все тот же насыпной грунт. В первый раз считал по какой-то программулине, взятой с этого ресурса. В этом вы правы, что была ошибка.

Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Если я правильно понимаю СП "Нагрузки и воздействия", сейсмику считают без ветра потому что ничтожно мала вероятность максимально сильного землетрясения именно во время урагана.
Поэтому и берут сейсмику + постоянные нагрузки.
В данном же случае постоянная нагрузка ничтожно мала по сравнению с ветровой, расчет сейсмики вместе с 1.4 т собственной массы даст гарантированно заниженный результат. 25и метровая стойка не только во время урагана - она в любой день основные нагрузки испытывает от ветра....
Нет?
Могу ошибаться в этом вопросе, но я думаю так: я всегда смотрю по максимальным перемещениям, в данном случае, горизонтальным. При расчете монолитного ж/б каркаса, ветер никогда не даст столько усилий, сколько даст это сейсмика. Поэтому я ветер зачастую не учитываю. Что касается мачты, то тут наоборот, на обучении был такой пример и он же есть в Лира-САПР 2012: "Пример 8. Расчет мачты в геометрически нелинейной постановке", тут ветер даст больше перемещений, чем от сейсмических колебаний. В моем же конкретном случае, мачта маркируется даже МФ-25-М(500)-IV-6-ц, т.е. специально уже идет для IV ветрового района. К тому же максимальные усилия производитель мачты в уровне верха фундамента приводит сам. На них и считаю.


На опрокидывание посчитал, вроде как: нашел ошибку у себя - неправильно был посчитан вес фундамента, а точнее не учтен вес грунта. Фундамент с подошвой 3,3х3,3м и высотой 3м прошел впритык. Осталось только теперь правильно заармировать его. Кто знает как? Интересует ручной расчет, а непрограммный (в программе уже R посчитал ).

Осталось только правильно заармировать его.

Последний раз редактировалось Ivan3891, 07.12.2012 в 15:20. Причина: Нашел ошибку при подсчете веса фундамента
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 17:28
#16
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Во-вторых, СНиП 2.02.01-83 больше не действует, а действует сейчас его актуализированная версия СП 22.13330.2011
Откуда такая информация ? Просветите.

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Хочу спросить вас, в какой программе вы считали мой фундамент на отрыв?
Программа

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Я вот, не без помощи друга, провел свой ручной расчет столбчатого фундамента на отрыв с размерами 3,3х3,3м по подошве и высотой 3м. Тоже не проходит.
В вашем расчете ошибка - вы при расчете эксцентриситета не учли вес грунта на свесах фундамента, поэтому он получился большой. Да, вы это сами и обнаружили.

Рекомендую принять размер фундамента 3.6х3.6х3(h), при этом будет выполняться только требование Pmin>0. Также не забывайте, что при расчете нагрузку к фундаменту нужно прикладывать не только перпендикулярно граням, но и под 45 градусов, что дает наихудшию комбинацию. Для выполнения требования Pmin/Pmax>=0.25 размеры будут 4.5х4.5.

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Можно ли делать относительный эксцентриситет хотя бы 0,25 для мачт или нет?
Решение о МАХ допустимом отрыве принимайте самостоятельно согласно требованиям СНиП и СП.

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Посчитал расчетное сопротивление грунта под подошвой фундамента, согласно п.5.6.7, формулы (5.7) вручную на этот раз. Получилось R=40.14т/м2 - для фундамента с подошвой 3,3х3,3м и высотой 3м с опиранием на все тот же насыпной грунт
Данные по геологии не очень полные, что влияет на погрешность расчета Rгр, но в вашем случае главный критерий это отрыв, напряжения под подошвой небольшие.

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Интересует ручной расчет
Пример расчета смотрите во вложении
Вложения
Тип файла: zip столбчатый_1.zip (203.1 Кб, 2024 просмотров)

Последний раз редактировалось GIP, 08.12.2019 в 07:47.
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.12.2012, 19:37
#17
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Сообщение от Ivan3891
Во-вторых, СНиП 2.02.01-83 больше не действует, а действует сейчас его актуализированная версия СП 22.13330.2011
Откуда такая информация ? Просветите.
Проверил на normacs.ru, оказалось, что действует еще. Я не прав! Прошу меня извинить!



Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Программа
Никогда не слышал о такой программе. Интересная. Да и если верить ценам, то смешные они у них какие-то.
Надо будет поговорить с начальством на эту тему, чтоб купили что-то подобное.


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Рекомендую принять размер фундамента 3.6х3.6х3(h)
А меньше разве не проходит? Вручную я сделал лишь один расчет на отрыв. У меня прошло 3,3х3,3м - подошва, высота 3,1м (3,0м - впритык, но тоже прошло). Что касается других расчетов, то не могу утверждать, что все пройдет. Относительный эксцентриситет менее 1/6, отношение Pmin/Pmax получилось где-то 0,586 (пишу из дома, поэтому не помню точно). Pmin<0, правда. Хотелось бы просто понять, почему такая рекомендация?


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Также не забывайте, что при расчете нагрузку к фундаменту нужно прикладывать не только перпендикулярно граням, но и под 45 градусов, что дает наихудшию комбинацию.
Надо будет еще раз внимательно поискать про это, потому как не помню такого. И как ее прикладывать под углом 45 градусов (с помощью косинуса что ли)?

Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
Пример расчета смотрите во вложении
За пример отдельное спасибо! Всегда интересно посмотреть и узнать о новых программах и их возможностях, тем более "о почти бесплатных"! Эта программа сертифицирована для России? Как к ней относятся на экспертизе?
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2012, 20:07
#18
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Хотелось бы просто понять, почему такая рекомендация?
Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
И как ее прикладывать под углом 45 градусов (с помощью косинуса что ли)?
На мачту действует ветровая нагрузка, значит ветер может дуть в любом направлении, следовательно, если вы приложите нагрузку под углом в 45 градусов в плане, то разложением нагрузки получите нагрузки на грани фундамента для этого случая - этот вариант самый неблагоприятный, отсюда и размер 3.6х3.6

Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Эта программа сертифицирована для России? Как к ней относятся на экспертизе?
не один раз отдавал эти расчеты на экспертизу и всегда оформлял их как расчет, выполненный вручную...ни слова экспертам о программе ...и все ...некоторые при виде толстенных распечаток (14стр. по каждой марке мелким шрифтом) с расчетами даже не решаются их смотреть...(иногда )
GIP вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.12.2012, 10:57
#19
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 266


Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
если вы приложите нагрузку под углом в 45 градусов в плане, то разложением нагрузки получите нагрузки на грани фундамента для этого случая - этот вариант самый неблагоприятный
А под углом 45 градусов разве подошва фундамента не будет больше, чем под углами 0 и 90 градусов?

Цитата:
Сообщение от GIP Посмотреть сообщение
не один раз отдавал эти расчеты на экспертизу и всегда оформлял их как расчет, выполненный вручную...ни слова экспертам о программе ...и все ...некоторые при виде толстенных распечаток (14стр. по каждой марке мелким шрифтом) с расчетами даже не решаются их смотреть...(иногда )
Надо будет тоже так попробовать!..

А что насчет насыпных грунтов, можно на них опирать подошву фундамента или нет?
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 08.12.2012, 13:28
#20
SergeyKonstr


 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 5,712


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
А что насчет насыпных грунтов, можно на них опирать подошву фундамента или нет?
А чего же нельзя-то.
Вложения
Тип файла: rar 10_10.rar (1,023.8 Кб, 2057 просмотров)
SergeyKonstr вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расчет фундамента под мачту на опрокидывание и сдвиг?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет фундамента на висячих сваях по СП 24.13330.2011 dlyareg Основания и фундаменты 256 18.01.2023 10:57
Расчет монолитного столбчатого фундамента вручную Tarasova Основания и фундаменты 47 17.04.2018 10:05
Расчет грибовидного фундамента на опрокидывание Garbag Основания и фундаменты 28 09.02.2016 13:03
Расчет плитного фундамента plamya Основания и фундаменты 7 12.04.2012 16:38
расчет ленточного фундамента rualex Расчетные программы 10 18.02.2010 13:21