| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Могу ли я осуществлять слив дренажной воды из ЛОС в речной коллектор методом размещения колодца ⌀1000 (смотрового?,переливного?) над самим коллектором?и осуществлять вертикальный слив проделав отверс

Могу ли я осуществлять слив дренажной воды из ЛОС в речной коллектор методом размещения колодца ⌀1000 (смотрового?,переливного?) над самим коллектором?и осуществлять вертикальный слив проделав отверс

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.10.2018, 15:03 #1
Могу ли я осуществлять слив дренажной воды из ЛОС в речной коллектор методом размещения колодца ⌀1000 (смотрового?,переливного?) над самим коллектором?и осуществлять вертикальный слив проделав отверс
yurii_kos
 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 5

могу ли я осуществлять слив дренажной воды из ЛОС в речной коллектор методом размещения колодца ⌀1000 (смотрового?,переливного?) над самим коллектором?и осуществлять вертикальный слив проделав отверстие в коллекторе? аргументированно пожалуйста.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: лос и коллектор.png
Просмотров: 61
Размер:	48.6 Кб
ID:	207295  

Просмотров: 3070
 
Непрочитано 23.10.2018, 23:34
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Аргументированно? при такой постановке вопроса? - да ты шутишь! ту есть? что там написано? материал "коллектора"? конструктивное сечение? Скорость какая будет в трубе при улоне 20%?
Вообще - п. 6.2.3 сп 31.13330.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2018, 16:39 расчетный пропуск ЛОС- 40л/с = 0.004 м3/с.получсется что уклон не имеет значения. коллектор: труба ж/б прямоугольного сечения водоприемная- 2х3м (2м высота)
#3
yurii_kos


 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 5


расчетный пропуск ЛОС- 40л/с = 0.004 м3/с.получсется что уклон не имеет значения.
коллектор: труба ж/б прямоугольного сечения водоприемная- 2х3м (2м высота)

----- добавлено через ~4 мин. -----
п 6.2.3 СП 31.13330.2012?
yurii_kos вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 16:44
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
СП 31
Упс. Конечно, 32.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2018, 16:52
#5
yurii_kos


 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 5


6.2.3 Соединения трубопроводов разных диаметров в колодцах следует предусматривать по шелыгам труб. При обосновании, допускается соединение труб по расчетному уровню воды.

как п.6.2.3 используется к моей конструкции?(выливаю дренажную воду из ЛОСа в речной коллектор вертикально)

----- добавлено через ~2 мин. -----
подводя 400 трубу из лоса в смотровой колодец (не могу назвать его переливным) и далее под 90 гр. ухожу коленом вниз дабы сброситься в коллектор
yurii_kos вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 17:37
#6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
как п.6.2.3 используется к моей конструкции?(выливаю дренажную воду из ЛОСа в речной коллектор вертикально)
Так, что формально в нормах нет "моей конструкции", а есть только присоединения по шелыгам или уровням воды.
Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
расчетный пропуск ЛОС- 40л/с = 0.004 м3/с.получсется что уклон не имеет значения.
Почему уклон не имеет значения? На п.м. д400, 40 л/с и уклоне 20% я насчитал наполнение 0,12-0,13 и скорость 4,4 м/с. Почти 5 м/с смоют и оторвут всё на пути, имхо.

То, что сейчас труба коллектора несёт на себе вес грунта засыпки, не значит, что она понесёт на себе, скажем так, более сосредоточенную нагрузку от некоего колодца, да еще имея дырку в своде. Вопрос к конструктору, который сможет посчитать и разработать необходимые конструктивные решения (в т.ч. возможно и по усилению коллектора или его разгрузки).

