| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл в получении сертификате инженера-проектировщика в Украине?

Есть ли смысл в получении сертификате инженера-проектировщика в Украине?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2014, 10:50 #1
Есть ли смысл в получении сертификате инженера-проектировщика в Украине?
isp.ingenx
 
Донецк
Регистрация: 05.09.2013
Сообщений: 11

Здравствуйте!
Есть ли смысл в получении сертификате инженера-проектировщика в Украине?
Задумался над получением сертификата по направлению ТСП и мех.устойчивости,и вот думаю,а нужен ли он?Столько денег потратить,а он и не окупит себя.
Вот уже не один год прошел с начала сертификации,а большинство работает как и работали по старому,без сертификата.Кто то сталкивался с тем ,то его требовали,и как часто?Работа с печатью ценится больше чем без нее?
Спасибо.
Просмотров: 12782
 
Непрочитано 24.07.2014, 11:32
#2
РастОК

Конструктор-Проектировщик
 
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 2,588


Вы не сможете выдать проектную документацию без сертификата ГИПа или ГАПа (даже частный домик). Сможете выполнять только работы по договору и только ваш раздел. Не вижу смысла тратить такие деньги.
РастОК вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 11:42
#3
isp.ingenx


 
Регистрация: 05.09.2013
Донецк
Сообщений: 11


Я немного не понял Вас.Ведь сертификат инженера-проектировщика и есть сертификат ГИПа(с которым можно выполнять соответствующие разделы),или нет?
isp.ingenx вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 11:49
#4
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Сейчас по законам и нормам сертификаты нужны только ГИПам и ГАПам, причем для ГИПа специализация не имеет значения, так как нигде нет четких требований к ней.
Для проектировщика это бесполезная бумажка.
YarUnderoaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 12:02
#5
isp.ingenx


 
Регистрация: 05.09.2013
Донецк
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
причем для ГИПа специализация не имеет значения
А почему тогда в сертификате указывается "Роботи (послуги)... спроможність виконнаня яких визначено кваліфікаційним сертифікатом"?
isp.ingenx вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 12:10
#6
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Просто для прикола
YarUnderoaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 12:21
#7
isp.ingenx


 
Регистрация: 05.09.2013
Донецк
Сообщений: 11


а как же :
кваліфікаційний сертифікат - документ установленого зразка, що підтверджує відповідність виконавця кваліфікаційним характеристикам професій працівників та його спроможність
виконувати окремі роботи (надавати послуги), пов'язані із створенням об'єктів архітектури, що зазначені в такому документі і постановою Кабінету Міністрів України від 23 травня 2011 р. N 554;
По этому определению (из закона)выплывает что сертификат подтверждает то,что инженер может выполнять работы которые указаны в сертификате.

архітектор (інженер), що має кваліфікаційний сертифікат, - фахівець, який за результатами атестації отримав такий сертифікат, що надає йому повноваження ведення особистої діяльності у сфері архітектурної діяльності, і який несе відповідальність за результати своєї роботи;
Т.е. инженер с сертификатом несет ответственность за то что он подписал,а если в сертифиакте ТСП,а подписал КЖ?И что значит " повноваження ведення особистої діяльності "?

Последний раз редактировалось isp.ingenx, 24.07.2014 в 12:28.
isp.ingenx вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 13:08
#8
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Хотя вот http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z0651-11
Цитата:
16. Стадії ТЕО, ТЕР, ЕП, П та РП підписуються:

Титульний лист пояснювальної записки до проекту:

керівником генеральної проектної організації (проектної організації);

ГАПом та/або ГІПом.

Креслення:

ГАПом та/або ГІПом;

сертифікованими виконавцями та/або виконавцями, які не мають такого сертифіката, але є безпосередніми розробниками розділів або частин проекту.

У пояснювальній записці до проекту зазначаються прізвища, ім’я та по батькові і підписи сертифікованих виконавців по кожному розділу та частині проекту, а також найменування субпідрядників (у разі їх наявності) та розділів або частин проекту, що виконуються ними.
Но я что-то пока не встречал что-бы кто-то выполнял это требование.
И в этом законе ничего не сказано о специализации (вероятно потому что специализации не соответствуют в полной мере разделам записки).

В последнем изменении http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/...13/paran13#n13
Цитата:
Титульний аркуш проекту підписується та скріплюється печаткою ГАПа (ГІПа). Окремі розділи або частини проектної документації підписуються виконавцями, які мають кваліфікаційний сертифікат та/або виконавцями, які не мають такого сертифіката, але є безпосередніми розробниками цих розділів або частин проектної документації
То есть проектировщика не обязательно иметь сертификат
YarUnderoaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 15:13
#9
isp.ingenx


 
Регистрация: 05.09.2013
Донецк
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
То есть проектировщика не обязательно иметь сертификат
Это понятно.
Я выполняю КМД,ППР,ПОС.На многих проектах КМД и ППР и как исполнитель и как ГИП.(Еще ни разу никто не спрашивал у нас сертификат).Фирмочка маленькая,хочется чего-то большего.И вот возник вопрос,поспособствует ли получение сертификата к дальнейшему росту,ну или уходу в свободное плавание так сказать?
isp.ingenx вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 15:22
#10
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Конечно поспособствует. Для маленьких фирм самое оно, ведь лицензирование отменили.
Другое дело что я не встречал, чтобы кто-то требовал выполнение КМД,ППР,ПОС сертифицированными проектировщиками.
YarUnderoaker вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 15:24
#11
isp.ingenx


 
Регистрация: 05.09.2013
Донецк
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
я не встречал, чтобы кто-то требовал выполнение КМД,ППР,ПОС сертифицированными проектировщиками.
Вот и я о том же.Как то не очень хочется потратить деньги,а потом сидеть дома.

