| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Почему такая большая разница расчета на сейсмику приведенного стержня и стержневой простр. конструкции?

Почему такая большая разница расчета на сейсмику приведенного стержня и стержневой простр. конструкции?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.09.2012, 16:37 #1
Почему такая большая разница расчета на сейсмику приведенного стержня и стержневой простр. конструкции?
LiteOnnn
 
2 курс магистратуры ИжГТУ
 
Ижевск
Регистрация: 01.08.2012
Сообщений: 9

Рассчитываю трехствольную трубу. В 1 случае задаю ее как консольный стержень, во втором строю пространственную стержневую конструкцию. Результаты расчета на сейсмику расходятся в ... разы...

Вложения
Тип файла: rar 500х500х500х24.rar (1.9 Кб, 106 просмотров)


Последний раз редактировалось LiteOnnn, 19.09.2012 в 10:24.
Просмотров: 2934
 
Непрочитано 19.09.2012, 15:09
#2
avp77

ГИП
 
Регистрация: 17.05.2012
г. Томск
Сообщений: 50
Отправить сообщение для avp77 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от LiteOnnn Посмотреть сообщение
Почему такая большая разница расчета на сейсмику приведенного стержня и стержневой простр. конструкции?
1. Внутренние усилия в конструкции - следствие действия инерционных сил от сейсмического воздействия. Инерционные силы - МАССА умноженная на ускорение (ключевое слово - "масса"). Масса "тройного" стержня в 3 раза больше отдельного....Дальше додумывайте сами.
2. В схеме с 3-мя стержнями соединительные элементы жестко закреплены к "трубам". Это одновременно и влияет на распределение и интенсивность внутренних усилий, и вызывает вопрос - "Как Вы себе представляете такое соединение в реальности?".
3. Трубы, как правило подвержены и температурным воздействиям. Не увидел.

Подробно не анализировал, думаю достаточно.

З.Ы. Зачем я это пишу...У меня работы, как у дурака фантиков.
З.З.Ы. Осознал! Я пишу, чтобы помочь обучающемуся в ВУЗе. Был бы конструктор, расстрелял бы
avp77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2012, 15:51
#3
LiteOnnn

2 курс магистратуры ИжГТУ
 
Регистрация: 01.08.2012
Ижевск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Значит будет все таки правильно, если я точно посчитаю массу приведенного стержня, и расчитаю именно как консольный стержень?
LiteOnnn вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2012, 16:03
#4
avp77

ГИП
 
Регистрация: 17.05.2012
г. Томск
Сообщений: 50
Отправить сообщение для avp77 с помощью Skype™


Нет. Более точная (сложная) схема предпочтительнее. Разберитесь с узлами металлической "решетки" и добавьте температурное воздействие. Если оно имеет место быть.
avp77 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2012, 16:19
#5
LiteOnnn

2 курс магистратуры ИжГТУ
 
Регистрация: 01.08.2012
Ижевск
Сообщений: 9
<phrase 1=


На 2 вопрос ответить могу только так: не знаю как задать такое закрепление. Я понимаю, что так трубы соединить не получится, но как показать в скаде то, что соединительные квадратные трубы ввариваются в стенку 500 трубы?
На 3 вопрос вот что получилось:
Вложения
Тип файла: rar 3 ствола.rar (1.1 Кб, 58 просмотров)
LiteOnnn вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2012, 18:47
#6
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от LiteOnnn Посмотреть сообщение
На 2 вопрос ответить могу только так: не знаю как задать такое закрепление.
Можно шарниры в соединительные стержни врезать, ну или задать эти стержни реальной длины (от стенки трубы до стенки трубы) и выполнить объединение перемещений концевых узлов стержней с соответствующими узлами труб.
Хотите еще точнее? Тогда надо использовать не стержни, а оболочечные элементы.
Leonid555 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.09.2012, 20:49
#7
LiteOnnn

2 курс магистратуры ИжГТУ
 
Регистрация: 01.08.2012
Ижевск
Сообщений: 9
<phrase 1=


Спасибо за разъяснения)) Допустим, построю я оболочечный элемент, но возникает вопрос: как теперь задавать ветер на боковую поверхность трубы. Вот что мне непонятно... Если я создам трубу из, у которой окружность делится на 15 частей, то как тогда задавать ветер? На одну из получившихся граней? По соответствующим осям?
LiteOnnn вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2012, 22:32
#8
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от LiteOnnn Посмотреть сообщение
Допустим, построю я оболочечный элемент, но возникает вопрос: как теперь задавать ветер на боковую поверхность трубы. Вот что мне непонятно... Если я создам трубу из, у которой окружность делится на 15 частей, то как тогда задавать ветер? На одну из получившихся граней? По соответствующим осям?
Вот этот документ посмотрите http://dwg.ru/dnl/1578 .
А вот здесь можете посмотреть как работают профессионалы с оболочечными моделями стальных конструкций http://www.scadsoft.ru/download/Teplyh12010.pdf
Автор презентации господин Теплых работает в Самаре, но он еще и преподает спецкурс по расчету в SCAD металлоконструкций на курсах у разработчиков SCAD в Москве http://scadhelp.com/training.html
(также см. вложение)
Так что на ваши вопросы там есть кому ответить.
Вложения
Тип файла: rar EdMk.rar (9.4 Кб, 65 просмотров)
Leonid555 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > SCAD > Почему такая большая разница расчета на сейсмику приведенного стержня и стержневой простр. конструкции?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспертиза расчета металлоконструкций. IBZ Металлические конструкции 555 14.09.2017 18:46
Не соответсвие результатов расчета наклонной балки Нитонисе Конструкции зданий и сооружений 64 26.06.2012 11:06
Помогите с интерпретацией результатов расчета плитно-свайного фунд-та Engineer IA Конструкции зданий и сооружений 63 06.06.2011 09:40
Объясните почему такая разница в подобранной арматуре МишаИнженер Расчетные программы 14 26.02.2010 23:15
Коэфициент запаса устойчивости системы и мин. коэф запаса устойчивости элемента - большая разница AlexCAD777 Расчетные программы 14 22.01.2010 22:30