| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Перлы "экспертантов"

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 30.05.2013, 13:55
#81
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Внимание, вопрос - если в состав проекта существующие сети никак не входят (ну нет их в задании на проектирование) - зачем их обследовать?
В таком случае, обычный ответ эксперта:"Мне нужно убедиться, что ваше реконструируемое производство сможет "работать" с существующими сетями"
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 14:03
#82
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
Эксперт понимает этот пункт буквально и требует обследование сетей.
Обычно бывает достаточно выводов, что сети находятся в исправном работоспособном состоянии.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 30.05.2013, 14:52
1 | #83
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А Вам доводилось работать с объектами, за которыми следят департаменты культурного наследия? Там и не такую дурость пропишут в техзаданиях.
Приходилось. И даже в музей сдавали подлинное историческое наследие - деревянный водопровод. Но в музей, а не оставляли в земле.

В заключении, если верить цитате, написано:
Цитата:
исторических свидетельств технологического прогресса на стыке 20 и 21 веков для потомков заданием на проектирование не предусмотрены
Т.е. получается чистая наукообразная выдумка "проектантов". Обычно в городских правилах имеются требования об обязательном выкапывании ликвидируемых коммуникаций.

Если же про реальное "историческое наследие", то оно у меня прямо дома на полке лежит. Топографическая съемка инженерных коммуникаций нашего города 1956 года. Первый экземпляр. Хранился в горархитектуре, и там его решили выкинуть. Причем выкидывал главный инженер архитектуры, который во время этой съемки был начальником партии и лично расписывался. Кроме самих сетей там ещё и здания, которые уже снесены. Я его и прибрал, т.к. как раз электронный план города делал, это пошло бы на исторические слои. Оказалось, что это вообще единственный в городе экземпляр. С тех пор ко мне много раз обращались с просьбой показать, где это "историческое наследие" под землей лежит и не на него ли в очередной раз наткнулись. Да и здания, которые "были" тоже нигде в бумагах не сохранились.

Цитата:
Эксперт понимает этот пункт буквально и требует обследование сетей. Внимание, вопрос - если в состав проекта существующие сети никак не входят (ну нет их в задании на проектирование) - зачем их обследовать?
"Нет в задании" - всего лишь слабая отмазка для рядового исполнителя перед своим руководителем. А эксперт пишет заключение заявителю, который это задание и составлял. Если в проектной документации упоминаются существующие сети, указывается их состояние, возможность использования после техперевооружения (как по состоянию, так и по пропускной способности) то и вопросов не возникает. Видимо здесь это было упущено вот и решили наказать упоминанием о комплексном обследовании.

Последний раз редактировалось ShaggyDoc, 30.05.2013 в 15:02.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2013, 09:02
1 | #84
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
В таком случае, обычный ответ эксперта:"Мне нужно убедиться, что ваше реконструируемое производство сможет "работать" с существующими сетями"
Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
Обычно бывает достаточно выводов, что сети находятся в исправном работоспособном состоянии.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Нет в задании" - всего лишь слабая отмазка для рядового исполнителя перед своим руководителем. А эксперт пишет заключение заявителю, который это задание и составлял. Если в проектной документации упоминаются существующие сети, указывается их состояние, возможность использования после техперевооружения (как по состоянию, так и по пропускной способности) то и вопросов не возникает. Видимо здесь это было упущено вот и решили наказать упоминанием о комплексном обследовании.
Всё, о чем вы говорите - это бумагомарательство. Техперевооружение у нас (по проекту) - без увеличения производственной мощности. Это даже в названии объекта специально акцентировали. Собственно, существующее производство вообще особо не затрагивается.
Пять лет назад это был проектище, чего там только не было, потом в Испании кончились деньги и всё полетело к чертям.
Замечание пришло к заключению о техническом состоянии конструкций, если что.
И все вы прекрасно знаете, что задание на проектирование обычно сам проектировщик себе и составляет, сколько денег платят - на столько и составляет.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2013, 09:45
#85
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
И все вы прекрасно знаете, что задание на проектирование обычно сам проектировщик себе и составляет, сколько денег платят - на столько и составляет.
Задание самому себе надо ещё уметь и грамотно составить - с учетом всех нюансов. И пояснительную записку надо тоже уметь грамотно написать. С учетом всех нюансов. Не про "в Испании кончились деньги", а с конкретными цифрами - "было столько, стало столько".
Цитата:
Замечание пришло к заключению о техническом состоянии конструкций, если что
А оно возникло неспроста. Потому что экспертиза рассматривает проектную документацию в целом, а не отдельные фрагменты. И выискивает неувязки. Её не интересует кончились или не кончились деньги, много или мало заплатили за проект. Дали на экспертизу заключение о состоянии конструкций? Ну и получите в ответ заключение о том, что ваше заключение неполное. Вы почему ГОСТ 53778-2010 открыли после того, как отлуп получили? Надо было сразу указывать (письменно и обоснованно), почему вы не провели комплексное обследование.

