| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики

Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики

Результаты опроса: Сколько Вы зарабатываете в месяц в долларах США
более 2500 $ 63 16.07%
1550-2000 $ 58 14.80%
1000-1550 $ 68 17.35%
700-1000 $ 84 21.43%
500-700 $ 47 11.99%
300-500 $ 34 8.67%
мене 300 $ 38 9.69%
Голосовавшие: 392. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 15.10.2011, 21:37
#221
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Если понимать что разговор идёт о з/п проектировщика на примере цены на хлеб,как и чем или кем эта цена регулируется-то думаю можно раскрыть много нюансов.
Да тут фиг отследишь все
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот я считаю,что отсутствие конкуренции в проектной деятельности ведёт к снижению заработных плат проектировщикам
ну, нахрен это проектирование Пусть хоть переубивают друг друга там
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
С хлебом и вообще товарами-с точностью наоборот.
Но пределы есть ) антимонопольная служба не дремлет
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И не стоит забывать о качестве.
Я думаю, что "качество" и "Россия" не сопоставимые понятия

И не надо ко мне на Вы обращаться
__________________
Ищу себя..

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.10.2011 в 22:10.
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 13:37
#222
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот я считаю,что отсутствие конкуренции в проектной деятельности
а почему она отсутствует?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 18:25
#223
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Вот я считаю,что отсутствие конкуренции в проектной деятельности ведёт к....
Как-то не вяжется со статьей, ссылка на которую есть в Ранице с системах проектирования в США и др странах и России. В статье некоего к.т.н. говорилось что проектировщиков в России в несколько раз больше чем в США при приблизительно равных объемах строительства. Как-же при таких условиях нет конкуренции?
Vova вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 18:34
#224
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
проектировщиков в России в несколько раз больше чем в США при приблизительно равных объемах строительства. ?
Наверно он считал для США только профешионал а для России брал всех подряд включая чертежников. В России больших различий нет, все инженеры с в.о, аналог PE те кто прошел курсы повышения квалификации а таких сложно учесть. Мой сертификат российский кстати просрочился. То же сомнение вызывают и равные объемы строительства - как их смотря считать. При всей ультранасыщенности штатов зданиями, сооружениями и качественными дорогами и квадратами на душу населения, строительство таки идет довольно активно, по крайней мере в Техасе.
Я как то не особо доверяю такого рода сравнениям. И вообще кстати когда русские пишут что то об Америке на основе турпоездок или русских форумов - ни один устоявшися мифологический образ не соответствует действительности по моему, ни положительный, ни отрицательный.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2011, 19:18
#225
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Как-то не вяжется со статьей, ссылка на которую есть в Ранице с системах проектирования в США и др странах и России. В статье некоего к.т.н. говорилось что проектировщиков в России в несколько раз больше чем в США при приблизительно равных объемах строительства. Как-же при таких условиях нет конкуренции?
Разная концентрация по России.Хотя надо сказать не только от концентрации зависит.Мне очень понравились (както видел) работы Воронежских проектировщиков.И статьи про них читал.
Да и в других регионах страны много генальных специалистов.Я виноват возможно перед ними,что примерами о Москве "забываю" про них.Просто мне Москва немного знакома,и сравниваю со своим регионом,а это конечно некорректно.

То что Вы хотите услыхать-я не смогу всё равно рассказать,во первых не имею такой информации как Агамемнон,да и последнее время "заварачиваются" подобные обсуждения.Их как правило к политики относят.

