Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.05.2014, 16:48
Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора
EvgenyLeonov
 
Регистрация: 19.01.2012
Сообщений: 328

Привет!
В данный момент учусь в универе на 4 курсе ПГС и работаю параллельно в организации инженером ПТО. Но до ужаса хочу посвятить себя развитию в направлении конструирования и расчетов ЖБК. Причем я человек крайностей - либо все, либо ничего - поэтому хочу получить как можно больше знаний в ЖБК, т.е. уметь рассчитывать абсолютно все, понимать принцип работы и т.п. (подростковый максимализм, понимаю). Но вот как-то так, да.
Теперь возник вопрос: а как найти фирму и понять, что она та самая единственная, лучшая, где меня всему научат, где я всему научусь и буду развиваться в различных направлениях ЖБК? Поиск хорошего места - очень трудная и рисковая работа, т.к. всегда есть риск устроиться и пожалеть.
Проживаю в г. Москва. Может кто-нибудь подскажет, как определиться, на что смотреть. Я только-только вхожу в профессиональную жизнь, так что важно опытное мнение.
Просмотров: 22474
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:09
#21
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Радуют такие сообщения. Не без корысти. Меньше конкуренции будет.
Не хочу конкурировать за маленькую зарплату. И это не корысть, это рынок труда.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
На предмет каких знаний по факту выпуска могут проверять кроме как "в чем работать умеете?", подразумевая "где какая кнопка, знаете?"?
Были вопросы: построить эпюры, заармировать балку, предложить технологию устройства фундамента, описать работу элемента на кручение и т.д. Порядка 10 вопросов в анкете.
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:13
#22
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Меня нач.отдела заставил раму считать на листочке. Правда, не инофирма была, а совсем наоборот.
Мой вопрос был скорее риторическим. Ибо 95% знаний от ВУЗа, после выхода из его стен - примерно чуть более чем полностью не нужны.
Цитата:
Не будет))
Я то писал в контексте: о каком "свободном времени" речь? Если только на основной работе вы будете проводить ~12ч с учетом проснуться-умыться-добраться. По факту - "почти все, чему предстоит научиться - будет освоено в рамках реальных рабочих проектов" (именно в этом, кстати, сложность что-то освоить, для освоения - этим нужно заняться на реальном примере, а не эфемерно нажимая кнопки впустую). Можно вспомнить и про леваки, но откуда им взяться в больших объемах на первых порах?
Цитата:
Были вопросы: построить эпюры, заармировать балку, предложить технологию устройства фундамента, описать работу элемента на кручение и т.д. Порядка 10 вопросов в анкете.
Все что выяснил ваш начальник - то что вы прилежный выпускник. Это вполне узнается из вашего табеля успеваемости, приложение к диплому.
Цитата:
Не хочу конкурировать за маленькую зарплату. И это не корысть, это рынок труда.
Выше, первым своим постом в этой теме - я пояснил, почему большая зарплата скорее всего даст меньше профита автору. Ибо цель - знания и умения. Как я понял.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:21
#23
Gustaf

Выпуск 2013
 
Регистрация: 30.06.2012
МО
Сообщений: 165


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Это вполне узнается из вашего табеля успеваемости, приложение к диплому.
Вы шутите? У нас 90% людей с красными дипломами не присутствовали на лекциях на которых "не отмечают".
Gustaf вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:23
#24
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Offtop: Привет Art1st! Вчерашний баттл продолжается!)))
Устройтесь на работу прямо сейчас в конструкторскую организацию - работайте, получайте опыт.
Далее два пути:
  • организация грамотная - и деньги, и еда будет))
  • организация неграмотная - увольняйтесь.

P.S. Если попали в первый вариант, то смотрите по объектам, может это не Ваш уровень
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:28
#25
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Вы шутите? У нас 90% людей с красными дипломами не присутствовали на лекциях на которых "не отмечают".
Именно поэтому на практике красный диплом - это как скорее проклятие, нежели какой-то показатель. Хорошиста с наибольшей вероятностью не подвергнут "пыткам" на собеседовании в стоящую организацию, нежели краснодипломника.
Offtop: Stefanovsky Denis : Доброго времени суток. Да чего ж "батл" сразу. Просто мне как "МОПСу" интересны такие темы чуть менее чем темы по специальности.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:32
#26
Stefanovsky Denis

Был 7215
 
Регистрация: 02.07.2013
Екатеринбург
Сообщений: 222


Offtop: Точно, мы же "МОПСы"))) Я для себя вынес следующее: когда кто-то кого-то бьёт, то виноваты оба. Всё зависит и от нас, и от работодателя. Если второй не устраивает, то нечего с ним иметь дело.
__________________
«Пора уже с человеческой глупостью считаться как с реальной силой». Ф. Ницше
Stefanovsky Denis вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 13:33
2 | #27
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Лучше синий диплом и красную рожу, чем красный диплом и синюю рожу...
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 14:20
2 | #28
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


А у меня позиция альтруиста: я делюсь знаниями в проектировании, общении с людьми... Сейчас в отделе 2 молодых спеца + один на дипломе. ЗП у них-достойные для их уровня знаний. А монополия на знания - тупиковая ветка развития человечества
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 16:01
#29
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Есть знакомые прецеденты, когда ген.диром проектного института является человек с образованием дирижёра и иностранным дипломом в области управления недвижимостью. Это все, что необходимо...
Поржал! )) Сразу представил, как он с людьми разговаривает руками.

