| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проект организации демонтажных работ на 20 щитовых деревянных домов. Как считать опасную зону?

Проект организации демонтажных работ на 20 щитовых деревянных домов. Как считать опасную зону?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.02.2011, 19:23 #1
Проект организации демонтажных работ на 20 щитовых деревянных домов. Как считать опасную зону?
Оля
 
инженер ПОС
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 9

Доброго время суток! Читала в инете, что для деревянных и кирпичных домов при таком виде демонтажа как снос (т.е. без сохранения конструкций - строительный мусор) специального оборудования не требуется, а подойдет обычный гидравлический экскаватор. Здесь у меня куча вопросов. Какова будет опсная зона при работе экскаватора на таких работах? Экскаватор выбрала по высоте выгрузке может по мощности нужно или каким-то другим показателям? Что показывать при этом ход движения экскаватора с радиусами? Если использовать экскаватор для кирпичных зданий 1-2 этажа с ж/б перекрытиями, нужно ли сдергивать краном плиты (заказчику они целиковые не нужны)? Помогите разобраться (спросить не у кого, работаю сразу после института) Заранее спасибо!
Просмотров: 22163
 
Непрочитано 07.02.2011, 23:37
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Заказчик выдаёт вам решения об утилизации отходов (кто, куда, какой организации, её лицензия на хранение, вывоз, переработку отходов какого класса опасности). И требования к сохранности материалов при сносе.

Если не ошибаюсь (а такое вполне возможно), то в СПб и Москве просто так захоранивать строительные отходы нельзя. Необходима их переработка на заводах, использование в дорожках и т.п.
Т. к. это плохой но материал, а засорять площади РФ не кошерно.

В принципе в МДС 2008 года по составлению/оформлению ПОС, ПОД и ППР это явно указано. Именно этим документов руководствуются эксперты экспертируя ваши достижения.
Но одно но. Это МДС, который всегда можно оспорить.
Решения об утилизации он регламентирует (мне кажется) незаконно.
Поэтому надо поискать местные нормы (ТСН, МГСН), наверняка они тоже многое запрещают и некоторые решения просто не пройдут экспертизу.

В провинции всё намного проще, сломал здание и всё на полигон ТБО, может быть и тут тоже можно так сделать. Просто предупреждаю, что могут быть подводные фиговины.

Далее из всего этого выбрали способ сноса.
Допустим именно снос шаром/бабой/клином на экскаваторе.
Опасная зона егоная чем-то регламентировалась.
Недавно видел, где не помню.
Это была вроде бы норма, а не книжка.
Может ещё тут чего углядите http://forum.dwg.ru/printthread.php?t=31880&pp=1000
http://demolition.net.ua/articles.html
Цитата:
где-то слышал слухи что при сносе бабой (шаром) это 1,5 высоты здания.
Если демонтаж то по СНиП.
Если взрыв , то взрывники выдают вам опасную зону сами по расчёту.
Причём подозреваю, что в данном случае при сносе шаром/бабой опасная зона начнёт отсчитываться от стен здания от него. Это офигительно много... Только при взрыве может быть больше. И то не факт.
Конкретную цифру надо выкопать из норм, а я мини отпуск взял. Так что сорри

ЗЫ.
Я тут считал... Насчитал 6 новых с 1990 года способов по сносу конструкций. В основном ж.б. правда (гидравлический взрырв, гидромолот, алмазная резка и т.п.)...

Зы...
Деревянные здания мне кажется необходимо сносить способом демонтаж.
Т. е. разбирать краном, рабочими, по болтику, пилами и кувалдой и выставлять деревянные отходы на продажу. Есть вроде бы постановление правительства регламентирующее продажу отходов от лесозаготовки, думаю тут он катит.
Так будет дольше, но меньше опасная зона, тише, и может и дешевле с учётом возвратных сумм с продажи. Только сметчикам будет каюк.

Для ж б. сейчас ещё нет, но скоро будут ставить дробилки на стройплощадке и продавать ж.б. отходы в виде заполнителя в дорогах (в Европе как известно сейчас заканчивается весь их песок).
А пока ж.б. просто свозят на полигоны ТБО долбая на месте до определённых размеров (согласно технологии захоронения (инструкция по эксплуатации полигонов ТБО), не более 0,75х0,75х0,5 вроде бы) или на заводы по переработке.

Металлы сдать в пункты металлолома.

