Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мелко заглубленный фундамент (МЗФ) и веранда

Мелко заглубленный фундамент (МЗФ) и веранда

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.02.2014, 18:09 #1
Мелко заглубленный фундамент (МЗФ) и веранда
Timest
 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86

Добрый день. Так сложилось, что МЗФ в своей практике никогда не применял, всегда закапывался до глубины расчетного промерзания. Но глубокий УГВ, ровненький участок с еле заметным уклоном, для кирпичного двухэтажного здания без подвала, как бы намекают, что это будет оптимальный вариант.
В общем применяю все возможные премудрости:
- песчаная подушка
- единая монолитная лента
- отмостка
- думаю конструктивно назначить, рядов через 10, армирование несущих кирпичных стен, с идей, что если пучение все же пойдет, то коробка будет обладать хорошей пространственной жесткостью, и не начнет трещать.

Вот возник вопрос по веранде. Думаю ее шарнирно опереть на конструкции основного здания, вот таким образом, что бы обеспечить податливость в случае пучения. Или может все таки лучше все в жестком варианте выполнить?

Изображения
Тип файла: jpg Без имени-1.jpg (229.5 Кб, 1035 просмотров)

Просмотров: 7572
 
Непрочитано 20.02.2014, 18:48
#2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


А какой у вас уровень промерзания?
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2014, 19:30
#3
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Нормативный 2.22м. Расчетный получается 1.55м.
Timest вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 21:47
#4
Крендель


 
Регистрация: 13.02.2014
Сообщений: 19


Существует такая серия
Крендель вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 21:52
1 | #5
neive


 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 56
<phrase 1=


ФМЗ - фундамент мелкого заложения
как вы получили нормативное значение, если не знаете какие там грунты? и как из нормативного расчетное значение получилось такое?
В последний раз делал фундамент. Дошел до песка и в него на полметра столбами заглубился.
Замена грунта насыпью должно быть обеспечено послойным тромбованием, на толковой стройке это потребует задействовать механизмы, что приведет к удорожанию строительства, а в условиях строительства типа "шабашка" про это вообще забудут и в результате получите осадку а не пучение.

про вопрос - шарнирное опирание жб плиты перекрытия пола веранты обеспечивается опиранием на утеплитель?)
neive вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.02.2014, 22:46
#6
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Есть общая (довольно посредственная) геология большого участка под коттеджный поселок.
до 0,5м насыпного грунта
3-4м суглинок пылеватый твердый
3-4м суглинок пылеватый тугопластичный
Вода на глубине 10м от поверхности, сезонный подъем до 3м.
У не думаю, что 400мм песчаной подушки это архисложная задача, к тому же она не относится к моей компетенции. Моя задача принять грамотное решение с точки зрения надежности и экономики. Качественно построить - это уже задача других специалистов.

Шарнирное опирание обеспечивается простой укладкой плиты на фундамент )) Но в данном случае - через утеплитель, в качестве которого ниже 0 будет использоваться пеноплекс. Насколько я знаю, для него это не проблема. Наружная верста кирпичной кладки будет опираться непосредственно на фундамент, но будет выполнена с перфорацией (кирпич через кирпич) в пустоты будет заводиться тот же пеноплекс ))

Расчетную глубину промерзания принял как нормативную *0,7 (как по утепленному цокольному перекрытию

Последний раз редактировалось Timest, 20.02.2014 в 23:10.
Timest вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 23:20
#7
salaga2012

бывш. студент
 
Регистрация: 06.10.2012
Искитим, Новосиб. обл.
Сообщений: 103


Если веранда открытая или неотапливаемая, то из-за разницы морозного пучения плиту пола веранды будет "отрывать" вверх от ленты фундамента, поскольку она защемлена стеной (слева по рисунку). Если оставить конструкцию как есть, я бы утеплил грунт под верандой и около 1 м от её фундамента. Это чтобы сравнять вспучивание грунта. Но это я думаю поможет только если веранда не шире 1,5 м. Если она 2 - 3 м, то я бы уже делал веранду на отдельных фундаментах и со "скользящим" примыканием к стене дома. Но всё это всего лишь мои приблизительные прикидки. Точнее можно сказать только по нормальным расчётам.
salaga2012 вне форума  
 
Непрочитано 20.02.2014, 23:38
1 | #8
neive


 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 56
<phrase 1=


а насыпной какой грунт?
если даже промерзание у вас 1550, тогда холод пройдет под фундаментом при таком рисунке. Т.е. утеплять нужно пол. Плита+100мм экструдированный пенополистирол и 50мм стяжка с сеткой+отделка. Причем утеплiтель пола должен находиться выше утеплителя в стене
Если подвала нет, то я бы подумал про пол по грунту. Плиты - дорого.
Тоже самое на веранде, можно пол по грунту и опирать на фундамент ничего не надо
Почему фундамент под веранду (стена там или стойка) у отметки низа выше фундамента основной стены. Там какой никакой снеговой мешок.
Видимо фундамент принимается без расчета. Если здание двухэтажное, то я бы взял ширину подошвы фундамента 1.2м (при сниповских 20т на кв.м. для насыпного грунта)
neive вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2014, 14:33
#9
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


salaga2012, слева просто кирпичный столб 380х380.
По идее у меня так и сделано, как вы говорите: отдельный фундамент под веранду с одной стороны, и скользящее примыкание к конструкциям дома - с другой стороны.
neive,
1. Не знаю какой насыпной, но я собираюсь его полностью проходить...
2. Я и думал утеплять пол, поэтому и принял коэффициент 0,7 (как по утепленному цокольному перекрытию).
3. Отметку 0,000 хочется выше уровня земли...приняли на 3 ступеньки. Делать пол по грунту 450мм высотой, наверно тоже не дешево будет. К тому же этот пол защищен от неравномерных осадок, в отличие от пола по грунту. Тоже самое и с верандой ))
4. Ширина фундамента принимается по расчету - нагрузка на фундамент 104.4кН/м; давление под подошвой 0,188МПа, расчетное сопротивление грунта 0,194МПа.
Крендель, что за серия, подскажите?
Timest вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 15:03
#10
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Все это хорошо для теории по МЗФ для качественных суперстроителей. На практике протрещит..., любой брак строители свалят на автора.
1. Какие будут ваши мероприятия, на ровном участке, для неприкрытых отмосткой (просто не успеют) песчаных подушек в птв суглинках, в случае если в них осенью, от дождей будет полным полно воды? Ну по весне еще от растаявшего снега.
2. Организация ливневой канализации воды крыши? Успеют? Если она вообще предусматривается...
3. Решение вопроса в сочетании с коммуникациями?
Дело даже в не расчетных сопротивлениях - в практике.
Ничего хорошего от такого бюджетного фундамента, для вашего климата, не ждите... В лучшем случае только веранду оторвет и развалит. Ну и у дома, в лучшем случае, облицовочный кирпич протрещит.
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 17:23
#11
neive


 
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 56
<phrase 1=


огромный плюс применения плит а не пола по грунту, что под ними можно бросить все коммуникации.
оставить полметра там, чтобы человек пролезть смог

кирпичный столб 380х380. конечно, стоять будет, но в своей практике я применяю решение, когда гнутик 120х120 обкладываетя кирпичом
если столб положить правильно по трехрядной системе, думаю и так всё будет ок.
neive вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 17:40
#12
Лехин

