| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа выборки данных из СНиП-ов

Программа выборки данных из СНиП-ов

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.03.2008, 09:09 #1
Программа выборки данных из СНиП-ов
Bryan
 
студент
 
Балашиха
Регистрация: 14.04.2007
Сообщений: 9

Здравствуйте!
1. Существует ли такие программы, которые извлекают из нормативных документов информацию, по введенным исходным данным. К примеру: Меня интересует какая огнестойкость конструкций пожарного отсека общественного здания должна быть. Я ввожу исходные данные, и получаю конкретно по этому вопросу куски СНиП-ов, ГОСТ-ов и др., относящихся как к пожарной безопасности, общественным зданиям (их отсеках), ГОСТ-ов на испытания и материалы и др. Или, к примеру, как в нормкаде, вытаскивать по исходным данным выжимки из одного документа, в виде, пригодном для внесения в общую пояснительную записку (возможно с минимальной корректировкой).
2. На сколько такой программный продукт будет востребован участниками проектирования и строительства???
Заранее благодарен за ответы!
Просмотров: 3944
 
Непрочитано 19.03.2008, 20:54
#2
Хворобьевъ


 
Сообщений: n/a


есть нормативные базы (стройконстультант и т.д.). Есть поиск по базе с опциями. Есть пользователь, который умеет или не умеет подбирать ключевые слова.
К слову у меня в "Норме" никогда ничего не получается быстро найти. А в "Стройконсультанте" находится все.
 
 
Автор темы   Непрочитано 25.03.2008, 23:32
#3
Bryan

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Балашиха
Сообщений: 9


Значит Вы не знаете о наличие программ, описанных мною?
Bryan вне форума  
 
Непрочитано 26.03.2008, 06:16
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Хворобьевъ как раз сослался на программы, а Bryan сделал опрометчивый вывод "Значит Вы не знаете о наличие программ"

Дело здесь не в программах. Любая программа работы с БД это делать сможет. Если, конечно, руками сделана.

Вопрос в организации самой базы данных. Для того, чтобы поиск был эффективным, необходимо документы (а их тысячи) специальным образом поместить в БД. С укзанием различных критериев, ключевых слов, реквизитов, перекрестных ссылок и прочего. Вот этим и занимаются упомянутые нормативные базы и программы, их обслуживающие. Какие-то лучше работают, какие-то похуже.

То же самое можно сделать и на обычных сайтах, работающих под управлением CMS. Если документ для публикации оформлен правильно - он найдется. Потребность не в программах. Потребность в базах.

И самый наглядный пример - Goggle и Яндекс.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2008, 21:14
#5
Bryan

студент
 
Регистрация: 14.04.2007
Балашиха
Сообщений: 9


Я опишу то, что хочу получить от программного продукта. Начну с маленького. Есть СНиП 21-01-97. Мне нужно проверить удовлетворяет ли ему строительные конструкции, принятые мной. Лестницы - ввожу их исходные данные типа - огнестойкость, наличие ограждений, ширина маршей ... - и програма мне выдает правильно или нет для данного здания, такого-то количества эвакуируемых ... я подобрал конструкцию. ?
Bryan вне форума  
 
Непрочитано 04.04.2008, 16:47
#6
normativ


 
Регистрация: 24.07.2007
Россия
Сообщений: 32


Цитата:
Сообщение от Bryan Посмотреть сообщение
Я опишу то, что хочу получить от программного продукта. Начну с маленького. Есть СНиП 21-01-97. Мне нужно проверить удовлетворяет ли ему строительные конструкции, принятые мной. Лестницы - ввожу их исходные данные типа - огнестойкость, наличие ограждений, ширина маршей ... - и програма мне выдает правильно или нет для данного здания, такого-то количества эвакуируемых ... я подобрал конструкцию. ?
По сути вам нужна экспертная система, в которую забиты данные из нескольких нормативных документов по требуемой тематике. Есть такие готовые для различного проектирования (например, линейка продуктов CSoft Development: MechaniCS, HydravliCS, ElectiCS, СПДС Строительство, etc - по названию видно, что продукты очень специализированные, заточенные под конкретную область).

Еще посмотрите на http://dev.csoft.spb.ru/ss.jsp
Это настраиваемая система, которая по текстам ГОСТов составляет форматы описания изделий и проверяет совместимость параметров. Возможно, при некоторой настройке и доработке ее можно будет использовать для ваших целей.
normativ вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа выборки данных из СНиП-ов

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ненужные документы. Посмотрите, кому что нужно Дмитрий832 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 73 18.12.2010 22:55
Фундамент с динамическими нагрузками в Scad Tlelaxu SCAD 9 31.08.2007 10:44
Программа «ОМ СНиП Железобетон» aldt Прочее. Программное обеспечение 3 12.09.2006 18:22
Программа для ОВ DDlis Прочее. Программное обеспечение 2 29.12.2005 16:24
Нужна программа: штамп -> база данных Torino Программирование 11 21.12.2004 18:36