| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разделение в университете ПГС,ГСХ или...

Разделение в университете ПГС,ГСХ или...

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2017, 23:25 #1
Разделение в университете ПГС,ГСХ или...
Gewitter
 
Регистрация: 25.02.2017
Сообщений: 1

Добрый вечер! Я учусь в одном из ВУЗов Краснодара. Поступал на бакалавриат "строительство", но сейчас (после 2 курса) необходимо выбрать одно из трёх направлений, а именно: ПГС, ГСХ, экспертиза и управление недвижимостью, и я не могу точно определиться, точнее понять чем занимаются ПГС, а чем ГСХ. Экспертизу и управление недвижимостью не особо рассматриваю, так как не заинтересован в этом направлении. Говорят, если пойду на пгс, то следующие 2 года буду заниматься только расчетами, а на гсх - чертить. Но меня интересуют именно знания, такие, чтобы знал как строить на всех этапах строительства. Жду дельных советов, или разъяснений по поводу этих направлений.
Просмотров: 16397
 
Непрочитано 26.02.2017, 00:56
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,620


Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
ПГС, ГСХ
Это инженеры, проектировщики и т.п. Зарплата в Питере в среднем 25-80 тыр./мес. Карьера в главных инженеров/конструкторов/нач. участка и т.п.
Между ПГС и ГСХ нет разницы. Берут одинаково и тех и тех куда угодно. Студенты и те и те ничего не знают и знать не хотят.
ГСХ чуть поближе к эксплуатации. Но с ПГС в эксплуатацию тоже не проблема залезть.
ПГС чуть известней что это такое, про ГСХ иногда не все слышали.


Цитата:
Бакалавр профиля "Городского строительства и хозяйства"готовится к следующим видам профессиональной деятельности:
организационно-управленческая: организация проектных и строительных работ и управление эксплуатацией объектов городского хозяйства;
научно-исследовательская: теоретические и экспериментальные исследования строительных материалов, изделий и конструкций архитектурного назначения для объектов городского хозяйства;
эксплуатационная: эксплуатация жилищного, промышленного и других городских фондов и коммуникаций;
проектная: проектирование городских транспортных систем, подготовка территории к застройке, благоустройство, проектирование городских объектов различного назначения, реконструкция зданий и сооружений, ландшафтная архитектура.
Интересные бонусы у ГСХ. Кстати... Не знал.
Получается они ещё и генпланисты и автодорожники...
Хотя скорее всего врут на сайте.

Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
экспертиза и управление недвижимостью
А это оценщики, ответвление экономистов/риэлтеров. Тоже неплохие деньги. З.п. в Питере в среднем 40-60 тыр./мес. Карьера в нач. отдела оценщиков. отдельный вид деятельности, сейчас ОЧЕНЬ ВОСТРЕБОВАННЫЙ в связи с новым налогом на участок. Но скоро все участки оценят, и когда вы выучитесь, уже не будет бума оценки недвижимости. Тяжело будет конкурировать с ними, работы будет мало, а спецов много...
Но это я так думаю. Я не знаю.

Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
пгс, то следующие 2 года буду заниматься только расчетами, а на гсх - чертить.
В обоих случаях вы будете никем, ничего после вуза не сможете посчитать и т.п.
Вам даже балку нельзя будет дать нарисовать сразу.
Есть, конечно, уникумы, которые сразу хопа и считают. Из вашей группы таких будет 2-3 человека. Вам решать - будете ли вы среди этих двоих.

Может быть ПГС чуть-чуть получше именно за счёт известности. Разница 2%.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 26.02.2017 в 01:08.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 13:50
#3
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Идти нужно туда, к чему душа лежит.
Хочешь строить - иди в ПГС.
Хочешь эксплуатировать - иди в ГСХ.
Хочешь быть оценщиком или девелопером - иди в ЭиУН.
А если Вы не знаете, чего хотите, - идите куда угодно.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 26.02.2017, 14:30
#4
2111


 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 8


Почему у вас так поздно разделение пошло ? у меня ГСХашные спец-предметы уже со второго курса были. А что касается выбора, то например у нас в вузе у гсх много предметов связанных с основаниями и инженерными сооружениями. А вообще разница между ними 3-4 предмета и другая дипломная работа.
Главный минус гсх в том что она не такая распаренная как пгс, но из этого выходят и плюсы.
2111 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 14:17
#5
Liam

Бумагомаратель
 
Регистрация: 02.11.2007
Пермь
Сообщений: 1,531


Я сам заканчивал ГСХ в свое время (тогда еще не было бакалавриата), могу сказать, что разницы нет между ПГС и ГСХ.
Если нет разницы, то рекомендую ПГС, т.к. часто в размещенных вакансиях проектных и строительных организаций указываются требования - специальность ПГС.
Liam вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 15:07
#6
limonuwka


 
Регистрация: 14.05.2013
Сообщений: 91


аналогично вышесказанному, заканчивал ГСХ, работаю проектировщиком.
никаких проблем с трудоустройством не было, только пришлось объяснять (раз 5-10), что в ГСХ - "СХ" - это не сельское хозяйство. И да, лучше в ПГС, разницы мало (хотя у нас не было теории упругости, например), но известность больше
limonuwka вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 17:22
1 | 1 #7
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Конечно, лучше заканчивать старое доброе ПГС. С этой специальностью можно хоть где работать, хоть Президентом РФ - был прецедент.

