| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2015, 16:55
Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Хочу узнать мнения большинства, узнать ваши истории на тему.
Немного предыстории вопроса:
Я живу в относительно небольшом городе (500 тыс человек). В городе есть два больших проектных института и много небольших частных контор (ну примерно по 10-30 человек). Причем все друг-друга знают или слышали.
Лично я работал в одном из этих институтов и сейчас работаю в одной такой частной фирме.
Недавно посмотрел пару видео по Ревиту, почитал некоторые статьи (раньше про него слышал, но не сталкивался) и понял - это будущее, это прогресс! НО! Все те конторы, где я работал и про которые знаю, не стремятся к прогрессу. Им это не нужно. Выдают сотрудники чертежи и слава Богу. А как они их нарисовали - им все-равно. А рисуют их в манере не далеко ушедшей от кульмана. Думаю многие меня понимают - все знают таких "тетенек", работающих в автокаде как на кульмане. Проблема в том, что молодежь пришедшая к ним работать, обучается тому-же самому. Нет нигде инноваторов

Ну а теперь то, что хотелось бы обсудить с вами:
Вот допустим, я хочу освоить Ревит. К сожалению пока-что только в одиночку. Иногда получается делать халтурки - небольшие коттеджи до 3 этажей. Делаем вдвоем - я - КР, знакомый - АР. Я - автокад, знакомый - архикад. Думаю, что на таких коттеджах самое то обучиться ревиту.
В интернете можно найти немало видео. Но они в основном ориентированы на архитекторов, и в основном все поверхностные. Получается, что даже не понятно с какого боку подойти к этому Ревиту, с чего начать.

Есть ли среди здешних пользователей те, кто был в моей ситуации? Может есть те, кто даже смог внедрить Ревит в свою организацию? Хотелось бы услышать с чего вы начинали, по какому пути шли.
Просмотров: 165419
 
Непрочитано 07.08.2015, 09:36
#21
ольга сычикова

техник архитектор
 
Регистрация: 18.09.2009
Воронеж и Орёл
Сообщений: 388


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Если сравнивать (но в этой теме) - то аналоги, а не BIM с кульманом))
Золотые слова. Многие не хотят работать в Ревите, по тому, что в нём нельзя чертить как в автокаде. Но это не автокад, это 3д моделирование, цельная модель, тут принципиально другой подход. Он посчитает тебе расходы, так как ты это построишь и нужно аккуратное построение.
__________________
"быстро - это медленно + постоянно"
ольга сычикова вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 09:38
#22
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


почитал и хорошее настроение, я предлагаю эту тему в "Юмор" перенести
100k вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 10:00
#23
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Че вы к Ревиту прикопались? Это самый разрекламированный продукт, но уж точно не самый лучший. Тем более сильно подорожавший из-за скачков валюты. А как насчет недавно вышедшей Renga Architecture от АСКОН? Может, кто-то протестирует и сообщит нам свое экспертное заключение?
Pum-purum вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 10:48
1 | #24
svg


 
Регистрация: 15.01.2005
Сообщений: 396


Renga архитектурная эскизная прога с крайне слабым функционалом. Сравнить можно с Sketchup и то с большой фантазией. Revit на 10 порядков мощнее.
svg вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 11:20
1 | #25
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Если сравнивать (но в этой теме) - то аналоги, а не BIM с кульманом))
Как раз кульман с БИМ и надо сравнивать, т.к. разговор идет о том, что стоит ли тратить кучу времени чтобы перейти с кульмана на БИМ. Если пользы нет, тогда зачем платить за БИМ, когда все можно сделать быстрее и дешевле на кульмане?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 11:26
3 | 1 #26
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


мне кажется, что все думают, что если они перейдут на ревит, то это добавит им мозгов.
а это не так. если вы в автокаде нормально работать не можете/умеете, то и ревит не спасёт.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 11:33
#27
Schmurgeff

КЖ
 
Регистрация: 10.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 746
Отправить сообщение для Schmurgeff с помощью Skype™