Шоу-бизнес
 
Регистрация: 18.02.2014
Екатеринбург
Сообщений: 26


Почему бы в качестве опор под веанду не рассмотреть монолитные железобетонные столбы, организуемые в пробуренных скважинах (типа "ТИСЭ") или винтовые сваи?
Лехин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.02.2014, 21:20
#13
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Podpolie, эта тема и возникла, именно в связи с тем, что теория теорией, а на практике - я с ФМЗ дело не имел.
Забабахать бункер на 100тонн бетона, можно же не заморачиваясь, но хотелось бы как нибудь эффективно ресурсами распорядится.
Тут ведь стена 640, под нее надо площадку фундамента 600минимум. Делать двутавровое сечение фундамента? Геморройно! Делать ленту 600мм толщиной ? Если на глубину промерзания - жирновато, а для ФМЗ - вроде бы в самый раз.
По коммуникациям я проблем не вижу, воду провести под подошвой фундамента в футляре из трубы, с электриками вообще проблем нет, газ над землёй заходит.
neive, если честно я думал землей засыпать это пространство, что бы крысятник не устраивать, а коммуникации как можно быстрее вывести на первый этаж, что бы уменьшить зону, в которой их проблематично обслуживать.
Про кирпичный столб - вы очень красивое решение предложили. Так и сделаю!
Лехин, это же надо где-то заказывать, в специализированных организациях. Пойдут они работать на такой маленький объем? Все таки больше склоняюсь либо к ленте ФМЗ, либо столбчатый фундамент уже...
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-2.jpg (164.0 Кб, 823 просмотров)
Timest вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 22:57
#14
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Два кирпичных этажа с перекрытиями из железобетона? на ленте 600х800 с подсыпкой из песка на 400мм.
Промерзания грунта вызывает пучение, примерно 1см на 10см промерзания, это 22 см на 220см. Большая вероятность, что часть вашего дома приподнимется на 10-20см и так будет каждую зиму. Может угол подняться или середина дома.
Я бы так рисковать не стал. МЗФ применяют только на НЕ пучиннистых грунтах, типа песка, тогда есть смысл т.к. при промерзании дом не приподнимается.
Тогда нужно делать замену грунта на 2.2 метра, что будет дороже чем стандартная лента.
Вообще лучше плиту 200мм сделал на -2.200, по ней ленточную монолитную стенку в 400мм (без утепления) с балкой уширением под стены дома. Тогда был бы халявный подвал.
Кирпич заменил бы на пеноблоки в 600мм, они легче и теплей. Теплопроводность у них на уровне мин плиты,и утеплять их не нужно. Если делать блоки, тогда нужно внут. поверхность делать ровную, чтобы сразу под штукатурку без ГКЛ. Снаружи делают штукатурку влогопропускающую.
Покажется дороговато, но учтите, что подвал так топить как 1 и 2 этаж не нужно, там стены и пол в земле находятся, его вообще можно не топить и там 10-15 всегда будет.
Колян вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 23:24
#15
Konstruktiv54


 
Регистрация: 31.01.2007
Новосибирск
Сообщений: 1,040
<phrase 1=


Колян, ЖБ плиты только на 1ом этаже - остальное деревянные перекрытия )
Пенобетон, и иже с ним, не предлагать - так мы до фанерных домиков дойдем )
Если у подвала плита на -2,2 то у нас первый этаж вылезет на метр из земли...
Но в целом спасибо. Смирился, от ФМЗ отказался, буду делать как на последнем разрезе...
Konstruktiv54 вне форума  
 
Непрочитано 21.02.2014, 23:30
#16
Лехин

Шоу-бизнес
 
Регистрация: 18.02.2014
Екатеринбург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
PodpolieЗабабахать бункер на 100тонн бетона, можно же не заморачиваясь, но хотелось бы как нибудь эффективно ресурсами распорядится.
Тут ведь стена 640, под нее надо площадку фундамента 600минимум. Делать двутавровое сечение фундамента? Геморройно! Делать ленту 600мм толщиной ? Если на глубину промерзания - жирновато, а для ФМЗ - вроде бы в самый раз.
Нормы вроде допускают консольные расширения стены подвала до 130мм. с каждой стороны, т.е. достаточно 640-2х130 = 380-400мм. Далее с постепенным увеличением теми же полнотелыми керамическими кирпичами, вначале пару рядов на 2х250+10 = 510мм., а затем вывести на 640мм.

Цитата:
Сообщение от Timest Посмотреть сообщение
это же надо где-то заказывать, в специализированных организациях. Пойдут они работать на такой маленький объем? Все таки больше склоняюсь либо к ленте ФМЗ, либо столбчатый фундамент уже...
Винтовые сваи можно купить в той же специализированной организации и завинтить самостоятельно вручную (достаточно 4-х крепких мужиков и прочных рычагов на 2-3 метра), либо с привлечением автоямобура. Скважины под монолитные ЖБ столбы можно пробурить арендованным бензобуром (мощные 2-операторные модели вполне способны делать скважины диаметром до 300мм.), либо заказать тот же автоямобур (стоимость работ около 1300-1500руб./час, минимум 4).

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Большая вероятность, что часть вашего дома приподнимется на 10-20см и так будет каждую зиму. Может угол подняться или середина дома.
Я бы так рисковать не стал. МЗФ применяют только на НЕ пучиннистых грунтах, типа песка, тогда есть смысл т.к. при промерзании дом не приподнимается.
Не все так трагично.
Во-первых, сама монолитная правильно армированная железобетонная МЗЛ - довольно-таки жесткая рамная конструкция;
Во-вторых, для устранения вероятности появления подобнных проблем, вполне практикуемы специальные мероприятия, как-то: Утепление периметра фундамента (обычно экструзионным пенополистиролом наружной частиленты и под отмосткой), пристенный кольцевой дренаж, песчаная подсыпка под подошвой, ну и частично - организация пола 1-го этажа по грунту...

