| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Подсчет объема уплотняемого грунта в теле насыпи автомобильной дороги

Подсчет объема уплотняемого грунта в теле насыпи автомобильной дороги

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.01.2014, 10:11 #1
Подсчет объема уплотняемого грунта в теле насыпи автомобильной дороги
A-l-l-A
 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 52

Возник спор с коллегой по поводу подсчета объема уплотняемого грунта (в теле насыпи автомобильной дороги).
Я всегда считала, что уплотняемый грунт- это произведение геометрического объема грунта на коэффициент потерь (т.к. прежде, чем уплотнить, надо довезти грунт, соответственно, потери будут). Коллега говорит, что уплотняемый грунт- это и есть геометрический, а с коэффициентами считается только объем разрабатываемого грунта ( произведение геометрического объема на коэф. уплотнения и на коэф. потерь)
Кто из нас прав?

Последний раз редактировалось A-l-l-A, 31.01.2014 в 13:19.
Просмотров: 46023
 
Непрочитано 31.01.2014, 10:25
#2
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


С точки зрения сметчика:
1. Уплотняемый грунт насыпи считается в твердом теле (в проектной плотности), т.е. он равен геометрическому объему насыпи
2. Грунт разрабатываемый в карьере (резерве) больше геометрического (проектного) объема на величину потерь грунта при транспортировании (по СНиП 3.02.01-87 в зависимости от дальности транспортирования и применяемых машин) и на величину коэффициента уплотнения К=плотность проектная/плотность в резерве
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 10:40
#3
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Мы в ведомостях объемов работ, чтобы не было разночтений, пишем "объем принят с учетом потерь при транспортировке К=1,01 и с учетом коэффициента на уплотнение К=1,18". На чертежах даем геометрический объем.
Альф вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.01.2014, 12:28
#4
A-l-l-A


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 52


Аха, понятно, значит, все-таки, что уплотняемый равен геометрическому. Видимо, неверно я рассуждала, и коллега прав.
Спасибо.

Последний раз редактировалось A-l-l-A, 31.01.2014 в 13:18.
A-l-l-A вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 14:30
#5
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
3
4. Коэффициент рыхления (плотность в разрыхленном состоянии) - объем для перевозки. Это не то же самое, что коэффициент уплотнения
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 15:07
#6
копия Сергей


 
Регистрация: 09.06.2011
Москва
Сообщений: 317


Цитата:
Сообщение от A-l-l-A Посмотреть сообщение
Я всегда считала, что уплотняемый грунт- это произведение геометрического объема грунта на коэффициент потерь (т.к. прежде, чем уплотнить, надо довезти грунт, соответственно, потери будут). Коллега говорит, что уплотняемый грунт- это и есть геометрический, а с коэффициентами считается только объем разрабатываемого грунта
В итоге никто из вас не прав: объем уплотняемого грунта = объему в твердом теле из котлована х коэффициент уплотнения разрыхленного грунта.

Разъяснение Госстроя к этому вопросу.

Отдел сметных норм и ценообразования в строительстве разъясняет, что при определении объемов работ для составления смет на вертикальную планировку следует руководствоваться пунктом 2.12 Технической части сборника № 1 ЕРЕР-84.

Коэффициент уплотнения разрыхленного дренирующего грунта для вертикальной планировки должен быть определен при инженерно-геологических изысканиях и указан в проекте.

Начальник Отдела Ю.И.Малиманов
копия Сергей вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 17:39
#7
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Ну и зачем мой флуд удалять было ?
Ошибка топикстартёра в том, что ей глубоко по барабану своя профессия. Другой причины случившегося я не увидел.
Знатоками форума обсуждается прямое требование ГЭСН.

A-l-l-A, я вас недаром отправил термины читать. Вы сейчас ничего не стоите на рынке труда. Если чего-то хотите добиваться на работе, то вам надо осваивать в первую очередь термины.
Очень противно было читать ваш первый пост именно потому, что вы не знаете термины.

Вот тут можете немного почитать о них.
6.2 Коэффициент уплотнения грунта
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 31.01.2014 в 18:01.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 17:46
#8
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
объем уплотняемого грунта = объему в твердом теле из котлована х коэффициент уплотнения разрыхленного грунта.
Т.е., весь привезенный грунт, без потерь.
Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
Коэффициент уплотнения разрыхленного дренирующего грунта для вертикальной планировки должен быть определен при инженерно-геологических изысканиях и указан в проекте.
Кто-то видел такое в изысканиях? Я ни разу. Коэффициент рыхления по карьерам видел.
В принципе, коэффициент уплотнения разрыхленного дренирующего грунта можно посчитать, зная, коэффициент рыхления и нужный коэффициент уплотнения.
И почему только для дренирующего?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 17:48
#9
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
итата:
Сообщение от Инж. Гарин
3
4. Коэффициент рыхления (плотность в разрыхленном состоянии) - объем для перевозки. Это не то же самое, что коэффициент уплотнения
Это Вы о чем?