А вообще здесь про информацию в инете уже говорилось.Как правило все эти ссылки дают искажённую информацию.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 00:49
#226
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
В России больших различий нет, все инженеры с в.о, аналог PE те кто прошел курсы повышения квалификации а таких сложно учесть
Не..., PE=Professional Engineer, такие очень редки, может быть и один на контору. Чтобы получить такой сертификат надо сдать экзамен, в два этапа, каждый занимает где-то по 7 часов, с разницей в пол-года-год и включает проверку знаний по всему курсу вуза и по отрасли. Получивший сертификат вместе с нею получает и индивидуальную печать. Таких инженеров очень мало. Авторы, которые пишут научные статьи, очевидно, изучают вопрос как можно более досконально. Но, вероятно, кое-кто и по верхам. Как изучал эту тему Соболев я не знаю, но те форумчане, что на нее отреагировали, представили только один аргумент: статья не аргументирована.
В статье меня поразил один факт, что в России очень много проектировщиков. Как удалось автору узнать такие цифры я не ведаю, но косвенно они подтверждаются тем что большинство проектных контор в России комплексные, содержат почти все строительные специальности, тогда как в США как правило специализированные. Это означает что в одном случае проектировщики посиживают без дела, а в другом всегда заняты
Vova вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 01:30
#227
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
в одном случае проектировщики посиживают без дела
Вот дармоеды!
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2011, 01:55
#228
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
В статье меня поразил один факт, что в России очень много проектировщиков.
У меня никогда не складывалось впечатления что много. То есть институт оканчивает много но по специальности работает мало.
Сейчас если судить по моим знакомым этот рынок вообще здорово просел по сравнению с докризисными временами, по крайней мере в моей родной местности.
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 22:36
#229
Ganik

инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от ETCartman Посмотреть сообщение
У меня никогда не складывалось впечатления что много. То есть институт оканчивает много но по специальности работает мало.
Сейчас если судить по моим знакомым этот рынок вообще здорово просел по сравнению с докризисными временами, по крайней мере в моей родной местности.
Согласна полностью. И ещё добавлю про специфику. Во всех организациях, на которые мне удалось взглянуть (даже просто на собеседованиях) очень редок т.н. "средний класс")) Очень много стариков (но сейчас вроде как подчищают - компьютеризация им не по силам) и много молодёжи - только со студенческой скамьи. А вот их, самых любимых, драгоценных сотрудников в возрасте 30-45 лет - которые тянут на себе основную часть работы - ОЧЕНЬ мало. Особенно показательна моя "генплановская" специфика))) То ли в кризис разбежались по другим специальностям, то ли ещё что, но факт налицо.
Ganik вне форума  
 
Непрочитано 19.10.2011, 22:55
#230
VVapan4ik


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Ganik Посмотреть сообщение
Особенно показательна моя "генплановская" специфика)))
А что в ней такого прям сложного?
 
 
Непрочитано 20.10.2011, 08:15
#231
одис


 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 117


Цитата:
Сообщение от Ganik Посмотреть сообщение
Во всех организациях, на которые мне удалось взглянуть (даже просто на собеседованиях) очень редок т.н. "средний класс")) Очень много стариков (но сейчас вроде как подчищают - компьютеризация им не по силам) и много молодёжи - только со студенческой скамьи. А вот их, самых любимых, драгоценных сотрудников в возрасте 30-45 лет - которые тянут на себе основную часть работы - ОЧЕНЬ мало.
Я бы поднял планку "драгоценных" сотрудников от 40 до 60... кто бы что не говорил, но пока не проработаешь лет 15... не сделаешь объемы под 1.000.000 м2 по разным направлениям, с разными условиями.... трудно считаться специалистом....
Цитата:
Сообщение от Ganik Посмотреть сообщение
Особенно показательна моя "генплановская" специфика...То ли в кризис разбежались по другим специальностям, то ли ещё что, но факт налицо.
Радоваться надо.... Ваши "акции и активы" непрерывно растут....
одис вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 09:09
#232
Tanhauser


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 140


...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 15:23.
Tanhauser вне форума  
 
Непрочитано 20.10.2011, 13:09
#233
Agonist

Heat&Power engineer
 
Регистрация: 13.08.2010
столица Сибири
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от Tanhauser Посмотреть сообщение
Одинокая женщина с ребенком и кредитом.
это значит в хвост и гриву можно запрягать? охххх, бедный ТК РФ, позабыт и ненадежен в нашей системе.
__________________
Alles ist relativ:yes:
Agonist вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 14:11
#234
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Цитата:
Сообщение от Ganik Посмотреть сообщение
Согласна полностью. И ещё добавлю про специфику. Во всех организациях, на которые мне удалось взглянуть (даже просто на собеседованиях) очень редок т.н. "средний класс")) Очень много стариков (но сейчас вроде как подчищают - компьютеризация им не по силам) и много молодёжи - только со студенческой скамьи. А вот их, самых любимых, драгоценных сотрудников в возрасте 30-45 лет - которые тянут на себе основную часть работы - ОЧЕНЬ мало. Особенно показательна моя "генплановская" специфика))) То ли в кризис разбежались по другим специальностям, то ли ещё что, но факт налицо.
Вот-вот я тоже это давно заметил. И задумался о причинах.

