Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > плотность застройки %

плотность застройки %

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.05.2008, 12:38 #1
плотность застройки %
tusiko
 
architector
 
S-Peterburg
Регистрация: 16.05.2006
Сообщений: 227

в ТЭПах генплана есть такой показатель как "плотность застройки %". подскажите пожалуйста, где взять нормативные %ты.
Собственно почему возник вопрос. участок генплана частично выходит за красные линии (т.е. заказчик за землю заплатил а строить на ней не может), получается, что % застройки я могу считать либо от участка в собственности либо от участка в границах проектирования... соответственно значения разные.....я то могу выбрать, которое мне больше нравится, но хотелось бы его максимально приблизить к нормативному (чтобы и заказчик и экспертиза были давольны).
просмотрела СНиП 2.07.01-89* и TCH 30-305-2002, может конечно плохо смотрела, но ничего не нашла, там есть кое что по жилью и по соотношению
жилье/нежилье/площадь микрорайона, у меня административно-складской комплекс...help...pliz...
Просмотров: 39133
 
Непрочитано 16.05.2008, 12:56
#2
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


укажите отдельно площадь по землеотводу, отдельно площадь участка, на котором будет вестись строительство.
в красные линии лучше не влезать, если не знаете проектируемых поперечников. т.к. необходимо будет и дор. покрытие там считать и зелень.
для складского комплекса плотность может быть очень высокой. здесь главное обеспечить 1)достаточную площадь озеленения (см. мгсн, тсн или снип II-89-80*). 2) в необходимом количестве разместить стоянки, необходимые площадки и проезды. 3) все остальное - застройка
cubina вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2008, 13:07
#3
tusiko

architector
 
Регистрация: 16.05.2006
S-Peterburg
Сообщений: 227
<phrase 1=


так в том то и дело, что на зелень места нет, НО какраз по ПГП за красными линиями проектируемый газон, и если я его включаю в общую площадь озеленения то вобщем то ничего так получается
tusiko вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 13:17
#4
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


плотность застройки %40%-50% +,-5% в зависимости от типа предприятия (норматив посмотрю)
ursula вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2008, 14:09
#5
tusiko

architector
 
Регистрация: 16.05.2006
S-Peterburg
Сообщений: 227
<phrase 1=


предприятие: административно-складской комплекс.
а где вы смотреть то собрались? я бы и сама посмотрела - вы мне только норматив скажите
tusiko вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 14:29
#6
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


ГЕНЕРАЛЬНЫЕ ПЛАНЫ
ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

СНиП II-89-80*

Приложение Показатели минимальной плотности застройки площадок промышленных предприятий
ursula вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2008, 14:54
#7
tusiko

architector
 
Регистрация: 16.05.2006
S-Peterburg
Сообщений: 227
<phrase 1=


но я же не промышленное предприятие...
tusiko вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 15:31
#8
ursula

строительство
 
Регистрация: 21.07.2005
Екатеринбург
Сообщений: 463


К сожалению,-это все ,чем могу помочь (об этом нормативе я вспомнил, когда недавно проектировал пром. объект) плотность застройки -относится и учитывается также у ген. планистов(спросите их, они должны подсказать)
ursula вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 15:34
#9
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


11 декабря 1987 г.
НОРМЫ
ПОСАДКИ ДЕРЕВЬЕВ И КУСТАРНИКОВ
ГОРОДСКИХ ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
ОТДЕЛ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ АКХ

Таблица1
Баланс территории городских насаждений, %

Коммунальные и складские территории
зелень 15%
дороги -
здания и соор. - 75 %

в консультатне нарыл.
bernata вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 15:34
#10
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


что -то не нахожу норматив в котором оговаривается необходимость в ТЭП генплана вписывать плотность застройки....
bernata вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 15:54
#11
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


ваши склады пойдут по СНиПу пром. предприятий, но там нет максимальной плотности застройки.
но у вас же вопрос не в плотности застройки, а в красных линиях - учитывать ли в них площадь или нет. ответ: нигде это не прописано.
из личного:
недавно прошел проект экспертизу, где площади газонов и тв. покрытия в красных линиях я учитывала, правда по озеленению там и так все проходило.
cubina вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.05.2008, 16:24
#12
tusiko

architector
 
Регистрация: 16.05.2006
S-Peterburg
Сообщений: 227
<phrase 1=


нашла требования к плотности! это регламентирует ВРЗ (временный регламент застройки)
tusiko вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 16:40
#13
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


ВРЗ для Питера

кстати, в кадастровой справке даются характеристики по плотности застройки

Последний раз редактировалось cubina, 16.05.2008 в 16:45.
cubina вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 18:22
#14
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Я всегда считал что плотность застройки используется только в ТЭПах проекта планировки, для отдельно взятого объекта нужен баланс территории.
AIK вне форума  
 
Непрочитано 16.05.2008, 19:09
#15
cubina

ГТ
 
Регистрация: 09.11.2006
МО
Сообщений: 221


ну хочет человек - пусть напишет плотность
cubina вне форума  
 
Непрочитано 07.12.2009, 12:25
#16
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Приветствую всех !
Помогите пожалуйста найти нормативную плотность застройки для административного здания (здание Сбербанка) для Ленинского района города Екатеринбурга.
Я так понял, это где-то в Генеральном плане развития города Екатеринбурга искать....? Это мне в администрацию города обратиться ?

