| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения. Опыт и ошибки.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения. Опыт и ошибки.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.10.2013, 17:00 1 | #1
Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения. Опыт и ошибки.
ГИП б/у
 
безработный
 
Г.Тюмень
Регистрация: 21.11.2011
Сообщений: 2,333

Уважаемые коллеги. Неоднократно на форуме в разных ветках и темах поднимаются вопросы по перепланировкам, переустройствам, реконструкциям жилых (и не жилых) помещений. Может стоит завести подобную тему, где бы пользователи и гости могли задавать вопросы и, возможно, черпать необходимую информацию из ваших советов (ответов).

Вложения
Тип файла: doc Подборка тем по ПЕРЕПЛАНИРОВКАМ.doc (31.0 Кб, 596 просмотров)

Просмотров: 28922
 
Непрочитано 25.10.2013, 08:45
1 | #2
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


А нафига прикреплять отдельный вордовский файл с набором ссылок?
В само сообщение их не скопипастить?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 09:26
#3
n.kontr


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 50


Добрый день.
Как вовремя тема-то возникла.

Собственно перепланировка проведена на этапе строительства внесением изменений в рабочие чертежи (я - дольщик). По переустройству решил не заморачиваться пока - по бумагам кухня осталась на прежнем месте(может и зря). Но иногда посещает мысль о том, возможно ли узаконить подобный перенос кухни в экс-прихожую?
Вложения
Тип файла: pdf pereplan_i_pereustr.pdf (32.9 Кб, 618 просмотров)

Последний раз редактировалось n.kontr, 25.10.2013 в 11:38.
n.kontr вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 10:26
#4
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от n.kontr Посмотреть сообщение
возможно ли узаконить подобный перенос кухни в экс-коридор?
Узаконить можно что угодно. Другой вопрос - что Вы сделали с вентиляцией/канализацией?
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 10:37
#5
Dimas111

конструктор, технолог в с/х
 
Регистрация: 09.02.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 44


Добрый день! Я то же дольщик, подскажите на основании чего можно сделать изменения в рабочие чертежи для перепланировки. Обратиться к застройщику? С чем?
Dimas111 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2013, 10:44
1 | #6
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Узаконить можно что угодно.
Только в обход ЗАКОНА.
Цитата:
Сообщение от n.kontr Посмотреть сообщение
Но иногда посещает мысль о том, возможно ли узаконить подобный перенос кухни в экс-коридор?
По санитарным нормам в кухне требуется естественное освещение. Вы что, собираетесь мыслите объединить комнату и коридор? В Вашем случае лучше выбросить эту мысль из головы.
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Другой вопрос - что Вы сделали (сделаете) с вентиляцией/канализацией?
Вот тут я с Вами, уважаемый vv_77 согласен на 100%. Подводка воды и каналии в стяжке пола (с увеличением высоты пола) конечно возможно, так же, как и скрытые воздуховоды (в зону установки кухни) в конструкции подвесного потолка. Но хлопотное это дело.
Вы предполагаете вместо кухни разместить жилую комнату. Задумка хорошая в том случае, если собираетесь не узаконивать официально эту перепланировку, а жить-поживать в этой квартире лет 100. Но если вздумаете продать ее (квартиру) в таком перепланированном виде, узаконивать перепланировку придется через суд. А для этого Вам необходимо будет получить Техзаключение о том, что "Выполненные переустройство и перепланировка помещения соответствуют требованиям Жилищного кодекса РФ, действующих строи-тельных, санитарно – гигиенических, эксплуатационно-технических и других нормативных документов (СНиП, ТСН, ГОСТ, ТУ, НПБ, СанПиН и т.д.) действующих на территории Российской Федерации.Жилое помещение квартирыпосле переустройства и перепланировки пригодно к эксплуатации в соответствии с назначением помещения. Состояние несущих конструкций не создает угрозы жизни и здоровью граждан, не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц". Но, опять же, по ЗАКОНУ Вы не получите такого заключения, т.к. есть "хитрый" документ ПП РФ от 28 января 2006 г. N 47 "О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ ИЛИ РЕКОНСТРУКЦИИ"
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
Вот так. Будут вопросы - заходите.

