| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как уйти от стоимости СМР при расчетах в ПОС?

Как уйти от стоимости СМР при расчетах в ПОС?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 23.12.2016, 22:32 #1
Как уйти от стоимости СМР при расчетах в ПОС?
Ce7k21
 
Проект организации строительства
 
Регистрация: 21.12.2016
Сообщений: 10

Подскажите как считать численность работающих(не используя среднегодовой выработки), площади складов, временного электроснабжения и т.д. в ПОС (без использования стоимости СМР.),Расчетные нормативы 1972г, где чтобы получить результат нужно на стоимость СМР прикинуть и получить готовую цифру, это все уже так устарело, что когда считаю у меня получаются цифры совсем сумасшедшие.
Может быть есть какие то другие способы?
Такой же вопрос при расчете численности? Как можно уйти от среднегодовой выработки, сейчас ее фактическую не узнать нигде.
Хотел бы чтобы вы поделились опытом, как в других проектных организациях решают такие вопросы.
Спасибо за ответы.
Просмотров: 9456
 
Непрочитано 23.12.2016, 22:50
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,681


Никак.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 23.12.2016, 23:43
#3
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Никак.

Если уж очень хочется, разрабатывайте собственную методику, получайте рецензии от докторов наук, публикуйте в ВАКовском журнале. И потом можете использовать её в работе. Знаю людей, которые делали такие вещи. Не в ПОСе, а вообще. Это реально.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 24.12.2016, 11:45
#4
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Сформулировано задание более чем мутно.
Рискну предположить, что можно рассчитать через производительность по человекочасам.
Pavel_V на форуме  
 
Непрочитано 24.12.2016, 12:21
#5
MankAV


 
Регистрация: 17.03.2009
Сообщений: 68


Количество работающих на отдельной площадке определяется на основе календарного плана работ по формуле R=S/WT, где S - стоимость строительных, монтажных и специальных работ на расчетный период; W - среднегодовая выработка на одного работающего; T - продолжительность выполнения работ по календарному плану.
Ну и ...вариант: по трудозатратам.
взято отсюда: http://www.proektant.org/index.php?topic=24441.0
Можно еще исходить из утвержденного заказчиком графика финансирования.
Если есть журнал работ по аналогичному обьекту, можно попробовать сослаться на него.
MankAV вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2017, 13:50
#6
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Через календарный график. Не план а именно график. На графике наносите работы, в которых указываете объем, нормачасы, длительность работ и количество человек, выполняющих работы. После этого делаете график движения рабочей силы, по которому определяете максимальное количество рабочих в смену. И берете это как расчетное значение. Смотрите мое вложение
Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2013
Uhfabr.dwg (446.2 Кб, 144 просмотров)
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2017, 14:07
#7
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
На графике наносите работы, в которых указываете объем, нормачасы, длительность работ и количество человек, выполняющих работы.
Такие штуки удобнее делать в МСПроджекте или аналогичных программах по управлению проектами.
Я такое в свое время делал для ГлавГосЭкспертизы, чтобы обосновать количество затрат на транспортировку техники на удаленный объект.
486 вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2017, 14:20
#8
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
Такие штуки удобнее делать в МСПроджекте или аналогичных программах по управлению проектами.
Я такое в свое время делал для ГлавГосЭкспертизы, чтобы обосновать количество затрат на транспортировку техники на удаленный объект.
Мне учить его долго. Так вот, по старинке, проще)
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 27.01.2017, 14:55
1 | 1 #9
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
Так вот, по старинке, проще)
Я тоже сперва по старинке ручками рисовал. Но потом при любом изменении фактически весь лист наново перерисовывать.
А в Проджекте связи между этапами задал - и таскай их ручками туда-сюда. Всё автоматически перерисовывается. И ресурсы сами пересчитываются.
486 вне форума  
 
Непрочитано 30.01.2017, 17:29
#10
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


http://www.spds.ru/about/spds-ppr/new/ppr-6.html
http://www.spds.ru/about/spds-ppr/feature.html
Fland вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 13:43
#11
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


И как это относится к вопросу об уходе от стоимости смр при проектировании ПОС?
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2017, 16:20
#12
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