Прочее на завод по переработке отходов, если его нет, то сразу на захоронение на полигоны ТБО или опасных отходов.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 08.02.2011 в 00:10.
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 08:59
#3
Оля

инженер ПОС
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 9


Не совсем разобралась, как этот сайт работает и может нужо было написать в личку, чтобы вы увидели? Спасибо вам за ответ. Но в темке и в вопросе я не имела ввиду навесного-сменного оборудования к экскаватору (шар-молота, бабы), а просто ковш с зубьями (роликов в инете полно если грубо писать, то он сверху "бъет" ковшом, снизу подрубает). А для чего использовать кран? Дом деревянный (с двух сторон доски внутри опилки, крыша стропильная из деревянного бруса)? Это старые бараки. Разборка вручную возможно была бы уместна при небольшом объеме (1,2 здания) и когда нет строительной техники.
Оля вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 11:19
#4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
а просто ковш с зубьями
по Градостроительному кодексу это от 2 до 5 лет.
Это моё личное мнение, может ошибаюсь.
Думаю так, так как никогда о таком не слышал и подозреваю, что это нарушение инструкции по эксплуатации.

Ну сломаете вы здание... Дело то нехитрое... А разбирать всё равно ручками. Отходы вас скорее всего заставят потом использовать или перерабатывать... Всё вместе в самосвал скорее всего не получится...
Это если экспертизу проект будет проходить...

Так не проще ли разобрать вручную, когда есть хоть какая то гарантия что при разборке сверху вниз ничего не рухнет и рабочие не упадут в кучу досок с гвоздями ?
Я просто не вижу разницы...

Если экскаватором в самосвал прокатит, это одно. Но у вас это точно прокатит ?
Вы ещё у экологов спросите... Они на каждый отход делают регламент обращения с ним. Там многое написано...
И заказчика подрючьте... С исходными данными...

И сами посчитайте возможные возвратные суммы от продажи уцелевших отходов и не уцелевших...
Правда здесь я уже не знаю как...
Сейчас иногда выпускают книжки на снос зданий... Недавно видел книгу по 3 типовым ж.б. хрущёвкам... Сколько % каких отходов остаётся после демонтажа и т.п.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 12:12
#5
Оля

инженер ПОС
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 9


Может вы еще подскажите какой нормативной литературой вы постоянно пользуетесь?! Градостроительный кодекс - это, что ? Вопросы вам могут показаться "нездоровыми". Сделайте скидку на возраст. Я без опыта устролась и учусь на ошибках своих же (когда экспертиза замечания присылает)
Оля вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 13:10
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Если у тебя на работе нет нормативной базы Кодекс, Стройконсультант, Норма ЦС или т.п. то оттуда надо увольняться.
Очень высокий риск иначе. И фирма значит плохая.
Сейчас они везде есть.

Требования новых законов в СССР после выпуска периодически объединялись в некие книжки. Которые назывались Кодексы.
Сейчас есть Кодексы и есть те законы которые ещё не успели в них включить. Обычно обновления период около 5 лет.
Водный кодекс, Лесной кодекс, Градостр. кодекс, уголовный вот ещё...

Нормы которые используются приводятся в самих ПОСах. Здесь на форуме неоднократно приводились такие списки. Некоторые пишут до 60 документов, я где-то около 30-40...

Есть ещё СНИПы 12-03-2001 и 12-04-2002 Техника безопасности в стр-ве, СанПИНы, Техрегламент на безопасность зданий и сооружений и т.п.
Сами ищите, раз взялись.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 13:43
#7
Оля

инженер ПОС
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 9


Очень понравилась фраза: "Сами ищите, раз взялись" Спасибо огромное! Вот так везде и сталкиваешься с хамством. Ни какой помощи молодым специалистам. Себя-то вспомните после института?! Я знаю, что в принципе всяких норм полно, но хотелось узнать какими пользуетесь ежедневно, ну или основные. Есть у меня "Стройконсультант". Открывать и все читать подряд? Уволиться?! Уже 2 раза писала заявление. Никто не хочет растить себе конкуренцию. И учить тоже. Неутруждайте себя отвечать на мое сообщение у вас есть дела по важнее
Оля вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 13:46
#8
Коляныч

