| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узел сопряжения между стальной балкой и железобетонной колонной.

Узел сопряжения между стальной балкой и железобетонной колонной.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2011, 13:46 #1
Узел сопряжения между стальной балкой и железобетонной колонной.
Sergey 55555
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54

Добрый день уважаемые коллеги!

Исходные данные:
есть промышленное здание. Для того чтобы произвести усиление существующих плит покрытия под них на нулевом этаже подводятся раскрепляющие балкив центре пролета и балки поперечные, которые будут крепится к существующим железобетонным колоннам.

Сетка колонн 6x6 метра помещение по которые подводтся балки 6x18м. Сечение колонн 500x500 мм

Передаваемые усилия узел сопряжения стальной балки с железобетонной колонной N=250kN, M=285kNm
Существующая колонна несет данные нагрузки и усиления обоймами не требует.

Что было рассмотренно для крепления стальной колонны с железобетонной:
-крепление на химических анкерах - с большим удовольствием применил бы их, но так как не соблюдаются минимальные растояния между анкерами и между анкерами и кромкой.. такую нагрузку они не понесут.
- пытался поставить металлические стойки рядом с существующей колонной для опирания стальной балки.. но нет такой возможности на строй площадке, много вентиляционных коробов и коммуникаций.
- небольшая обойма и опорный столик в месте крепления для стальной балки, но обойму невозможно предусмотреть, так как кирпичные стенки у колонн на этаже ниже.

Вопрос возникает в слудующем какой вариант крепления использовать к колонне и есть ли примеры?!
Нужно ли будет демонтировать существующие стены для этого или же переносить коммуникации?!

С уважением!
Просмотров: 14225
 
Непрочитано 12.07.2011, 20:06
#2
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Offtop: Проектирование по телефону - занятие крайне увлекательное, что ни говори...

в случае с существующими конструкциями как минимум необходимы чертежи и фотографии.

что за проблема с обоймой - я так и не понял.. если там стена примыкает плоскостью к колонне... так что мешает пропустить тяжи сквозь стену и организовать обойму со столиком?

и еще непонятно.. зачем вы делаете жесткий узел крепления? Хотите поперечную пару сил тонн так по 60-70 к колонне приложить (в зависимости от сечения балки и узла крепления)?
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2011, 10:00
#3
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


Да, по поводу опирания балки тут полностью согласен.. лучше шарнира ничего не будет.
А вот по поводу схемки выкладываю план отметки +0,000 и балки которые будут поддерживать перекрытие из плит на время его реконструкции.. и несколько фото, котрые есть, но по которым не факт что понятно, что происходит в подвальном помещении, но других нет к сожалению.
Вложения
Тип файла: pdf 11111111.pdf (49.5 Кб, 1536 просмотров)
Тип файла: pdf 11111111 photo.pdf (908.7 Кб, 1104 просмотров)
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2011, 22:42
#4
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


если вы хотите получить более-менее внятный совет - то нужно намного больше графических материалов.

На схеме должны быть показаны все сущ. конструкции, коммуникации, сети (кроме тех, которые легко переносятся в другое место).
Обязательно нужны разрезы по всем типоразмерам узлов сопряжения сущ. и вновь монтируемых конструкций с показанными коробами и прочими приблудами. И как можно больше фотоматериалов этих самых предполагаемых узлов сопряжения, чтоб можно было внятно себе это все представить.

Вот у вас первая фотография.. на ней видно (венткороб?), проходящий вдоль плоскости колонн под плитами. Я так понимаю, что в это месте вы хотите воткнуть балку.. Она же режет короб? или я неправильно понимаю?

На счет проема.. вы уверены, что ваша плита будет работать консольно?

Offtop: надеюсь, что про косые клинья под ребраплиты в продете ваших вновь ваяемых балок вы подумали - балка же прогибаться будет под нагрузкой, металл - не ж/б, деформативность выше. расчетный прогиб надо компенсировать, иначе балка ничем плите не поможет в работе. Причем учитывать прогиб не только второстепенных балок, расположенных непосредственно под ребрами плиты, но и прогиб главной балки.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 13.07.2011 в 22:56.
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.07.2011, 00:38
#5
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


По поводу доп. информации согласен, дополню ее завтра с утра.

