| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 10.08.2010, 19:45 1 |
Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы
Максим Павлов
 
Главный специалист отдела подготовки строительного производства
 
Москва
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 34

Приветствую Вас всех, уважаемые разработчики проектов производства работ!

Сначало немного лирики: У всех и у меня тоже возникают вопросы о необходимом объеме, содержании ППРк. Прочитав форум, замечал такие данные как 50-70 листов пояснительной записки формата А4, 4-5 листов графической части формата А1, а то и даже А0. Просто не могу себе вообразить, что можно и в каких подробностях там начертить и написать.

Теперь главное: Я прошу Вас оценить ППРк, сделанный мною. Весь я его уместил в 2 листа формата А1 + схема строповки на 16 страницах формата А4. Очень буду благодарен Вам за замечания, может быть подскажете мне, чего не хватает, что добавить и в каких объемах, а что, наоборот, надо удалить.

З.Ы. В архиве лежит первый ППРк от 23.08.2007 года, сделанный на имеющихся в фирме образцах. В результате изучения литературы мой окончательный вариант превратился в ППРк от 11.08.2010 года. Схему строповки я также всю переделал под имеющиеся в наличии стропы. До этого был просто бред с корявыми картинками.

З.З.Ы. С чертежами ничего не мудрил. У кого есть желание пользоваться, кто подчеркнет для себя что-нибудь новое, то пожалуйста.

Вложения
Тип файла: rar ППРк.rar (2.98 Мб, 2753 просмотров)

Просмотров: 36335
 
Непрочитано 16.08.2012, 10:15
#41
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Ну я так..может чего то не понимаю.
Опасная зона зависит не от веса, а от габаритов груза. Я бы сказал что есть несколько видов опасных зон).. но это так, типа хвастуюсь.
Я в своих ППРк привожу расчет опасных зон для основных грузов, а на СГП (Стройгенплан) показываю наибольшую.
Как то так.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 10:15
#42
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Боюсь, вы не правы. В данном строении 95 линий трубопроводов и приблизительно 30...40 узлов весом от 0,5т до 11,5 т. Габариты здания 18х18м, то есть всё максимально тесно там располагается. Одна опасная зона от другой будет отличаться буквально в сантиметры для соседних труб и узлов. Другое дело, если бы здание было больше, и речь шла о значительном расстоянии между узлами - тогда да, следует рассчитывать опасные зоны в каждом отдельном "скоплении" объектов. Кроме того: даже при расчёте опасной зоны очень часто применяется термин "минимум", то есть опасная зона не менее ХХ м. То есть в большую сторону, особенно при имеющихся на то причинах, никто не запрещает делать отступы.

Вы не правы еще в одном: в опасной зоне запрещено находиться только посторонним, то есть лицам, не связанным с проведением данных СМР. Если бы рабочим нельзя было бы находиться в опасной зоне - то и строительство было бы запрещено вести. Другое дело - нельзя никому находиться непосредственно под грузом или между грузом и близкими препятствиями....ну это уже другой разговор.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 10:21
#43
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Раздел 5 РД 11-06-2007, если не первый по значимости но второй точно. Если честно то я не понимаю как Ваши ППРк проходят экспертизу.
Работа крана организована, согласен, его безопаная работа нет.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 10:23
#44
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Что вы мне даёте ссылку на целый раздел? Процитируйте конкретные пункты и скажите, в чём я не прав?

Я же не отказываюсь от варианта, что я могу быть не правым.... Просто подскажите мне, где я ошибся?
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 10:34
1 | #45
evgen926

ПОС ППР
 
Регистрация: 04.06.2005
Москва
Сообщений: 107
<phrase 1=


поищите технику тут
http://sketchup.google.com/3dwarehouse/
будете приятно удивлены

они для программы google SketchUp
evgen926 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 10:35
#46
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Цитата:
Сообщение от Zorgy Посмотреть сообщение
Если бы рабочим нельзя было бы находиться в опасной зоне - то и строительство было бы запрещено вести.
Нет.
СНиП 12-03-2001.
Цитата:
4.10. Места временного или постоянного нахождения работников должны располагаться за пределами опасных зон.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 10:37
#47
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Ну вы же сами прочитали - нахождения работников..... Места курения, приема пищи и отдыха......

