| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учёт морозного пучения при расчёте сваи на выдёргивание

Учёт морозного пучения при расчёте сваи на выдёргивание

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 17.08.2010, 07:40
Учёт морозного пучения при расчёте сваи на выдёргивание
Tuman
 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как правилно считать сваю работающую на выдергивание в условиях сильнопучинистых грунтов. Считать отдельно на выдёргивание и делать проверку на морозное пучение, либо суммировать выдёргивающую нагрузку с силой морозного пучения (тогда по какой формуле считать на выдёргивание или на устойчивость при действии сил морозного пучения).
Заранее спасибо!
Просмотров: 9725
 
Непрочитано 20.08.2010, 09:50
#21
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


ВСе-Же не умирает морозное пучение))))))
может вскоре опять начнут исследовать))) (мечты)....
По- существу вопроса- учитывать пучение лучше отдельно- собственно это динамические силы смерзания..так-что наряду с выпучиванием (то-бишь- выталкиванием- не нравится термин) следует еще учесть анкерирующую силу смерзания))))....
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.08.2010, 12:24
#22
Tuman


 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87


Если я понимаю правильно (а я думаю что понимаю правильно), то пучение ни что иное как увеличение объёма грунта при промерзании и уменьшение при оттаивании. Тогда какая разница вечномёрзлый грунт или нет, если весь процесс происходит в зоне промерзания-оттаивания. Лично моё мнение что он будет совершенно одинаков и поэтому я могу с чистоё совестью воспользоваться формулой (34) СНиПа 2.02.04-88.
А что касается того, чтобы считать по несущей способности я согласен полностью - так безопасней. Но перерасход материала (в некоторых случаях почти в двое) заставляет задуматься.
Tuman вне форума  
 
Непрочитано 20.08.2010, 15:46
#23
Santa

проектировщик
 
Регистрация: 19.03.2009
Tyumen
Сообщений: 6


по сути смысл двух расчетов одинаков, в левой части сумма сил (пучение + выдергивание), в правой - несущ. способность на выдергивание или сила. удерживающая от пучения. Коэфф. надежности в несущей способности компенсируется тем, что в расчете удерживающей силы не учитывается трение талого слоя. Непонятно тогда как у вас разница вдвое получилась. Если хотите сэкономить металл - обмажте кремнеорганикой.
Santa вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.08.2010, 07:14
#24
Tuman


 
Регистрация: 22.06.2010
Сообщений: 87


Удерживающая сила в талом слое не такая уж и большая, чтобы компенсировать коэффициент надёжности 1,4. А ещё есть понижающий коэффициент условия работы для свай работающих на выдёргивание (0,6 или 0,8). Обмазка свай КО тоже не решает проблему полностью. Дело в том что применение кремнейорганических эмалей только на 60% уменьшает нормативное сцепление примерзшего грунта к фундаменту. Так покрайней мере написано в рекомендациях. И это уже очень хорошо, без обмазки вообще караул был бы.
Tuman вне форума  
 
Непрочитано 10.08.2011, 16:16
#25
sprinter054


 
Регистрация: 21.07.2010
Сообщений: 24


При расчете аналогичного фундамента для определения несущей способности сваи использовал показатель текучести при полном водонасыщении, а не при естественной влажности. Могу ли я использовать показатель текучести при естественной влажности при расчете действия морозного пучения?
sprinter054 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Учёт морозного пучения при расчёте сваи на выдёргивание

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Горизонтальные силы морозного пучения Regby Конструкции зданий и сооружений 42 23.10.2009 12:56
Перемещение сваи от действия сил морозного пучения Melissa Основания и фундаменты 4 15.10.2009 14:57
Величина морозного пучения. FRAER Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 14.08.2009 12:07
Силы морозного пучения TITO Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 04.12.2008 14:37
Действие сил морозного пучения на сваи мелкого заложения Freckle Основания и фундаменты 6 29.08.2008 10:59