| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как вы относитесь к задержкам на работе?

Как вы относитесь к задержкам на работе?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.12.2016, 19:12
Как вы относитесь к задержкам на работе?
Sergey 0951
 
Регистрация: 25.10.2016
Сообщений: 7

Вот сейчас ищу работу и почти все работодатели говорят, что рабочий день в 6 не заканчивается и у нас работают ещё 1-2 часа. Где-то нужно выходить в выходные. Самые наглые хотели шестидневку и график с 9 до 20.

Это норма для проектирования? Готовы ли постоянно задерживаться и работать по выходным? На сколько должна быть больше зарплата за это?
Просмотров: 80647
 
Непрочитано 04.01.2017, 12:03
#181
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
я не знаю как в конструкциях, но у меня (ТМ)
Точно так же. Фриланс он и в Африке фриланс.
Сейчас идёт укрупнение строительных организаций и верхним пределом является девелопмент. Не уверен, что те кто сегодня создают такие структуры сами до конца понимают как должна выглядеть эта структура в каком составе и с каким функционалом. Ведь дом это одно, микрорайон - другое, ну а город вообще "наука".
Можно встретить термины "карманная проектная группа"; "фрилансеры которые имеют доход ниже чем постоянные сотрудники" и т.д. Наверняка в этом процессе становления при новой экономической реальности происходят сравнения всех возможных моделей. Сказать какая из структур и моделей сотрудничества эффективнее может только безнес - аналитик который и проводит сравнения. Но ожидать объективного ответа от исполнителей на постоянке или фрилансеров не возможно. Поэтому я всегда оговариваюсь, что время покажет.
Лично моё мнение заключается в том, что реальные специалисты не смогут работать в больших коллективах исполнителей, где самым первым фактором котрый будет раздражать это текучка кадров.
Руководители которые утверждают, что "за проходной очередь" и "гибше и мягше нужно быть в новой реальности" контору "палят" с потрохами.
Поэтому лично у меня подозрение, что всё держится на приходящих на проект специалистах и чаще работающих не в команде с исполнителями на постоянной основе.

Последний раз редактировалось BYT, 04.01.2017 в 12:19.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 12:59
#182
Куинбус Флестрин


 
Регистрация: 12.12.2016
Сообщений: 24


Смешно и грустно все это читать!
Вы все получили то чего достойны. Станьте снова проектировщиками (не проектантами, как Вы привыкли теперь Вас называют), а проектировщиками (было когда-то такое слово).
Научитесь уважать свой труд и себя, а не быть задолизами-халтурщиками по приказу менеджеров-начальников и лабазников-заказчиков.
Тогда, Вы может снова сможете увидеть Проектирование, каким оно было до того как его убили. Убили прежде всего сами проектировщики, пардон, теперь-проектанты.
Тогда Вы может снова сможете работать как люди и быть сытыми.
Но есть одна проблема:
"Если вы будете сыты, Вы можете опять взбеситься. Недаром вы зоветесь Свободным Народом. Вы дрались за Свободу, и она ваша. Ешьте ее, о волки!"


А месяц будет плыть и плыть,
Роняя весла по озерам...
И Русь все так же будет жить,
Плясать и плакать у забора.
Куинбус Флестрин вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 13:02
#183
Ljo


 
Регистрация: 27.06.2011
Сообщений: 1,074


BYT, подробнее про личное мнение можно узнать? О каком объективном ответе идёт речь?
Имхо, руководители, которые утверждают, что за проходной очередь, не только утверждают, но и увольняют, организуя тем самым текучку уже реальных специалистов. Лично я не вижу, что многие хотят оплачивать авторитет компании исполнителя, все берут там, где дешевле, кроме совсем известного палева.
Ljo вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 13:11
#184
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
руководители, которые утверждают, что за проходной очередь, не только утверждают, но и увольняют, организуя тем самым текучку уже реальных специалистов.
Абсолютно верно. Как было сказано кемто из участников ранее - далеко не каждый специалист будет терпеть то, что вытерпит большинство. Даже когда сотрудник увольняется по собственному желанию - то его увольняют. Сам он это сделать не может. Именно по этой причине у нас не предусмотрены договорные отношения без заявления.
Поэтому я и считаю, что на постоянке работают те, кто выполняет рутину. Я не говорю, что это плохо. Я лишь утверждаю, что для работы проектировщика в таких условиях потребуется в трое больше время и соответствующей зарплаты чем приходящему на проект и работающему вне офиса.

Цитата:
Сообщение от Ljo Посмотреть сообщение
Лично я не вижу, что многие хотят оплачивать авторитет компании исполнителя, все берут там, где дешевле, кроме совсем известного палева.
Так и я про это говорю постоянно. Только я добавляю, что сейчас проекты не смогут "содержать" посредников. Считаются ли исполнители на постоянке посредниками выполняющие рутину или нет - сможет сказать только владелец этой фирмы. Ну или заказчик нанимающий фирму или собирающий сам группу.
Всё зависит от масштаба. Я уже сказал - дом это одно, а населённый пункт - это другое.
Поэтому я не говорю однозначно, что исполнители на постоянке хуже или лучше фрилансеров. Каждый проект индивидуален.