ГИП
 
Регистрация: 06.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16


Оля, я поступаю при разработке ПОД следующим образом:
1. Выбор способа разборки (поэлементный демонтаж или механизированный снос). Данный выбор зависит от многих факторов, самые главные из которых:
а. Требование заказчика на сохранение вторичных стройматериалов.
б. Наличие обследования сносимых зданий и сооружений.
в. Ситуационное расположение сносимых зданий и сооружений (стеснённость площадки, примыкание к существующим зданиям подлежащим сохранению и т.д.)
2. От выбранного способа разборки расчитываются опасные зоны. Выбранный способ может быть (и чаще всего на практике бывает) смешанным. Например сносим жилой расселённый квартал. В центре квартала предпочтителен механизированный снос демолятором, а по границам квартала (при выходе фасадов на муниципальную землю, проезжие части дорог или тротуары) поэлементная разборка вручную.
Если разбираем вручную (например 3-х этажный жилой дом со скатной стропильной кровлей), то опасная зона определяется как от падения предметов со стен здания. В данном случае целесообразно принимать за габарит падающей конструкции стропильную ногу, а высота падения соответственно равна относительной отметке карниза здания.
При механизированном сносе того же здания я обычно принимаю опасную зону как проекцию от падения фасадной стены + произвольный габарит разлёта осколков.
Я изложил общий принцип подхода к вопросу, но в каждом конкретном случае имеются нюансы. Если есть желание могу посмотреть ваш стройгенплан и посоветовать конкретные решения.
Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:43
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Оля
Я, кажется, осознал ваши сложности.
Могу сделать ваш ПОД за $.

Вона ещё Коляныч вроде умный парень.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 14:49
#10
Коляныч

ГИП
 
Регистрация: 06.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Оля
Я, кажется, осознал ваши сложности.
Могу сделать ваш ПОД за $.

Вона ещё Коляныч вроде умный парень.
Дружище, ты зачем девочку напугал? Мы все с чего-то начинали.
Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 15:06
#11
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Ты правильно заметил, мы начинали.
Я, конечно, мог бы ещё раз предложить это сделать... просто решил спихнуть на тебя эту обязанность
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 15:11
#12
Коляныч

ГИП
 
Регистрация: 06.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ты правильно заметил, мы начинали.
Я, конечно, мог бы ещё раз предложить это сделать... просто решил спихнуть на тебя эту обязанность
Ахахаха! Я тебя понял.

Оля, стучись в личку если что.
Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 21:01
#13
По-зи-тифф

инженер
 
Регистрация: 08.10.2010
Сообщений: 45


мне еще не разу не удалось "вывезти" на полигон деревянные отходы - всегда возвращали с требованием реализовать на дрова ))). Если у Вас получится обязательно расскажите, мне бы пригодилось.
__________________
У каждого есть свое мнение, а у некоторых еще и диагноз...
По-зи-тифф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.02.2011, 22:03
#14
Оля

инженер ПОС
 
Регистрация: 03.02.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Могу сделать ваш ПОД за $
Мне не интересно, что за меня кто-то это сделает. Пока сам не сделаешь не поймешь. Когда делаешь возникают вопросы, а так чего? Ваша помощь мне не нужна никакая. Думаю, на этом форуме есть добродушные люди (Коляныч).



Коляныч, спасибо Вам огромное за ответ! Все, что вы написали доступно для понимания.

У меня к сожалению нет возможности прикрепить топографическую съемку местности. Но стесненности там нет. Площадка для демонтажа за городом, на территории бывшего завода. Это были бараки для рабочих этого завода. Завод заброшен. Площадка с бараками где-то 209х88м. Стоит ли разбирать вручную или механизированно? Да, обследования зданий не проводились, так как заказчику конструкции или материал от разборки для повторного применения не нужен. Им нужна свободная площадка и все.

Демолятор - экскаватор для сноса строений??? Или ???

"При механизированном сносе того же здания я обычно принимаю опасную зону как проекцию от падения фасадной стены + произвольный габарит разлёта осколков". Сколько это произвольный габарит разлета осколков?

Последний раз редактировалось Оля, 08.02.2011 в 22:37.
Оля вне форума  
 
Непрочитано 08.02.2011, 23:06
#15
Коляныч

ГИП
 
Регистрация: 06.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16


Оля, обследование сносимых строений производится тогда, когда по условиям площадки механизированный снос невозможен с точки зрения техники безопасности (близость жилых домов, пешеходных тротуаров и т.д.). Целью обследования в этом случае является установления фактического физического состояния конструкций (чтобы определиться можно ли внутрь здания пускать рабочих для поэлементной разборки), а так же установление конструктивной схемы здания (для составления технологической карты демонтажа).
В вашем случае, коль нет стеснённости, предпочтителен механизированный снос, как менее трудоёмкий и затратный процесс. Кстати механизированный снос это необязательно без сохранения вторичных стройматериалов. Существуют передвижные дробильно-сортировочные комплексы, дробящие и сортирующие материалы от сноса непосредственно на строительной площадке. Таким образом можно получить кирпичный и бетонный щебень различных фракций для последующего использования в изготовлении определённого рода конструкций.
Демолятор или экскаватор-демолятор это специальный экскаватор со съёмными стрелами различной длины и съёмным гидравлическим оборудованием для разрушения конструкций (гидравлические мультипроцессоры, гидроножницы, грейферные захваты и т.д.).
Габарит разлёта осколков я принимаю в зависимости от конструкции падающей стены. если стена кирпичная, то накидываю примерно пару метров. Ну это конечно зависит ещё и от высоты стены... Короче из опыта.