Любая работа - это свое рода лотерея: никогда не знаешь, что тебя ждет в дальнейшем. Поэтому бояться работы бессмысленно.
Были пожелания идти на стройку и вкалывать за большие деньги. У меня таких знакомых нет, а есть напротив один друг, который, мягко говоря, "профукал" свое образование ПГС-ника: по специальности устроиться не получилось изначально, устроился в таможню, отработал там несколько лет, потом попал под сокращение и стал более ненужным, чем был, как после института. Начал работать по стройкам, надоело уволился и теперь нигде не работает уже который год. Берет деньги из тумбочки, как он мне сказал на мой вопрос, где он их достает.
Придя в любую организацию, можно посмотреть и поспрашивать какие проекты фирма выполнила. Чем более дорогие объекты - тем лучше. Есть узкопрофильные фирмы, занимающиеся только, скажем, коттеджами и пр. Все зависит от количества заказов в таких фирмах, если их будет предостаточно, то деньги всегда будут... у фирмы. Но такая работа может надоесть, когда занимаешься изо дня в день одним и тем же. Есть же напротив, как я недавно узнал, фирмы специализирующиеся только в основном на многоэтажных высотных домах. Денег в таких фирмах всегда больше, чем в остальных, т.к. на многоэтажные дома самые высокие расценки по справочнику базовых цен (СБЦ). Здесь вас могут обучить, но не научить, считать такие дома в специализированной программе. Учиться вы сможете только делая ошибки, и они бесценны для вашего опыта. Никогда не стесняйтесь задавать вопросы, если вам что-то непонятно, даже если данный вопрос вам покажется глупым. У нас многие в институте боялись рот открыть на лекциях, а потом все бегали к тем, кто их задавал.
Естественно, идти надо туда, где больше платят, если есть выбор, хоть я и начинал работать с 6 тыс.руб./мес. И обязательно по специальности, даже если этого выбора не оказалось! Иначе, потом можно будет подтереть "одно место" своим дипломом.
Если работа не приносит удовольствия и мало платят, как вам кажется, то такую работу надо менять. Это даже пойдет вам плюс, т.к. получите новые знания, опыт и что немаловажно - связи. Старайтесь знакомиться со всеми, с кем работаете. В крупных фирмах многие сотрудники, проработав много лет, даже не знают, как зовут его коллегу. Это неверный подход, т.к. именно этот коллега в дальнейшем потом может стать вашим сотрудником вашей собственной фирмы. Но это уже совсем другая тема...
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 16:01
#30
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
На предмет каких знаний по факту выпуска могут проверять кроме как "в чем работать умеете?", подразумевая "где какая кнопка, знаете?"?
К моменту выпуска как раз можно не знать где какая кнопка - этому Вы быстро научитесь, но у Вас должны от зубов отскакивать:
1. Сопромат.
2. Теормех.
3. Строймех.
4. Металлические конструкции.
5. Железобетонные конструкции.
Вы можете с энтузиазмом рассказать про свой диплом, описать что в нем было сделано хорошо и что хотелось бы улучшить.
Что спрашивают у человека с опытом - его предыдущие работы, так и у выпускника - выполненные курсовые и дипломный проект.
Вот все это и спрашивают на собеседовании. На нормальном собеседовании дают какую-нибудь хитрую балочку, раму с подвохом. Обязательно с подвохом, очень хитрым - чтобы увидеть как Ваш мозг закипает и Вы сдаетесь. Я часто даю задачи которые в принципе не возможно решить точно без компьютера - хочу посмотреть какие упрощенные методы предложит человек.
Нажиматели кнопок - даром не нужны.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2014, 20:51
#31
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Ибо 95% знаний от ВУЗа, после выхода из его стен - примерно чуть более чем полностью не нужны.
очень не правильноесуждение. Offtop: Мнение рядового МОПСа извиняюсь[offtop].

