| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужна помощь по фундаменту

Нужна помощь по фундаменту

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2011, 21:49 #1
Нужна помощь по фундаменту
LVV85
 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 9

Уважаемые специалисты, очень нужна ваша помощь!!!
Ситуация следующая, достался участок со сложными грунтами - 1,5-2м торфа, а дальше синяя глина(голубая и очень плотная). Геолога у нас нет, поэтому вся геология заключалась в пробуривании лунки 4м. Песка на этой глубине не обнаружено. Зато обнаружен высокий уровень грунтовых вод. Дренаж выкопан с двух сторон, но боьшого эфекта пока это не принесло.
Выторфовку сделать не получилось, планирую ставить на сваи. В качестве свай собираюсь использовать трубу на 219. Забивать хочу сваебойкой на базе трелёвочника, масса бабы порядка 500кг (так сказал тракторист).
Дом планируется из пенобетона облицованный кирпичём (это в идеале). Масса дома порядка 200-220т.
Вопросов масса:
1) Можно ли упереть сваи в глину;
2) На какую глубину заглублять в глину;
3) Как узнать несущую способность сваи для расчёта количества свай;
4) Каких размеров требуется ростверк и как его армировать (сколько арматуры пустить).
Просмотров: 6822
 
Непрочитано 24.04.2011, 23:04
#2
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Чтобы посчитать несущую способность сваи по грунту
нужно как минимум знать показатели текучести вашей глины
Геологический разрез тоже не помешает
Да и вообще лучше отчет по геологическим изысканиям
Без отчета при сложных ИГ условиях лучше не браться проектировать
А по цвету глины мало что можно не определить...
эт точно
Местные геологи вам по цвету глины (а также району изысканий и глубине залегания) наверное смогут рассказать приблизительно ее состав и время когда она образовалась
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2011, 23:29
#3
LVV85


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 9


Дело в том, что геолога как такового у нас нет и геологию делать некому. Я живу в сельской местности Республика Коми и до ближайшего города порядка 300км.

Очень интереует, зная вес бабы и высоту падения, добив сваю до отказа, можно посчитать несущую нагрузку сваи или нет? У нас многие забивали сваи не делая никакой геологии, даже не вникая какие грунты лежат ниже торфа, просто били сваи( причём деревянные) пока колоться не начнут и строили дома...и стоят те дома до сих пор...уж лет 20 наверно.
LVV85 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2011, 09:56
#4
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Если не секрет из какого именно села

Мы кое-что проектировали в Коми
Посчитать можно по следующим документам:
СНиП 3.02.01-87 приложение 5
и "Руководство ПО МЕТОДАМ ПОЛЕВЫХ ИСПЫТАНИЙ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СВАЙ И ГРУНТОВ"
Только учтите иногда встречается "ложный отказ" и "засасывание сваи"

А дома которые стоят наверное деревянные, не из такого капризного материала как пенобетон.
И кроме того вы не знаете что именно и как именно строили тогда
Только общие моменты как правило.
Поэтому в случаях когда мне говорят: "Ну и что строили так, до сих пор стоит все...", - я предпочитаю не связываться с такими "строителями".
Насмотрелся на несущие стены в полкирпича под гаражи, в кирпич на первом этаже 3-х этажного жилого дома.
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2011, 10:14
#5
Нитонисе


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 4,360


Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
У нас многие забивали сваи не делая никакой геологии, даже не вникая какие грунты лежат ниже торфа, просто били сваи( причём деревянные) пока колоться не начнут и строили дома...и стоят те дома до сих пор...уж лет 20 наверно.
"Авось" прокатывает... в сейсморайонах дома нужно строить с учетом возможных землетрясений. Однако есть вероятность, что за время службы дома землетрясения так и не случится. Получается все мероприятия по борьбе с землетрясением были не нужны. Вопрос - так стоило ли проектировать и строить защиту от землетрясений? Жители села в Республике Коми наверное бы сказали - "Мы строим дома уже больше 20 лет без всякой защиты от землетрясений и все стоит". Однако когда оно все же случится и все село будет разрушено, погибнут люди, уцелевшие будут говорить - "блин, такого ж никогда не было".

Мораль сей басни такова, что не стоит ориентироваться на свой (пусть даже 20-ний опыт), лучше довериться многолетнему, профессионально проанализированному опыту СНиПов. Ведь они-то о землетрясениях знают. И знают как с ними бороться. И если бы нужные мероприятия были выполнены, то не разрушилось бы село в Республике Коми и не погибли бы люди.

