| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Программа Sema/Сема для каркасно-панельного домостроения - хорошо или плохо?

Программа Sema/Сема для каркасно-панельного домостроения - хорошо или плохо?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.02.2011, 14:41 #1
Программа Sema/Сема для каркасно-панельного домостроения - хорошо или плохо?
Елиза
 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 5

Здравствуйте!
Меня интересует программа SEMA. Если кто-то владеет информацией, подскажите, пожалуйста. Хочу купить эту программу для того, чтобы проектировать дома из SIP-панелей и иных панелей в каркасном домостроении. Поставила демо-версию, программа вроде бы полезная, но не ясно как она рассчитывает площади панелей для будущих смет. Программа рассчитана только на каркасные здания, и считает только деревянный остов, или все же на каркасно-панельные здания тоже, и расчет размеров панелей (например, сендвич-панелей) там тоже есть? Если есть, то где этот расчет можно найти и/или настроить? Меня конкретно интересует возможно ли посчитать квадратуру, общее количество ПАНЕЛЕЙ и размеры каждого элемента (в т.ч. многоугольных и неправильной формы)?
Буду очень признательна, если кто-нибудь поделиться любой практической информацией относительно этой программы! Насколько удобная, какие отличия от классических CAD программ(AutoCad, ArchiCad), какие у нее плюсы и минусы? Возможно, кто-нибудь недоволен программой и может подсказать альтернативу?
Заранее спасибо.
Просмотров: 40401
 
Непрочитано 02.03.2011, 13:27
#2
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


альтернатива: Dietrich's http://www.dietrichs.com/pycckuu/
(на английском и немецком разделы сайта более информативны)
в отличие от SEMA, у них напрямую есть модуль для проектирования sip-панельных домов.
P.S. по моим (давним) данным Дитрикс стоит дешевле "Сёмы"
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 13:41
#3
Елиза


 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 5


Спасибо. Да, я уже разговаривала с их представителем, программка не плохая совсем, и более понятная, чем Сема. Она по интерфейсу больше похожа на классический АвтоКад. Но к сожалению, стоит она по-дороже.
Елиза вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2011, 14:25
#4
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


я уже больше 3 лет с Дитриксом не сталкивался, а последние 1,5 года работаю в SEMA.
в SEMA чудовищный не продуманный интерфейс, с эргономикой вообще катастрофа... но за 1,5 года научился многие операции делать незадумываясь.
(например сменить сечение детали: набиваешь цифры на numpade - а потом нужно мышью ткнуть в кнопку для подтверждения подтверждение "энтером" не работает - таких мелочей целый вагон)
"Убивает" в SEMA его "заточенность" под небольшие мониторы - менюшки все зажаты стиснуты, в результате все слова сокращены почти до 2-3-х буквенных выражений - ну это же бред, при нынешней дешевизне 24" мониторов .. экономить рабочее пространство ужимая меню команд.

Пока писал, вспомнил ещё про CADWork и WoodEngine(плагин к Архитектурному Автокаду)
Кадворк видел мельком где-то когда-то...
вуд инжин видел 3 года назад, тогда в нём ещё не было возможности строить кровлю, расставлять стропила, но автоматизм стен уже работал. как у них сейчас обстоят дела - понятия не имею.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.03.2011, 15:08
#5
Елиза


 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 5


Да, КадВорк, говорят, вообще лидер среди всех аналогов. Преимуществ в нем много, но даже сами производители говорят, что программа супер сложная и без специализированного обучения не обойтись никак. Они даже демо-версию без школы на дают. Ну и стоит она, понятно, вообще дороже всех. Но ее обычно производители материалов покупают, т.к. только она максимально совместима с оборудованием.
А про ВудЭнжин, честно говоря, даже не слышала. Очень интересно, надо посмотреть. (потому как автокадовская база очень привлекает)
Елиза вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.03.2011, 17:44
#6
Елиза


 
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 5


Подскажите, пожалуйста, как можно обрезать стены под крышу автоматом? (в Семе). Простая автоматизация стен или кровли, а также простая функция "резать" не помогает.( получилось обрезать только отдельные элементы (брусы).

