| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Переход организации с AutoCAD на NanoCAD

Переход организации с AutoCAD на NanoCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 22.07.2015, 13:40 1 | #1
Переход организации с AutoCAD на NanoCAD
Домовой
 
Провинциальный городок
Регистрация: 28.02.2011
Сообщений: 71

Прочитал статью.
Ссылка: http://isicad.ru/ru/articles.php?article_num=17873
Возможен ли полноценный переход с AutoCAD на NanoCAD?
Просмотров: 132982
 
Непрочитано 22.07.2015, 14:03
#2
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Мой комментарий оттуда удалили
Комментарий был такой:
"детский сад" да и только. Зато эффективные менеджеры подхватят "Импортозамещение...Импортозамещение". Один уже написал

Автор конечно молодец что написал статью, осталось только выдержать удар критики(ов)

Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Возможен ли полноценный переход с AutoCAD на NanoCAD?
Берете стираете АвтоКад и ставите НаноКад что в вашем понимании "полноценный"?
генплан вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 14:18
1 | #3
sanety_san

Инженер конструктор
 
Регистрация: 15.05.2011
Старый Оскол
Сообщений: 90


Огромная куча минусов(лично для меня). Поддержка работает отвратительно. ответы такие "возможно появится в следующей версии"
sanety_san вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 14:18
#4
Pum-purum

PHP-разработчик
 
Регистрация: 12.05.2008
Ижевск
Сообщений: 1,166


Тестировал их продукты в 2009, сложилось впечатление, что в Нанософт нет отдела тестирования. Практически каждое действие сопровождалось глюком, линии куда-то улетали, кнопки выдавали ошибки, курсор двигался как-то странно, работать было...кхм....тяжело. Все бы ничего, но такое отношение меня взбесило. Возможно, с 2009 года многое изменилось.
Pum-purum вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2015, 14:27
#5
Домовой


 
Регистрация: 28.02.2011
Провинциальный городок
Сообщений: 71


Из статьи я понял, что в организации внедряющей NanoCAD царил полный бардак. С помощью NanoCAD пытаются навести порядок.
Мне не понятно почему именно этот софт был выбран.
Ставил я NanoCAD. Не может он заменить AutoCAD у нас в институте (нет 3D, нет подшивок, нет динамических блоков ...).
Домовой вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 14:29
1 | #6
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,991
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
сложилось впечатление, что в Нанософт нет отдела тестирования
Как это нет? Сам же написал

Цитата:
Сообщение от Pum-purum Посмотреть сообщение
Тестировал их продукты в 2009
Отдел есть, только он не знает, что он есть
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 14:41
#7
LynxM


 
Регистрация: 17.08.2010
Kyiv
Сообщений: 688
<phrase 1= Отправить сообщение для LynxM с помощью Skype™


Offtop: лучше кульман поставить
__________________
Лучше не обещать, чем обещать и не исполнять.
LynxM вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 15:10
#8
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Мои 5 копеек)

Пробовали Briscad в тестовом режиме как альтернативу AutoCAD - на трех разных системах стабильный вылет при закрытии приложения, при попытке распечатать из подшивки и т.д. Зато поддерживает подшивку и поля.

Нанокад - на поддержку полей, подшивки успешно "забили", так как пропихивают свои инструменты. Но он хотя бы не вылетал от любого чиха)

Но как правильно заметил уважаемый ShaggyDoc, как только Нанокад станет близким к реальной альтернативе AutoCAD - его быстро коммерциализируют. Со всеми вытекающими последствиями.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 15:19
#9
alex.marvin

Инженер-проектировщик искусственных сооружений
 
Регистрация: 17.07.2015
Киев
Сообщений: 8


я так понимаю что переходят из - за того что лицензия на НаноКад дешевая а в АвтоКада подороже будет, у нас тоже перешли с АвтоКада на БриксКад... все по началу возмущались а потом привыкли.. научились... почти одно и то же... (хотя смотря чем ваша компания занимается)
alex.marvin вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 15:25
#10
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от alex.marvin Посмотреть сообщение
я так понимаю что переходят из - за того что лицензия на НаноКад дешевая а в АвтоКада подороже будет, у нас тоже перешли с АвтоКада на БриксКад... все по началу возмущались а потом привыкли.. научились... почти одно и то же... (хотя смотря чем ваша компания занимается)
Так у вас брискад не падает регулярно? или шаманили?
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 15:28
#11
alex.marvin

Инженер-проектировщик искусственных сооружений
 
Регистрация: 17.07.2015
Киев
Сообщений: 8


Сергей812, бывает пару раз в день.. (( ну а что ж поделать когда кризис.. экономим на всем...
alex.marvin вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 15:44
1 | #12
vd17

уже не КМ, и не САПР
 
Регистрация: 15.11.2011
Сообщений: 362


Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Мне не понятно почему именно этот софт был выбран.
Ставил я NanoCAD. Не может он заменить AutoCAD у нас в институте (нет 3D, нет подшивок, нет динамических блоков ...).
Автор же в своей статье написал.
Ну я от себя:
1. Организаций где внедрен стандарт предприятия намного меньше, чем тех где его нет.
2. СПДС позволяет на программном уровне осуществить поддержку СТП, а не только на бумаге. Автокад это тоже может (я так думаю, могу ошибаться), но слабее.
3. 3D есть, вроде по функциональней автокадовского. Подшивки скоро обещают.
4. Цена.
5. Поддержка в РФ.
6. Не применяет санкции к фирмам в РФ.