P.S Пример с землетрясением не конкретный, а просто для наглядности. Показать, что СНиП знает больше, чем 20 лет застраивающие село жители.
Нитонисе вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2011, 23:23
#6
LVV85


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
Если не секрет из какого именно села
Секрета никокого нет - Ижма.

Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
А дома которые стоят наверное деревянные, не из такого капризного материала как пенобетон.
Вот парадокс, стоят рядом (порядка 15-20м друг от друга) два дома -один из пеноблока, второй деревянный. Стоят они на одном болоте.Пеноблок втоит как вкопанный, только веранда плясала, а деревянный водит наверно до сих пор.

Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
И кроме того вы не знаете что именно и как именно строили тогда
Ну не так давно это и было, а владелец того дома хороший знакомый, поэтому как забивали сваи под фундамент я вкурсе. Да и гараж у моих родителей стоит из шлакобетона тоже порядка 20 лет на деревянных сваях, тоже болото было редкое.

Господа, я не строитель по образованию, поэтому действительно могу говорить чушь, но мне кажется, что, забив сваю до отказа, и уж тем более добив их через неделю, можно ориентировочно узнать несущую способность сваи. То что глина не промёрзнет на такой глубине это понятно. Глина действительно очень плотная и сухая. Когда копали дренаж докопались до глины, ковш эксковатора на базе МТЗ не мог войти в неё и ковырнуть более ли менее приличный кусок, так только погладит её сверху и всё. Тот же эксковатор пытался задавить трубу НКТ 76, толщина стенки 4 мм. Торф он пробил махом, а вот в глину даже на 5 см не вошло. Не помогли даже удары ковшом по трубе. Ну о чём то это же говорит??? Ну надёжнее варианта чем сваи на моём участке, по моему, нет
LVV85 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 01:21
#7
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


У меня есть изыскания по населенным пунктам Вис, Малая пера, Ираель, Рыбница...
в Ижме ничего не проектировали ничем не помогу.
Ну а вообще чтобы что-то расчитать нужно иметь хоть какие-то данные,
если их нет, - и посчитать ничего не получится.
То же самое касается не только свай, но и ростверка.
В ваших широтах уже может встречаться мерзлота кстати...

А пенобетон - капризный материал, и хорош он как правило для тех кто его продает.
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 03:24
#8
OSPV

Инженер
 
Регистрация: 24.11.2005
Благовещенск
Сообщений: 471


Отвечаю по пунктам:
1) Если глина действительно твердая, как написано выше- то можно.
2) На 0,5 м (п.7.10 СНиП 2.02.03-85)
3) Надо ее испытать на месте. 10 раз сбросить на сваю колотушку, и после этого замерить ее погружение. Затем по п.5.7 и формуле 18 СНиПа можно попытаться вычислить нес. способн. сваи, если конечно известны все данные.
4) Количество арматуры в ростверке зависит от шага свай, а шаг зависит от нес. способности. Так что армирование можно будет узнать только после свайного поля. Лучше обратится к специалисту.
OSPV вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 04:53 Расчет свайных фундаментов
#9
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Для общего пользования прилагаю проги, разработанные в EXCEL.
Вложения
Тип файла: rar Расчет свайного основания и ростверков.rar (29.2 Кб, 190 просмотров)
__________________
Всё познаётся в сравнении!
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 07:03
#10
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
1,5-2м торфа, а дальше синяя глина
- незнаю как у Вас с материалами, напрашивается вариант: столбчатые фундаменты на естественном основании (это если подвал не нужен).

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
обнаружен высокий уровень грунтовых вод
- необходим расчет на морозное пучение (на период когда дом не будет отапливаться или если планируете проветриваемое пространство между уровнем земли и перекрытием на отм. 0,000 )

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
В качестве свай собираюсь использовать трубу на 219
- нижний конец сваи открытый или с наконечником? Антикор. защита?

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
Забивать хочу сваебойкой на базе трелёвочника, масса бабы порядка 500кг
- на мой взгляд 0,5 т - "детский вес", только сваю погладить..

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
1) Можно ли упереть сваи в глину;
- да.

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
2) На какую глубину заглублять в глину;
- в зависимости от консистенции минимально 0,5 или 1,0 м.

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
3) Как узнать несущую способность сваи для расчёта количества свай;
- либо расчетом по СНиП/СП, либо полевыми испытаниями.

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
4) Каких размеров требуется ростверк и как его армировать (сколько арматуры пустить).
- по расчету в зависимости от расположения свай и нагрузок на ростверк, плюс конструктивные требования.

Вам в помощь:
СП 50-101-2004 (СНиП 2.02.01-83*); СП 50-102-2003 (СНиП 2.02.03-85); ну и док-ты упомянутые в #4.
СП 52-101... и пособие к нему.
384-ФЗ.

Последний раз редактировалось olf_, 26.04.2011 в 07:13.
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 08:46
#11
Sерж

проектировщик
 
Регистрация: 30.07.2008
Владимир
Сообщений: 579
<phrase 1= Отправить сообщение для Sерж с помощью Skype™


200 тонн для дома это ничто. Я видел, как силами пучения грунтов сваи поднимали дом такой массы. Я бы делал мелкозаглублённый фундамент, по жёсткой схеме, с заменой торфа песком до глины. Подвал планируется под домом?
__________________
Лень - это подсознательная мудрость.

Последний раз редактировалось Sерж, 26.04.2011 в 09:48.
Sерж вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 09:06
#12
Кутузов

сикритарь
 
Регистрация: 28.06.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,142
Отправить сообщение для Кутузов с помощью Skype™


LVV85 а не добралась ли до Вашей Ижмы вечная мерзлота? Судя по карте ее граница как раз где-то рядом. В таком случае бить сваи в мерзлую голубую глину - бесполезное занятие. Свая будет проходить только сезонно оттаивающий слой грунта, упираясь в вечномерзлый как в гранит. А потом зимой при замерзании этого оттаивающего слоя начнется сильнейшее морозное пучение, учитывая высокий УГВ. Вот и пляшут домики!!! Чем легче домик - тем сильнее его пучит. Что здесь можно сделать - да много чего. Для начала рекомендую почитать например Цытовича "Механика мерзлых грунтов" (есть в dnl).
Кутузов вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 09:10
#13
_Oleg_


 
Регистрация: 28.09.2006
Dnepropetrovsk
Сообщений: 683


LVV85, в вашей ситуации я вижу только один выход (если не брать во внимание проведение геологических изысканий).
Все на ваш страх и риск.

1.Опрашиваем "сторожил" и определяем до какой глубины погружались сваи на близрасположенных домах.
2.Делаем две сваи длиной метра на 3-4 более, чем со слов "сторожил".
3.Забиваем эти сваи в разных углах здания до момента пока они не "упруться", т.е. отказ будет минимальным 0,5-5 см (тут зависит от параметров сваи и молота)
4.Даем сваям время "отдохнуть" и бъем эти сваи молотом 3 и 5 раз.
5.Определяем отказ при добивке (по п.4)
6.Считаем расчетную нагрузку допускаемую на сваю по разделу 5. СНиП 2.02.03-85.
7.Оформляем все документально. Берем подписи с тракториста и расписываемся сами.
8.По полученной нагрузке раставляем сваи.
_Oleg_ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2011, 18:37
#14
LVV85


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
У меня есть изыскания по населенным пунктам Вис, Малая пера, Ираель, Рыбница...
в Ижме ничего не проектировали ничем не помогу.
Ираель находится всего в ста км от Ижмы и состав грунтов наверняка сильно не отличается. По крайней мере, если вам приходилось иметь там дело с болотом и синей глиной.

Цитата:
Сообщение от Бойко Алексей Посмотреть сообщение
В ваших широтах уже может встречаться мерзлота кстати...
мерзлоты у нас вечной нет, да и глобальное потепление гуляет по миру.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
- незнаю как у Вас с материалами, напрашивается вариант: столбчатые фундаменты на естественном основании (это если подвал не нужен).
А это как?

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
- необходим расчет на морозное пучение (на период когда дом не будет отапливаться или если планируете проветриваемое пространство между уровнем земли и перекрытием на отм. 0,000 )
вообще планировал засыпать пространство внутри ростверка шлаком 0,7м в качестве утеплителя и по нему залить ещё плиту 10-15 см, которая будет лежать на ростверке и жёстко с ним связана

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
нижний конец сваи открытый или с наконечником? Антикор. защита?
с наконечником, в качестве защиты грунтовка. Вообще рассматривал вариант в лиственницей в качестве свай.

Цитата:
Сообщение от olf_ Посмотреть сообщение
- на мой взгляд 0,5 т - "детский вес", только сваю погладить..
я точно не знаю вес, знаю что сваебойка на базе трелёвочника. Раньше много таких было по союзу. Может кто из форумчан знает точнее?

Вопрос специалистам, засасывание сваи это хорошо или плохо? Как я понял, с течением некоторого времени несущая способность сваи увеличивается? или я не прав?

