| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Сбор нагрузок от крана в ПОС

Сбор нагрузок от крана в ПОС

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.08.2012, 14:58 #1
Сбор нагрузок от крана в ПОС
ПОСовичок
 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 6

Доброго времени суток! Прошу проконсультировать по следующему вопросу.

Необходимо установить башенный кран на перекрытие. Кран отдельно стоящий, с балластом. В ПОСе мы должны указать нагрузки от крана. По паспорту крана имеем реакции на каждую опору, но только без учета коэффициента от собственного веса и динамического коэффициента для поднимаемого груза.
Вот собственно и дилемма, что за коэффициенты такие и на какие усилия они будут влиять (горизонтальные или вертикальные). Первый, насколько я понимаю, это коэф.надежности по нагрузке (который в ссответствии со СНиП "Нагрузки и воздействия" приняли 1,2)
А вот что делать со вторым вопрос. Кто-то говорит что это можно взять из эксплуатационной документации, но такового не найдено.

Ну и вообще, кто встречался с подобной ситуацией, в каком виде такую информацию предоставлять:
- указать гориз., вертик. усилия и крутящий момент
- только реакции на опорах и ссылки с указанием на коэф-ты?
Просмотров: 4699
 
Непрочитано 28.08.2012, 15:59
1 | #2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


Данные предоставлять в виде обычного задания КМ->КЖ (силы по всем осям и моменты во всех фундаментах-опорах + динамика).

Насчёт динамики от подъёма груза и далее изменения нагрузок во времени на фундаменты крана... Не думаю, что именно это будет влиять значительно.
Тахограмма подъёма по паспорту есть ? Со скоростями и ускорениями груза в момент подъёма ? Наверное такого у кранов не пишут в паспорте...
Думаю там не будет ускорений, только равноускоренное движение.
Ускорение будет в крайне малое время, за счёт растяжения каната груза и работ лебёдки. Но, думаю, это миллисекунды.
При этом эта сила от такого ускорения скорее всего будет восприниматься конструкцией крана, как изгиб, деформации элементов ферм...
Ведь балласт то неизменный по весу, а ускорение и правда есть и всегда разное. Если бы балласт воспринимал значительное ускорение груза, то кран бы упал. Значит ускорение воспринимается деформацией конструкции крана или оно сверх мало.

Я бы скорее учёл момент подъёма тяжёлого груза с площадки. Ведь за длительный промежуток времени около 1 секунды пока растягивается канат груза кран начнёт воспринимать 5-10 тс.

Кстати, а почему башенный кран не падает, когда свободен от груза ? Балласт смещается или устойчивость крана считается с учётом только балласта без противовеса грузом ?
Тогда будет момент на фундаменты от балласта...

Ладно, это всё мои измышления были.
Официально думаю, что надо использовать паспорт крана и больше ничего.
Цифры в паспорте обязательно проверить в СКАДе в свободное от работы время (вес, !!!ветер!!!, грузы, балласт, движение-инерция крана и груза, снег, лёд).
Хотя я бы уволился, если бы мне запретили считать в рабочее время. Но у нас в Питере с работой проще.
Коэффициенты будут принимать уже сами КЖ/КМ. У них разные коэффициенты для разных расчётов. И большой коэффициент не всегда лучше.
Т. е. выдать вы должны "нормативную нагрузку".
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.08.2012, 09:29
#3
ПОСовичок


 
Регистрация: 28.08.2012
Сообщений: 6


Tyhig, спасибо за информацию!
С такой ситуацией сталкиваюсь впервые.
Я правильно понимаю, что для конструктора который будет считать перекрытие достаточно только реакций от опор без учета коэффициентов (как в паспорте)? А применение различных коэф-в это уже мастерство конструктора?
А учет надежности по нагрузке, ветровой нагрузки, динамичности и других это совсем не в компетенции посовиков?
ПОСовичок вне форума  
 
Непрочитано 29.08.2012, 09:54
1 | #4
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,684


А что в паспорте за коэффициенты ?
Вы поймите, я сам с таким никогда не сталкивался. Могу советовать, но не знаю как верно.

Почитайте СНиП "Фундаменты с динамическими нагрузками". Там есть исходные данные для расчёта фундаментов.
Вы должны выдать нормативные статические нагрузки в виде максимальных вертикальных сил, горизонтальных сил, моментов по обеим осям.
Если есть динамика, то вы должны выдать параметры оборудования по СНиП "Фундаменты с динамическими нагрузками", там очень много параметров. Вы это не сможете сделать. Тем более, что СНиП написан скорее для турбин, мешалок, мельниц, а не для кранов. Т. е. надо адаптировать. И к тому же ещё не известно, стоит ли учитывать динамику.
В паспорте в нагрузках про динамику тоже должно было быть написано ?по идее?.

Расчётные нагрузки у КМ/КЖ будут свои и разные для разных расчётов. Например 1,2 для прочности и 0,8-1,2 для устойчивости. Поэтому коэффициенты СНиП "Нагрузки и воздействия" принимает тот, кто считает.

К тому же, очевидно, вы должны выдать КМ/КЖ бесчисленное множество вариантов нагрузок.
А так как это невозможно, то несколько версий, штуки 3-7...
А не "просто нагрузки".

Но с другой стороны если тупо пользоваться паспортом, то там от крана уже есть какие-то нагрузки.
Крайне важно разобраться какие это нагрузки именно и подтвердить эту гипотезу своими расчётами нагрузок. Может быть там не учтён ветер, или обледенение крана (гололёдные нагрузки).
Если у вас есть паспорт крана, то нагрузки сами вы собрать от него, думаю, сможете.

То есть надо принять по паспорту + обосновать самому и возможно добавить ситуации или динамику.

Насчёт динамики, чтобы учесть роль её влияния надо считать перекрытие вместе с краном. То есть вы это сделать не сможете.
Вы можете только выдать исходные данные и решить, что динамику надо учесть. А дальше КМ/КЖ под свою ответственность будет её учитывать или нет.
Но для КМ/КЖ расчёт с динамикой будет крайне сложен. И задать исходные данные для неё по СНиП тоже крайне сложно.
И очень вероятно, 60-80%, что роль динамики составит менее 1-3% в прочности перекрытия и устойчивости крана.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Сбор нагрузок от крана в ПОС

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
По какому нормативу определить цену на сбор динамических нагрузок от механизма? Andrey1111 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 26.09.2011 19:44
Сбор нагрузок на фундамент и основание study Основания и фундаменты 7 29.06.2011 14:55
Расчет ленточного ростверка (сбор нагрузок) Tichond.Rus Основания и фундаменты 1 29.06.2011 01:13