Dimas111
Вот примерный алгоритм Ваших действий:
1. Рожаете в голове идею перепланировать Вашу долю (в будущем - квартиру) что, где и как.
2. Если есть возможность и ресурсы (знания и опыт), изготавливаете "Проект перепланировки", где указываете "Проектная документация варианта перепланировки однокомнатной квартиры в осях 1-2, В-Е на 9 этаже строящегося 9-этажного кирпичного жилого дома индивидуальной планировки по ул. Станционная в г.Рублевск выполнена в дополнение к ранее разработанному проекту ООО «Спектрал» ш.2017-08 «Многоэтажный жилой дом с объектами соцкультбыта по ул. Станционная в г.Рублевск».
3. Пишите заявление на имя Застройщика, с просьбой учесть при строительстве (или выполнить) перепланировку Вашей квартиры и прикладываете свой проект.
4. Застройщик определяет стоимость работ по перепланировке и выставляет Вам счет. Согласны - оплачиваете. По окончанию работ в целом по дому Застройщик вызывает БТИ и передает ей проектную документацию (обобщенно) со всеми изменениями в ходе строительства (в т.ч. перепланировки).
5. Вы подписываете у Застройщика документы о приемке квартиры (если Вас все устроило), заказываете Техпаспорт квартиры в БТИ, регистрируете собственность в Регпалате, и живете долго и счастливо.
Примерно так.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 25.10.2013 в 16:43.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 12:00
#7
n.kontr


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Подводка воды и каналии в стяжке пола (с увеличением высоты пола) конечно возможно, так же, как и скрытые воздуховоды (в зону установки кухни) в конструкции подвесного потолка. Но хлопотное это дело.
Да, придётся заниматься этим хлопотным делом. Вентиляция будет прятаться в потолок. По канализации - в кухне будет стоять канализационный насос с измельчителем, трубы придётся заглубить в стяжку и/или поднимать пол в прихожей.

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
Вот так. Будут вопросы - заходите.
Есть вопрос. Не понимаю, над какой это я комнатой кухню поместил?

Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
По санитарным нормам в кухне требуется естественное освещение.
От естественного освещения будет темновато - согласен.
n.kontr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2013, 12:07
#8
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от n.kontr Посмотреть сообщение
Не понимаю, над какой это я комнатой кухню поместил?
Это не ты поместил кухню над комнатой, это у верхнего жильца Законная кухня размещена над твоей комнатой.
Попробуй согласовать это решение в СЭС, МВК. Проскочит - ты счастливец, но не обижайся на верхнего соседа, если у того забьется раковина и твою комнату зальет остатками супа. Да, кстати, уточни ка, что за стенкой бывшей кухни размещено, ни лифтовая ли шахта или лестничный узел с мусоропроводом? А то можешь получить еще один геморрой. Не плохо было бы, если б кто из грамотных архов посмотрел твой проект с учетом всех соседних помещений.
Успехов и удачи.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 25.10.2013 в 12:21.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 12:23
#9
n.kontr


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Это не ты поместил кухню над комнатой, это у верхнего жильца Законная кухня размещена над твоей комнатой.
Попробуй согласовать это решение в СЭС, МВК. Проскочит - ты счастливец, но не обижайся на верхнего соседа, если у того забьется раковина и твою комнату зальет остатками супа. Да, кстати, уточни ка, что за стенкой бывшей кухни размещено, ни лифтовая ли шахта или лестничный узел с мусоропроводом? А то можешь получить еще один геморрой. Не плохо было бы, если б кто из грамотных архов посмотрел твой проект с учетом всех соседних помещений.
Успехов и удачи.
Не спорю. Спасибо, что сориентировали. Не знал про МДС 13-21.2007, смотрел СП 54.13330.2011 (СНиП 31-01-2003). Там, собственно:
Цитата:
9.22 Не допускается размещение уборной и ванной (или душевой) непосредственно над жилыми комнатами и кухнями.
С другой стороны, имеется ввиду, судя по всему, жилое помещение:
Цитата:
24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается.
А если назвать комнату, скажем, кабинетом?


