| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Винтовые сваи

Винтовые сваи

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.05.2006, 18:09
Винтовые сваи
Rokky
 
Проектирование
 
г.Димитровград
Регистрация: 17.10.2005
Сообщений: 107

Товарисчи, вапрос такого характера.
Кто что нибудь знает про винтовые сваи используемые в качестве фундамента и есть ли методика их расчёта. Поделитесь опытом пожалста. :roll:
Просмотров: 38300
 
Непрочитано 25.05.2006, 11:34
#21
Red4x


 
Регистрация: 19.05.2006
СПб (Ижевск)
Сообщений: 149
<phrase 1=


На сколько я знаю в обеих прогах есть примеры и , что то вроде курса молодого бойца (самоучителей), да и у многих ли проектировшиков стоит не только на работе (про Мосву не говорю) но и дома хоть одна лицинзеонная тулза ?!
__________________
Сколько не работай, все равно времени не хватает
Red4x вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.05.2006, 14:09
#22
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Red, спасибо за информацию по сваям и за пример. Нашёл книжку с примерами по Лире 9.2. Буду асваивать .
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2006, 02:03
#23
Mac


 
Регистрация: 10.07.2006
Сообщений: 1


Купил я на медни дачу
Хочу пристроить к ней деревянную веранду 3х6м, потом обшить её сайдингом.

Знающие строители, если таковые тут имеются - посоветуйте какой фундамент лучше подойдёт под сие строение?

Почва - торф! Весной болотисто!

Вот думал винтовые сваи, но почитал этот топик озадачился проблемой их закручивания.

Есть ещё вариант фундамента по технологии ТИСЭ http://www.tise.ru/bur.shtml

Что посоветуете?
Mac вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2006, 08:48
#24
Rokky

Проектирование
 
Регистрация: 17.10.2005
г.Димитровград
Сообщений: 107
<phrase 1=


Ой, даже не знаю. Мы что то решили отказаться от винтовых свай, просто сделаем бурозаливные сваи. А вот в вашем случае...как бы не сваи бить или трубу стальную вбить и залить бетон с арматурой.Но всё равно геология нужна, до какой глубины заболоченность.....
__________________
Век живи, век учись....
Rokky вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2006, 19:10 Винтовые сваи
#25
Сергей С

инженер
 
Регистрация: 24.07.2006
г.Йошкар-Ола
Сообщений: 1
Отправить сообщение для Сергей С с помощью Skype™


А действительно, почему бы не забить трубы с закрытым концом например пневмоударной установкой.
Сергей С вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2006, 12:22
#26
Буровик

строительство фундаментов
 
Регистрация: 17.07.2006
Ярославль
Сообщений: 10


Есть установка для погружения винтовых свай. УЗС-10. Выпускалась до 1990 года в Казани на каком-то опытном предприятии. Имели место как правило в воинских частях. Инженерных. Штука редкая.
Одну мы смогли достать. На базе УРАЛА, но правда с бензиновым двигателем. Сейчас ставим нормальный дизель.
Сваи заворачиваются гидрокабестанами. Крутящий момент огроменный - 480 кНм. Редкий BAUER даст такой момент на вращателе. Лопасти только в нижней части. А сама винтовая свая - это труба. Толщина стенки 15 - 20 мм.
У нас 4 сваи с лопастью 800 мм. Штука хорошая. Но дорогая. Дя нового строительства - практически неприменима. А вот для анкеровки при статическом испытании другий свай - просто прелесть. Завинтил как анкер, испытал, вывинтил.
[ATTACH]1153815779.jpg[/ATTACH]
Буровик вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2006, 17:56
#27
Lisson


 
Регистрация: 25.07.2006
Москва
Сообщений: 4


Кто-нибудь слышал о креплении траншей и котлованов шпунтом погруженным методом завинчивания?Какой станок применяется и на каком расстояние от существующих зданий/коммуникаций в этом случае можно их завинтить?
Lisson вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 11:40
#28
Svaekrut


 
Регистрация: 13.06.2007
Петербург
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Mac
Купил я на медни дачу
Хочу пристроить к ней деревянную веранду 3х6м, потом обшить её сайдингом.