Цитата:
Сообщение от BEDMEDb Посмотреть сообщение
И как это относится к вопросу об уходе от стоимости смр при проектировании ПОС?
Это было к постам о графиках. Чудесный график у вас, кстати. Руками такой делал очень давно.
А уход от СМР мы уже неоднократно обсуждали.
Fland вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2017, 10:22
#13
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Цитата:
Сообщение от Fland Посмотреть сообщение
Это было к постам о графиках. Чудесный график у вас, кстати. Руками такой делал очень давно.
А уход от СМР мы уже неоднократно обсуждали.
А, извините, не понял. Дорогая штука эта Стройплощадка. Ну и еще сомнения по поводу ее использования в разделах по гидротехническим конструкциям. Если судить по картинкам, программа больше на ПГС идет. За график спасибо!
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 11:28
#14
BEDMEDb

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 11.12.2014
Санкт-Петербург
Сообщений: 118


Оживлю тему немного.
С 13 года было составлено много различных проектов организации строительства. Самым сложным вопросом по итогу всегда встает численность работающих. Почему? Методика всех наших МДС, СП и других нормативов предполагает использование простой формулы расчета численности через сметную стоимость, выработку и продолжительность. Продолжительность - это просто. СНиП по продолжительности всегда спасает и отвечает на вопросы. Если ответа нет, берем применительно к объекту, близкому по назначению Так например у меня был пункт пропуска на границе, который посчитан через автобусный вокзал. Выработка - это такой сферический конь в вакууме))) Цифра, которая где-то есть, но мало из экспертов кто берет ее в расчет. Так бывало, что я ставил ее меньше миллиона. А были моменты когда подымал ее выше 20 желтых шариков кислого вкуса. Как показала практика, многие эксперты могут сами подсказать, какая цифра на выработку им подходит. И как ее подтвердить. Но это уже происходит в экспертизе, и иногда пересчет количества людей с потреблениями влияет на соседние разделы. Не всегда помогала тема с методичкой от Tyhig , так как некоторые эксперты терпеть не могут литературу, носящую рекомендательный характер. И тогда приходится прибегать к самому сложному числу. Стоимость СМР. Почему самое сложное? Потому что к моменту захода в экспертизу не всегда получается получить эту стоимость. Точнее почти никогда. Так как смета чаще всего проходит экспертизу после технической части. И эксперты ставят под сомнение стоимость СМР, так как цифра не подтверждена экспертизой.

В итоге - замкнутый круг. Точнее узел. Нормативы указывают пользоваться формулой. Не все данные в формуле известны к моменту экспертизы. Тупик.

На помощь приходит МДС, где указывается, что продолжительность можно определять графиком, который строится на основе объемов и нормативной трудоемкости. В графике количество людей на вид работ или объект можно указывать самому и потом просто суммировать количество людей и получать максимальное количество, используемое для дальнейших расчетов. Почти в 99% случаев это прокатывает. Но иногда экспертиза все равно просит посчитать продолжительность по СНиПу, чтоб удостовериться, что продолжительность по графику не больше максимально возможной по СНиПу.

Получается, крутимся как можем. Как ужи на сковородке. Творческий подход)
У меня такая ситуация. Кто-то что-то хочет добавить?
BEDMEDb вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 15:18
| 1 #15
vic153

проектировщик газопроводов
 
Регистрация: 04.08.2005
Петербург
Сообщений: 325


У меня календарный график - вообще основа для определения продолжительности строительства и кадров. СНиП 1.04.03-85 вообще не помогает когда у тебя 90% работ - ремонт, реконструкция или переустройство. А если и есть строительство, то чаще всего его объем меньше половины минимального показателя данного в СНиП. Плюс календарный график дает данные по продолжительности работ на участках (при частичном перекрытии действующих улиц, при переходе через ж/д пути), продолжительность работы насосного оборудования при работе в котлованах/траншеях.
Правда для линейных объектов диаграмма Ганта плохо информативна, лучше циклограммы.
vic153 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2021, 15:47
#16
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,887


Я тоже использовал календарный график, для начальства надо было знать максимальную численность рабочих, занятых одновременно. Самому было интересно, в итоге по факту вышло +5 человек обслуживающего персонала (от 120 человек общей численности), на завершающем этапе капремонта.
p.s. У меня отец сетевой использовал (сам чертил и высчитывал на производстве), говорил, что самый оптимальный по объему информации..
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Как уйти от стоимости СМР при расчетах в ПОС?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет стоимости Технического обследования зданий и сооружений viking1963 Обследование зданий и сооружений 16 03.02.2023 12:29
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Расчет стоимости проекта ГРР Rosgod Организация проектирования и оформление документации 2 05.05.2016 20:19
Определение стоимости проектирования и СМР Seroga Прочее. Архитектура и строительство 32 16.07.2013 19:55
Процентное отношение стоимости проектирования разделов от общей стоимости cepro Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 19 16.12.2010 18:19