С соседними помещениями всё в порядке ни лифтовых ни мусоропровода ни прочих "сюрпризов".

Последний раз редактировалось n.kontr, 25.10.2013 в 13:12.
n.kontr вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 13:47
#10
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от n.kontr Посмотреть сообщение
По канализации - в кухне будет стоять канализационный насос
О, месье знает толк в извращениях.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 13:56
#11
n.kontr


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
О, месье знает толк в извращениях.
да, и совершенно не любит прыжки через канализационные трубы у порога своего жилища.
n.kontr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2013, 14:08
#12
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от n.kontr Посмотреть сообщение
А если назвать комнату, скажем, кабинетом?
У Вас до этого по документам значилась "двухкомнатная" квартира, При Вашем варианте (с отступлением от норм) сохранен статус "двухкомнатная" квартира.
Теперь остается только определиться, к какому виду помещений (жилые и подсобные) относится "кабинет". Я со своей колокольни склонен отнести его к "подсобному помещению", и тогда Ваша квартира получает статус "однокомнатная". Вас это не смущает?
"И пусть нас рассудит Монарх (Классик)"
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 14:13
#13
n.kontr


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
У Вас до этого по документам значилась "двухкомнатная" квартира, При Вашем варианте (с отступлением от норм) сохранен статус "двухкомнатная" квартира.
Теперь остается только определиться, к какому виду помещений (жилые и подсобные) относится "кабинет". Я со своей колокольни склонен отнести его к "подсобному помещению", и тогда Ваша квартира получает статус "однокомнатная". Вас это не смущает?
"И пусть нас рассудит Монарх (Классик)"
Смущает, уважаемый. Оттого и запостил свою перепланировку.

На засыпку.

Перенеся спальню на место кухни я ухудшаю свои условия (риск увидеть следы соседского супа на потолке). На условия соседей это никак не влияет. Кто может запретить мне ухудшить мои же условия?

Последний раз редактировалось n.kontr, 25.10.2013 в 14:27.
n.kontr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2013, 15:00
#14
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от n.kontr Посмотреть сообщение
Кто может запретить мне ухудшить мои же условия?
НОРМЫ и ПРАВОВЫЕ АКТЫ.
Оспаривайте и аппонируйте.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2013, 15:52
#15
n.kontr


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Оспаривайте и аппонируйте.
Удаляюсь искать аргументы.
С уважением,
...
n.kontr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.10.2013, 16:51
1 | #16
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
А нафига прикреплять отдельный вордовский файл с набором ссылок?
В само сообщение их не скопипастить?
Не хотелось шапку в теме засер забивать лишней информацией. А так все лаконично. Заинтересуешься, кликнешь и посмотришь (и скопипастить не умею, ты только никому не говори - я с компом на ВЫ).

Да, вот еще вдогонку выжимки по данной теме. Считаю, могут пригодится начинающим перепланировщикам.
Вложения
Тип файла: doc Вопросы по перепланировке квартиры ч.1.doc (73.0 Кб, 484 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 06.11.2013, 23:59
#17
saynomore


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от n.kontr Посмотреть сообщение
Кто может запретить мне ухудшить мои же условия?
Дело в том, что как раз никто. Поскольку данным решением вы ухудшаете "условия проживания" только себе, то пишите бумагу в свободной форме от руки, что осознаете возможные последствия и берете ответственность за возможное ухудшение жил условий на себя. Подписываетесь и подаете с проектом перепланировки.

Что касается естественного света - тоже проблем не вижу, т.к. у вас кухня находится в одном помещение с окном (нужно, конечно посчитать площадь светового проема к площади помещения, но судя по расстоянию - все нормально будет с этим). Главное, чтобы кухня не находилась в помещение БЕЗ естественного освещения. Ну и безусловная ремарка по кухне: у вас же плита электрическая?! Если да, то все ок. Если газовая - то кухню объединить с гостиной не получится, к сожалению.

Такие перепланировки проходят в Москве, знаю по опыту (не единичному).