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
следует руководствоваться пунктом 2.12 Технической части сборника № 1 ЕРЕР-84.
Вспомнила бабка як девкой была Уже более десяти лет ГЭСН-ФЕР-ТЕР

Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
В итоге никто из вас не прав:
Смелое заявление

Я уже все написал. Для смет нужны объемы работ по:
1. Устройству качественной насыпи (доувлажнение, уплотнение). Эти объемы определяются для уже УПЛОТНЕННОГО грунта в плотном теле, т.е. являются геометрическими объемами насыпи.
2. Разработке грунта в выемке (резерве) сцелью последующего транспортирования в качественную насыпь. Определяются для грунта в плотном теле выемки (с естественной плотностью). И равны: геом объем насыпихКуплхКпотерь

----- добавлено через ~2 мин. -----
Наиболее правильно писать в ведомостях объемов как это делает Альф (пост#3)? только значения приведенных коэффициентов не постоянны
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 17:55
#10
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
более десяти лет ГЭСН-ФЕР-ТЕР
Это знаем, а где там про
Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
Для смет нужны объемы работ по:
Что именно это нужно?

Последний раз редактировалось Владимир., 31.01.2014 в 18:02.
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 18:04
#11
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
Это знаем, а где там про
Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин
Для смет нужны объемы работ по:
Наверно я тугодум. Опять не понял что вы хотели сказать этой фразой. Я думал сметы делаются на основе объемов, посчитанных на "коленке" и такой-то матери...
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 18:09
#12
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
Я думал сметы делаются на основе объемов
Вопрос каких объемов? В каком документе написано, что уплотнять нужно именно ваш объем, а не тот, что выше в посте, по ЕРЕР-84?
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 18:15
#13
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Нужно читать техническую часть соответствующего сборника. Там есть раздел 2 "Правила исчисления объемов работ". Читаем п. 2.13.

----- добавлено через 36 сек. -----
Имеется ввиду сборник ГЭСН-2001 (ФЕР, ТЕР-2001)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Сборник №1 "Земляные работы"

----- добавлено через ~3 мин. -----
Например, расценка ТЕР01-02-001-01 "Уплотнение грунта прицепными катками на пневмоколесном ходу 25 т на первый проход по одному следу при толщине слоя 25 см" и аналогичные, там (в ГЭСН, ТЕР, ФЕР) четко сказано - ед. измерения - 1000 м3 уплотненного грунта
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 18:24
#14
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Инж. Гарин Посмотреть сообщение
Сборник №1 "Земляные работы"
Часть 1. Земляные работы. ГЭСН-01-2001 ГЭСН 81-02-01-2001? Или другое?
Не найду никак 2.13
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 31.01.2014, 18:31
#15
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Да не важно, в ТЕР, в ГЭСН или ФЕР... Они имеют одну и ту же нумерацию и названия таблиц и расценок. В таблице ГЭСН 01-02-001-01 (или расценке ТЕР, ФЕР) четко сказано, что Измеритель - 1000 м3 уплотненного грунта. Т.е. при сметном нормировании уплотнения (и доувлажнения) нужно знать объем УПЛОТНЕННОГО грунта, т.е. геометрически объем насыпи. А п. 2.13 технической части сборника №1 "Земляные работы" ГЭСН (или NTH или ФЕР ) говорит какой объем нужно брать при разработке грунта в резерве
Инж. Гарин вне форума  
 
Непрочитано 01.02.2014, 21:33
#16
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,086


А можно спросить несметчику: что за потери при транспортировке? При погрузке понятно, но потери остаются в карьере и грузятся вновь. Но при перевозке? Я никогда не видел, чтобы с самосвалов что-то сыпалось...Да и не положено по ПДД. Ну, камушек бывает слетит. Грунт же не пух
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 02:06
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Да они шутят насчёт перевозки. Просто потери. При погрузке + транспортировке + большая часть при разгрузке в кучу и из кучи экскаватором или бульдозером (редко кучу сваливают куда надо сразу в насыпь, а и тогда её ровняют бульдозерами).
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.02.2014, 14:43
#18
Инж. Гарин