Если конкретно по вопросу ТС,то:
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
много небольших частных контор (ну примерно по 10-30 человек).
в такой организации бессмысленно переходить на Ревит,не будет стоить игра свеч=( Как уже было сказано выше, Ревит начинает окупаться да крупных объектах со сложной архитектурой и большой насыщенность конструктива.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Нет нигде инноваторов
а они тебе нужны?чем больше ты знаешь того,чего не знают другие,тем больше у тебя оклад.подумай о себе и выбрось коммунистические наклонности=)
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Иногда получается делать халтурки - небольшие коттеджи до 3 этажей.
на этом ревиту не научишься, нужен крупный проект. Только при большом количестве различных конструкций ты поймешь,какие можно сделать стардартными средствами,а для каких придется делать семейства.
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Есть ли среди здешних пользователей те, кто был в моей ситуации?
тут все такие.все сидели вечерами после работы или небольшими урывками во время...хочешь чему-то научиться,учись сам,вкладывать в твою голову знания никто не станет
Schmurgeff вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 11:57
#28
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Как раз кульман с БИМ и надо сравнивать
Я имел ввиду следующее: переход на BIM занимает много времени и стоит дорого, поэтому нужно сравнивать не с автокадом, а с другими продуктами, чтоб перейти именно на Правильный BIM продукт, а не на самый распространненный.

Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
мне кажется, что все думают, что если они перейдут на ревит, то это добавит им мозгов.
Мозгов нет, но работу упрощает даже при их небольшом наличии. Меньше допускается ошибок. Ошибки, которые опытный конструктор видит абстрактно, неопытный конструктор видит визуально в программе в 3-Д модели. Он не тратит времени на анализ пространственной конструкции (сложная кровля, пересечения арматурных стержней), а видит это на мониторе. Как-то так
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 14:23
#29
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
именно на Правильный BIM продукт
А кто может сказать, что именно вот этот продукт - единственно правильный? А если кто-то и скажет, то этому человеку я бы точно не доверял.

Тут надо хотя бы попробовать, а там видно будет. Слова "мы выбираем для себя подходящее" - просто повод вообще ничего не менять, и тянуть этот "выбор" год за годом

Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Ошибки, которые опытный конструктор видит абстрактно, неопытный конструктор видит визуально в программе в 3-Д модели
Вот тут полностью согласен. И не согласен с тем, что правильная работа не влияет на мозги. Работа в 3d-модели вынуждает иначе взглянуть и на черчение в автокаде. Я, например, после того, как поработал в ревите и переключился обратно в автокад - немедленно создал подшивки, динамические блоги и систему слоев, и с ужасом вспоминал времена, когда обходился без них и не ощущал неудобств; в Ревите же без этого жить нельзя. Перефразируя Ломоносова, сказал бы "Работать в 3D BIM следует хотя бы потому, что это ум в порядок приводит".
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 14:41
#30
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
А кто может сказать, что именно вот этот продукт - единственно правильный?
Ну хотябы слегка проанализировать. У нас, например, директор без взякого анализа решил перейти на Ревит. Ключевым поводом возможно послужила строка в техзадании одного из объектов: "3-Д модель в ревите". А так же мнение, что большинство в Питере сидит на Ревите, значит они же не идиоты))) Я считаю так нельзя.
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 15:29
#31
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Ну хотябы слегка проанализировать. У нас, например, директор без взякого анализа решил перейти на Ревит. Ключевым поводом возможно послужила строка в техзадании одного из объектов: "3-Д модель в ревите". А так же мнение, что большинство в Питере сидит на Ревите, значит они же не идиоты))) Я считаю так нельзя.
Ревит это (далеко) еще не БИМ. Большинство сидит на популярных продуктах - сейчас не проблема со всем известных сайтов их скачать и активировать.
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 15:38
1 | #32
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
предлагаете начинать кидаться ...