Этому также не противоречит следующее: курение - только в спец местах, прием пищи на рабочем месте запрещен.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:09
#48
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Все правильно, речь идет о бытовом городке. Бытовой городок никогда не должен попадать в опасную зону работы крана.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:10
#49
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Ну таки я с этим и не спорил Речь то велась о другом...

Кстати..... к слову о размещении бытовок и прочего..... Они опять-таки устанавливаются из расчёта максимальной опасной зоны.....

Последний раз редактировалось Zorgy, 16.08.2012 в 11:16.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:29
#50
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


В том числе и из расчета максимальной опасной зоны...
Как кстати боретесь если все же попадает?
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:32
#51
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
В том числе и из расчета максимальной опасной зоны...
Как кстати боретесь если все же попадает?
Причем тут маленькие опасные зоны то? )))))) Городок переносить предлагаете в зависимости от размера каждой взятой опасной зоны? ))))))

И почему должно попадать то? Не понял... За что попасть то должно? На основании чего?

Кстати, вы же так и не сказали мне, в чем я ошибся в данном конкретном случае....
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:49
#52
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,695


Ну хорошо, тогда
Цитата:
4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Д.
Предлагаете каждому рабочему, который строит другую конструкцию, писать наряд-допуск просто так ?

И потом бездоказательно это
Цитата:
...нахождения работников..... Места курения, приема пищи и отдыха......
ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны (с Изменением N 1)
Цитата:
2. Рабочая зона - Пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:50
#53
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


1. Расположения бытового городка зависит не только от опасных зон создаваемыми кранами, там еще много требований и пожарные и санитарные и организационные. Бывают случаи когда бытовой городок все же попадает в опасную зону грузоподъемных механизмов. В связи, например, со стесненными условиями работ. Маленькие они или большие не важно. И соответственно Технадзор становится в стойку.
2. А не сказал потому что тупо лень раздел цитировать. Открывайте, читайте.

Tyhig, ты опять не прав
Это если например работы ведутся в охранной зоне электропередач и что бы рабочих не поубивало надо их предупредить и проинструктировать о безопасных методах ведения работ.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 16.08.2012 в 12:15.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 11:54
#54
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
1. Расположения бытового городка зависит не только от опасных зон создаваемыми кранами, там еще много требований и пожарные и санитарные и организационные. Бывают случаи когда бытовой городок все же попадает в опасную зону грузоподъемных механизмов. В связи, например, со стесненными условиями работ. Маленькие они или большие не важно. И соответственно Технадзор становится в стойку.
2. А не сказал потому что тупо лень раздел цитировать. Открывайте, читайте.

Tyhig, ты опять не прав
Это если например ели работы ветутся в охранной зоне электропередач и что бы рабочих не поубивало надо их предупредить и проинструктировать о безопасных методах ведения работ.
Зачем мне это читать, если я знаю об этом? Это раз.
Это не имеет отношения к тому, о чем мы говорили - это два.


А по поводу "Цитата: 4.11. На выполнение работ в зонах действия опасных производственных факторов, возникновение которых не связано с характером выполняемых работ, должен быть выдан наряд-допуск по форме приложения Д." - вы же сами читаете (я надеюсь) НЕ СВЯЗАНО с характером выполняемых работ......
Таким образом, что мы имеем в итоге: Ведется монтаж оборудования и трубопроводов в данном здании (каркасе). Все работники, которые занимаются этим монтажом (а в частности: мастера, бригадиры, стропальщики, монтажники, сварщики) имеют право находиться в опасной зоне, иначе просто некому работать будет. А остальные - это уже посторонник, о которых я уже говорил выше - читайте.

Кстати, причем тут ссылка на "Требования к качеству воздуха"? )))))) Мы сейчас говорим о другом )))) А в "ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ. Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны (с Изменением N 1)
Цитата: 2. Рабочая зона - Пространство, ограниченное по высоте 2 м над уровнем пола или площадки, на которых находятся места постоянного или непостоянного (временного) пребывания работающих" описывается то, что называется рабочей зоной с точки зрения качества воздуха.....
И заметьте - рабочая зона, а не рабочее место

Коллеги, в чём вы пытаетесь меня убедить то? Я уже запутался....

Последний раз редактировалось Zorgy, 16.08.2012 в 12:19.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:18
#55
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Ну если знаете то не читайте. Если пропускают значит все всех устраивает.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:22
#56
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Ну если знаете то не читайте. Если пропускают значит все всех устраивает.
Я напомню: мы начали разбираться по поводу опасных зон. Теперь вдруг и рабочие не должны, оказывается, быть на своих рабочих местах, когда кран работает.....И городок тоже затронули.... Давайте всё по порядку и не собирать в кучу.
Поймите, я же не спорю, и не воспринимаю всё в штыки, будто "я прав - остальные не правы". Я тоже хочу разобраться, что и где не так

Вообщем, давайте так: Предлагаю разобраться сперва - для чего вообще нужна опасная зона? У кого какие идеи?

Последний раз редактировалось Zorgy, 16.08.2012 в 12:32.
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:41
#57
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


А давайте.
РД 11-06-2007
5.1. При работе грузоподъемных машин выделяются зона обслуживания грузоподъемной машины, опасная зона, возникающая от перемещаемых грузоподъемной машиной грузов, а также опасная зона, возникающая от перемещения подвижных рабочих органов самой грузоподъемной машины.
Где это у вас?
5.4. Границы опасных зон в местах, над которыми происходит перемещение грузов грузоподъемными машинами, а также вблизи строящегося здания, представленные на рисунке 14, принимаются от крайней точки горизонтальной проекции наружного наименьшего габарита перемещаемого груза или стены здания с прибавлением наибольшего габаритного размера перемещаемого (падающего) груза и минимального расстояния отлета груза при его падении согласно таблице 3 и графику определения минимального расстояния отлета груза при его падении, представленного на рисунке 15
Где опасная зона строящегося здания?

Последний раз редактировалось ВладимирК, 16.08.2012 в 12:48.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:46
#58
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


Хорошо, давайте так:
Во-первых: Вопрос был "Для чего она нужна"?
Во-вторых: Опасная зона изображена на Стройгенплане, зона обслуживания показана на схеме, опасная зона от перемещения органов крана тоже на схеме - радиус поворота платформы + метр.

P.S. Или мне кажется.....или вот уже с начала страницы примерно какая-то враждебная нотка присутствует в сообщениях моих оппонентов......
Zorgy вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:50
#59
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


На стройгенплане изображена линия с флажками, которой нет в условных обозначения и не на ней не указаны радиус и углы ограничения.
Откуда метр? п. 5.6 - 5 метров.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2012, 12:55
#60
Zorgy

Проектировщик
 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 99


По поводу опасной зоны падения груза со здания - полностью согласен и свою вину не отрецаю Её там не и не было
По поводу линии с флажками - это изображение по ГОСТ - поэтому не включено в условные обозначения, и радиус там имеется (его плохо видно в таком качестве). Углов ограничения нет - потому как крутить стрелой дальше бессмысленно, но этот косяк я признаю

По поводу метра: см рисунок 17.

В итоге докатились до полной проверки ППР )))) Почти )))) Ну давайте, я не против - самосовершенствование достигается только так
Zorgy вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Прогресс в разработке ППРк за 3 года работы

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О ценах на проектные и изыскательские работы для строительст Vlad® Прочее. Архитектура и строительство 61 23.05.2018 11:48
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Поиск работы Perezz!! Разное 46 21.03.2008 12:50
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30
ХелП! не открывается чертеж (пол года работы..) Moris AutoCAD 6 13.01.2006 11:56