Оптимально, по-моему, поставить перепадной посередине, из него врезку в бок коллектора - в верхнюю треть или ближе к середине.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2018, 18:40
#7
yurii_kos


 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 5


Цитата:
Так, что формально в нормах нет "моей конструкции", а есть только присоединения по шелыгам или уровням воды.
предполагаю что речь идет о соединении двух труб,а у меня труба и коллектор (постоянный уровень воды)

Цитата:
Почему уклон не имеет значения? На п.м. д400, 40 л/с и уклоне 20% я насчитал наполнение 0,12-0,13 и скорость 4,4 м/с. Почти 5 м/с смоют и оторвут всё на пути, имхо.
согласен что на выходе ЛОСа со скоростью 40л/с вода начинает ускорятся по уклону 20 % (начиная со скорости 0,32 м/с при полном заполнении).но имеет ли значение скорость воды,если согласно п. 6.4.1 сп 32: расход воды не должен превышать 0,3 м3/с.
мб действительно пвх труба не выдержит 5 м/с (как производился расчет?) на выходе.


на данном коллекторе существует подобный колодец. стоит задача сделать так же.но хотелось бы иметь обоснования
решение сделать переливной колодец будет рассматриваться когда будет ясно что горизонтальный слив дренажной воды через смотровой колодец не подходит.
yurii_kos вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 19:00
#8
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
предполагаю что речь идет о соединении двух труб,а у меня труба и коллектор (постоянный уровень воды)
"Коллектор" ничем от "трубы" не отличается, по-моему, в контексте задачи.
Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
но имеет ли значение скорость воды,если согласно п. 6.4.1
6.4.1 не о том, а о том, что "при удельном расходе сточных вод на 1 пог. м ширины стенки или длины окружности сечения стояка не более 0,3 м/с."

Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
на данном коллекторе существует подобный колодец. стоит задача сделать так же.но хотелось бы иметь обоснования
Помимо мнения конструкторов (см. предыдущий пост), надо узнать мнение эксплуатации.
engngr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2018, 20:48
#9
yurii_kos


 
Регистрация: 22.10.2018
Сообщений: 5


Цитата:
5 м/с (как производился расчет?)
поделитесь согласно какого расчета высчитывается скорость выхода воды,зная уклон,длинну трубы,внутр. диаметр,начальную скорость.

Цитата:
"Коллектор" ничем от "трубы" не отличается, по-моему, в контексте задачи.
т.е шелага в шелыгу- это 400 труба заподлицо с потолком или внутренней стенкой коллектора?!

Код:
[Выделить все]
 6.4.1 не о том, а о том, что "при удельном расходе сточных вод на 1 пог. м ширины стенки или длины окружности сечения стояка не более 0,3 м/с."
прошу разъяснить пункт 6.4.1 =(

Цитата:
Помимо мнения конструкторов (см. предыдущий пост), надо узнать мнение эксплуатации.
после прорисовки будет учитываться мнение эксплуатирующей компании,до этого хотелось бы сделать правильно
yurii_kos вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2018, 21:45
#10
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,767


Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
согласно какого расчета высчитывается скорость выхода воды,зная уклон
По формуле Маннинга при коэф. шереховатости 0,01, расходе 40 л/с и уклоне 20%.
http://ecoplast-russia.ru/images/PDF...nd_project.pdf - стр. 36
engngr вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2018, 00:01
#11
Apelsinov

Проектировщик ВК. LISP-любитель.
 
Регистрация: 15.12.2003
Москва
Сообщений: 1,186
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от yurii_kos Посмотреть сообщение
могу ли я осуществлять слив дренажной воды из ЛОС в речной коллектор методом размещения колодца ⌀1000 (смотрового?,переливного?) над самим коллектором?и осуществлять вертикальный слив проделав отверстие в коллекторе? аргументированно пожалуйста.
формально у вас получается перепадной колодец с трубой D400, далее см. п 6.4 СП32
(аргумент: идет ,значит, по этой речке обходчик, а ему на голову вдруг 40 л/с...)
у вас должны быть ТУ на слив.
__________________
apel.fas
Apelsinov вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Водоснабжение и водоотведение > Могу ли я осуществлять слив дренажной воды из ЛОС в речной коллектор методом размещения колодца ⌀1000 (смотрового?,переливного?) над самим коллектором?и осуществлять вертикальный слив проделав отверс

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
SCAD Office 21.1. Обсуждение. Клименко Ярослав SCAD 633 03.10.2015 14:10