Последний раз редактировалось BYT, 04.01.2017 в 13:33.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 13:26
#185
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Может это относится к большим городам
Я могу ошибаться, но мне видется так, что мегаполис с выстроенной социально-экономической инфраструктурой ни чем не отличается от выстроенной провинции. И там и там всё сводится к обслуживанию и поддержанию (местами реконструкции) инфраструктуры.
Что видим сегодня. Финансовые центры пытаются реорганизоваться с целью перенаправить деньги на себя. Это решение технологическое. А вот как создать коммуникативность и структуировать в масштабах хотябы отдельно взятого федерального округа (с максимальным исполнением федеральных и региональных законов) - гуманитарная проблема. Вот эта гуманитарная задача и не может ни как решиться.
Старое развалено, а новое ни как не строится. И желание вродебы есть, но возможности подводят.
Не знаю на сколько способствуют (способствовали) международные соревнования - спартакиады, олимпиады и т.д.. Но тем ни менее гуманитарная проблема есть.

Да, и ответ забыл на Ваш пост.
В связи с такой ситуацией и соответвествующие трудности. Я уже задавался вопросом, как может регион отпустить в столицу специалистов? Теперь я понял. Регионы перестали воспроизводить, а соответственно готовить специалистов широкого профиля как раньше. Нет потребности.

Последний раз редактировалось BYT, 04.01.2017 в 14:05.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 13:44
#186
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Проблема развития регионов? Об этом говорилось с самых высоких трибун. И все в конечном итоге упирается в необходимость и в финансирование. При этом, надо четко понимать, что финансирование идет через федеральный бюджет.
Есть проблема развития Крыма, и в него вкладываются, но нет проблемы развития Адыгейского края.
Это проблема отсутствия священного права частной собственности в централизованном государстве. Кроме федерального бюджета некому хотеть и мочь.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 04.01.2017 в 13:52.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 13:54
#187
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Кроме федерального бюджета некому хотеть и мочь.
Именно. Когда бюджет федеральный зачем вообще чего то хотеть и мочь?!
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
От фрилансеров отказываются только в том случае когда устают получать
Вы, как я уже и сказал выше, рвссуждаете как многие, что сотрудника "увольняют" даже если изъявил желание сам сотрудник.
А должен бы применяться термин "расторжение договора по обоюдному согласию". Это уже и звучит по другому. Очень важный момент между прочим.
Вот Вы однозначно утверждаете, что устают от услуг фриланса. Но также устают и от руководителей, которым необходима нянька. Может проблема в тех кто осуществляет управление проектами и выдаёт ТЗ?

Последний раз редактировалось BYT, 04.01.2017 в 14:04.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:16
#188
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


А кто выдает ТЗ, заказчик? Так он смутно представляет что вообще такое ТЗ. Он просто хочет условный магазин в условной месте. И задача инженера обьяснить ему что именно он хочет и как это будет выглядеть.
Для меня это нормально. Я мам себе ТЗ напишу, и скажу сколько это будет стоить.
Если руководитель инженерного отдела не может выдать ТЗ, то да, это беда.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:24
#189
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
А кто выдает ТЗ, заказчик?
Руководитель проекта или ГИП.
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Я мам себе ТЗ напишу
А зачем Вы не в свои дела лезете? Это же не Ваша работа.
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Если руководитель инженерного отдела не может выдать ТЗ, то да, это беда.
Так зачем ему напрягаться когда есть Вы?
Вот такие начальники и противятся фрилансу.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:25
#190
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Осталось ещё написать, что качество работы не должно зависеть ни от уровня оплаты, ни от сроков и пофигизма смежников;
а разве это не так? если тебе заплатили за работу и ты взялся её делать за 1 рубль или за 100 рублей... разницы не должно быть.
по крайней мере у меня так. я не стану искусственно занижать уровень своего проекта. другое дело, что я далеко не всегда возьмусь делать проект за рубль.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:30
#191
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
по крайней мере у меня так. я не стану искусственно занижать уровень своего проекта. другое дело, что я далеко не всегда возьмусь делать проект за рубль.
Так же.
А ещё преимущество у фрилансеров - они работают в независимости от выходных и праздников по стоимости договора.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:33
#192
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