Знающие строители, если таковые тут имеются - посоветуйте какой фундамент лучше подойдёт под сие строение?

Почва - торф! Весной болотисто!

Вот думал винтовые сваи, но почитал этот топик озадачился проблемой их закручивания.

Что посоветуете?
А не надо думать о приминении 800х лопастей с 15мм толщиной для дачи, и тогда меньше проблем будет. 300е лопасти максимум 400е можно закрутить руками. А в торф на машине частенько и нельзя заехать
Svaekrut вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 15:04
#29
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,377


http://www.zavod-sdm.ru/catalog/svai
kruz вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 20:39
#30
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Во молодцы - почти годичной выдержки тему откопали! :wink:
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2007, 21:43
#31
FOCUS


 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 708


Недавно общался одним из тех кто эти винтовые сваи продвигает у нас в городе ( теперь уже и за пределами). Сказал, что ТУ сделали они на эти сваи. Надо глянуть, что за Ту?
FOCUS вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2008, 10:02
#32
Nadin

инженер-программист, переводчик
 
Регистрация: 21.04.2005
Сообщений: 5


привет всем.подскажите формулу по которой считается через какое расстояние нужно устанавливать винтовые сваи?
Nadin вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 09:55
#33
iam1


 
Регистрация: 31.01.2007
Ижевск
Сообщений: 2


rosterra.ru

винтовые сваи рекомендуется ставить не чаще, чем через 3 диаметра винта, далее проявляется кустовой эффект.
iam1 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2008, 10:29
#34
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Nadin Посмотреть сообщение
привет всем.подскажите формулу по которой считается через какое расстояние нужно устанавливать винтовые сваи?
Как это так? Нет такой формулы. Рассчитайте несущую способность 1 сваи по СНиП и от этого пляшите, ну и конструктивные требования, которые озвучил iam1
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 09.01.2009, 19:15 Винтовые сваи
#35
alex_ive


 
Регистрация: 09.01.2009
Сообщений: 1


Винтовые сваи закручиваются силами трех обычных) узбеков и одного мастера в количестве 20-ти штук за смену. Технология завинчивания предельно проста. Делаем сквозные отверстия в верхней и центральной части сваи. Вставляем в средние отверстия обычный лом. На оба конца лома надеваем по металлической трубе (в качестве рычага) Обычно используют 3-х метровые трубы. Угол получается около 90 градусов. Берем двух узбеков и начинаем их силой ввинчивать эту конструкцию))) Третий узбек придерживает сваю, а мастер уровнем контролирует вертикальность завинчивания))) Когда лом достигнет земли, вставляем его в отверстия в верхней части и повторяем маневры описаннык выше) На каркасный домик 100-120квадратов, требуется 16-30 винтовых свай, зависит от планировки дома и структуры почвы. 1-2 дня уходит на монтаж свай, еще день на приваривание швелера. И хочу заметить, без всякой техники и муторных земляных и прочих работ!!!!
alex_ive вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2010, 13:33
#36
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


http://www.svai.spb.ru/texts/tehnology

Бодрый сайтик от производителя по теме.

Я вот думаю, вот этот домик http://www.polarsip.ru/prices/#2 получится ли на винтовые сваи поставить.
Домик, думаю, поставить - не проблема. А вот участок - с валунами ... Выборгский район Питера.
Пробурю, не пробурю - фиг его знает...



Упс, оказывается сайтик с винтовыми сваями из питера - уже фигурирует выше по тексту форума. Только сейчас заметил.
Но мне этот сайт очень понравился. Великолепная идея надежного дешевого фундамента. А сколько изящества в производстве работ ...!!!
Эх, если бы не валуны ...