Исполнителям проектной документации, особенно связанным с формированием записок, надо иметь более широкий кругозор, и не считать всё, что находится за пределами собственного понимания "бумагомарательством". Одна-две грамотно написанных фразы в ПЗ могут предотвратить множество вопросов.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2013, 11:15
#86
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


ShaggyDoc, вы зря распыляетесь. Я не ГИП. Всё что нужно было написать по сетям - я уверен, было написано. Проблема только в том была, что проект наспех переделывался из глобальной реконструкции в незначительную перепланировку, поэтому косяков я не исключаю.
Если сети работают - значит они в работоспособном состоянии, всё обследование их сводится к двум строчкам в отчете - и это именно бумагомарательство. Но вот при чем здесь сети и строительный отдел - не совсем мне понятно. Заключение о состоянии конструкций - вполне полное, сети - это не конструкции. ГОСТ этот наш "любимый" по обследованиям написан через задницу, а эксперты его читают еще каким-то местом. Кстати не буду скрывать - конкретно этот отчет писался еще до выхода любимого ГОСТа. А вы сами-то его открывали? Если нет - поясню. В нем написано, что для целей реконструкции или капитального ремонта комплексное обследование - вынь да положь, и никаких "письменных и обоснованных" обоснований там не предусмотрено. Техническое обследование конструкций - только для понять будет стоять или нет если всё оставить как есть. То есть если реконструкция предусматривает только замену кровли - надо обследовать канализацию. Во всяком случае так трактует наш эксперт и это следует из текста ГОСТ в начале раздела 5. Если найдете в ГОСТе ссылку и покажете мне, неразумному, где указаны случаи, при которых в случае реконструкции не нужно делать комплексное обследование - скажу спасибо.

Еще любимое замечание у экспертиз, связанное с этим ГОСТом - к геологам, с требованием при реконструкции делать в обязательном порядке шурфы и давать характеристики грунтов из-под подошвы. В тупую пишут это замечание, вместо того чтобы разобраться - а могут ли вообще существенно измениться характеристики основания от влияния конкретного сооружения и не достаточно ли будет для этой оценки скважины, пробуренной рядом?
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2013, 12:08
#87
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Я не ГИП. Всё что нужно было написать по сетям - я уверен, было написано. Проблема только в том была, что проект наспех переделывался из глобальной реконструкции в незначительную перепланировку, поэтому косяков я не исключаю.
Вот то-то и оно. Не ГИП. Общей картины не видел, но "уверен". Рассуждения на уровне "при чем здесь строительный отдел". Так экспертиза не "строительному отделу" заключения выдает. А заявителю по всем документам проектной документации. "Косяков не исключаю" - но попинать экспертизу надо. Они же не ответят. И ГОСТ не такой, одни мы белые и пушистые. А косяки-то есть.

