Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Опрос: выбор программы для КМД

Опрос: выбор программы для КМД

Результаты опроса: Какую вы используете прогрмамму для проектировагия КМД?
Advance Steel 91 27.08%
BoCAD 4 1.19%
AutoCAD 2D 93 27.68%
AutoCAD Structural Detailing 33 9.82%
TEKLA 66 19.64%
BOCAD 6 1.79%
Другое 72 21.43%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 336. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2010, 21:00 1 |
Опрос: выбор программы для КМД
gross
 
Конструктор КМД
 
Ижевск
Регистрация: 27.05.2010
Сообщений: 68

Сам черчу пока в обычном 2д автокаде, изучил AutoCAD Structural Detailing, штука неплохая, но настраивается по мне уж больно мудрёно (хелпа и уроков в инете минимум), да и не застрахован от частых "фатальных ошибок".
Перед тем как изучать следующий софт(для сравнения) хотелось бы узнать ваше мнение, какая программа на ваш взгляд лучше для проектирования КМД, с точки зрения стабильности, гибкости и конечного оформления ГОСТ?

Последний раз редактировалось gross, 09.08.2010 в 21:13.
Просмотров: 147698
 
Непрочитано 30.06.2013, 20:53
#361
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
p.s. Видел примеры, но это чтото.
согласен, на строительные чертежи и то, что видел я сделанное в SW, было мало похоже. Особенно это качается КМ, когда на мой вопрос, какие программы будут использоваться для расчета каркаса Лира, скад или робот, инженер назвал SolidWorksSimulation. Желание работать с таким инженером, лично у меня сразу пропало.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 09:56
#362
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


Давно было.
Но вроде в SW есть такое направление, как проектирование сверху вниз.
Это когда детали делаются в сборке. Подобно строительным программам, где все в куче в одном файле.
Не знаю, какой вид в SW это приняло сейчас. И насколько гибким стало.

Как лучше делать отправочные похожие марки:
- исполнениями
- копированием сборки с переименованием и заменой изменяющихся деталей

Существует ли в SW возможность держать все детали в сборке, а не раскидывать их по файлам.
Если да. Насколько это жизнеспособно.

Последний раз редактировалось olamot, 01.07.2013 в 10:01.
olamot вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 10:49
#363
Эклектик


 
Регистрация: 03.09.2012
Сообщений: 82


SolidWorks шикарная программа, но при всём его удобстве не приспособлен он для эффективной разработки КМД. Делать то конечно можно, особенно если программу хорошо знаешь, и примеров таких куча. но до определённой сложности и масштабности проекта. Программы для КМД должны работать по логике Tekla, Advance Steel. Эх, попробовали бы кто-нибудь из отечественных разработчиков что-нибудь такое собрать...
Эклектик вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 10:52
#364
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
Существует ли в SW возможность держать все детали в сборке, а не раскидывать их по файлам.
Если да. Насколько это жизнеспособно.
Существует, но с некоторыми ограничениями, например, чертеж с такой детали/ узла не сделать
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 11:27
#365
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
Но вроде в SW есть такое направление, как проектирование сверху вниз.
Это когда детали делаются в сборке.
Да, и это дает хорошую возможность к параметризации, чем я в данный момент и занимаюсь. К примеру у меня есть некая типовая рама, которая привязана к общему эскизу, меняя в эскизе размеры (высота до низа ферм, ширина, уклон кровли и т.д) меняется вся рама, некоторые размеры остаются неизменными (шаг болтов и пр.), так же все детали в раме имеют разные конфигурации, простым выбором можно поменять профиль колонны с 30К1 допустим на 35К2, какие то детали привязаны не к общему эскизу а к эскизу профиля, например поменяли сортамен балки ригеля и все ребра в нем поменяли свою геометрию, также на все детали созданы чертежи не "автоматом" в ручную, но я их сделал аккуратно проставил все нужные размеры, разрезы, виды. Теперь когда у меня изменилась модель, в чертежах все тоже поменялось кроме оформления, приходится что то редактировать но правки минимальны.


Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
Существует ли в SW возможность держать все детали в сборке, а не раскидывать их по файлам.
Если да. Насколько это жизнеспособно.
Можно все детали сделать виртуальными и сохранить в файле сборки, при этом они не изменят своей функциональности, так же их можно потом сохранить во внешний файл.
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 11:39
#366
olamot


 
Регистрация: 25.05.2008
Третья тайна планеты.
Сообщений: 1,205


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
Да, и это дает хорошую возможность к параметризации, чем я в данный момент и занимаюсь. К примеру у меня есть некая типовая рама, которая привязана к общему эскизу, меняя в эскизе размеры (высота до низа ферм, ширина, уклон кровли и т.д) меняется вся рама, некоторые размеры остаются неизменными (шаг болтов и пр.), так же все детали в раме имеют разные конфигурации, простым выбором можно поменять профиль колонны с 30К1 допустим на 35К2, какие то детали привязаны не к общему эскизу а к эскизу профиля, например поменяли сортамен балки ригеля и все ребра в нем поменяли свою геометрию, также на все детали созданы чертежи не "автоматом" в ручную, но я их сделал аккуратно проставил все нужные размеры, разрезы, виды. Теперь когда у меня изменилась модель, в чертежах все тоже поменялось кроме оформления, приходится что то редактировать но правки минимальны.
- Я помню 5 лет назад хотел пойти в эту сторону, но я работаю не в проектной конторе а в заводском секторе.
Здесь унификация не пройдет. Проекты приходят слишком разные. Особенно конструкции завязанные на архитектуру (это Жоп@).

- Настолько я помню, в SW нужно заранее предугадать название отправочной марки и деталей.
Для моего случая это не подходит. На практике абсолютно одинаковые ОМ при подгонке к "местности" часто оказываются разными.
КМД программа быстро сама все перенумерует. И выплюнет дополнительные чертежи. Таблицы и количество старых подправит.

В особенно горячую пору изменений я уже не соображаю, что там в модели.
Программа сама тащит и рулит где что.
А в SW моск закипал сразу, особенно когда между согласованиями изменений проходит время и ты уже не помнишь собственную логику конкретной модели.
Дерево краснеет. И... где там что... И тормоззззззаааааа.....

Последний раз редактировалось olamot, 01.07.2013 в 11:45.
olamot вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 13:17
#367
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
но я работаю не в проектной конторе а в заводском секторе.
Здесь унификация не пройдет. Проекты приходят слишком разные. Особенно конструкции завязанные на архитектуру (это Жоп@).
Согласен, у меня обратная ситуация, поэтому некой унификации добиться можно.
Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
- Настолько я помню, в SW нужно заранее предугадать название отправочной марки и деталей.
Не совсем так, название файла должно быть уникальным, а в св-ах модели обозначение, наименование и др. можно менять когда угодно и как угодно.
Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
КМД программа быстро сама все перенумерует.
Тут тоже можно найти свой подход, солид очень гибкая программа и если должным образом поразмыслить получиться и спецификации настроить как тебе надо и многое другое.
Цитата:
Сообщение от olamot Посмотреть сообщение
А в SW моск закипал сразу, особенно когда между согласованиями изменений проходит время и ты уже не помнишь собственную логику конкретной модели.
Дерево краснеет. И... где там что... И тормоззззззаааааа.....
Да, у меня тоже порой закипает, но в других программах он тоже кипит порой. В общем не хочу ни кому навязывать свое мнение, просто делюсь своим опытом
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 14:58
#368
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
получиться и спецификации настроить как тебе надо и многое другое.
Можно Вас попросить выложить в качестве примеров спецификации для КМ и КМД, выполненных автоматически с модели.
Просто ни когда приемлемых вариантов видеть не приходилось.

Цитата:
В общем не хочу ни кому навязывать свое мнение, просто делюсь своим опытом
Спасибо. Это на самом деле очень интересно и очень важно. Потому как за 5 тысяч евро тика Теклы покупать прогу - на это ни каждый руководитель способен.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 15:06
1 | #369
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Можно Вас попросить выложить в качестве примеров спецификации для КМ и КМД, выполненных автоматически с модели.
Просто ни когда приемлемых вариантов видеть не приходилось.
Да, конечно, только чуть-чуть позже (сейчас занят)
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 15:15
#370
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Потому как за 5 тысяч евро тика Теклы покупать прогу - на это ни каждый руководитель способен.
Текла стоит гораздо больше 5-ти тысяч евро...
 