Последний раз редактировалось drill_man, 01.04.2010 в 06:33.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 13:48
#37
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


А есть ли какой документ,нормативный акт,в котором сказано,что винтовую сваю можно выкрутить и повторно использовать?Все производители это утверждают, но никто не объясняет,на основании чего
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 14:09
#38
olf_

негодяй со стажем
 
Регистрация: 26.10.2009
Сообщений: 2,434


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
Все производители это утверждают
- часть работы продавца "неведомой зверушки" уболтать/впарить товар.

Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
но никто не объясняет,на основании чего
- и не скажут.., ибо образование не позволяет или умалчивают шобы впарить..

Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
А есть ли какой документ,нормативный акт,в котором сказано,что винтовую сваю можно выкрутить и повторно использовать?
- не встречал, но следуя логике необходимо заключение эксперта о пригодности к дальнейшему применению (по типу тех. заключения на металлич. фермы, при обследовании).
olf_ вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 14:13
#39
йцукен0204


 
Регистрация: 17.02.2011
Сообщений: 175


Собираемся свайное ОСНОВАНИЕ из этой фигни провести,как лвижимое имущество,дескать выкрутим,если че
йцукен0204 вне форума  
 
Непрочитано 19.04.2011, 14:18
#40
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от йцукен0204 Посмотреть сообщение
А есть ли какой документ,нормативный акт,в котором сказано,что винтовую сваю можно выкрутить и повторно использовать?Все производители это утверждают, но никто не объясняет,на основании чего


Такого документа нет. Есть здравый смысл.
Логика:
- винтовые сваи используют в тех грунтах, в которых нет валунов и т.д. Их используют в слабых грунтах.
- как правило тело сваи - это металл толщиной достаточной, чтобы он не повредился в процессе вкручивания ...
- если выкрутить - то пострадает несущая способность грунтов в том месте, где выкрутили, но не тело сваи...

Я не бери вопиющие случаи бракоделия.............. Когда тыркают и мыркают эту бедненькую сваю туда-сюда......... НО !!!!!

Как правило оборудование, которым вкручивают сваю стоит намного дороже, чем свая. Вывод - обычно никто не рискует дорогим оборудованием ради копеек (одной сваи). Поэтому - оборудование берегут. И как правило не насилуют.
Сломаешь оборудование
1. оно дорогое
2. будешь 1-2 недели стоять ждать пока под него запчасти привезут ..... бывает и такое.....

Так представьте сколько эти 1-2 недели простоя будут стоить.....

Исходите из такой логики:
Акт скрытых работ есть ? - нет
Акт промеж приемки отв конструкц есть ? - нет

Так чего тогда ее браковать-то ?.........

Это все равно, что каменщик кирпичь укладыват..... через 20 минут разбирает (ошибся... криво пошел......) и по-новой делает стенку ......
Так что же - кирпич мы в этом случае выкидываем что ли ?!!!!!!


Другой вопрос - несущая способность грунтов - не пострадает ли от того, что выкрутили......... Это ключевой вопрос! Важный !!!

Делаете так: составляете акт в произвольной форме. в нем пишете:
.... так мол и так .... выкрутили по таким-то причинам...... на теле сваи повреждений не обнаружено...... закрутили ее по новому...... и расположение указываете старое и новое....
ВСЕ

П.С.: Если бы я СЕБЕ делал дачу, то НИ в КОЕМ СЛУЧАЕ ничего бы не выкручивал. Лучше по соседству дубль сделал. Это лучшее решение!!!
Но там не совсем по соседству........ там надо расстояние отступить........ но это уже другая тема... какое должно быть расстояние ............ (от 0,5 метра до..... в зависимости от диаметра сваи и грунта.........).
Не экономьте на копейках. 1 лишняя свая - это КОПЕЙКИ по сравнению с теми последствиями, которые могут быть, если "не в правильном месте выкрутите"
drill_man вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Винтовые сваи

Размещение рекламы