| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Маленькие здания в зоне влияния большого

Маленькие здания в зоне влияния большого

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.02.2014, 09:10 #1
Маленькие здания в зоне влияния большого
LigthninG
 
Москва
Регистрация: 29.08.2006
Сообщений: 14

Ситуация такая. Строится 25 этажный дом, рядом с ним в 4- х метрах от котлована два маленьких здания одно офисное 2-х этажное древнее, другое в 1 м от котлована производственное 4-х этажное тоже древнее, оба кирпичные. По сравнению с новым зданием они как моськи для слона. Котлован ограждается стеной в грунте 20 м глубиной. Но грунт за стеной в грунте просаживается по расчету на 10-4 мм. С учетом, что новое здание здоровое получается грунт под старыми зданиями уходит вниз глобально со всех сторон. Мой единственный вопрос стоит ли усилять основание под старыми зданиями? Читаю везде усиляют, но в этом случае мне видиться, что основание просядет глобально вместе с усилением и усиление именно основания ничего не даст.
Просмотров: 2269
 
Непрочитано 17.02.2014, 09:24
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Обследовать и считать
igr вне форума  
 
Непрочитано 18.02.2014, 16:49
#3
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


новое здание наверняка на свайном основании, старые на естественном.
деформация свайного не значительные обычно
деформации старых зданий не должны выходить за ограничения для существующих зданий согласно нормам,
если не выходят, надо проверить конструктивную схему и определить влияние на конструкции зданий этих деформаций, может здания жесткие и все там трещинами покроется или окна потрескаются.
если все проходит на период возведения вести геотехнический мониторинг существующих зданий и при проявлении нездоровой реакции останавливать строительство и усилять.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 09:01
#4
LigthninG


 
Регистрация: 29.08.2006
Москва
Сообщений: 14


Новое пока не понятно на чем, т.к. только заказали геологию. Предварительно забил хороший песок, проходит плита без свай. Я вот думаю, что может дополнительные осадки по расчету по нормам и пройдут... Как я писал, по моей хорошей геологии осадка, от 10 до 4 мм. Но, сдается мне, что технологические осадки, которые нереально предугадать, испортят всю малину и теоретически осадка может быть уже от 30 мм. Осадка пойдет по всей площади и глубине более 20 м, т.к. стену в грунте планирую заглубить на 20 м. Т.е. весь здоровый массив грунта пойдет вниз, вместе с любым усилением основания. Что делать с маленькими соседними зданиями не очень понимаю. Сваи длинной более 25 м? Или по грунту ничего не делать и усилять только здание? Висячие сваи тоже вызывают сомнения, т.к. здоровый массив грунта получивший осадку 3 см по-любому потянет их вниз. К тому же они сами дадут технологическую осадку 1,5-3 см без всякого нового строительства. В итоге ничего не трогать в грунте может оказаться лучшим выходом в данной ситуации?...
LigthninG вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 10:04
#5
TNemo


 
Регистрация: 14.11.2011
СПб
Сообщений: 1,349


Цитата:
Сообщение от LigthninG Посмотреть сообщение
стену в грунте планирую заглубить на 20 м
что за стена, зачем?
7 подземных этажей что ли?
я вначале предположил, что так шпунтовое ограждение называешь для отсечки массива грунта под новым зданием от массива под старыми, теперь же сомневаюсь что это имелось в виду.
__________________
точность вопроса влияет на меткость ответа
хамов и умалишенных просьба не беспокоить
TNemo вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 11:38
#6
Dusty

вооще
 
Регистрация: 08.07.2008
Томск
Сообщений: 707


Цитата:
Новое пока не понятно на чем, т.к. только заказали геологию.
Вот в ТЗ может и надо было написать про оценку влияния нового на старые.
__________________
Хочешь изменить реальность? Измени ГОСТ.
Dusty на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 19.02.2014, 12:07
#7
LigthninG


 
Регистрация: 29.08.2006
Москва
Сообщений: 14


TNemo,
2 уровня стоянка + плита фундаментная это примерно 8 м в глубину, а стену в грунте делаю в качестве ограждения котлована. Шпунт там не выдержит, жесткости не хватит - даже для стены требуются распорки. Плюс к тому, стена неплохо отрезает осадку. Получается метров 12 садится в замкнутом пространстве и тока потом уже выходит за границы котлована. Т.е. мне самому нравится именно стена в грунте
LigthninG вне форума  
 
Непрочитано 19.02.2014, 16:55
#8
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от LigthninG Посмотреть сообщение
олучается метров 12 садится в замкнутом пространстве и тока потом уже выходит за границы котлована. Т.е. мне самому нравится именно стена в грунте
Боюсь свои возможности в расчетах ты переоценил. Любой шпунт, даже с распорками, даст подвижку окружающего грунта.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2014, 10:36
#9
LigthninG


 
Регистрация: 29.08.2006
Москва
Сообщений: 14


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Боюсь свои возможности в расчетах ты переоценил. Любой шпунт, даже с распорками, даст подвижку окружающего грунта.
кто же спорит. я не писал что осадок от стены в грунте не будет. Просто все относительно, если под домом осадка порядка 11 см, то за шпунтом значительно меньше, это неоспоримый факт подтвержденный практикой. Но выше речь не об этом, а о том что стена лучше будет держать грунт и производство работ по ней безопаснее для окружающей застройки по сравнению с забивкой шпунта. Хотя опять же, я написал что стена в грунте мой личный выбор, чтобы вернуть тему к моему первому вопросу...
LigthninG вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Маленькие здания в зоне влияния большого

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Ищу Нормали планировочных элементов (НП) @$K&t[163RUS] Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 22 28.03.2013 08:10
Усиление старого здания в зоне сейсмики 9 баллов Peremota Конструкции зданий и сооружений 4 25.09.2008 22:39
Пятая колонна Vova Разное 111 19.02.2008 14:32