Проект "переделывался", но, видимо, бездумно. Была "глобальная реконструкция" - стала "незначительная перепланировка" (техперевооружение). А это совершенно разные в правовом и нормативном отношении понятия. Мы же не видим, что там в вашем проекте написано. Не знаем как назван - то ли "глобальная реконструкция", то ли "незначительная перепланировка", то ли еще как. Вообще не видим, что и в задании действительно написано. А написано должно было быть так, чтобы не возникал вопрос о комплексном обследовании, а было бы достаточно только "обследование технического состояния..." со всеми вытекающими требованиями.

И ведь такое часто бывает - своими руками в задание вписывают "комплексное обследование" (а мы всегда так пишем), делая совсем другое. А потом удивляются, почему претензии.

PS. К этой теме ещё бы ответвление - "перлы ГИПантов", но кто ж его заводить будет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2013, 12:28
#88
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от vv_77 Посмотреть сообщение
вот вам из моей копилки (слева замечания, справа ответы)
ответ в духе "исторического наследия" - объемы демонтажа же тоже нужно считать?!
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2013, 19:08
#89
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
ответ в духе "исторического наследия" - объемы демонтажа же тоже нужно считать?!
А как же? Всё что демонтируется или "не предполагается" использовать и должно быть демонтировано, должно быть осмечено. Бесплатно работы не выполняются. Значит и объемы демонтажа надо считать. Более того, ещё возможно (в случаях с сетями) потребуется и восстановление зеленых насаждений, и восстановление дорожных покрытий, и обратная засыпка с уплотнением. Возможно даже специальный ПОС понадобится.

Вот у меня на улице начали сносить 4-этажное недостроенное здание. Там вылезли с "нависающими" частями на тротуар, колонн наставили. Долго судились, но теперь сносят. Так только за документацию на снос 600 тыс.р. заплатили. На очереди ещё торговый центр и 12-эт. дом.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2013, 21:01
#90
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Возможно даже специальный ПОС понадобится
Угу. Вначале ПОД, а потом и ПОС
Владимир. вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2013, 11:37
#91
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А как же?
я -то с этим согласен,в обследованиях всегда даем инфу для подсчета объемов (но вот точно при наших сроках оч.сложно),я имел в виду фривольный ответ ув.VV_77.
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2013, 15:42
#92
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А написано должно было быть так, чтобы не возникал вопрос о комплексном обследовании, а было бы достаточно только "обследование технического состояния..." со всеми вытекающими требованиями.
Задание именно так и составлено. Если я не ГИП, то это не значит что я задание не читал. Но я не считаю нужным и возможным раскрывать здесь всю информацию, зачем она вам?
А ГОСТ вы всё-таки не открывали, и ваш ответ мне - из серии "последнее слово будет за мной".
А экспертов пинать надо, а как еще? Если эксперты, ознакомившись с проектом, видят, что сети существующие никак не затрагиваются и при этом пишут замечание, что не выполнено обследование сетей...
Всех подсадили на 87 постановление, на 384фз этот идиотский и ГОСТ эти новые, под них заточенные. Повозмущались немного и успокоились, по течению ведь проще плыть.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 02.06.2013, 17:05
#93
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А ГОСТ вы всё-таки не открывали
Как же не открывал? Мы по нему тоже работаем. Только я его не только открывал, но и изучал. Отрешитесь от своего
Цитата:
Но вот при чем здесь сети и строительный отдел - не совсем мне понятно
ГОСТ не говорит ни про какой "строительный отдел" и ни про какие другие отделы. В стандарте сказано, что при комплексном обследовании производится оценка и трубопроводов, и оборудования, и электрических сетей. У нас вот на такие обследования ездят и электрики и "сетевики" со специальным оборудованием и допусками.

А то, как у вас в задании написано - неизвестно. Если бы из задания, названия работы и т.д. не вытекала бы необходимость именно комплексного обследования, экспертиза об этом бы и не писала - они бы тогда могли получить грамотную претензию о превышении полномочий. Если бы, конечно, кто-то решился и смог грамотно написать официальное письмо, а не поливать грязью анонимно на форумах.

