| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > ФУНД. ПЛИТА ребрами вниз.

ФУНД. ПЛИТА ребрами вниз.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.09.2006, 19:20 #1
ФУНД. ПЛИТА ребрами вниз.
EUDGEN
 
конструктор
 
Кишинев
Регистрация: 18.03.2005
Сообщений: 1,641

Уважаемые коллеги!
Возникла необходимость обсудить прелести и недостатки ребристой фундаментной плиты (ребра вниз).
Обоснование таких фундаментов следующее:
1. Просадочный слой до 5 метров.
2. Рядом впритык посажено здание (еще работы не начаты).
3. Мое здание практически не заглублено - так по рельефу получилось.
3. Разные отметки уровней фундаментов смежных зданий.
Что задумано и сделано?:
а). отметка дна котлована принята одинаковой.
б). сосед укатывает слой 3 метра для частичного устранения просадочности.
в). мне укатать такой слой невозможно - почти 2 метра разница в отметках посадки зданий.
г).просадку я устраняю уплотнением трамбовками дна котлована и применением особой конструкции фундаментов с продольными ребрами, шириной 1200, высотой 1500. Пространство между ребер укатывается грунтом до днища самой плиты. (Т.е. ребра бетонируются в два этапа - на втором этапе совместно с плитной частью).
ВОПРОСЫ:
А. Реально ли выполнить такую конструкцию?
Б. Будет ли работать контакт плиты с уплотненным между ребрами грунтом?
В. Добился ли я преследуемой цели - анкеровки фундамента.
Г). В какой последовательности возводить здания и подготовку котлованов (пока работы не начаты).
ЗЫ
Сбрасываю картинку.
[ATTACH]1157383243.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
Просмотров: 18818
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2006, 20:13
#2
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Для ясности выставляю разрез по двум котлованам (мой Блок 9, соседа Блок 8)
[ATTACH]1157386393.jpg[/ATTACH]
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 20:23 Re: ФУНД. ПЛИТА ребрами вниз.
#3
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Не делай этого, Женя!!! Это было твое сообщение №666
[ATTACH]1157388090.JPG[/ATTACH]
alle вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2006, 20:41
#4
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


EUDGEN

Это у тебя какой по счету аналог?
В, смысле, такое только у тебя и видел.
:?
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 09:26
#5
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


1. Что за сооружения будут?
2. Зачем сажать фундаменты на разных отметках? А если уж на то пошло см. п.2.33 СНиП "ОиФ"!
3. Подушка, что из утрамбованного суглинка :shock:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 10:37 Re: ФУНД. ПЛИТА ребрами вниз.
#6
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Уважаемый EUDGEN
Мои мысли такие:
1. Просадочный слой до 5 метров.
Толщина просадочного слоя большая для применения только трамбовки. Лессовидные грунты при уплотнении теряют свойство просадочности только на глубину до 1,5м. Хотя возможно Вам этого достаточно и осадка от последующих слоев будет в пределах допустимого...

2. Рядом впритык посажено здание (еще работы не начаты). Разные отметки уровней фундаментов смежных зданий.
Естественно, район сейсмический... В таком случае надо делать переход от более заглубленной части к менее заглубленной - уступами из бетонной подготовки. Т.е. соседу придется подливать под свой фундамент доп. бетончик. Узелок дан в Руководстве к Сейсмическому СНиП. Если надо, то после обеда скину картинку.

3. Мое здание практически не заглублено - так по рельефу получилось.
Здесь лишь бы не промерзло

б). сосед укатывает слой 3 метра для частичного устранения просадочности.
в). мне укатать такой слой невозможно - почти 2 метра разница в отметках посадки зданий.

Здесь, мне кажется, желательно добиться одинаковых осадок.

В. Добился ли я преследуемой цели - анкеровки фундамента.
ИМХО: на срез - да, на выдергивание - нет

Интересно послушать другие мнения :wink:
Romka вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 14:30
#7
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Вот обещанная выдержка из Руководства по проектированиию жилых и общественных зданий с ж/б каркасом, возводимых в сейсмических р-нах (к СНиП). Как-нибудь наберусь терпения и отсканирую полностью это Руководство и Руководства по проектированиию каркасных промзданий для строительства в сейсмических р-нах.
[ATTACH]1157452256.zip[/ATTACH]
Romka вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2006, 16:58
#8
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


alle
OlegM
Beginer
Romka

1. А какие еще цифры связаны с суеверием?
2. Я не пионер (изобретатель) таких фун-тов. В Кишиневе уже ряд домов построены на таких фундаментах. Я принципиально против таких фундаментов (высказывался на форуме на какой-то теме). Однако, при качественном производстве работ, такие фундаменты работают неплохо. Почему ни у кого не возникают вопросы при рассмотрении работы ребристых пререкрытий, применяемых в пром.проектировании? При оптимальных соотношениях толщины плитной части и сечения ребер получаются хорошие ТТД и армонасыщенность.
3. По сути работы таких фундаментов ничего нового здесь нет...Ребра - концентраторы, плита - д/ж в гориз. плоскости.
4. Ромка, файл не смог открыть, а Руководство для промзданий у меня есть книга.
PS
На голосование тему не вынес, но пока одни черные шары :roll: Неужто никто не увидел рацзерно?
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 17:05
#9
Romka

Инженер
 
Регистрация: 18.03.2006
Крым
Сообщений: 1,501


Это файл Djvu. Открывается вот этим
http://dwg.ru/dwl/775
По поводу применения ребристых фундаментов, то лично я против них ничего не имею, Считаю,что их применить можно. Трудность только в производстве работ, да и то не большая.
Romka вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2006, 17:37
#10
Xo66iT