З.Ы.Тем более,что не хочется сидеть дома в Донецке.
В Киеве/Днепре/Харькове еще б посидел чучуть))

Последний раз редактировалось isp.ingenx, 24.07.2014 в 16:10.
isp.ingenx вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 16:34
#12
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Offtop: Да на Украине пофиг, у кого сила тот и прав, а не бумажки. А кст ,что это? аналог СРО?))
Homel вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 16:59
#13
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Не от сертификата надо идти, а к сертификату.

То есть - если есть круг заказчиков, готовых давать заказы и платить деньги, и только сертификата не хватает - тогда надо его получать.

А если нет заказчиков, связей, денег - то от факта получения сертификата ничего не изменится.

Р.S.

Сейчас Донецк - между молотом и наковальней - желаю Вам избежать опасностей, сохранить свою жизнь и здоровье.
__________________
Участник Броуновского движения.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 17:12
#14
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Сейчас по законам и нормам сертификаты нужны только ГИПам и ГАПам
Впервые слышу о каких-то сертификатах для ГИПа и ГАПа! О чем вы, уважаемый? - не поделитесь информацией?
Ivan3891 вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 17:48
#15
YarUnderoaker

Негропроект, инженегр-конструктор
 
Регистрация: 16.02.2008
Черкассы
Сообщений: 903


Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Впервые слышу о каких-то сертификатах для ГИПа и ГАПа! О чем вы, уважаемый? - не поделитесь информацией?
Вот тут была целая тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=78292 (пока я не задал провокационный вопрос )
YarUnderoaker вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 09:39
#16
Ivan3891

инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.03.2011
Сообщений: 267


Цитата:
Сообщение от YarUnderoaker Посмотреть сообщение
Вот тут была целая тема http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=78292 (пока я не задал провокационный вопрос )
Для России это актуально?
Ivan3891 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2014, 10:15
#17
isp.ingenx


 
Регистрация: 05.09.2013
Донецк
Сообщений: 11


engineer_a,да конечно так правильней,но идет время и я понимаю что нужно что то менять,причем сейчас,потому что все что могла мне дать работа на этой фирме уже дала,и давно уже пересидел,скоро приросту тут к стулу.(Фирма хорошая,когда-то был огромный проектный институт,но как большинство при неумелом "совковом" управлении скатился до отдела из 10ти человек пенсионного возраста(от многих интересных работ просто отказываемся из-за боязни собственной тени) и я).А вырваться что-то не получается.А с нынешними событиями так вообще только дорога в Киев/Днепр/Харьков.

P.S.Спасибо.

Последний раз редактировалось isp.ingenx, 25.07.2014 в 11:08.
isp.ingenx вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 13:21
#18
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Дельно посоветовал engineer_a, думаю на его комментарий и стоит ориентироваться. У меня сертификат есть но сказать, что он что-то кардинально изменил-улучшил пока не могу.
Цитата:
Сообщение от Ivan3891 Посмотреть сообщение
Впервые слышу о каких-то сертификатах для ГИПа и ГАПа!
Нет сертификатов ни ГИПа ни ГАПа, есть сертификаты по специальностям. Просто только сертифицированный спец может ими быть
Vavan Metallist вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 13:47
#19
engineer_a

Служба заказчика
 
Регистрация: 04.05.2009
Днепропетровск Екатеринослав
Сообщений: 1,094


Не знаю насчет Киева и Харькова, А в Днепре проектирование в глубоком обмороке. Работы в проектировании нет, а зарплаты у еще работающих конструкторов мизерные. Судя по форуму - если ехать - так в Москву или Питер....

В днепре почти вся зарплата конструктора уйдет на съем квартиры, останутся одни слезы....
__________________
Участник Броуновского движения.

Последний раз редактировалось engineer_a, 25.07.2014 в 16:10.
engineer_a вне форума  
 
Непрочитано 25.07.2014, 16:17
#20
Vavan Metallist


 
Регистрация: 30.01.2008
Україна, Львів
Сообщений: 6,062


Цитата:
Сообщение от engineer_a Посмотреть сообщение
Не знаю насчет Киева и Харькова, А в Днепре проектирование в глубоком обмороке. Работы в проектировании нет, а зарплаты у еще работающих конструкторов мизерные. Судя по форуму - если ехать - так в Москву или Питер...
Offtop: Это уже даже не смешно...
Vavan Metallist вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Есть ли смысл в получении сертификате инженера-проектировщика в Украине?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какой язык перспективен для инженера-конструктора с условием The_Mercy_Seat Программирование 705 17.03.2021 14:19
AutoCAD vs Project Studio CS, Есть ли смысл слезать с голого автокада? inwar AutoCAD 5 15.11.2010 08:00