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Покажется дороговато, но учтите, что подвал так топить как 1 и 2 этаж не нужно, там стены и пол в земле находятся, его вообще можно не топить и там 10-15 всегда будет.
Цокольный этаж - это суммы расходов совсем другого порядка. Одни только земляные работы по копке котлована, утрамбованию днища, возможному водопонижению и обратной засыпке пазух песком с уплотнением, обойдутся по стоимости сопоставимо с нормальной монолитной мелкозаглубленной лентой

Последний раз редактировалось Лехин, 21.02.2014 в 23:37.
Лехин вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 00:00
#17
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Цитата:
Сообщение от Лехин Посмотреть сообщение
Винтовые сваи
Винтовые сваи при промерзании на 2.2 метра? Какое усилие вызывает морозное пучение на 1см2 поверхности сваи?
Винтовые сваи не делают под кирпичные стены, не держат они такие нагрузки.

Цитата:
Сообщение от Лехин Посмотреть сообщение
армированная железобетонная МЗЛ - довольно-таки жесткая рамная конструкция
Хлипкая и ненадежная.

Цитата:
Сообщение от Лехин Посмотреть сообщение
Утепление периметра фундамента
Есть расчеты? Есть исследования? Просто догадки?

Цитата:
Сообщение от Лехин Посмотреть сообщение
Цокольный этаж - это суммы расходов совсем другого порядка.
По сравнению 1+подвал и 2+ФМЗ?
Колян вне форума  
 
Непрочитано 22.02.2014, 08:29
#18
Лехин

Шоу-бизнес
 
Регистрация: 18.02.2014
Екатеринбург
Сообщений: 26


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Винтовые сваи при промерзании на 2.2 метра? Какое усилие вызывает морозное пучение на 1см2 поверхности сваи?
СП-50-101-2004 - "Проектирование и устройство оснований и фундаментов зданий и сооружений", а также ГОСТ 27217-87 - "Грунты. Метод полевого опред-я удельных касательных сил морозного пучения" Вам в помощь.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Винтовые сваи не делают под кирпичные стены, не держат они такие нагрузки.
Зависит от величины нагрузок, т.е. размеров (толщины и высоты) этих стен, а также габаритов, глубины заложения и шага установки самих свай, ну и естественно типа грунтового основания... Просто, как правило такое решение экономически не рентабельно (сравнительно с традиционными вариантами).
Выше я рекомендовал применить сваи исключительно под крыльцо.

Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Хлипкая и ненадежная.
Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Есть расчеты? Есть исследования? Просто догадки?
Исследований и литературы просто куча.
Хотя, судя по Вашему стремлению к троллингу, думаю Вы немного ошиблись с выбранной площадкой для дискусов ;-)
Лехин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.02.2014, 09:30
#19
Timest


 
Регистрация: 17.08.2012
Сообщений: 86


Вот сижу изучаю СТО 36554401-012-2008 выпущенный НИЦ "Строительство". Разработан НИИОСП им. Герсеванова...
Но честно говоря, документ немного похож на рекламный буклет им. Пеноплекса.
Однако там есть принципиальное решение моей веранды.
Но судя по объему работ и материалам, дешевле поди сделать столбчатый фундамент, на глубину промерзания...
Изображения
Тип файла: jpg Без имени-3.jpg (197.1 Кб, 831 просмотров)

Последний раз редактировалось Timest, 22.02.2014 в 09:40.
Timest вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Мелко заглубленный фундамент (МЗФ) и веранда

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дорожный знак на консоли - опора, фундамент и габарит установки cancercat Автомобильные и железные дороги, мосты, тоннели и организация движения 15 13.01.2016 15:42
Мелко заглубленный фундамент в сейсмике 9 баллов. nj29rus Основания и фундаменты 2 10.01.2013 19:31
Фундамент колонны безбалочное монолитное перекрытия bpvip Основания и фундаменты 50 04.12.2012 08:57
Фундамент под склад- как их делают ???? VladimirG Основания и фундаменты 6 03.11.2011 16:56
Ленточный заглубленный фундамент на пучинистых грунтах mr.L Основания и фундаменты 1 03.04.2010 00:04