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
AutoCAD у нас в институте
Автокад у вас лицензионный? Всегда с последними обновлениями?
vd17 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 16:08
#13
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,004


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
3. 3D есть, вроде по функциональней автокадовского. Подшивки скоро обещают.
Они же вместо подшивок декларируют средства СПДС, насколько помню. Подшивки для них - прямой конкурент) И еще бы полная поддержка динамических блоков - но насколько понимаю, пока никакая из альтернатив их полностью не поддерживает. Максимум - использование готовых.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 16:09
1 | #14
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Прошу заранее меня простить за резкость формулировок. Некоторые проблемы накладывают свой отпечаток...

>> До начала преобразований ситуация с САПР выглядела следующим образом:

- основное используемое ПО – AutoCAD 2007-2012 («зоопарк» из разных версий, частично лицензионный). СПДС GraphiCS («зоопарк» из разных версий, частично лицензионный), установлен на части ПК. Бесплатный СПДС-модуль Autodesk, установлен на части ПК;
- отсутствие единых настроек ПО;
- отсутствие четкой структуры и правил ведения архива проектной документации;
- отсутствие стандарта предприятия (СТП);
- отсутствие плана развития САПР.

Кхм... У меня сейчас, конечно, не такой дикий треш, но веселья тоже хватает. Могу сказать следующее: все пункты, кроме первого - косяк отдела, который должен заниматься CAD-системами. Точка. ПО тут не при делах ни разу. Можно сделать все - но было лениво / трудно / надо было думать, проще все переломать (как там пелось в свое время - "весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем!..") и заставить жить по-новому.

>> Итак, выбираем основную САПР...
Увы, но не САПР надо было выбирать. Не САПР. Пройдет какое-то время - и та же ситуация легко может повториться с nanoCAD.

>> Выводы: если вы планируете тестировать данную САПР на предмет ее применимости, то:
- объясните всем сотрудникам цели установки демо-версии ПО;
- требуйте развернутых письменных отчетов по тестированию;
- выделяйте время для тестирования;
- ставьте на период тестирования конкретные задачи для ПО и сотрудников.

Ээээ... (Нецензурщину вырезал) Объясните сотруднику, у которого "горит" выдача, что ему вот прям-таки до зарезу надо сейчас, и именно сейчас изучать новый функционал. А потом выслушайте, сколько народу и насколько вежливо вас пошлет в пешее эротическое путешествие без продуктов и путеводителя. Это же надо придумать - заставить пользователей составлять отчеты! Господа, по пользователям бегать следует, узнавать - что им надо. А не ждать, пока все принесут на блюдечке с голубой каемочкой.

Выделить время на тестирование? Отлично! Погнали! Только вот незадача - текущую работу кто будет делать? Или полностью останавливать процесс проектирования? Что-то мне слабо в это верится...

Ставить задачи? Ага, на задачи, поставленные не профи, пользователи будут смотреть как на абсолютно лишний и ненужный мусор. И делать их "на отвали" (не сказать еще грубее).

>> для подобного обучения нужно либо проводить детальное тестирование на знание AutoCAD (да и на предмет компьютерной грамотности как таковой) и на его основе формировать группы, либо смириться с «разноуровневостью» аудитории.

Увы и ах, но лично мне проще смириться с "разноуровневостью" пользователей и разрабатывать инструменты и технологии, которые удовлетворяют всех. Особо клинические случаи приходится выяснять на местах - но сильно радует, что таких случаев единицы. Так что это скорее вопрос компетентности отдела САПР, а не программного обеспечения.

Еще один непонятный момент: скорость работы и количество вопросов. Вообще-то говоря, количество вопросов от пользователей ни о чем не говорит (для иллюстрации: пользователи могут выдумать свой абсолютно идиотский способ решения проблемы и будут молчать о нем в тряпочку. Поди потом, докажи - что так неправильно и невыгодно! Ведь сколько проектов уже по такой технологии выпущено!). Скорость работы - это что? Скорость выдачи чертежей? Файлов? Чего-то еще? Уменьшилось количество ошибок в проектах? Ошибок в файлах? Там стало меньше мусора?
ИМХО совершенно притянутая за уши формулировка - и без разъяснения. Извините, но в голословные утверждения мне что-то слабо верится. Я почти убежден, что практически те же временные (и финансовые) затраты ушли бы на причесывание имеющегося положения дел. Но ситуацию не знаю досконально, поэтому ограничусь подозрениями

И последнее: по моему личному убеждению, "дальнейшая автоматизация и повышение скорости работы проектных отделов" не совсем другая история, а основная часть показанной. И значительно более важная. А про нее - ни гу-гу.

По общим впечатлениям от текста: статья написана не для САПРовцев и не для тех, кто работает "на земле". Целевая аудитория у нее, скорее, менеджеры и руководители, которые к проектной работе имеют весьма опосредованное отношение. Расхлебывать-то нововведения точно не им...
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 16:45
#15
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Я вообще не хочу обсуждать статью в данном контексте. Тем более, что если говорить более или менее позитивно, то это сразу "Бан".
Цитата:
Сообщение от Домовой Посмотреть сообщение
Возможен ли полноценный переход с AutoCAD на NanoCAD?
Что значит "Полноценный переход? Очередной "треш" с волшебной палочкой? И почему только nanoCAD, а не nanoSOFT
Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Прошу заранее меня простить за резкость формулировок. Некоторые проблемы накладывают свой отпечаток...
Алексей, конечно у всех свои проблемы. Никто не отменял текучку и в кадрах в том числе.

Не в качестве рекламы, а просто для информации.
Тут 70 роликов по работе в платформе. Смотрите сравнивайте.
Increase Size Decrease Size Нажмите для просмотра
http://www.youtube.com/watch?v=T36hCur9IQg&index=34&list=PL837621E815C59F83Можете у меня на youtube покопаться. Часть функционала MCS & СПДС GraphiCS перетащена в платформу.
MCAD вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 16:55
#16
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


MCAD, ну, я постарался без совсем уж откровенных наездов обойтись. Если не удалось - приношу свои самые искренние извинения.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 18:03
#17
MCAD


 
Блог
 
Регистрация: 05.01.2005
Сообщений: 1,694


Кулик Алексей aka kpblc, Да ни одного наезда я не услышал, а если бы и был, то мне не привыкать :-))
Я хотел донести лишь одну мысль:
Не стоит на основании одной статьи из серии: "ИСТОРИЯ УСПЕХА" делать выводы о продукте и, тем более, о компании целиком.
О статье могу сказать только следующее. Автору и компании удалось сделать большое дело и очень скромными ресурсами при минимальном бюджете. О бюджете как-то никто тут не обмолвился. Ну может только alex.marvin, косвенно.
И еще про автора. Иван, такой здоровый максималист. Если всё сложится, не опустит руки, не уйдет в другую сферу, то скоро еще многих тут будет консультировать ;-)
MCAD вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.07.2015, 18:53
#18
Домовой


 
Регистрация: 28.02.2011
Провинциальный городок
Сообщений: 71


Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Автокад у вас лицензионный? Всегда с последними обновлениями?
AutoCAD у нас лецензионный. Обновления ставим, правдо не всегда помогает. ((
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
3D есть, вроде по функциональней автокадовского
Может в будущем и будет функциональнее, а на данный момент много глюков.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Цена.
Полная версия NanoCAD 7 c 3D и парометризацией стоит порядка 70 тыс. руб. Если не ошибаюсь.

Цитата:
Сообщение от vd17 Посмотреть сообщение
Поддержка в РФ.
У NanoCAD нет такого замечательного форума. )))

Последний раз редактировалось Домовой, 22.07.2015 в 19:09.
Домовой вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 19:47
#19
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Если у nanoCAD до сих пор нет специальной вставки, то его формат DWG не совместим с Windows.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 22.07.2015, 20:57
#20
gomer

строю, ломаю
 
Регистрация: 03.04.2008
Украина
Сообщений: 5,515


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Если у nanoCAD до сих пор нет специальной вставки, то его формат DWG не совместим с Windows
кто о чем, а лысый о расческе =)
жителям России чувствую придется привыкать к нанокаду... как бы ни хаяли его, но нанокад развивается. для меня пока в нанокаде не появится адекватная система адаптации и не будут исправлены ошибки в лиспе, он абсолютно непривлекателен. ну не в голом же нанокаде работать...
gomer вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Переход организации с AutoCAD на NanoCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD MEP и производительность ПК при больших объёмах модели. fugi1824 Вертикальные решения на базе AutoCAD 43 27.03.2015 20:29
Правило формирование записей в реестре об установленных обновлениях для AutoCAD и его вертикальных решений. hwd Программирование 8 30.09.2010 15:07
Информация по идентификационным кодам программ в сетевых лицензиях Autodesk KSI AutoCAD 1 14.09.2009 15:59
Стандарты работы в AutoCAD в рамках проектной организации AutoCAD 10 17.03.2009 23:30