Последний раз редактировалось Sibir, 11.05.2014 в 10:48.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 10.05.2014, 21:15
#32
Meknotek

Проектирование заборов уже в прошлом
 
Регистрация: 29.10.2009
Рязань
Сообщений: 2,089


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Лучше синий диплом и красную рожу, чем красный диплом и синюю рожу...
Offtop: а если и то и то красное?
Meknotek вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 07:59
#33
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
очень не правильноесуждение. Offtop: Мнение рядового МОПСа извиняюсь[offtop].
Поинтересуюсь. А какие сферы знаний из учебной программы ВУЗа мне понадобятся в недалеком будущем? И на какой "планке" стажа это случиться? И как много знаний из необходимых среднестатистический человек сможет извлечь из своей памяти? По этому форуму у меня не редко создается впечатление, что тут консилиум мощнейших гениев современности, окончивших все топовые инженерные вузы планеты. Не спорю, тут присутствующие являются отчасти верхней кромкой слоя развивающихся инженеров, но на практике - все куда печальнее. Я, например, не слышал еще прецедентов, когда в вузе учили бы делать полный расчет здания. Даже в специализированных ВУЗах на специализированных факультетах. Слышал только о том, когда в таких вузах той же работе в автокаде уделяют 3 часа за всю программу, а курсовые лепят в, например, Компасе.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 08:41
#34
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,832


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Слышал только о том, когда в таких вузах той же работе в автокаде уделяют 3 часа за всю программу, а курсовые лепят в, например, Компасе.
Я свои чертежи делал ваще в КорелДро ))) Ну там правда, в основном, схемы были, но тем не менее.

По своему опыту вижу, что в институтах учат на проектировщика - расчеты/чертежи. Когда сталкиваешься со стройкой, то открываешь все заново. Особенно всякие сметы и бухгалтерию, про которую даже слова в институте не говорили. С НТД тоже начинаешь учиться работать на работе, а не до работы. Лично мне от института мало что помогло. Хотя без институтского образования не смог бы осилить все. Извилины поднакачал все таки.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 08:44
#35
Дмитрий063

рисую...
 
Регистрация: 10.01.2008
Самара
Сообщений: 1,259
<phrase 1=


realdoc, а что за пример хитрой рамы? может продемонстрируешь?
Дмитрий063 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 09:50
#36
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от ealeonov Посмотреть сообщение
В данный момент учусь в универе на 4 курсе ПГС и работаю параллельно в организации инженером ПТО. Но до ужаса хочу посвятить себя развитию в направлении конструирования и расчетов ЖБК. Причем я человек крайностей - либо все, либо ничего - поэтому хочу получить как можно больше знаний в ЖБК, т.е. уметь рассчитывать абсолютно все, понимать принцип работы и т.п. (подростковый максимализм, понимаю). Но вот как-то так, да.
Теперь возник вопрос: а как найти фирму и понять, что она та самая единственная, лучшая, где меня всему научат, где я всему научусь и буду развиваться в различных направлениях ЖБК? Поиск хорошего места - очень трудная и рисковая работа, т.к. всегда есть риск устроиться и пожалеть.
Проживаю в г. Москва. Может кто-нибудь подскажет, как определиться, на что смотреть. Я только-только вхожу в профессиональную жизнь, так что важно опытное мнение.
ealeonov,
Какие то странные желания...прямо как в сказке,,,
Сейчас никто никого не учит особо - так как это на фиг никому не нужно...
Ну допустим есть на фирме опытный конструктор-расчетчик, который может считать сложные здания и сооружения
Начал этот опытный конструктор людей вокруг себя обучать премудростям расчетов по методу МКЭ, открыл избу-читальню и Ликбез на общественных началах...
А через пару-тройку дней его рожа чем то не пондравилась вышестоящему идиоту-манагеру, или дерику
Умного конструктора расчетчика просто уволили, выписав пинка для ускорения,,,

Сейчас время такое, что Закон = Тайга, Медведь = Хозяин...
Учат в основном проектировщики старой, еще Советской школы проектирования, учат в процессе самой работы над объектом

А вообще в теме правильно заметили = хочешь учиться = бери халтуры, под личную ответственность, тогда обучение пойдет намного быстрее, и серьезнее...