И еще вопрос по соединениям. Как, или точнее где найти функцию соединения элементов. В данном случае мне нужна врубка брусов и балок. Удалось найти только "угловое соединение", а как на счет промежуточных? Знаю, что программа это умеет, но вот разобраться никак не получается. (

Последний раз редактировалось Елиза, 08.03.2011 в 17:18.
Елиза вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2011, 08:55
#7
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Елиза Посмотреть сообщение
обрезать стены под крышу
на плане стен выбираете нужную стену->
резать-> под крышу, перекрытие, оригинал->
и готово.
Насчёт соединения ... как то не приходилось в SEMA строить брусовые домики. И вообще не могу припомнить, что бы видел какие то сложные врубки в середине детали.
Тут почти все соединения основаны на системе "приоритетов" "типа реза" "функций" "мягкости-жёсткости" детали.

Нет бы как в Дитриксе: задаёшь размер врубки в первой детали, и выделаешь одну деталь или целую группу "первых", потом вторую или группу "вторых" - и готовы врубки с заданными параметрами. полный контроль над обработками.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2011, 21:19
#8
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Накопились вопросы, надеюсь кто-нибудь откликнется. По версии 10.2
1. Как сделать двойные входные двери в кирпичной стене, вижу только для балкона двойную и одинарные для парадных.
И как сделать просто проем без дверей
2. Есть ли узлы крепления по проще, например, по-нашемски - скобами и гвоздями можно закрепиться? А то закащик смотрит на меня испуганными глазами когда рассказываю, что узлы будут на пластинах?
4. Главное как это все сделанное правильно оформить в разделе АС, т.е. у меня весь проект готов, осталось сделать кровлю и добавить листы. Конечно можно каждый вид (схема раскладки прогонов, схема раскладки стропил и т.д.) по отдельности экспортировать в dxf, иные способы есть?

Последний раз редактировалось dik-son, 27.08.2011 в 21:32.
dik-son вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 10:21
#9
Mazzass

Инженер
 
Регистрация: 22.04.2011
Литва
Сообщений: 4


А может кто знает где можно бесплатно скачать dietrich's или SEMA?
Mazzass вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 19:25
#10
BoogeyMan

Архитектор
 
Регистрация: 13.09.2008
Екатеринбург
Сообщений: 1,230


конечно знает
только правилами форума ссылки на варез запрещены
__________________
BIM for SIPs construction
BoogeyMan вне форума  
 
Непрочитано 29.02.2012, 19:46
#11
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


вот именно
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 10:42 подкос в Sema
#12
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как в Sema сделать одиночный подкос, как показано на рисунке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Крыша.jpg
Просмотров: 1309
Размер:	22.0 Кб
ID:	82843  
yurakolomiets вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 10:59
#13
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от yurakolomiets Посмотреть сообщение
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как в Sema сделать одиночный подкос, как показано на рисунке.
В SEMA подкосы в кровле сделать.. никак
НО вы можете в ярусе кровли сделать "конструкционный план" и в нём нарисовать стропильную ферму любой сложности.
Либо - повозиться в 3D. с версии 10,5 (или с 11-й, я плохо помню) в 3D-режиме можно вставлять "деревянные" детали.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 26.06.2012, 11:16
#14
yurakolomiets


 
Регистрация: 02.12.2011
Сообщений: 371


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
В SEMA подкосы в кровле сделать.. никак
НО вы можете в ярусе кровли сделать "конструкционный план" и в нём нарисовать стропильную ферму любой сложности.
Либо - повозиться в 3D. с версии 10,5 (или с 11-й, я плохо помню) в 3D-режиме можно вставлять "деревянные" детали.
Хотелось бы автоматизма
yurakolomiets вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Программа Sema/Сема для каркасно-панельного домостроения - хорошо или плохо?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Квадратная труба - хорошо или плохо. Lun@tiK Конструкции зданий и сооружений 86 20.09.2011 13:27
В поиске "ГСПД" - гибкая система панельного домостроения Armin Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 14.11.2008 16:40
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Закладная деталь на эппоксидном клее. Хорошо или плохо? Romka Прочее. Архитектура и строительство 21 28.06.2006 19:29
Что такое хорошо, и что такое плохо! Engineer IA Прочее. Программное обеспечение 12 31.03.2006 20:01