По поводу проема, планируется заказчиком, я же планирую его перенести ближе к оси А для того чтобы подвести еще одну балку ближе к краю отверстия и спокойно демонтировать участок ребристой плиты.

Про клинья и совместную работу ж/б и металл.. огромное спасибо за упоминание данного фактора. Вопрос такой возникает.. какие клинья лучше использовать?! из прокатного профиля или же листа.. и стоит ли для того чтобы сразу включить в работу стальную балку - преднапрчь ее, подвесив грузы по длине?!

Со стойками да, очень сложный вопрос, так как какие коммуникации и что там происходит - понять сложно.. так как фотографий немного, планов с коммуникациями и возможностью их переместить в какую либо сторону как Вы понимаете нет. Заказчики не балуют такими почестями=))). Но хотелось бы их поставить и сместить коммуникации в сторону.. я думаю такое нужно, а не то что возможно. Так как усилия не шуточные.
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2011, 04:29
#6
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


лично я бы вообще не взялся за эту работу без выезда на место, ощупывания, обнюхивания всего, что там есть, обмеров/зарисовок и т.д.

Offtop: Как можно что-либо делать с сущ. конструкциями, не имея четкой картины "а что там вообще есть"? Авось угадаю?

На счет клиньев. К сожалению, автокада сейчас нету, дать картинку не могу. делается пара клиньев(друг на друга ложатся скошенными плоскостями), которые с двух сторон забиваются между балкой и ребром до обеспечения необходимого зазора и обвариваются. под каждое ребро плиты - свой зазор (чем ближе к середине пролета балки - тем больше). Преднапряжение обеспечится клиньями, грузы не нужны.

Касательно самого опирания главных балок.. Тут надо смотреть, внимательно смотреть ситуацию на месте. Что там за колонна? сможете вы сделать узел, который будет нести нагрузку (не колонна, а сам узел)?
есть, куда (а точнее, на что) поставить доп. стойки?
коммуникации, сети... Нужно консультироваться с инж. службами, обслуживающими данный объект - что можно сместить/перенести, что нельзя... Точнее, они начнут кричать, что ничего переносить нельзя, иначе усе взорвется.. и нужно будет их убеждать, что переносить необходимо... муторное занятие.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 14.07.2011 в 04:47.
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 10:43
#7
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


Хотелось бы также поинтересоваться, будет ли способена к жизни такая передача усилий с отметки +1,000 на усиливающую болку подконструкции, подведенной к ребристым плитам на отметке +0,000?!
Вложения
Тип файла: pdf Узел.pdf (52.1 Кб, 968 просмотров)
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 12:23
#8
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Теоретически - да. Практически же...

Во-первых, мне хотелось бы посмотреть, КАК вы, ползая на животе, все это будете выполнять на месте при 1 метре между отметками И послушать, как вас будут материть работяги, которых вы в эту щелочку загоните с кучей металлоконструкций и прочего оборудования-инструментов

Во-вторых, необходимо проверить ребра существующих ж/б (судя по картинке) плит на отм. 0,000 на сосредоточенную силу, передающуюся от верхнего перекрытия (а вдруг раздавит?)

Неужели там проще нельзя это все сделать? = )) Например, подвести вашу балку усиления под перекрытие на отм. 1,000 (на чем-то же оно висит сейчас? к этому "чему-то" и прилепить)
Offtop: когда связываетесь с сущ. конструкциями - старайтесь как можно меньше существующего трогать. Ибо все так или иначе затронутое надо обследовать, пересчитывать и т.д. Зачем вам лишний геморрой?