Цитата:
Ликбе́з (ликвида́ция безгра́мотности) — массовое обучение неграмотных взрослых чтению и письму в Советской России и СССР. В переносном смысле — обучение неподготовленной аудитории базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.
Исторически понятие «ликбез» возникло как сокращение от «ликвидация безграмотности» — государственной программы Советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему, всё население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, было обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию). Народному комиссариату просвещения предоставлялось право привлекать всех грамотных лиц к обучению неграмотных на основе трудовой повинности. Декрет предусматривал также создание школ для переростков, школ при детских домах, колониях и прочих учреждениях, входивших в систему Главсоцвоса.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E8%EA%E1%E5%E7
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 12.05.2014 в 10:28.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 10:01
#37
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А какие сферы знаний из учебной программы ВУЗа мне понадобятся в недалеком будущем?
Во первых, знания лишними не бывают, а во вторых это зависит от специфики проектной организации (если она конечно есть). Потом через некоторое время, если знаниями не пользоваться, они забываются, и начинается всё заново.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Я, например, не слышал еще прецедентов, когда в вузе учили бы делать полный расчет здания
В учебной программе заложены только основные моменты для понимания принципа проектирования разных видов конструкции, с этими знаниями частные случаи вы сможете разобрать сами. У меня в первое время не у кого было спросить и основным примером были учебные проекты.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Слышал только о том, когда в таких вузах той же работе в автокаде уделяют 3 часа за всю программу, а курсовые лепят в, например, Компасе.
У нас вообще автокад был на самостоятельное обучение, были те самые 3 часа скада, которые преподали абы как (я свою раму в тхт задавал ). Так что всё зависит только от вас, сейчас, в эпоху интернета, знания получить очень просто, было бы желание.
Alexij вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 11:38
#38
realdoc

Документооборот и управление
 
Регистрация: 15.01.2014
Минск
Сообщений: 1,222


Цитата:
Сообщение от Дмитрий063 Посмотреть сообщение
realdoc, а что за пример хитрой рамы? может продемонстрируешь?
Да я же ее на ходу придумываю когда к собеседованию готовлюсь (я в отличие от некоторых кандидатов готовлюсь к собеседованию).
Зависит от того, кто придет. Ну допустим так (придумываю на ходу):
1. П-образная рама, соотношение высоты стоек к пролету 2:1.
2. Обе опоры упругие в вертикальном направлении, жесткость одинаковая, но не задана. От поворота не закреплены, от смещения по горизонтали закреплены.
3. Верхний правый угол закреплен от горизонтального перемещения.
4. В левом верхнем углу под углом 45 градусов приложена сила - 100кН.
Определить опорные реакции, недостающими данными задаться самостоятельно.
Не забываем - у Вас есть ограниченное время, листок бумаги, ручка и калькулятор. Плюс некоторая нервозность ситуации присутствует. Это не тоже самое что сейчас сидя в удобном кресле решать эту задачу.
Упругие опоры это мое любимое - так как они сбивают с толку людей даже на простейшей статически определимой балке. Такие приемы отсекают людей которые привыкли работать по шаблону.
Если хочется чуть усложнить задачу - опускаем левый верхний угол на половину высоты стойки.
Еще - жесткость опор разная. Ну и так далее.
Если проверяется настойчивость человека - играем в "адвоката дьявола" - говорим что решение неверное (хотя оно верное) и просим самостоятельно найти ошибку.
Ну и как я сказал - зависит от того кто придет, на какую должность и зп претендует. По результатам этого он получает: "Мы можем Вам предложить такую должность и такую зп", не одной задачи конечно, а собеседования в целом. Если это соответствует его представления - добро пожаловать.
Какие вопросы я не приемлю на собеседовании: тупые - типа почему люк круглый, как перевезти козу, капусту и волка на другой берег и т.п. Такие вопросы показывают исключительно тупость вопрошающего и отсутствие у него самого зачатков самостоятельного мышления.

Последний раз редактировалось realdoc, 12.05.2014 в 11:57.
realdoc вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 12:28
#39
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
1. П-образная рама, соотношение высоты стоек к пролету 2:1.
2. Обе опоры упругие в вертикальном направлении, жесткость одинаковая, но не задана. От поворота не закреплены, от смещения по горизонтали закреплены.
3. Верхний правый угол закреплен от горизонтального перемещения.
4. В левом верхнем углу под углом 45 градусов приложена сила - 100кН.
Определить опорные реакции, недостающими данными задаться самостоятельно.
Не забываем - у Вас есть ограниченное время, листок бумаги, ручка и калькулятор. Плюс некоторая нервозность ситуации присутствует. Это не тоже самое что сейчас сидя в удобном кресле решать эту задачу.
Вопросов парочка возникла.
Каков примерный процент успешно проходящих если не собеседование, то хотя бы решающих подобные задачи?
Как часто такие навыки нужны им в реальной работе (на коленке и вручную считать рамы с "хитринкой")? Объективно.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 12:34
#40
vanAvera

Инженер
 
Регистрация: 13.12.2005
Питер
Сообщений: 2,057


Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Как часто такие навыки нужны им в реальной работе
Может, у вас и realdocа представления о реальной работе - разные?
vanAvera вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Выбор лучшего варианта для инженера-конструктора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конструирование траверсы, выбор варианта схемы. СергеевОВ Металлические конструкции 9 11.03.2013 10:43
диплом инженера конструктора ПГС и бакалавра архитетуры - стоит ли продолжать учебу? APXITEKTOP Профессии и трудовые отношения 25 01.07.2011 10:05
Выбор рационального варианта конструктивного решения стен BRZ Конструкции зданий и сооружений 1 21.03.2010 15:09