А что такое "ГСХ" я, например, не знаю. Могу только строить гнусные предположения. В отличие от основополагающих, таких как ПГС, в последние годы напридумывали много специальностей, по сути не отличающихся, но зато позволявших создавать дополнительные кафедры, увеличивать штаты. Ну и доверия к таким специальностям нет.

Вот будет ситуация "метро-2030" - кому эти "управленцы недвижимостью" понадобятся? А настоящий строитель (т.е. ПГС) везде себя найдет, даже если в "попаданцы" попадет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 19:05
#8
kent1924

ПГС
 
Регистрация: 31.07.2012
Питер
Сообщений: 132
Отправить сообщение для kent1924 с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я учусь в одном из ВУЗов Краснодара. Поступал на бакалавриат "строительство", но сейчас (после 2 курса) необходимо выбрать одно из трёх направлений, а именно: ПГС, ГСХ, экспертиза и управление недвижимостью, и я не могу точно определиться, точнее понять чем занимаются ПГС, а чем ГСХ. Экспертизу и управление недвижимостью не особо рассматриваю, так как не заинтересован в этом направлении. Говорят, если пойду на пгс, то следующие 2 года буду заниматься только расчетами, а на гсх - чертить. Но меня интересуют именно знания, такие, чтобы знал как строить на всех этапах строительства. Жду дельных советов, или разъяснений по поводу этих направлений.
Бросай институт и иди в программеры)) А так иди на ПГС, сама аббревиатура всем известна. Как тут уже высказывались, прикладных знаний все равно у тебя будет мало.
kent1924 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 20:35
#9
Виталий 1985


 
Регистрация: 23.05.2015
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
Добрый вечер! Я учусь в одном из ВУЗов Краснодара. Поступал на бакалавриат "строительство", но сейчас (после 2 курса) необходимо выбрать одно из трёх направлений, а именно: ПГС, ГСХ, экспертиза и управление недвижимостью, и я не могу точно определиться, точнее понять чем занимаются ПГС, а чем ГСХ. Экспертизу и управление недвижимостью не особо рассматриваю, так как не заинтересован в этом направлении. Говорят, если пойду на пгс, то следующие 2 года буду заниматься только расчетами, а на гсх - чертить. Но меня интересуют именно знания, такие, чтобы знал как строить на всех этапах строительства. Жду дельных советов, или разъяснений по поводу этих направлений.
Только ПГС,сам заканчивал ГСХ.Хоть и проблем не было с трудоустройством,но с ПГСом полегче!Программа почти один в один,в пгс чуть больше расчетов,а в гсх дорог,благоустройства и прочих ненужных в таких малых часах предметов!
Виталий 1985 вне форума  
 
Непрочитано 27.02.2017, 21:33
#10
Shefff


 
Регистрация: 26.10.2006
Белгород
Сообщений: 182


Скажу по секрету- магистратура тоже не дает знаний обо всех этапах строительства. Откройте ФГОС и Учебные планы. Все кастрировано и заточено под конкретных товарищей, которые пишут планы (если экономисты то больше экономики, если материаловеды, то б..дь до четвертого курса .. "Современные материалы (или Экономика) в ГСХ (ПГС) в строительстве, эксплуатации, реконструкции, ремонте, благоустройстве и т.п "). Из-за этого авторы планов даже ссорятся. Например для ГСХ (бакалавриат) все конструкции за два семестра. Поэтому, Gewitter, зайдите на сайт своего "ВУЗа" и посмотрите учебные планы.
Shefff вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 06:10
#11
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Shefff Посмотреть сообщение
Скажу по секрету- магистратура тоже не дает знаний обо всех этапах строительства
Скажу по еще большему секрету - вся эта "болонская" система с бакалаврами и магистрами вообще не дает основательных знаний, таких, какие раньше давали инженерам, а иногда и техникам.

Это придумано "шоп как в европах", а также чтобы дурить молодых обещаниями "диплом будет как в цивилизованном мире". В порядке общей концепции общей деградации образования, которая последовательно осуществляется - "шибко грамотные нам не нужны".