Сметы, ПОС, ПМООС, ГР, НВК
 
Регистрация: 18.07.2009
Новочеркасск
Сообщений: 177


Смотрите СНиП 3.02.01-87 (Комментарий: C 01.01.2013 г. действует актуализированная редакция - СП 45.13330.2012 «Земляные сооружения, основания и фундаменты»):
4.22. Потери грунта при транспортировании в земляные сооружения автотранспортом, скреперами и землевозами следует учитывать в размере, %: при транспортировании на расстояние до 1 км — 0,5, при больших расстояниях — 1,0.
4.23. Потери грунта при перемещении его бульдозерами по основанию, сложенному грунтом другого типа, следует учитывать в размере, %: при обратной засыпке траншей и котлованов — 1,5, при укладке в насыпи — 2,5.
Инж. Гарин вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.02.2014, 07:19
#19
A-l-l-A


 
Регистрация: 15.09.2011
Сообщений: 52


Цитата:
Сообщение от копия Сергей Посмотреть сообщение
В итоге никто из вас не прав: объем уплотняемого грунта = объему в твердом теле из котлована х коэффициент уплотнения разрыхленного грунта.

Разъяснение Госстроя к этому вопросу.

Отдел сметных норм и ценообразования в строительстве разъясняет, что при определении объемов работ для составления смет на вертикальную планировку следует руководствоваться пунктом 2.12 Технической части сборника № 1 ЕРЕР-84.

Коэффициент уплотнения разрыхленного дренирующего грунта для вертикальной планировки должен быть определен при инженерно-геологических изысканиях и указан в проекте.
Вот про коэффициент уплотнения рыхленного грунта я ни когда не слышала, сколько работала в разных организациях. Проектировщики используют К упл., указанные в СНиПе 2.05.02-85*.
Цитата:
Кто-то видел такое в изысканиях? Я ни разу. Коэффициент рыхления по карьерам видел.
- я тоже не видела такого коэф. в изысканиях.
Цитата:
Ошибка топикстартёра в том, что ей глубоко по барабану своя профессия. Другой причины случившегося я не увидел.
Знатоками форума обсуждается прямое требование ГЭСН.
- я вообще здесь попросила лишь ответить на мой вопрос, а не рассуждать, что мне по барабану, а что нет.
Цитата:
Очень противно было читать ваш первый пост именно потому, что вы не знаете термины.
- не читали бы. Изложила, как мне было удобно и быстрее.
Цитата:
Я уже все написал. Для смет нужны объемы работ по:
1. Устройству качественной насыпи (доувлажнение, уплотнение). Эти объемы определяются для уже УПЛОТНЕННОГО грунта в плотном теле, т.е. являются геометрическими объемами насыпи.
2. Разработке грунта в выемке (резерве) сцелью последующего транспортирования в качественную насыпь. Определяются для грунта в плотном теле выемки (с естественной плотностью). И равны: геом объем насыпихКуплхКпотерь
Я, кажется, поняла свою ошибку. Объем уплотняемого грунта нужен для сметчиков, а им важен именно уже уплотненный в плотном теле насыпи, поэтому мы и должны давать геометрический, который и будет считаться уже уплотненным, так?
Тогда, получается, что и вопрос изначально не верно мной задан, мне нужно было пояснить, что интересует объем уплотняемого грунта, который идет в сводную ведомость объемов работ, для сметчиков.

Последний раз редактировалось A-l-l-A, 04.02.2014 в 07:32.
A-l-l-A вне форума  
 
Непрочитано 04.02.2014, 08:25
#20
Альф

мостовик
 
Регистрация: 12.03.2011
СПб
Сообщений: 770


Цитата:
Сообщение от A-l-l-A Посмотреть сообщение
получается, что и вопрос изначально не верно мной задан, мне нужно было пояснить, что интересует объем уплотняемого грунта, который идет в сводную ведомость объемов работ, для сметчиков
Сметчикам нужен и тот и другой объем.
Именно поэтому мы даем примечание к ведомостям, о котором я писал.
Альф вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Подсчет объема уплотняемого грунта в теле насыпи автомобильной дороги

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет объема работ по обратной засыпке траншеи snuki Технология и организация строительства 41 09.04.2018 16:01
Уплотнение земляной насыпи под благоустройство, из какого грунта и как. (технология)? б@кены4 Прочее. Отраслевые разделы 14 03.06.2011 13:59
Как расчитаываете объем перемещаемого грунта из выемки в насыпь в разделе Генплан участка Maria-Mirabella Основания и фундаменты 16 10.12.2009 13:07
Как в смете правильней указать объем грунта? Pyagay Прочее. Отраслевые разделы 2 18.05.2009 19:10
Расетные характеристики грунта ж/д насыпи AlexGg Основания и фундаменты 1 21.11.2008 13:57