Цитата:
Но я не считаю нужным и возможным раскрывать здесь всю информацию, зачем она вам
Да и не надо. Птицу и так видно по полету.

Цитата:
А экспертов пинать надо, а как еще?
Обязательно надо. Но грамотно, обоснованно, за их реальные ошибки - их полным-полно. Но не на форумах, а путем написания соответствующих претензий. Иначе остается уровень трепотни

Цитата:
Всех подсадили на 87 постановление, на 384фз этот идиотский и ГОСТ эти новые
Тут еще и про "режим" можно добавить, и про ...., и про...., и закончить "пора валить". Ну, весь обычный лемминговый репертуар.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 03.06.2013, 08:50
#94
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от grozd62 Посмотреть сообщение
фривольный ответ ув.VV_77.
Offtop: Это не мой ответ, я в деловой переписке стараюсь не расплываться мыслью по древу. Просто коллекционирую подобные вещи для БСК и Кунсткамеры, знакомые делятся.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 08.06.2013, 02:29
#95
Клименко Ярослав

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 17.10.2007
Тула
Сообщений: 4,261


Я извиняюсь, что не сразу отвечаю - в отпуске.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Как же не открывал? Мы по нему тоже работаем. Только я его не только открывал, но и изучал. Отрешитесь от своего
Не надо придираться к словам. Замечание пришло к "Заключению об обследовании технического состояния строительных конструкций здания..." Поэтому строительный отдел как раз при чём. Вернее - ни при чём )))
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В стандарте сказано, что при комплексном обследовании производится оценка и трубопроводов, и оборудования, и электрических сетей. У нас вот на такие обследования ездят и электрики и "сетевики" со специальным оборудованием и допусками.
Состав комплексного обследования нам не нужно прояснять.
Вы только один момент поясните нам, ламерам . Из текста стандарта следует, что если у нас реконструкция, да даже просто капремонт - комплексное обследование обязательно. То есть если техперевооружение никак не затрагивает существующие сети, то вы считаете это правильно - напрячь заказчика на дополнительное обследование сетей с привлечением этих ваших "электриков и сетевиков со специальным оборудованием и допусками"?
Вы, простите, в какой стране живёте?
А еще расскажите, что такое "вариантное проектирование капитального ремонта".
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если бы, конечно, кто-то решился и смог грамотно написать официальное письмо, а не поливать грязью анонимно на форумах.
А вот это как-нибудь решим без Вас, но это не моя компетенция. Никто грязью никого не поливал, был просто задан вопрос о правомочности и, главное!!, резонности подобного замечания эксперта.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да и не надо. Птицу и так видно по полету.
Дай бог вам бы спроектировать хотя бы часть тех объектов, что выпущены нами. Без обид.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Но не на форумах, а путем написания соответствующих претензий. Иначе остается уровень трепотни
Претензии писать в экспертизу? Вы о чём? Умные люди всегда найдут возможности договориться.
А форум именно для трепотни, чем и занимаемся собственно ))).
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Тут еще и про "режим" можно добавить, и про ...., и про...., и закончить "пора валить". Ну, весь обычный лемминговый репертуар.
Я не знаю, зачем вы сюда приплели семейство Полёвковых.
Вы меня перепутали видимо с кем-то... Если нет -я попрошу вас принести извинениия в мой адрес, т.к подобные сравнения я считаю недопустимыми.
__________________
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих, а мудрые смотрят на них и неспеша пьют пиво.

