| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплопотери пола

Теплопотери пола

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.11.2011, 00:42 #1
Теплопотери пола
Mishan13
 
ИТР
 
Тамбов
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 9

Всем привет! Уважаемые знатоки, подскажите, пожалуйста, нужно ли считать теплопотери пола 2 этажа. Если да, где посмотреть каким образом, это делать? В СНиПах даны формулы для расчета теплопотерь полов 1 этажа.
Просмотров: 7683
 
Непрочитано 03.11.2011, 01:58
#2
СТВОЛ


 
Регистрация: 24.02.2010
Сообщений: 73


если температура на нижнем слое перекрытия между первым и вторым этажом не отличается от температуры на верхнем, то не надо делать. Говоря по простому если на первом и втором этаже температура одинаковая по проекту, то не надо. Другой вопрос как там быть с мостиками холода, которыми являются те части перекрытий заделанные во внешние стены.
СТВОЛ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2011, 07:46
#3
Mishan13

ИТР
 
Регистрация: 25.10.2011
Тамбов
Сообщений: 9


Большое спасибо!! А если у меня Ж/б плита пустотная как её считать, в СНиПе дан расчет только для утепелных олов по лагам. Или впринципе разницы нет теплопроводность другую ставить и все?
Mishan13 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2011, 07:46
#4
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


СТВОЛ, а что ж не объяснил автору, что такое "мостик холода".
Автор! Кроме СНиПов есть и учебники. Их навалом в сети. Ищи "Теплопотери здания" Малявиной.
Не надо искать формулы для т/потерь пола, особенно энного этажа, есть формулы расчета просто теплопотерь, а для конкретного ограждения существуют коэффициенты. И пол считается особенно. Начни с учебников.
Offtop: (Подозреваю, что тема вырастет до 12 страниц...)
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2011, 17:29
#5
Mishan13

ИТР
 
Регистрация: 25.10.2011
Тамбов
Сообщений: 9


BM60 и СТВОЛ, большое спасибо!!!
Mishan13 вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2011, 21:54
#6
Дачник


 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56


Еще вопрос по той же теме.
Считаю теплопотери полов по грунту по формуле Прил 9 СНИП СНиП 2.04.05-91. Какую t ext брать для полов по грунту? СНИП предлагает температуру наржного воздуха, но мне не кажется это неправильно, или я что-то не так понял.
Дачник вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 00:30
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Дачник, похоже, ты не до конца понял и не там искал ответ, а почему используешь СНиП по отоплению (который заменен этим: СНиП 41-01-2003), когда есть другие и конкретные, и подробные (Проектирование тепловой защиты зданий, Тепловая защита зданий, Строительная теплотехника, Строительная климатология)? А кроме них и Пособия к СНиПам и СП. Их смотрел?

tн разная бывает и её выбор не так прост и требует учета некоторых факторов и условий.

Сможешь обосновать свое кажущееся неправильным? Разберись подробнее в особенностях расчета теплопотерь вообще и особенно именно таких полов.
Вот цитата из учебника Сканави 2002 г.:
[MORE]
Цитата:
Особый подход существует к расчету теплопотерь через полы, лежащие на rpYHTe. Передача теплоты из помещения нижнеrо этажа через конструкцию пола является сложным процессом. Учитывая сравнительно небольшой удельный вес теплопотерь через пол в общих теплопотерях помещения, применяют упрощенную методику расчета. Теплопотери через пол, расположенный непосредственно на rpYHTe, рассчитывают по зонам. Для этоrо поверхность пола делят на полосы шириной 2 м, параллельные наружным стенам. Полосу, ближайшую к наружной стене, обозначают первой зоной, следующие две полосы второй и третьей, а остальную поверхность пола четвертой зоной. Если проводится расчет теп лопотерь заrлубленноrо в rpYHT помещения, отсчет зон ведется от уровня земли по BHYTренней поверхности наружной стены и далее по полу. Поверхность пола в зоне, примыкающей к наружному уrлу помещения, имеет повышенные теплопотери, поэтому ее площадь в месте примыкания при определении общей площади зоны учитывается дважды.
Расчет теплопотерь каждой зоной проводят по формуле (2.2), принимая ni (1 + ВЙ==l,О. За величину Ro,i принимают условное сопротивление теплопередаче не утепленноrо пола R H п, м 2 ОС/Вт, которое для каждой зоны берут равным: для первой зоны 2,1; для второй зоны 4,3; для третьей зоны 8,6; для четвертой зоны 14,2.
Если в конструкции пола, лежащеrо на rpYHTe, имеются слои материалов, теплопроводность которых меньше 1,2 Вт/(м · ОС), то такой пол называют утепленным. При этом coпротивление теплопередаче каждой зоны утепленноrо пола R у . д , м 2 . о с/вт, принимают paBным...
[/more]
Нет у меня сейчас нужного СНиПа, сам покопаешься? Их найдешь в днл и в сети. Учебник Малявиной не забудь легко отыскать.
__________________
Я дарю не рыбу, а удочку и море.
www.zodchii.ws, www.complexdoc.ru,
Библиотеки электронных книг
Download

Последний раз редактировалось BM60, 04.11.2011 в 00:38.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 01:19
#8
B0RGiR

Пеку пряники
 
Регистрация: 13.06.2010
Тюмень
Сообщений: 520


Цитата:
Сообщение от Дачник Посмотреть сообщение
Какую t ext брать для полов по грунту?
На сколько я помню сопротивление теплопередаче полов по грунту не нормируется, оно необходимо для расчета удельного расхода тепловой энергии. А t ext как раз нужно для определения нормотиврного сопротивления.
Цитата:
Сообщение от [U
BM60[/u];Нет у меня сейчас нужного СНиПа, сам покопаешься? Их найдешь в днл и в сети. Учебник Малявиной не забудь легко отыскать.
Этот расчет из СНиПа по отоплению, причем старой редакции.
Вложения
Тип файла: rar расчет пола по грунту.rar (178.5 Кб, 474 просмотров)

Последний раз редактировалось B0RGiR, 04.11.2011 в 01:25.
B0RGiR вне форума  
 
Непрочитано 04.11.2011, 04:56
#9
Дачник


 
Регистрация: 23.09.2011
Сообщений: 56


Спасибо за ответы, буду разбираться.
Дачник вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Отопление > Теплопотери пола

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Глубина заложения фундамента от пола подвала tambov Основания и фундаменты 56 29.05.2021 16:05
Конструкция пола 440мм в гараже под три машины весом примерно 3 тонны каждая Ингвард Конструкции зданий и сооружений 10 16.06.2011 01:37
Отношение площади световых проемов к площади пола lee Архитектура 45 26.01.2011 06:54
Стяжка пола на лоджии falselight Прочее. Архитектура и строительство 16 03.12.2010 08:55
Конструкция пола над технологическим каналом tigercron Архитектура 1 16.07.2009 10:49