Последний раз редактировалось orehovalexey, 18.07.2011 в 12:40.
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 12:39
#9
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


Согласен что вариант не из простых. Было предложено множество вариантов, но так и не подошли - этот же вариант стал для заказчика более подходящим, а следовательно он и строителей подтолкнет сделать это. Так как в его интересах.
Почему выбран такой вариант! Так как не все просто с перекрытием на отметке +1,000. Там сейчас стоит существующее перекрытие. И для монтажа нового перекрытия на отметке +1,000 и демонтажа старого необходимо поэтапно разбирать перекрытие на отметке +1,000, распределять нагрузку с существующих балок на систему балок усиления под отметкой +0,000.

То есть теоретически такой вариант возможен?! и усилие будет передано на систему балок на отметке ниже 0,000, я правильно понимаю?!

А ребра плит перекрытия следует проверить как простую балку (только ребра) или же лучше рассмотреть тавровое сечение?!
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 13:05
#10
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Offtop: усилять перекрытие, чтобы демонтировать его.. что-то новое.

Нипанятно.

Т.е., существующие балки нагрузку несут? если вы разбираете перекрытие (плиту, настил - фиг знает, что у вас там) - вы убираете нагрузку с балок. Зачем подпирать балки, с которых сняли нагрузку?

или вы разгребете возьмете кучу (неизвестно чего) с демонтируемого участка, добавите ее к куче на участке, который пока стоит.. Так, чтоль?
По уму, эту отметку (которое вы меняете) надо освободить, разобрать и сделать новое.. Вот и вся проблема.
Критически отнеситесь к плану проведения работ. У меня стойкое ощущение, что вы ищете себе лишнюю проблему там, где ее нет.

Offtop: Теоретически - да. Практически на том предприятии, где я работал, непосредственно исполнители обматерили бы "воротничка, нарисовавшего эту *ВЦ*", вызвали бы на место и предложили залезть в эту ж... эээ... в это пространство и помочь поставить одну стойку. Пожалейте людей, им там не повернуться будет, не говоря уже о сварочных работах и т.д.


По поводу ребра... Не совсем понятна схема работы (нету плана, один разрез). Но наибольшое беспокойство вызывает то, что вы взяли это ребро и, грубо говоря, засунули его часть под пресс. Вот и считайте ваше сечение на сжатие, скалывание и т.д. с учетом нагрузок, площадей нагружения/опоры (я не великий спец в жб, сходу все необходимые расчеты не назову).
Offtop: И все же.. Там точно ну никак (даже с творческим подходом) не подвести балку под перекрытие на отм. +1,000? сделайте все возможное для этого варианта, делать эти ваши стойки в этом подполье - врагу не пожелаешь, это ппц...
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 13:16
#11
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


Перекрытие действительно разбирается. Если посмотреть на схемку, план, который я выкладывал выше, то существующее оборудование расположено ближе к оси 12.. а новое оборудование будут устанавливать по всей длине ближе к оси 13. тем самым разобрав перекрытие на отметке +1,000 балки остаются, на которые будет новая нагрузка от нового оборудования и на пролет 6 метров существующие балки такую нагрузку не понесут, ну а если сделать промежуточные опоры между существующим (которое остается до монтажа нового и только после этого демонтируется) и новым оборудованием. балки на отметке +1,000 работать будут.

По поводу проблемы, я ее если честно не ищу, был сделан вариант, где просто напросто надстраивается над +1,000 новая несущаю конструкция и устонавливается новое оборудование, а с перекрытием +1,000 дается воля заказчику.. что хочет то пусть и делает. НО уже какой раз просто выносится мозг. То по высоте их неустраивает, то еще что-то.. ну вообщем весело, каждый день придумывается что-то новое. Хотя проект по сути уже сделан был пару месяцев назад.

ПО поводу ребер понятно мне стало. Ж/б расчитать смогу. Только вот серию пока плит отыскать не могу...-((( ПС1-9.