Последний раз редактировалось Клименко Ярослав, 08.06.2013 в 02:34.
Клименко Ярослав вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 14:51
#96
retromancer

Инженер-конструктор МК --> Госслужащий --> Грумер хомячков
 
Регистрация: 21.06.2006
Сообщений: 1,079


Цитата:
Сообщение от Клименко Ярослав Посмотреть сообщение
А экспертов пинать надо, а как еще? Если эксперты, ознакомившись с проектом, видят, что сети существующие никак не затрагиваются и при этом пишут замечание, что не выполнено обследование сетей...
А может это так проектировщик решил, что не затрагиваются? Так это субъективно. Проектировщики частенько проекты приносят без тех условий. В которых (после трудного получения в процессе экспертизы) бывает прописано, что полмикрорайона сетей переложить нужно.
__________________
Страх лишает свободы выбора.
retromancer вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2013, 15:15
#97
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Клименко Ярослав, со своей эксплуатационной колокольни добавлю пару слов.

Обследования по нормам и по жизни должны таки выполняться периодически. Просто период тут разный.
Вот и ввели в ГОСТ обследование "перед реконструкцией". Которая, как известно, на промпредприятиях каждые 10-15 лет бывает. А в жилых зданиях вообще никогда. А ведь и здания на промке изнашиваются больше и опасней...
Ведь собственник обязан содержать зданий в безопасности. А ну как канализация человека заглотит после того, как вы кровлю отреконструируете ? Не из-за кровли, а просто так... Потому что время обеда для канализации подошло.

А потом в ГОСТ вроде бы написано "комплексно обследование надо", но не написано про объём работ по обследованию сетей. То есть "на усмотрение владельца в ТЗ на обследование". Хочет - визуальное обследование, хочет - роботов в трубы надо засовывать и испытания проводить... Если не ошибаюсь.

Так что по большому счёту ShaggyDoc прав. Не из-за авторитета, а просто так оно и есть.
Написали бы заранее пару строчек в ТЗ на обследование (обследование комплексное, объёмы работ - визуальный осмотр; или комплексное обследование решением заказчика не требуется) и эксперту было бы не к чему придраться.
И вообще бумагомарательство и есть работа и результат труда проектировщика и эксперта. Здесь надо знать каждый овраг, каждую травинку. Дабы удачно отражать нашествия экспертизы...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 08:05
#98
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,989
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Свежий перл (сам еще не "остыл" после общения): экспертша требует поставить 12-ю арматуру в диафрагмах (по расчету на большей части площади диафрагмы она вообще не требуется) взамен 8-й, объясняя, что 8-я арматура "не конструктивная" (под этим термином она подразумевает, что типа работать в стенах восьмерка не может).
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 15:11
#99
*KSV*


 
Регистрация: 12.10.2011
Сообщений: 2,531


Цитата:
Сообщение от Axe-d Посмотреть сообщение
Свежий перл (сам еще не "остыл" после общения): экспертша требует поставить 12-ю арматуру в диафрагмах (по расчету на большей части площади диафрагмы она вообще не требуется) взамен 8-й, объясняя, что 8-я арматура "не конструктивная" (под этим термином она подразумевает, что типа работать в стенах восьмерка не может).
А вы пробовали с "экспертшей" поговорить о понятии конструктивная арматура? ну а пока особо радоваться нет причин, по всему у вас состоялся не "порасчётноарматурный" разговор
__________________
Не пытайтесь исправить прошлое. Лучше приложите все усилия, чтобы не испортить будущее.
*KSV* вне форума  
 
Непрочитано 27.08.2013, 15:14
#100
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Как то так...
Цитата:
5.17. Диаметр продольных стержней внецентренно сжатых линейных элементов монолитных конструкций должен быть не менее 12 мм. В колоннах с размером меньшей стороны сечения 250 мм и более диаметр продольных стержней рекомендуется назначать не менее 16 мм.
В железобетонных стенах диаметр продольных стержней рекомендуется назначать не менее 8 мм.
vv_77 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Перлы "экспертантов"

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перлы любимых заказчиков (ПолуФлуд) casemsot Разное 36 14.06.2021 15:19
Перлы "проектантов" Nike Разное 1829 14.05.2021 18:30