Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буро-набивные сваи или плита

Буро-набивные сваи или плита

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2017, 17:16
Буро-набивные сваи или плита
Андрей Ф
 
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 60

Здравствуйте форумчане.
Ситуация следующая: Проектируется гараж мною 7х8 м из кирпича+лицевой кирпич, Заказчик сделал геологические изыскания, по которым расчет показал что необходимо выполнять буро-набивные сваи. Сегодня тянули канализацию через весь участок и под проектируемым зданием под всей его площадью сделали котлован для прокладки коммуникаций высотой 4м (не удивляйтесь про котлован, разгулялись они вот так). Засыпали котлован песком не утрамбовывая! в итоге получили "Вату" , в общем начудили они. Ситуация как понимаете печальная. единственное решение - монолитная плита. И то, не известно что произойдет с зданием в этом случае, наклониться, перекосит или просто уйдет в грунт. В итоге заказчик настаивает все таки делать сваи и ни чего слушать не хочет, все мои объяснения впустую. В рыхлый грунт сваи.... , это просто бред. Как поступить в этом случае? Делать согласно геологии и не заморачиваться или как быть? кто сталкивался с подобным случае???

Геология.
1,6 м - Суглинок тугопластичной консистенции
2,3 м - Песок мелкий, средней плотности, средней степени насыщения
5,9 м - Гравийный грунт, малой степени водонасыщения
Просмотров: 5059
 
Непрочитано 21.08.2017, 16:47
#21
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от UnAtom Посмотреть сообщение
1. У него в этом котловане с песком канализация.
Ну то есть напороться на канализацию, делая буронабивные сваи в слепую, заказчик не боится, а вот сделать столбчатые фундаменты в обход канализации - боится! Нет ни смысла, ни логики.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 22.08.2017, 10:18
#22
Бармаглотище

КМ, КМД
 
Регистрация: 24.05.2010
Тула
Сообщений: 8,009


Offtop: У него деньги есть и стойкие жаления. Зачем ему логика?
Бармаглотище вне форума  
 
Непрочитано 23.08.2017, 09:59
#23
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Заказчик не хочет ставить гараж на насыпь? Вполне разумно. Но просто ему в голову не приходят иные решения кроме свай, да еще и буронабивных. Ну а проектировщики не подсказывают ему другие решения. Или они для заказчика настолько НЕ авторитетны, что он их и слушать не хочет. Можно ли сделать сваи через рыхлый грунт? Можно. Не вопрос. Особенно если на это есть деньги и непреодолимое желание поступить именно так.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.08.2017, 08:54
#24
Андрей Ф


 
Регистрация: 24.07.2017
Сообщений: 60


Цитата:
Сообщение от Leonid555 Посмотреть сообщение
Ну а проектировщики не подсказывают ему другие решения. Или они для заказчика настолько НЕ авторитетны, что он их и слушать не хочет
Авторитет тут не при чем (именно в этом случае). Я сталкиваюсь с разными заказчиками, большинство конечно прислушиваются меня. Но есть класс людей, как бы мягко так сказать... "упертые".. Которые где-то увидели, где-то прочитали и итд... и начинают нести ахинею. Вот хочет он и точка. И не как не докажешь не прикажешь. Я думаю если ты работаешь напрямую с заказчиком ты должен меня понять

----- добавлено через ~4 мин. -----
Был случай когда заказчик доказывал что двух этажный коттедж из газоблока легко будет стоять на стенах тощиной 200мм, там еще картина веселее была, от таких лучше сразу сторониться.
Андрей Ф вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 09:06
#25
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Насколько я понимаю, проектируется объект для личного пользования.
Это, отчасти, объект личного творчества заказчика, полет фантазии, понимаешь...
А ты хочешь все опошлить.
Цитата:
Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман...
Оставь герою сердце! Что же
Он будет без него? Тиран...
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 24.08.2017, 11:25
#26
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Андрей Ф Посмотреть сообщение
Я думаю если ты работаешь напрямую с заказчиком ты должен меня понять
Заказчики (как и проектировщики!) бывают разные. Бывают вменяемые и НЕвменяемые! С последними я просто не хочу иметь никаких дел.
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Буро-набивные сваи или плита

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Определение несущей спобности буронабивной сваи по результатам статического зондирования мозголом из Самары Основания и фундаменты 25 16.02.2021 08:16
Конструкция фундамента: монолитная плита, слой щебня, сваи. Что это? Denis808 Основания и фундаменты 32 14.08.2018 12:26
Заливается плита основания, недалеко забивают сваи. Правильно? Nabludatel20082 Железобетонные конструкции 7 15.10.2014 08:19
Как правильно учитывать заделку сваи в ростверке (почему про это не написано в СП 50-102-2003)? МишаИнженер Основания и фундаменты 9 30.05.2010 04:31
Плита или сваи? Препятствия для устройства плиты в данных условиях Ясен Пень Основания и фундаменты 9 19.04.2009 00:18