ПС благодарю за то что не оставили тему без внимания. Вопросы быстрее всего еще будут.
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 13:22
#12
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Sergey 55555 Посмотреть сообщение
Перекрытие действительно разбирается. Если посмотреть на схемку, план, который я выкладывал выше, то существующее оборудование расположено ближе к оси 12.. а новое оборудование будут устанавливать по всей длине ближе к оси 13. тем самым разобрав перекрытие на отметке +1,000 балки остаются, на которые будет новая нагрузка от нового оборудования и на пролет 6 метров существующие балки такую нагрузку не понесут, ну а если сделать промежуточные опоры между существующим (которое остается до монтажа нового и только после этого демонтируется) и новым оборудованием. балки на отметке +1,000 работать будут.
сняли старое оборудование, отставили в сторону
Разломали плиту
Выкинули старые балки, НЕ несущие новую нагрузку
поставили НОВЫЕ балки, которые НЕСУТ новую нагрузку (возможно, просто усилив старые - прилепив шпренгель, к примеру, или затяжку)
сделали новую плиту
поставили новое обрудование.

Вот алгоритм действий, который должен быть применен. Все понятно, просто, трудозатрат не больше, чем в варианте с подпиранием. И главное, не загоняете людей работать в темную щелочку

Да и в будущем намного проще будет с этой отметкой, нежели городить дикий огород с усилением...
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 13:38
#13
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


А на что будут опираться новые балки?!
То есть что разбираем часть перекрытия и срезаем существующие балки - это понятно. А новые балки на что будут опираться?! и старые балки на чем будут держаться чтобы понести существующее оборудование. Вот в чем вопрос. Я согласен что повести новую конструкцию много проще, но под существующим оборудованием длинные балки не смогу протянуть.
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 13:43
#14
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


а на чем стояли старые балки? На то, на чем они стояли - новые не встанут разве?
Цитата:
Сообщение от Sergey 55555 Посмотреть сообщение
но под существующим оборудованием длинные балки не смогу протянуть.
а что, если
Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
сняли старое оборудование, отставили в сторону
?
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 14:00
#15
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


Старые балки стояли на кирпичных подпорных стенках, которые опираются на ригели между колоннами.
Отстаить они его не могут, так как основное словие - это поэтапное отключение и подсоединение оборудования. То есть ближе к оси 13 оборудования сейчас нет.. оно только будет устонваливаться новое. А ближе к оси 12 оборудование работает. Так вот, пока они не поставят оборудование по оси 13 они не смогут отключить и демонтировать старое оборудование. Вот в чем причина.
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 14:01
#16
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Цитата:
Сообщение от Sergey 55555 Посмотреть сообщение
А на что будут опираться новые балки?!
как уже поинтересовался товарищ parabellum762 - а на что старые опирались? На то же самое и новые опирайте

Цитата:
Сообщение от Sergey 55555 Посмотреть сообщение
и старые балки на чем будут держаться чтобы понести существующее оборудование. Вот в чем вопрос. Я согласен что повести новую конструкцию много проще, но под существующим оборудованием длинные балки не смогу протянуть.
Ставить оборудование, а в двух метрах от него что-то ломать... Шандарахнут железякой какой-нить двутавровой по вашим станкам, это к гадалке не ходи.

А если у вас старые балки на кирпич. стены опираются - то вообще забудьте про новый вариант усиления. ибо вашим бедным монтажникам не просто придется ползать между отметками, да еще и переползать через балки на отм. 0,000... А это не каждый протиснется.
Не великий знаток ТБ.. Но думаю, что нарушаются при таком проведении работ (правила тб логичны.. а логика подсказывает, что в такой щели ползать и выполнять работы, в т.ч. сварочные - нельзя. Вот станет плохо человеку, сердце прихватит.. так вы его полчаса вытаскивать оттуда будете, он остыть успеет).

ок, не можете снять оборудование (старое) до установки нового.

старые балки несут ТОЛЬКО новое оборудование? если да - то пропустите временную разгружающую балку под отметкой 1,000 параллельно цифровым осям... и обоприте ее на временные стойки.

И еще.. мне вот не понятно.
В начале вы говорили про усиление ж/б плити прикладывали картинку с ж/б каркасом.
Сейчас вы уже говорите про усиление балок и прикладываете картинку с мет. балками

так что у вас там вообще существует-то?!

или ваши первые посты были про отметку 0,000?