По поводу свайного поля, планируется порядка 40 свай с интервалом 1,5-1,8м. На сваю приходится порядка 5 тонн. Неужели это много? Ведь будет немного ростверк держать и плита тоже...Я уже теряюсь, не знаю что делать...
LVV85 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 19:02
#15
kalas_al

Конструячу, конструярю. Околачиваю груши, заколачиваю сваи, развожу "кроликов"
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 159


Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
участок со сложными грунтами - 1,5-2м торфа
ТОРФ - ПРИГРУЖАЕТ сваю!!
kalas_al вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 19:35
#16
Бойко Алексей

ГИП
 
Регистрация: 03.02.2010
Ульяновск
Сообщений: 163


Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
Ираель находится всего в ста км от Ижмы
Сто километров для геологии очень большое расстояние
В Ираеле на глубинах на которых мы работали нет никаких глин только суглинки. Да и болота не было.
Но если нужно могу отчет по ИГИ скинуть


Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
мерзлоты у нас вечной нет
Что интересно мерзлота у вас встречается и даже южнее Ухты
А на счет потепления
Пока насколько я понимаю мы особо на него не рассчитываем...

Если это болото, то в принципе оно не должно промерзать.
Неплохо бы знать степень пучинистости вашего грунта.

Цитата:
Сообщение от LVV85 Посмотреть сообщение
Вопрос специалистам, засасывание сваи это хорошо или плохо? Как я понял, с течением некоторого времени несущая способность сваи увеличивается? или я не прав?
Да несущая способность увеличивается с течением времени.
Проблема в том, что на расчетной отметке отказа не возникает
__________________
Бойко Алексей
Бойко Алексей вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2011, 23:15
#17
LVV85


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 9


Господа, а буронабивные не проще сделать? Или там тоже такие дикие расчёты с кучей неизвестных? Забуриться на 1 м в глину, рубашку из рубероида, ведро щебня на дно с трамбовкой и заливай пока вода не пришла...
LVV85 вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2011, 23:27
#18
topos2


 
Регистрация: 03.11.2006
Петербург
Сообщений: 868


Красивый и своеобразный поселок Ижма...
Хоть и коми, но мерзлоты там нет. А вот он стоит в долине реки и до центра там сплошной аллювий. Если по геологии, то:
- у церкви метра 2-2.5 торфа, далее пылеватого песка метра 2 и до глубины 6-7 метров он постепенно и плавно увеличивает грансостав до гравелистого и до 10 метров это уже крупный с гравием. Местные обычно до этого слоя свои колодцы копали и воду черпали...
- у столовой примерно тоже, только торфа меньше и слой супеси есть.
Вот этот пылеватый песок и супесь ну очень пучинистые, но... спасает слой торфа и они даже не промерзают.
Сваи бейте пока идет и несущая способность свай в тех краях не проблема. Проблема в достаточной их устойчивости. Сами понимаете, если строитель, для сваи-спички со свободной длинной метра 2-3 (торф ведь не обжимает) нужны грамотные решения. Дома температурой крутит, обвязка гуляет, и сваи раскачивает... А еще сгрузят на техногенку стройматериалы или поставят рядом камаз, тут и немного отрицательного трения (техногенки там от 0.5 до 1 м и поэтому это несущественно) и появляется непредвиденное горизонтальное давление (которое опять раскачивает сваю).
Вот такой там своеобразный край.

Последний раз редактировалось topos2, 26.04.2011 в 23:32.
topos2 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2011, 10:16
#19
LVV85


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 9


уважаемый topos2, а вы случаем под так и не состоявшийся бассейн в Ижме геологию не делали? Его планировали строить метров 500 в глубь села от столовой на "моём" болоте?
LVV85 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2011, 21:03
#20
LVV85


 
Регистрация: 24.04.2011
Сообщений: 9


Уважаемые специалисты, произвёл САМОСТОЯТЕЛЬНО!!!! расчёт несущей способности сваи (приблизительный конечно). Получилось, что свая из трубы 219 может нести на моей глине порядка 30т...может ли быть такое???

расчёт произвёл по формуле (18) на сайте
http://www.bibliotekar.ru/snip-1/9.htm
LVV85 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Нужна помощь по фундаменту

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна помощь! Как получается коэффициент Mt из климатологии например для Омска? Из чего он складывается и на что делится? дим димыч Конструкции зданий и сооружений 13 26.11.2017 14:32
Нужна помощь! Полилиния с равными интервалами опорных точек. pffafer AutoCAD 8 14.03.2005 21:24
Нужна помощь Николай1 Прочее. Архитектура и строительство 2 27.02.2004 12:47