И ещё, один из достаточно больших плюсов - это возможность заказать выполнение проекта в сжатые сроки.
правда придётся немного переплатить, но зато сказать - через два дня вечером проект должен быть готов.
и все. цена есть. срок есть. не успел - нет денег и скорее всего в дальнейшем заказа. стимул достаточно сильный.
а свой проектировщик... успел - молодец, вот тебе плюс рубль, ну или два если вообще барство. не успел? ну что сделать, не смогла, сдвинулся срок, делов то. причем, проектировщику надо будет сидеть плотно, практически без перерывов... после таких двух дней надо будет отходить ещё минимум два дня.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:37
#193
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
И ещё, один из достаточно больших плюсов
Но доказать эти плюсы фрилансер должен также предоставлением соответствующих документов и в первую очередь документ об образовании. А так же должен заключать официальные договора в связи с чем обязан появляться в офисе.
Ну разумеется если речь идёт о непосредственном исполнителе.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:41
#194
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Может я со свой колокольни говорю. Я ППРами занимаюсь. Там очень редко когда возникают "особые обстоятельства".
ТЗ мне выдает директор, который продал ППР. Его задача продать, моя задача выполнить в заданные сроки.
Мне легче самому ТЗ написать. И надо учитывать, что Заказчику нужен ППР который ему подпишут и допустят к выполнению работ. Собственно все ТЗ.

В таком виде я очень нужон директору, у него голова не болит. А это очень большой плюс.

Последний раз редактировалось ВладимирК, 04.01.2017 в 14:48.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:44
#195
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Мне легче самому ТЗ написать.
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Я ППРами занимаюсь.
Ну для Вас заданием по большей части является РД. Поэтому Вами составленное ТЗ это скорее какие нибудь нормативные и юридические аспекты.
Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
В таком виде я очень нужон директору, у него голова не болит. А это очень большой плюс.

Ну да. Я вообще не понимаю как можно работать с посредниками.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:47
#196
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Если руководитель инженерного отдела не может выдать ТЗ, то да, это беда
Если это небольшой проектный отдел, то там может быть начальником человек, который силен в каком то одном разделе/области и выполняет административные функции в отношении остальных разделов. Есть начальники групп, ведущие инженера - и как раз они должны вычитывать это ТЗ, чтобы потом из-за некоторых пропущенных/неисправленных фраз не получить сильную головную боль при проектировании. И практика написания самим себе ТЗ с последующим согласованием с Заказчиком - вполне нормальная практика. А вот появившаяся практика, когда менеджеры проектов пытаются писать ТЗ по "рыбе" без учета особенностей того же проектирования - это проходит только на каких сериях однотипных объектов без особых последствий.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:51
#197
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Если это небольшой проектный отдел, то там может быть начальником человек, который силен в каком то одном разделе/области и выполняет административные функции в отношении остальных разделов.
Либо хороший друг директора, которому он доверяет.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 14:57
#198
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Либо хороший друг директора, которому он доверяет.
По этому поводу уже говорилось неоднократно - нет так специальности Друг. По дружески можно только развалить проектный отдел) и не только...
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 15:04
#199
BYT


 
Регистрация: 04.10.2011
Сообщений: 3,070


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Либо хороший друг директора
Я из практики ОПК могу сказать, что ТЗ ни какими друзьями не составляются. ТЗ составляется соответствующими специалистами, а этап согласования содержит основную часть подготовки ТЗ.
В строительном проектировании я вижу отличнейшую подготовку ПП87 и ГОСТ 21.1101-2013 исключая разночтения и некоторые недопонимания. Возможно какие то стандарты требуют пересмотра по причине морального устаревания и приведение в соответствие с смежными документами. И в связи с этим нужно понимать, что в качестве ТЗ для РД является "проектная документация". От специалистов каждого из разделов при разработке РД необходимы задания как от смежников. И получается, что ТЗ в общем его понимании, это не единовременный документ, а по сути процесс в самом процессе проектирования. Задача рук.проекта и заключается в поддержании процесса проектирования в актуальности. Чтобы каждый из смежников работал согласованно без коллизий.
BYT вне форума  
 
Непрочитано 04.01.2017, 15:19
#200
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,002


Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
И получается, что ТЗ в общем его понимании, это не единовременный документ, а по сути процесс в самом процессе проектирования.
Цитата:
Сообщение от BYT Посмотреть сообщение
А зачем Вы не в свои дела лезете? Это же не Ваша работа.
Если ТЗ будет меняться в процессе работы - то вполне вероятно попасть на повторную экспертизу. Так как проектная документация делается на основании ТЗ, а вот в рабочей уже крайне нежелательно отклоняться от написанного в положительном заключении экспертизы. Правда это уже скажется на этапе сдачи самого объекта - было подобное на соцобъектах, когда некоторые коллеги недостаточно внимательно прочли свои разделы в заключении.
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Как вы относитесь к задержкам на работе?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Почему тормозит AutoCAD 20ХХ? Galchona AutoCAD 886 05.03.2024 16:32
При работе в редакторе блоков сбивается переключение режимов рисования Geor9e AutoCAD 5 23.06.2016 10:47
Заполнение, участвующее в работе каркаса, рассчитывают и конструируют как несущую стену Saha Железобетонные конструкции 22 24.03.2016 13:13
Премии на работе shvechkova Профессии и трудовые отношения 64 09.08.2013 12:36
Заметки по работе с AutoCAD и аналогами gesper AutoCAD 10 15.12.2012 20:00