инженер-конструктор
 
Регистрация: 23.09.2004
Москва
Сообщений: 184
<phrase 1=


2 EUDGEN

У нас в конторе сейчас строится объект 24 этажное офисное здание.
Под ним не очень хорошие грунты(сейчас не скажу точно, что за бяка) и слишком большой крен получался, решили делать фундаментную плиту с рёбрами для увеличения несущей способности грунта со стороны крена. Проект и расчет плиты делал помоему НИИОСП. Где-то у меня лежит их обоснование. Найду процитирую.
Xo66iT вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2006, 17:56
#11
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Romka
Спасибо, получилось. Только на печать выходит четвертушка А4?
ЦУ учту...
Xo66iT
Интересует, выставьте.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2006, 05:42
#12
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


EUDGEN, а как трамбуете межреберное пространство..точнее чем?..поделитесь.интересно...динимику на существющее здание разрешили?...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2006, 13:31
#13
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Гоша
Цитата:
EUDGEN, а как трамбуете межреберное пространство..точнее чем?..поделитесь.интересно...динимику на существющее здание разрешили?..
1. В этом основная проблема таких фундаментов. Последовательная послойная (300 мм) укатка в смежных створах межреберного пространства, чтобы избежать сдвиг ребер от давления катка. Теоретически, если правильно укатать, то сцепка "ребра-укатанный грунт - плита" будет работать как одно целое - грунту деваться некуда - он обжат ребрами с боков и плитой сверху.
2. А с расчетом на сейсмику - обычный подход (читай http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=6876 пост 344 п.4 )
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2006, 13:34
#14
EUDGEN

конструктор
 
Регистрация: 18.03.2005
Кишинев
Сообщений: 1,641


Прошу прощения, пост 324.
__________________
В поисках истины приходится напрягаться
EUDGEN вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2006, 14:08
#15
Beginer

проектировщик ж/б, ОиФ
 
Регистрация: 21.04.2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,115


TO EUDGEN
...Теоретически, если правильно укатать, то сцепка "ребра-укатанный грунт - плита" будет работать как одно целое - грунту деваться некуда - он обжат ребрами с боков и плитой сверху....

Вот именно что теоретически! Здесь необходим глазастый надзор :shock: за пр-вом работ! Засыпку м/у ребрами сделают местной кашей, которую только что выкопали и трамбуй ее не трамбуй все равно плита работать не будет! А так если все по теории, засыпать сухим песочком то :roll:
Beginer вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 04:36
#16
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


EUDGEN, вопрос не про сейсмику..про динамику..вроде как про трамбовки шел разговор???..ну да ладно....
Насчет катков- миллимитраж однако..как не сломать ребра, те, что в земле...поделитесь опытом..и еще вопрос- какие катки...вопрос не праздный- предлагал такое решение как-то..но..ввиду отсутвия техники и желания..и рисковать никто не хочет..для нашего региона- новинка-если не затруднит может скините прмеры...Спасибо..
Гоша вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 14:50
#17
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Приветствую!
на счет трамбовки в таких условиях лучше использовать виброплиту (если трамбовать местный грунт). Но опять же нужно внимательно смотреть как это будет влиять на соседние конструкции и сами свойства уплотняемых грунтов.
Буквально месяц назад на одном объекте столкнулись с глиной, вполне приличной по своим прочностным свойствам. Но как оказалось при механическом воздействии на нее - она разжижается и в ней тонет все что туда попадает.
боролись с этой глиной как с просадочным грунтом - втрамбовывали щебенку и гравий до отказа. Получили нормальное основание.
На вашем месте поступил бы так же - втрамбовал бы щебенку в основание (с проливкой водой), а пазухи засыпал бы ПГС с послойной проливкой водой.
Что касается ребристой плиты ребрами вниз - то на мой взгляд нормальное решение - хотя многое зависит от надземных конструкций.
А вот то что на таких грунтах у вас соседние здания на разных отметках сидят не есть хорошо - я бы посоветовал между ними как минимум забить шпунтовую стенку или постараться выровнять высотные отметки...
PS
Есть очень интересная книжица (откопал у себя в закромах) "Осадки и уплотнение грунтов оснований" там можно посмотреть про укатку и уплотнение грунтов. Так же такую информацию можно найти у строителей грунтовых плотин и в соотв. лит-ре. К стати при строительстве грунтовых плотин часто сталкиваются с необходимостью выполнять их "анкеровку", а так же считать на сейсмику при том что используют как правило местные грунты.
 
 
Непрочитано 08.09.2006, 21:19
#18
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


EUDGEN
В, плане уплотнения, я бы посоветовал посмотреть справочник проектировщика по основаниям и фундаментам. Очень хорошо описано с результатами в виде графиков и таблиц.
__________________
ICQ 190-123-330
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 22:58
#19
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


ОЙ! А можно для меня порекомендовать какую-либо инфу по ребристым ФП. А то у нас в регионе сплошь и рядом просадочные грунты, а я не в зуб ногой
Ростовчане вы такое у нас видели?
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 08.09.2006, 23:25
#20
ЛИС


 
Сообщений: n/a


Для просадочных грунтов достаточно и других способов устройства фундаментов. Полистайте лит-ру по гидротехническим сооружениям на сваях - оч много полезного можно найти, так же по грунтовым плотинам и много еще... вся библиотека на работе - обращайтесь в будни :wink:
 
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > ФУНД. ПЛИТА ребрами вниз.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск