| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите задать в SCAD динамическую нагрузку.

Помогите задать в SCAD динамическую нагрузку.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.06.2011, 09:13 #1
Помогите задать в SCAD динамическую нагрузку.
daddy_hedgehog
 
Инженер
 
Тула
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 116

С подъемника (синий цвет) на конвейер через течку идет перегрузка материала. Производительность 250 кг/сек. Скорость ленты подъемника 2 м/с. Как задать нагрузку от пересыпаемого материала?

Ну кто что-нибудь посоветовать может?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пересыпка.PNG
Просмотров: 354
Размер:	14.5 Кб
ID:	61572  


Последний раз редактировалось daddy_hedgehog, 16.06.2011 в 11:05.
Просмотров: 6685
 
Непрочитано 16.06.2011, 20:08
#2
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Более опытные товарищи расчетчики всегда говорили мне избегать динамических нагрузок на перекрытие и если нужно было поставить какие-нибудь станки, то их переносили на первый этаж (на фундамент по грунту), сам хотел разобратся с этим вопросом для собственного развития, да руки не доходили
Andrey-engineer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 15:18
#3
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Да тут уже стоит все, надо колебания уменьшить.
daddy_hedgehog вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 15:26
#4
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
Более опытные товарищи расчетчики всегда говорили мне избегать динамических нагрузок на перекрытие и если нужно было поставить какие-нибудь станки, то их переносили на первый этаж (на фундамент по грунту), сам хотел разобратся с этим вопросом для собственного развития, да руки не доходили
Offtop: Если технолог задаст станки на крыше, то их нужно будет поставить на крышу - хочет этого проектировщик или нет....

Должна быть указаная технологическая нагрузка от сыпучего материала на конструкцию.
Yuzer вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.06.2011, 17:52
#5
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
Должна быть указаная технологическая нагрузка от сыпучего материала на конструкцию.
Вот она и есть 250 кг/сек
daddy_hedgehog вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2011, 23:03
#6
Алекс80

КЖ,КМ
 
Регистрация: 17.01.2006
Ростов-на-Дону
Сообщений: 336


А что вы хотите расчетать? конвейер? Если строительные конструкции, то вам должно быть сугубо параллельно, что и с какой высоты падает, технолог должен выдать нагрузки в местах крепления конвейера (с учетом динамики). На то технологическая часть и цениться раза в 2 больше. Судя по всему серьезной динамики здесь не будет потому что материал сыпучий.
Алекс80 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2011, 07:50
#7
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Там щебень фракции 0-50. По факту довольно приличная, вот надо уменьшить. Строительные конструкции надо расчитать, но нагрузки с учетом динамики спросить не с кого .
daddy_hedgehog вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 11:31
#8
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


daddy_hedgehog, ну Вам же популярно пояснили, что нагрузки (и коэффициент динамичности) задает только технолог. Вот эти 250 кг/сек это всего лишь полезный объем выхода из конвейера.
У меня в заданиях ТХ прямо написано: масса колеблющейся частей грохота с материалом 5000кг; частота колебаний 16+0,2с. Кд=4; Кп=1,3.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 13:25
#9
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Yuzer Посмотреть сообщение
У меня в заданиях ТХ прямо написано: масса колеблющейся частей грохота с материалом 5000кг; частота колебаний 16+0,2с. Кд=4; Кп=1,3.
Можно позавидовать таким смышленым технологам ;)

По теме. Если конструкция уже стоит и колебания больше допустимых, то я предлагаю измерить эти колебания и обратным пересчетом, определив предварительно динамические характеристики текущей конструкции, прикинуть нагрузку. А далее уже подбирать мероприятия по изменению динамических характеристик, что бы добиться приемлемых амплитуд. Возможно, такой подход будет даже более точен, чем абстрактные нагрузки из литературы или от технологов, хотя потребует взять на себя ответственность.
Карлсон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.06.2011, 22:55
#10
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Yuzer со станками и грохотами куда проще, всем данные дает завод-изготовитель.

Карлсон интересный очень вариант, предложу его.

Но все-таки будут еще какие предложения. Я вот думал задать через импульс регулярно повторяющийся. Только как задать нагрузку, если она во времени? Время действия? и интервал повторения? чтобы это было похоже на действительность?
daddy_hedgehog вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2011, 22:57
#11
Yuzer

Мозговой штурм
 
Регистрация: 26.10.2008
Рідна ненька - Україна, Харків
Сообщений: 5,705


Цитата:
Сообщение от Карлсон Посмотреть сообщение
Можно позавидовать таким смышленым технологам
Offtop: Они в штампах за это расписываются. А мне - все равно.
Yuzer вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 00:44
#12
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от daddy_hedgehog Посмотреть сообщение
Я вот думал задать через импульс регулярно повторяющийся. Только как задать нагрузку, если она во времени? Время действия? и интервал повторения? чтобы это было похоже на действительность?
Странный вопрос. Вы что же не имеете представления о расчетах на динамические нагрузки? Как правило нагрузки от машин с вращающимися частями задаются как гармоническое воздействие т.е. применительно к Скаду нужно задавать амплитуду силы и частоту. Однако, я не имел дело с конвейерными транспортерами и на вскидку могу лишь предположить, что здесь правильнее вести речь о так называемой случайной нагрузке, а эта область достаточно сложна для восприятия при отсутствии соответствующих знаний математического аппарата.