 
Непрочитано 01.07.2013, 15:20
#371
Brain Murder

Инженер
 
Регистрация: 11.06.2010
Москва
Сообщений: 1,446


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Потому как за 5 тысяч евро тика Теклы покупать прогу - на это ни каждый руководитель способен.
А за 10 Кевро покупать СВ - это ок, конечно
__________________
YouTube Titan [email protected]
Brain Murder вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 15:24
#372
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Потому как за 5 тысяч евро тика Теклы покупать прогу
есть рассрочки-кредиты-скидки-бартер(кому интересно, в личку) В хороших руках текла окупается очень быстро (адванс так же)
средний чек организаций-5 лицензий. и это далеко не предел.
тут в какой то теме стадию ас трехэтажки за 400000 хотят сделать. вот они, максимум 4 недели работы и лицензия есть. все зарабатывается очень быстро при наличии заказов. а с 3д-их будет много

Последний раз редактировалось Chardash, 01.07.2013 в 15:39.
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 15:52
#373
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
а с 3д-их будет много
Я себя поймал на мыле, что старые постройки, пусть даже обшарпанные, както греют душу. Навевают какието мысли или воспоминания. А вот современные здания, выполненные с помощью продвинутых технологий, как то не замечаю. Честно признаюсь, всё что сегодня построено и что представляется на всяких выставках - неликвид.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 15:59
#374
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Я себя поймал на мыле, что старые постройки, пусть даже обшарпанные, както греют душу. Навевают какие-то мысли или воспоминания.
А кто мешает творить в новом, продвинутом софте? Ведь, наоборот, все возможности для творчества более, чем есть. (Кстати и софт покупать, чтобы убедиться в этом не обязательно ) И пока мы, в большинстве своем думаем, творить или не творить, кто то уже творит, так как получается )
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 15:59
#375
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Можно Вас попросить выложить в качестве примеров спецификации для КМ и КМД, выполненных автоматически с модели.
Просто ни когда приемлемых вариантов видеть не приходилось.
Не получается файл добавить по чему то
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 16:01
#376
palexxvlad


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от WASSKKA Посмотреть сообщение
Не получается файл добавить по чему то
скриншот никак?
 
 
Непрочитано 01.07.2013, 16:05
#377
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
А кто мешает творить в новом, продвинутом софте?
Я не смогу грамотно пояснить.Но проектирование на компьютере требует соответствующего обучения и навыков. Этот процесс, на мой взгляд, должен стать замещением "прежнего". А у нас получается так - старое разрушено, а нового не привили.
Методология нужна под такого вида проектирование. А сегодня всё диктуется и ограничивается тем, что находится в стандартном пакете машины. Это происходит несознательно скорее, а вынуждено.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 16:06
#378
WASSKKA


 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 225


Цитата:
Сообщение от palexxvlad Посмотреть сообщение
скриншот никак?
Начинает грузить, потом пишет веб страница не доступна
WASSKKA вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 16:14
#379
Chardash

Соискатель
 
Регистрация: 12.03.2011
Урал
Сообщений: 1,497


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
А у нас получается так - старое разрушено, а нового не привили.
Ничего, пионеры уже проложили новый путь, постепенно и остальные догонят. Ведь теперь самостоятельно освоить адванс или текла стало очень просто, выделить немного свободного времени и все. Например, в Риге, слышал, уже более 90 проц инженеров на 3Д. Сам, лично, работаю с человеком старше 50, очень хорошо знает 3Д программу ( к ним приезжали на предприятие, проводили обучение).
Chardash вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2013, 16:16
#380
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от Chardash Посмотреть сообщение
( к ним приезжали на предприятие, проводили обучение)
Здесь у нас с Вами заканчивается понимание друг друга.
yrubinshtejn вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Опрос: выбор программы для КМД

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор программы для просмотра и печати файлов DWG solaris AutoCAD 6 18.05.2012 10:17
Выбор программы для 3D моделирования rain_day Другие CAD системы 13 12.09.2009 21:58
Выбор программы для проектирования металлоконструкций из готовых деталей murzzz Другие CAD системы 1 20.03.2009 01:43
Выбор расчетной программы (строительство) vlastator Расчетные программы 15 26.09.2008 13:47
Выбор расчетной программы Elena cH Расчетные программы 135 25.02.2008 01:56