Даже не собирался, просто хотелось понять наличие обоснованности у ТС в изучении именно этой программы. Ведь порывы основанные на рекламе и "большинство так делают" приводят к печальным последствиям.
А я вот не могу удержаться чтоб не кинуть оную в сторону Ревита. 3 года на него убил! Сейчас 3 года как на Текле. Разница как между небом и землей, черным и белым, "да" и "нет" (где "нет" - это Ревит)
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 15:42
#33
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Кутузов Посмотреть сообщение
А я вот не могу удержаться чтоб не кинуть оную в сторону Ревита. 3 года на него убил! Сейчас 3 года как на Текле. Разница как между небом и землей, черным и белым, "да" и "нет" (где "нет" - это Ревит)
Offtop: После ваших слов где то вздрогнул В.Талапов
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 16:13
#34
Boxa

КЖ; C#
 
Регистрация: 03.11.2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 2,588


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
А вот вопрос по курсам - там действительно обучают нормально работать в программе?
Там совсем другой подход, не имеющий ничего общего с автокад. Для нормального начала, ИМХО, нужен человек, который на пальцах объяснит и покажет основной принцип работы.
ЗЫ. Рассказывали на курсах историю, как начальство в одной конторе решило всех пересадить на ревит, и даже закупило его и установили на рабочие места, снеся акад. Вот только обучать людей не стали. Соответственно люди стали чертить в ревите как в автокаде, палочками и кружочками =о)
Boxa вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 16:14
#35
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


Если уж говорить про будущее то это, например, Gehry Technologies Digital Project: Всемирный торговый центр, Олимпийский стадион в Пекине, небоскрёб Бурдж-Халифа, реконструкция Линкольн-центра в Нью-Йорке, а также во всех проектах Фрэнка Гери
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 16:19
#36
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Gehry Technologies Digital Project
ну да, ничо прога, хорошие возможности для проектирования
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 16:44
#37
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Какие-то проблемы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: для dwg.png
Просмотров: 2178
Размер:	127.3 Кб
ID:	154598  
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 17:00
#38
maks-ufa23


 
Регистрация: 15.05.2015
Сообщений: 195


extraneous , "Птичье гнездо", пожалуйста, запараметризуйте)))

Последний раз редактировалось maks-ufa23, 07.08.2015 в 17:01. Причина: правка
maks-ufa23 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 17:01
#39
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,836


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
Я имел ввиду следующее: переход на BIM занимает много времени и стоит дорого, поэтому нужно сравнивать не с автокадом, а с другими продуктами, чтоб перейти именно на Правильный BIM продукт, а не на самый распространненный. к
Прежде чем переходить с кульмана на бим нужно оценить плюсы/минусы. Причем разница будет не сильно большая между разными бимами (хз что это за хрень такая, но, говорят, что это круто), т.к. в одном классе продукты похожи, а разница между кульманом и бимом принципиальна.
А после принципиального решения, что надо, нужно уже выбирать из разных бимов, сравнивая их между собой.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2015, 17:07
#40
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от maks-ufa23 Посмотреть сообщение
extraneous , "Птичье гнездо", пожалуйста, запараметризуйте)))
Наши дискуссии напоминают мне "Ненастоящего шотландца":
Цитата:
Представьте себе Хамиша Макдональда, обычного шотландца, сидящего со своей газетой Глазго Морнинг Геральд и читающего статью про то как «Брайтонский сексуальный маньяк опять нападает». Хамиш шокирован и провозглашает: «Ни один шотландец не сделал бы ничего подобного». На следующий день он опять читает свою Глазго Морнинг Геральд и на этот раз натыкается на статью про какого-то мужика из Абердина, по сравнению с жестокостью которого брайтонский маньяк кажется просто джентльменом. Этот факт показывает, что Хамиш ошибался, но собирается ли он признать это? Не похоже. В этот раз он говорит: «Ни один истинный шотландец не сделал бы ничего подобного.»
- Хотите птичье гнездо/армирование/примеры КМ? Вот, смотрите примеры.
- Хорошо! Но вот Правильная программа - это когда [...]
__________________
Мой блог по Revit

Последний раз редактировалось extraneous, 07.08.2015 в 17:14.
extraneous вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Revit. За ним будущее. Но как на него перейти?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русские библиотеки для Revit Architecture. Бесплатно iluuha Revit 38 27.04.2016 15:28
Почему так непопулярен Ревит? Написатель Revit 1497 26.11.2014 09:59
Мои шаги по освоению Revit MEP 2012. Alga Revit 13 31.08.2012 14:19
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Autodesk Revit Sett Revit 37 10.09.2009 11:41