Будут конкретные вопросы по проекту, можешь в личку сбросить адрес своей почты. Есть наработки по демолятору ("сносил" аварийную девятиэтажку в центре города), могу поделиться.
Коляныч вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 10:26
#16
Udjin


 
Регистрация: 01.02.2011
Сообщений: 14


Границы опасных зон по действию опасных факторов определяется согласно СНиП 12-03-01 часть 1, приложение Г, там все расписано.
Udjin вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 10:28
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Цитата:
Сообщение от Коляныч Посмотреть сообщение
если стена кирпичная, то накидываю примерно пару метров.
В нормах я пока этого не нашёл, но на такие вещи старые (до 1960 года) справочники по ПОСу регламентируют 1,5 высоты.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 11:02
#18
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Оля Посмотреть сообщение
просто ковш с зубьями (роликов в инете полно если грубо писать, то он сверху "бъет" ковшом, снизу подрубает)
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
по Градостроительному кодексу это от 2 до 5 лет.
Это моё личное мнение, может ошибаюсь.
Стало любопытно ... вся страна пару лет назад наблюдала как пытались снести посёлок Речник в Москве. И там на глазах у изумлённой публики и хозяев домов, сносили именно экскаватором!!! Причём не только деревянные каркасные дома, но даже двухэтажные (с мансардой даже) кирпичные!
Вопросы у прокуратуры возникли только по поводу законности сноса, а по поводу применения экскаватора для сноса - ни кто ни разу не высказал ничего...
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 12:14
#19
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Ну давайте так.

Крановщик тоже не защищён от груза, но это разрешено.

Я так сказал, только потому что никогда такого не видел...

В принципе у крана написано, что он для грузов...
А у экскаватора написано, что он для рытья... Т. е. нарушение инструкции...

И когда всё упадёт, где гарантия что не на кабину пилота ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2011, 12:47
#20
Коляныч

ГИП
 
Регистрация: 06.02.2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 16


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ну давайте так.

Я так сказал, только потому что никогда такого не видел...

В принципе у крана написано, что он для грузов...
А у экскаватора написано, что он для рытья... Т. е. нарушение инструкции...

И когда всё упадёт, где гарантия что не на кабину пилота ?
Вот для этого и существуют демоляторы. Тот же экскаватор, но со средствами защиты кабины, с камерой на конце стрелы и т.д. То есть я думаю, что снос обычным экскаватором это действительно нарушение инструкции по его использованию.

По поводу разлёта осколков при сносе демолятором действительно ничего нет в нормах (или по крайней мере я ничего не встречал). Я не парюсь на этот счёт, поступаю из логики и из опыта. Там где начинается ловля милиметров на топооснове, перекрываю сигнальным ограждением и выставляю сигнальщиков. Дело в том, что (по моему мнению) оределение радиуса разлёта осколков при таком способе сноса вообще шаманство чистой воды. С таким же успехом может отлететь обломок кирпича не от удара об землю, а от разрушения стены на высоте гидравлическими челюстями. При этом как далеко он может отстрелить думаю не сможет сказать никто. Если ошибаюсь и есть норма, на которую можно опереться, подскажите. Буду признателен.

Последний раз редактировалось Коляныч, 09.02.2011 в 12:54.
Коляныч вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Проект организации демонтажных работ на 20 щитовых деревянных домов. Как считать опасную зону?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект организации работ по сносу (ПОСС) БаРДаК Технология и организация строительства 31 15.07.2014 12:59
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Проект организации работ по сносу или демонтажу объектов капитального строительства для действующей эл. подстанции Ольга Павлова Технология и организация строительства 6 10.08.2011 13:41
Проект организации работ по сносу или демонтажу chuklanoff Прочее. Архитектура и строительство 2 14.08.2009 11:14
Проект Демонтажных Работ, кто сталкивался и как делать? constantin Прочее. Архитектура и строительство 3 12.01.2009 00:10