Заранее спасибо за помощь.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 11.05.2010, 15:19
#17
nata1912


 
Регистрация: 23.10.2009
Сообщений: 1


Здравстуйте)!
подскажите пожалуйста как посчитать плотность застройки МЭУ (мостовое эксплуатационное управление)
nata1912 вне форума  
 
Непрочитано 13.05.2010, 13:22
#18
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Цитата:
Сообщение от nata1912 Посмотреть сообщение
Здравстуйте)!
подскажите пожалуйста как посчитать плотность застройки МЭУ (мостовое эксплуатационное управление)
1. Определитесь с тем какая у вас застройка.
2. В зависимости от типа застройки определяется нормативная плотость застройки.
2.1. Если у вас пром. предприятие, то вам проще - вы можете руководствоваться конкретным СНиП (если надо я пороюсь, скажу какой СНиП, но он по-моему тут на DWG уже упомянался, даже в этой теме. Посмотрите выше)
2.2. Если у вас жилая застройка, то вым нужен Генеральный план вашего города.
2.2.3. Этот Ген-план (ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) лежит в администрации города. Его можно там спросить. Если будуте официально спрашивать, то на его получение уйдет от 30 до 60 дней...... (смотря какой город и что у вас за фирма (застройщик/генпроектировщик, правопреобладатель земли, или нет ........................).
Может быть такое, что вам вообще его не дадут. Официальный отказ напишут (почему - если интересно - потом напишу.............).
3. Плотность застройки - это
4. Если вы из Питера, то вам проще - вам просто нужен ВРЗ (читайте выше)........



Определение плотности застройки:
Плотность застройки - суммарная поэтажная площадь застройки наземной части зданий и сооружений в габаритах наружных стен, приходящаяся на единицу территории участка (квартала) (тыс.кв.м/га).
Суммарная поэтажная площадь - суммарная площадь всех наземных этажей здания, включая площади всех помещений этажа (в т.ч. лоджий, лестничных клеток, лифтовых шахт и др.).



СНиП 2.07.01-89* обязательно почитайте !!!!!!!!!!!!!



Тоже может пригодиться:
СНиП 2.08.02-89* "Общая площадь здания" : Общая площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех этажей (включая технические, мансардный, цокольный и подвальные), причем площадь этажей зданий измеряются в пределах внутренних поверхностей наружных стен, многосветные помещения включаются в общую площадь только в пределах одного этажа.

СНиП 2.08.02-89* - "Полезная площадь здания" : Полезная площадь общественного здания определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, а также балконов и антресолей в залах и т.п., за исключением лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц и пандусов.


СНиП 2.08.02-89* - "Расчетная площадь здания" : Расчетная площадь общественных зданий определяется как сумма площадей всех размещаемых в нем помещений, за исключением коридоров, тамбуров, переходов, лестничных клеток, лифтовых шахт, внутренних открытых лестниц, а также помещений, предназначенных для размещения инженерного оборудования и инженерных сетей.




Будут вопросы - спрашивайте.




У вас в каком районе города идет стройка ? Это селитебная территория, или пром предприятие, или ..................
Короче сначала почитайте СНиП 2.08.02-89* ...................

И еще, хочу сказать, что ситуация с подсчетом нормативной плотности - в каждом городе развивается по-своему.

В любом случае, проще всего вам будет, если у вас пром. предприятие (читайте выше по теме).
Потому что, если не пром. предприятие, то плотносто будет зависеть не от вас, не от СНиПов, а от чиновноков ..........................
Длинная история.......



Но это не неразрешимая проблема.
Давайте. Поройтесь в СНиП, определитесь какая у вас застройка ........ дальше пообщаемся ...................


Пишите.




Кстати, например, вот такая интересная информация:
"согласно пункта 2 Решения Екатеринбургской Городской думы от 06.07.2004 N 60/1 – “ При освоении территорий под жилую застройку необходимо исходить из принципа максимальной эффективности использования территорий. При соблюдении принятых на расчетный срок структуры этажности показатели плотности населения будут: при застройке в в 6 этажей и более - 310 чел./га ”.
- Это информация о плотности застройки, но она не достаточная. Вам обязательно нужен будет ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ПЛАН ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, если у вас в жилой застройке объект ............

Там, понимаете, есть определенный правовой вакуум в этой теме ...........


Но может быть, что у Вас все будет просто........
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 17:44
#19
mashenka k


 
Регистрация: 17.04.2013
Сообщений: 2


Доброе время суток!
Ребята, кто сталкивался с Региональными нормативами град.проектирования Лен. области? Этот документ был принят в 2012 году.
Всегда расчет населения делали по СНиП. Сейчас заказчик услышал про этот документ, постоянно им "тычет", а объяснить толком не может, что хочет.
Ситуация касается земель сельского поселения. Есть участок, который попадает в зону Б (зона умеренной урбанизации), нужно рассчитать, какое количество квадратных метров можно построить согласно этому новому документу. Прочитала его уже вдоль и поперек, ну не получается у меня посчитать так, как он просит.
Помогите, пожалуйста, кто сталкивался!!!
mashenka k вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2013, 18:50
#20
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


mashenka k , это тема про плотность застройки, а не про количество квадратных метров
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > плотность застройки %

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как определяется площадь застройки и общая площадь?... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 61 26.11.2020 01:38
Плотность материала Pave1 AutoCAD 19 29.04.2008 11:52
Цвет и плотность материала в SolidWorks AndrosKV SolidWorks 2 20.12.2007 14:43
Плотность по-украински shatiy Разное 6 06.11.2007 11:45
Как можно узнать кто владелец пятна застройки? X-DeViL Разное 4 20.08.2007 16:21