Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расчет крана на фундаменте

Расчет крана на фундаменте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.06.2006, 21:21 #1
Расчет крана на фундаменте
Post
 
конструктор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 29.07.2005
Сообщений: 1,091

Если у кого есть наработки по расчету фундамента для башенного крана поделитесь пожалуйста. Все равно в каком виде. Буду признателен за любую инфу по этому вопросу!
__________________
С уважением!!!
Просмотров: 11858
 
Непрочитано 28.06.2006, 09:02
#2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Первым делом надо определиться с краном.
Далали как-то под какой-то немецкий кран. С завода прислали пачку бумаг:
- схема расстановки анкеров
- таблицы с сочетаниями усилий на анкера на все случаи жизни
- личные пожелания производителей
- даже примеры расчета.

Если найду - выложу для примера
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 11.08.2007, 11:17
#3
Седой

строительство
 
Регистрация: 24.02.2007
сейсмозона
Сообщений: 34


Нужно определиться с габаритами фундамента под немецкий кран. Расстояние между анкерами будет 2300мм. , заделаны на 1200мм.
Рассчет сделал по последней комбинации когда кран без груза -в общем пришел к тому что с учетом КСС сделать надо фундамент 6,5х6,5х2м высотой.
Скажите, пожалуйста, если кто-то делал аналогичные рассчеты- какие габариты фундамента получили?
И как быть с армированием? Имею перевод с листов со схемой, таблиц и формул для рассчета ,но про армирование ничего не написано. Также как и про марку бетона. Фундамент вроде жесткий получается... Или конструктивно армировали?
И еще, я так понял что эта бетонная глыба так и остается в земле?УЖАС!!!
[ATTACH]1186816562.rar[/ATTACH]
Седой вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2007, 15:45
#4
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Седой
Доводилось делать поверочный расчет под башенный кран Potain. В техусловиях производителя уже были размеры и армирование фундамента. Размеры плиты в плане были тоже 6х6м, а толщина - значительно меньше- около 500мм. Армирование при проверке оказалось таким же как ТУ производителя крана.
Зачем Вам такая толстая плита в 2м? Для повышения устойчивости? Для этого более эффективный метод - это увеличение плиты в плане.
Почему критическим оказалось сочетание, когда кран без груза? Как-то странно...
Romka вне форума  
 
Непрочитано 12.08.2007, 16:25
#5
Седой

строительство
 
Регистрация: 24.02.2007
сейсмозона
Сообщений: 34


Есть эскиз где показано расположение бетонируемых анкеров, заделка в бетоне 1200мм.По эскизу толщина фундамента больше глубины заделки анкеров. Когда заказчик ездил в Германию чтобы погрузить элементы крана (неделю назад) поинтересовался как-то, ему сказали что фундамент имеет где-то 1600мм. А 2 м. я - я считал раньше для размеров 6х6 в плане. Грунты плохие, поэтому думаю увеличивать в плане ещё на 0,5м.
Если отрыли прикреплённый чертеж, то видно что опрокидывающий момент больше когда кран не работает - от противовеса. Поднятый груз компенсирует часть момент от противовеса.
Я включил не всю таблицу, а лишь последние три строчки- реальное кол-во секций крана в работе.
Я почему и обратился за помощью, может я чего-то не так понимаю и делаю. На перерасход материалов прошу не обращать внимания.
Седой вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 15:11
#6
Black_Raven

Служба заказчика
 
Регистрация: 27.07.2007
Питер
Сообщений: 141


подниму старую тему.
Есть вот такой вот файлик, со схемой башенного крана POTAIN MD 285. Есть геология по объекту и все.
И звучит фраза: "а сделайте нам фундамент под данный кран"
То, что он будет свайным я понимаю. А вот, что с нагрузками?
лист 2 данного документа? посмотреть на усилия, помеченные стрелочками F2 и F3, и на этом успокоиться? совесть говорит, что где то еще момент должен быть.. или пара сил должна быть эквивалентна всему? и вертикальным силам и моменту?
распутайте меня, пожалуйста, а то я сам запутался... :roll:
[ATTACH]1190286687.rar[/ATTACH]
__________________
кто тут?
Black_Raven вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 16:26
#7
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Архив не смотрел, некогда.
Как-то делал фундамент под кран. Как раз Потайн. В технической документации на кран есть вся инфа. Там только по части нагрузок на фундаменты несколько десятков листов, это точно. Еще всякие тех. требования к фундаментам, рекомендации и пр.
Вобщем, требуйте полную документацию.
(у заказчика она есть, ему ее надо будет еще в гостехнадзор предъявлять)
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 20.09.2007, 21:46
#8
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


И еще. А у Вас есть удостоверение об аттестации по пром. безопасности и по грузоподъемным машинам, выданное гостехнадзором?
Если нет, то могут возникнуть проблемы (почти наверняка), когда заказчик захочет зарегестрировать свой кран. А без регистрации ему вряд ли разрешат им работать. Это не автокран, опечатать легко. И отследить его эксплуатацию тоже.
Вобщем, готовьтесь к возможным трудностям.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 21.09.2007, 09:32
#9
yarrus77

у-Строитель
 
Регистрация: 15.09.2007
град Воронеж
Сообщений: 4,582


Коллеги, есть у кого паспартные данные на кран TAKRAF UK-241, если есть скиньте в download. заранее благодарен.
__________________
С уважением,
yarrus77
yarrus77 вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 11:45
#10
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


Бодрое утро и доброго нового года !
Делаю расчет-плита под баш. кран,по расчетной схеме (cм. приложение) немогу разобратся с величиной Q я так понимаю это масса плиты или масса бетона той же плиты если дословно ? но я ведь немогу рассчитать массу не приняв размера плиты !
делаю расчет впервые и пока еще не разобрался помогите советом кто занимался подобными вещами.Делаю расчеты под обведенные в таблице краны.
Вложения
Тип файла: pdf kran.pdf (471.5 Кб, 1539 просмотров)
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..
zinger вне форума  
 
Непрочитано 02.01.2008, 14:05
#11
zinger

ППРroduction
 
Регистрация: 19.10.2007
"H"
Сообщений: 474
Отправить сообщение для zinger с помощью Skype™


все понял ! Q=А(длинна) х высота ростверка х (25) масса бетона
__________________
Изобрести вечный двигатель может, разве что, вечный студент..
zinger вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2017, 14:53
#12
nimberlink

ППР,ПОС,КМД
 
Регистрация: 07.10.2010
Украина
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от zinger Посмотреть сообщение
Вложения
kran.pdf (471.5 Кб, 964 просмотров)
А нет не у кого подобной таблички для Comansa 21 LC 660-20т или 21 LC 750-24т?
Нужен предварительно-приблизительный размер фундамента в плане,может кто сталкивался?

Последний раз редактировалось nimberlink, 12.06.2017 в 15:07.
nimberlink вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Расчет крана на фундаменте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск