| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проекты металлоформ для жби актуальность и стоимость

Проекты металлоформ для жби актуальность и стоимость

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 14.01.2018, 21:29 #1
Проекты металлоформ для жби актуальность и стоимость
cyber77
 
Регистрация: 18.10.2017
Сообщений: 4

Здравствуйте Форумчане. Чтобы задать свой вопрос мне нужно немного описать историю и текущую ситуацию нашей фирмы.

Наша фирма располагается в Ташкенте (Узбекистан). Мы являемся небольшим (от слова совсем - 3 человека) инженерным центром. Фирма является «остатком» от некогда большого КБ треста промстройматериалов, обслуживающего пять крупных заводов ЖБИ в Уз ССР. После развала СССР как это было везде (имхо), в связи с упадком объемов заводов, трест начал тоже рассыпаться. Официальных правопреемников нет, в начале были только несколько фирм, созданных коллективами КБ, до текущего времени дожили только мы. Так как занимались более-менее постоянно востребованной работой (разработка схем погрузки для ЖД). Никаких сверхприбылей, да и просто прибыли особо никогда не было. На зарплату хватает и на том спасибо.

В начале 2016 годя я стал директором этого инженерного центра. В связи со скоропостижной смертью моего дяди, который был основателем и благодаря кому данное предприятие «выжило».
Мне 25 лет. В 2016 году окончил автодорожный институт по направлению логистика. Разработками схем погрузки никогда до этого не занимался. Еще один сотрудник-ветеран знает свое дело и, благодаря ему, освоился достаточно хорошо.
Но вопрос мой касается проектов металлоформ и другого оборудования для жби, которые в большом количестве сохранились с тех времен (кальки).

Два года мне было страшно смотреть в сторону архива, но с ним что-то пора делать. Поэтому пожалуйста помогите разобраться с этим. Вот несколько вопросов:
-Насколько эти чертежи актуальны сейчас?
-Ценны ли эти чертежи как есть т.е. если я отсканирую и буду продавать?
-Насколько будет дороже если их оцифровать?

Прошу заранее простить если вопросы некорректные. Поймите правильно. Я конечно хочу заработать и чем больше, тем лучше. Но я совершенно не знаком с этой отраслью и ценообразованием. Так же я не корпел над этими чертежами и не могу посчитать себестоимость оных. Для оценки чертежей по листажу и/или тоннажу тоже не имею опыта.

П.с. Комплекты чертежей полные, наверно, по большей части. Так же на многих, которые я рассматривал, имеются утверждения главных инженеров КБ/Завода. Некоторые же наоборот аннулированы с ссылкой на актуальный проект. Подразумевается, что если и продавать, то только если проект полный и если он не аннулирован.
П.п.с. Сейчас занимаюсь созданием электронного списка архива. Пока набралось около 300 проектов только по формам.
Просмотров: 2487
 
Непрочитано 14.01.2018, 23:32
#2
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


А где чертежи то? Думаю ценность только для действующих по старому оснащению предприятий. Поспрашивайте на пяти крупных заводах ЖБИ, на мой взгляд вряд ли будет положительный результат.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 04:50
#3
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Обзвоните заводы ЖБИ.
Но, думаю, максимум, что Вам предложат - это просто вывезти архив бесплатно.
juri18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2018, 08:50
#4
cyber77


 
Регистрация: 18.10.2017
Сообщений: 4


Давайте на примере.
Вот сейчас попалась "Форма металлическая для предварительно напряженных плит покрытия 3х6 производственных зданий сер.1.465-7 выпуск 1 часть 1" - https://dwg.ru/dnl/9481
Сейчас, насколько я понял, действующая "Серия 1.465.1-21.94 Плиты жб ребристые 3х6м" - https://dwg.ru/dnl/8170
Насколько я понял геометрия изделия меняется частично?
Значит ли это, что что изделия из старые серии не применяют?
Получается после выхода новой серии заводам жби нужно переделывать/закупать новые формы?
cyber77 вне форума  
 
Непрочитано 15.01.2018, 11:39
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


Почему же, некоторые производят изделия по старым сериям. Сдается мне, что технология производства меняется, оснастка, ну и опалубочные формы. Мб Hentanподскажет лучше что происходит в отрасли, если попросите в ЛС, ну или кто ещё связан с производством....в любом случае прошло довольно много времени,... Я думаю раз к вам не обратились нуждающиеся, вряд ли это кому надо.
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.01.2018, 16:46
#6
cyber77


 
Регистрация: 18.10.2017
Сообщений: 4


Несколько раз обращались. В самом начале ко мне обратился человек который изготавливает в металле формы. Насколько я понял он не один раз обращался к нам до меня. Попросил найти чертежи форм для колонн дал сечение и высоту. Ну я нашел ( форма универсальная для изготовления колонн по серии КЭ-01-49). Согласился, сказал что даст 100уе. На том и порешили. За эти два года ещё несколько раз обращался. Все в пределах этой суммы. Где-то полгода назад другой человек обратился попросил найти форму двухместную для лестничных маршей с двумя площадками. Объяснил что дорабатывать не стал бы даже если бы нашел, так как опыта не имею. Ответили вообще не проблема, но тут мне назвали сумму буквально в десять раз больше.

каково же было мое удивление, когда недели две назад случайно наткнулся на данные чертежи (Форма 2х местная металлическая для изготовления лестничных маршей СЛМ-58-14-17. Сер.ИИС-04-7 В1).... Поэтому решил навести порядок.

Собственно из-за того что вилка слишком разнится я и решил написать данный пост и попросить вашей помощи.
Да и может быть имеет смысл начать изучать данный вопрос углубленно. С таким архивом всяко проще будет разобраться.

А если изменить немного заданный вопрос. Сколько бы примерно стоил проект на актуальную форму в процентном соотношении от стоимости готового изделия?

В приложении фото сборочных для форм колонн и лестничных маршей.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180115_164149.jpg
Просмотров: 114
Размер:	234.8 Кб
ID:	197730  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180115_161426.jpg
Просмотров: 111
Размер:	239.5 Кб
ID:	197731  

Последний раз редактировалось cyber77, 15.01.2018 в 16:53.
cyber77 вне форума  
 
Непрочитано 23.01.2018, 21:25
#7
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,097


подвернулось в поиске исполнителей
Цитата:
Сообщение от cyber77 Посмотреть сообщение
Сколько бы примерно стоил проект на актуальную форму в процентном соотношении от стоимости готового изделия?
У нас конкуренция, рынок. Другое дело что ценовое предложение неплохо было бы обосновать. Но это пожалуй вопрос к сметчикам.
v.psk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Проекты металлоформ для жби актуальность и стоимость

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Организация делает проекты, по проектам строят. Проекты не согласовываются. Это ведь незаконно!? proektir76234 Прочее. Архитектура и строительство 18 03.03.2016 19:04
От чего и как зависит удельная стоимость 1 кв. м жилья ? Dan0007 Прочее. Архитектура и строительство 27 12.01.2015 15:43
Как разделить стоимость расчетов конструкций и стоимость проектирования в разделе КР? MasterZim Организация проектирования и оформление документации 56 07.08.2014 10:56
Стоимость оснащения проходки вертикального ствола угольной шахты в 1992 г. Tyhig Прочее. Архитектура и строительство 1 16.12.2011 14:04
Проектирование башни связи 70 м (стоимость, нормативы) Якорь Прочее. Архитектура и строительство 13 14.02.2011 19:21