Мужикам-спецам семьи кормить надо. Идут туда, где это можно сделать получше.

Вычитал здесь на форуме цитату: "А документами кадры не удержишь. Нужны действительно надежные люди, которые будут работать на развитие бизнеса, а не просто за зарплату."

Вот-вот, приходит мальчик после института. Работает. Становится спецом и упирается в "стеклянный потолок". Роста нет, зарплата небольшая и не растет с ростом квалификации. Тягловая сила нужна. За копейки. К деньгам не своих не допускают.

Вот я, например, решил попытаться переквалифицироваться и уйти из проектирования, несмотря на то, что я весьма грамотный спец. Работы нет, если что-то и попадается, то работать главспецом или главным конструктором за 500 долларов неохота.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 21.10.2011, 21:11
#235
Dinar^^


 
Регистрация: 22.08.2010
Сообщений: 1,090
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
которые будут работать на развитие бизнеса, а не просто за зарплату."
вот и работайте на благо бизнеса, а семью, детей к черту.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Вот-вот, приходит мальчик после института. Работает. Становится спецом и упирается в "стеклянный потолок". Роста нет, зарплата небольшая и не растет с ростом квалификации. Тягловая сила нужна. За копейки. К деньгам не своих не допускают.
хорошо сказал, однако.
Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
решил попытаться переквалифицироваться и уйти из проектирования,
а куда собрался, если не секрет?
__________________
Ищу себя..
Dinar^^ вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 21:42
#236
Ganik

инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от VVapan4ik Посмотреть сообщение
А что в ней такого прям сложного?
Пока не коснёшься - ничего. Также как и в архитектуре, конструктиве и т.п. В каждой специальности своих "тараканов" хватает))
Цитата:
Сообщение от Tanhauser Посмотреть сообщение
Сотрудники 35-60 лет, цену себе, как правило знают. Работодатель, лично у нас, своенравных работников не любит, куда лучше "дешевые" студенты, которым некуда идти, или дедушки, которые досиживают до пенсии.
PS Идеальный сотрудник - Одинокая женщина с ребенком и кредитом.
Насчёт женщины с ребёнком - не согласна. Если она одна и "без бабушки" - устроиться на работу шансов почти нет.
А вот дедушки!... Ох, держите меня семеро - больная тема... Процентов 85 встреченных по работе спецов в возрасте за 55 очень тормозят производственный процесс. А если их много "за 60", то держись... Вроде и уважение к возрасту, но... пенсию не зря придумали!))
Ganik вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 21:45
#237
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Они не тормозят.Они знают и понимают что такое ответственность.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2011, 22:04
#238
Ganik

инженер генплана
 
Регистрация: 18.05.2010
Сообщений: 107


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
Они не тормозят.Они знают и понимают что такое ответственность.
Увы, таких не более 15%. Остальные помнят, как они в рабочее время носочки вязали, чай пили... а сейчас "молодёжь фсё бегает, суетится"((( Да, есть уникумы - в 81 год вменяемы и востребованы, но таких очень мало...
Ganik вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 10:08
#239
Tanhauser


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 140


...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 15:22.
Tanhauser вне форума  
 
Непрочитано 25.10.2011, 10:33
#240
vedinzhener

где-то в Москве не выходя из дома
 
Регистрация: 23.07.2009
Орел
Сообщений: 4,018


Цитата:
Сообщение от Tanhauser Посмотреть сообщение
У них за плечами жизненный опыт и выслуживаться им не перед кем. Вы бы видели как эти дедушки халтуры быстро делают.
ты бы видел как я халтуры быстро делаю в 31 год,и как медленно работу ,мне тоже выслуживаться не перед кем(без волосатой руки бесполезно что то там доказывать)
__________________
надейся на лучшее, а худшее само придет
vedinzhener вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Опрос-тема сколько зарабатывают проектировщики

Размещение рекламы