В любом случае поищите в литературе похожие случаи, кажется мне где-то попадались конвейерные эстакады, но где не помню.
Карлсон вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 04:13
#13
Vpch1


 
Регистрация: 23.05.2010
Сообщений: 167


to daddy_hedgehog
Мне думается, что Вашу задачу можно решить несколькими способами:
1. Максимально упрощенный вариант - получить полные (статика+динамика) перемещения (усилия, напряжения) путем умножения статики от пересыпаемого груза на коэф. динамичности при ударе (в литературе масса примеров).
2. Считать на динамику впрямую. Основной вопрос - форма воздействия. Карлсон, конечно же, прав - в реальности воздействие будет представлять из себя мешанину частот и определять ее нужно только экспериментально. Но если я правильно понял, Вы считаете не конструкции самого конвейера, а несущие конструкции под ним. В этом случае сам конвейер будет фильтром (частота собственных колебаний конвейера наверняка ниже спектра частот вынужденных колебаний от пересыпки мелкоштучного материала, если только он сыпется равномерно - без ). То есть, по логике, воздействие на конструкции под конвейером должно быть похоже на ряд периодично повторяющихся импульсов. Форма импульса - колоколообразная. Интервал повторения - сопоставим с периодом собственных колебаний конвейера. Параметры импульса - см. раздел 5 "Динамический расчет зданий и сооружений. Справочник проектировщика". Под ред. Б.Г. Коренева. -М.: Стройиздат, 1984.
Но все-таки лучше подстраховаться и проверить эту теорию натурными динамическими испытаниями.

Но все эти методики абсолютно гипотетические - в литературе по динамике строительных конструкций (по крайней мере, доступной мне) точно таких примеров нет.

P.S. А как Вы определили, что динамика дает существенный вклад? Найдены какие-либо повреждения, связанные с выносливостью (усталостью) конструкций?
Vpch1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.06.2011, 15:04
#14
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Гармоническая на мой взгляд не катит, мне ж не от конвейера надо, а от пересыпки груза. Поэтому с Vpch1 больше согласен. Всем спасибо большое за помощь.



Цитата:
Сообщение от Vpch1 Посмотреть сообщение
P.S. А как Вы определили, что динамика дает существенный вклад? Найдены какие-либо повреждения, связанные с выносливостью (усталостью) конструкций?
Там вибрация сильно чувствуется очень. На заводе правда течку модернизировали и колебания заметно уменьшились, но хотят еще получше чтоб было. Повреждений нет.
daddy_hedgehog вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2011, 16:07
#15
Карлсон


 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 302


На поверку оказалось, что материалов по конвейерным делам не так уж и мало, а даже вполне себе предостаточно.
  • Пособие к СНиП 2.05.07-85
    Пособие по проектированию конвейерного транспорта. Ленточные конвейеры
  • Пособие к СНиП 2.09.03-85
    Пособие по проектированию конвейерных галерей
  • Серия 3.400.2-11
    Выпуск 1. Конвейерные галереи
  • СО 34.23.603
    Методические указания по испытаниям ленточных конвейеров (питателей)
  • СТ СЭВ 5439-85, ГОСТ 27039-86
    Конвейеры шахтные скребковые передвижные. Общие требования безопасности
  • СТ СЭВ 3245-81
    Ленточные конвейеры. Барабаны. Типы, ряды основных параметров и размеры
  • Типовой проект 3.406-5
    Поддерживающие металлоконструкции подвесных грузонесущих конвейеров
  • Типовой проект 705-1-207.86
    Прирельсовый склад минеральных удобрений вместимостью 5 тыс. тонн из железобетонных конструкций с грейферным краном и распределительным ленточным конвейером
  • Типовой проект 903-1-250.87
    Альбом 31. Оборудование индивидуального изготовления. Конвейер ленточный № 1, 2
Карлсон вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.06.2011, 10:41
#16
daddy_hedgehog

Инженер
 
Регистрация: 25.11.2010
Тула
Сообщений: 116


Внушительный список! Спасибо!
daddy_hedgehog вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Помогите задать в SCAD динамическую нагрузку.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Товарищи, помогите в очередной раз с геометрической изменяемостью в SCAD Panther SCAD 13 03.12.2010 21:45
Расчет металлокаркаса в SCAD. Вопросы. Помогите неопытному пользователю!!!!! Семенов Сергей SCAD 2 12.05.2010 19:39
Помогите собрать нагрузку на трубу находящуюся в грунте! JaMP!s Основания и фундаменты 16 20.01.2008 19:46
ANSYS: Как задать нагрузку на линию Евгений, Екатеринбург ANSYS 22 08.10.2007 18:53
Как задать нагрузку под углом к оси в Лире? Andrey231 Лира / Лира-САПР 2 09.01.2006 19:43