"Невозможность" демонтажа старого оборудования до монтажа нового может быть обусловлена только одним - нежеланием прекращать работу.
Вот только это "нежелание" выльется в хорошую копеечку, ибо резко увеличивает затраты времени, материалов и объем работ. Кроме того, это сильно усложняет всю систему конструкций.. что выйдет боком в дальнейшем.

Последний раз редактировалось orehovalexey, 18.07.2011 в 14:20.
orehovalexey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 14:46
#17
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


Что происходт.

Есть отметка +1,000 - где стальные существующие балки опираются на опорные кирпичные стенки вдоль осей 12 и 13. На эти балки опирается существующее перекрытие и Старое оборудование. Хотят на эту же отметку установить новое оборудование и только после этого отключить старое (да, действительно - это вина того что не хотят отключать производство - из-за этого мозг выносится очень сильно, соглашусь с Вами что это в корне не правильно, но поделать ничего нельзя.)
есть отметка +0,000 - где лежать существующие ребристые плиты.

Что хочу сделать - Так как вверх нельзя лезть. Снять оборудование нельзя. Новые балки подвести под отметку +1,000 на 6 метров задача невыполнимая, так как оборудование работает и разобрать перекрытие вдоль оси 12 они не могу.

Хочу подвести стойки, которые дадут промежуточную опору существующим стальным балкам. И тем самым они смогут нести и новое оборудование и старое оборудование, которое потом демотируется. опирать стойки непосредственно в плиты - по меньшкй мере глупость. пожтому кладут балку с листами и тем самым опирание происходит на ребра. НУ и снизу отметки +0,000 делается система усиления для плит и для восприятия нагрузки с отметки +1,000. Знаю что не сильно привлекательная схема. Боролся долго, в итоге устроил только такой вариант.
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 15:00
#18
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Т.о. новое оборудование будет стоять:
1. на старых балках.
2. через стойки - на новой балке
3. через прокладки - на существующих ребристых плитах, и существующих балках под ними.
4. На дополнительных балках, поддерживающих существующие.

У вас чо за оборудование такое ставят?... Тонн 300 весом, что-ли?
Может, можно просто
Цитата:
Сообщение от orehovalexey Посмотреть сообщение
то пропустите разгружающую балку под отметкой 1,000 параллельно цифровым осям
?
Существующие балки, т.о. будут передавать часть усилий на новую разгружающую балку,
__________________
Я хочу, чтобы мои дети жили в другой стране. И чтобы это обязательно была Россия.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.07.2011, 15:30
#19
Sergey 55555


 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 54


Старые балки будут демонтироваться тоже. Почему же.. Новые балки устонавливаться не будут. Все оборудование будет нагружать старые балки. Лишь между осями 12-13/В-Г ,будет новая система балок для нового оборудования, а старые балки будут удоляться.
Sergey 55555 вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2011, 16:02
#20
orehovalexey


 
Регистрация: 23.06.2011
Сообщений: 270


Дайте уже нормальную графику....

1.) схма на отм. 1.000
2.) разрез

на картинках покажите
существующие конструкции (тонкая сплошная линия)
демонтируемые конструкции (толстая пунктирная)
вновь проектируемые (толстая сплошная)

без конструкций предполагаемого усиления. Естественно, с учетом точек крепления и контуров опирания оборудования... А то все на кофейной гуще гадаем...
orehovalexey вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Узел сопряжения между стальной балкой и железобетонной колонной.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Узел опирания стальной фермы из прямоугольного профиля Mirotvoretz Металлические конструкции 27 23.09.2014 03:59
Узел сопряжения плиты перекрытия с ванной бассейна 4-You-Forever Конструкции зданий и сооружений 2 30.06.2011 10:45
Узел опирания на фундамент стальной колонны Геннадьевич Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 13.07.2010 08:48
Решение узла сопряжения монолитного перекрытия со СТАЛЬНОЙ колонной (?) freshbox Железобетонные конструкции 12 23.05.2010 09:54
Шарнирный узел между монолитными пилоном и балкой mann Железобетонные конструкции 5 09.04.2009 14:54