Что касается канализации - насос вполне приемлемое решение. Главное, чтобы к нему был технический доступ для обслуживания. Расстояние до стояка хоть и небольшое, но на то, что "все сойдется" на стройке не рассчитывайте. Миллиметры не сходятся никогда, причем, не в вашу пользу :) А если уклон будет недостаточный, то может очень неприятно подванивать в санузле. А насос вполне рабочее решение, ставили, все ок. Только придется озаботиться разделами ВК и ОВ - для согласования.

Из планировки вы действительно вытянули все по-максимуму. Единственно, лучше не запихивайте рабочее место в левой спальне в этот темный угол. Отодвиньте кровать от окна и поставьте рабочий стол туда. А в этот темный угол поставьте шкаф или комод с зеркалом - место для хранения лищним никогда не бывает.
saynomore вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.11.2013, 14:42
#18
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от saynomore Посмотреть сообщение
Поскольку данным решением вы ухудшаете "условия проживания" только себе, то пишите бумагу в свободной форме от руки, что осознаете возможные последствия и берете ответственность за возможное ухудшение жил условий на себя. Подписываетесь и подаете с проектом перепланировки.
Я понял Ваш "всплеск эмоций", уважаемый saynomore, это просто Ваши мысли вслух. А по существу Вашего заявления скажу, что товарищи из МВК, принимающие подобное заявление и проект на перепланировку (с ухудшающими условиями проживания), в соответствии с ЖК РФ ст.27 пишут "несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства". И все, приплыли.
Остальное уже обсуждалось.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 14:59
#19
n.kontr


 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 50


saynomore,
Спасибо за оценку.
Квартира готова к ремонту. Все построено, стены стоят по чертежам, то что было не по чертежам застройщик переделал за свой счет (стену переложили). Электрика тоже проведена по исправленным мной чертежам. Единственное, что не сделал - чертежи ВК не стал корректировать, о чем и не жалею - стояк переварили уже после того как нас пустили в квартиру (отводы на полотенцесушитель на 90 повернули). Плита электрическая. Насчет темного угла - есть мысли решить эту проблему заменой части стены выше рабочего места стеклокирпичом.

Последний раз редактировалось n.kontr, 07.11.2013 в 16:41. Причина: очепятка
n.kontr вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2013, 19:00
#20
saynomore


 
Регистрация: 06.11.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
Я понял Ваш "всплеск эмоций", уважаемый saynomore, это просто Ваши мысли вслух. А по существу Вашего заявления скажу, что товарищи из МВК, принимающие подобное заявление и проект на перепланировку (с ухудшающими условиями проживания), в соответствии с ЖК РФ ст.27 пишут "несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства". И все, приплыли.
Остальное уже обсуждалось.
Не очень понятно, про какой всплеск эмоций речь, я всего лишь описываю, как согласовывались точно такие же переносы с "ухудшением жилищных условий" на моей практике. Мы работали напрямую с девелопером, который отправлял всех собственников к нам за проектами перепланировки. И у многих "двушек" были подобные желания. Они точно также покупали квартиру с расчетом на подобный перенос. О нормативном запрете они предупреждались нами и не раз, но все шли по описанной мной схеме и эти планировки согласовывались. Это было в 2008-9х гг. К сожалению, как решаются проблемы во время эксплуатации - вот этого я не могу сказать, а это хороший вопрос для потенциального владельца квартиры.

Цитата:
Сообщение от n.kontr
Насчет темного угла - есть мысли решить эту проблему заменой части стены выше рабочего места стеклокирпичом.
А почему вы хотите именно туда рабочее место поставить? На плане оно хорошо смотрится, но работать в темном углу на практике не получается. Плюс, через стеклоблоки видно как перемещаются люди в другом помещении, это может отвлекать.
saynomore вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения. Опыт и ошибки.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
опять обрушение ЛИС Обрушения, аварии, инциденты 6287 27.11.2023 01:41
Как заставить соседа "вернуть всё как было". Alpha Разное 10 06.05.2011 09:18
Проект реконструкции жилого котеджа под офисные помещения fresh235 Архитектура 3 15.10.2010 17:58
Соотношение сторон жилого помещения krusty Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 20.08.2010 16:54
Что писать в проекте перепланировки квартиры для согласования с пожарниками? Proekter Прочее. Архитектура и строительство 7 30.07.2010 09:42