Конечно, те, кто сейчас такое заканчивает ни в чем не виноваты - им деваться некуда. Но им надо четко понимать, чему их действительно могут научить. Вот "оглянитесь вокруг себя" - а кто "магистров" по строительству готовит? Кто эти люди? Где они работали? Какой у них практический опыт? Да окажется что большинство - выпускники этого же богоугодного заведения, нигде, кроме него и не трудившиеся.

Кстати, в СССР после войны было подобное, но для ускорения выпуска специалистов. Моя мать училась в педагогическом институте, но на год меньше. В дипломе у нее записали "закончила учительский институт". Хотя такого "юрлица" вообще не было. А диплом был обычный, вузовский. Но образование как бы "недовысшее", хотя такого не было написано. Об этом знали только очень опытные кадровики сталинских времен.

Но работа-то ценилась не по корочкам, а по знаниям иумениям.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 07:22
#12
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,370


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вот "оглянитесь вокруг себя" - а кто "магистров" по строительству готовит? Кто эти люди? Где они работали? Какой у них практический опыт? Да окажется что большинство - выпускники этого же богоугодного заведения, нигде, кроме него и не трудившиеся.
А при чем тут труд выпускников?
К "магистру" человек уже подходит с багажом знаний
А какой практический опыт от учителей вы хотите видеть для подготовки этих магистров по таким предметам
- основы педагогики и андрагогики
Offtop: Андрагогика (гр. андрос — взрослый человек, мужчина; агогейн — вести) — раздел теории обучения, раскрывающий специфические закономерности освоения знаний и умений взрослым субъектом учебной деятельности..
- методы решения уравнений математической физики
- моделирование процессов организации и управления в стр-ве
- современные графические комплексы в СП
- параллельные вычисления
- интеллектуальные системы
-актуальные вопросы в современном материаловедение
-аналитические и численные методы расчета СК
Эй, магистранты строительных факультетов, я вроде всё ваше расписание перекатал?
ShaggyDoc, вы видимо про магистратуру не так много знаете? Там ведь им практические знания при обучении не дают. Они практику сами постигают работая над своей проблемой.
Или может я недопонял и вы про руководителей магистрантов? Дак этих они сами выбирают.
kruz вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 12:09
1 | 1 #13
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
ShaggyDoc, вы видимо про магистратуру не так много знаете? Там ведь им практические знания при обучении не дают.
Судя по результатам, которые я вижу в виде "готовой продукции" знаний там вообще не дают. Так, хаотичную кучу теоретических сведений. Которые никогда не пригодятся.
Ну да, чтобы "преподавать" ненужное в наукообразном виде, достаточно, чтобы вчерашний выпускник, лучше других набивший голову сведениями, пересказывал их другим лопухам. А им нужны "корочки", а не знания.

В этом и состоит стратегическая цель - занять побольше народу, напилить побольше бабла, но при этом "не дать хрестьянину дохтуром стать".

Ну как же без перечисленных предметов можно допускать выше дворника в ЖКХ, как в соседней ветке говорили!
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 12:32
#14
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
напилить побольше бабла
Эту цель преследуют абсолютно все. Кому удается - тот молодец, сидит тихо, а кому не удалось - негодует, возмущается ... ))))))))
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 13:28
#15
Sibir


 
Регистрация: 21.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 560
<phrase 1=


ГСХ - вроде городское строительство и хозяйство. Вроде упор на застройки микрорайонов, благоустройство. У меня в отделе часть генпланистов с дипломом ГСХ.
По программе обучения тоже нюансы: строй.мех. (ГСХ / ПГС - 2 / 3 семестра), строительные дисциплины тоже в меньшем объеме, чем у ПГС. Это было в НГАСУ (Сибстрин), когда я учился.
Sibir вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 15:42
#16
Ingrid Akkert


 
Регистрация: 08.07.2016
Сообщений: 6


Поступила в этом году на заочку в магистратуру

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
а кто "магистров" по строительству готовит? Кто эти люди? Где они работали? Какой у них практический опыт? Да окажется что большинство - выпускники этого же богоугодного заведения, нигде, кроме него и не трудившиеся.
в основном так и есть


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
знаний там вообще не дают. Так, хаотичную кучу теоретических сведений. Которые никогда не пригодятся.
в точку.
Ingrid Akkert вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 17:53
#17
Leonid555


 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 3,412


Цитата:
Сообщение от Gewitter Посмотреть сообщение
Я учусь в одном из ВУЗов Краснодара. Поступал на бакалавриат "строительство", но сейчас (после 2 курса) необходимо выбрать одно из трёх направлений, а именно: ПГС, ГСХ, экспертиза и управление недвижимостью
После 2 курса надо уже РАБОТАТЬ и стаж по специальности зарабатывать. А конкретная специализация выбирается в зависимости от того какую именно РАБОТУ вы смогли найти.
Нынче найти РАБОТУ под уже имеющееся образование - это роскошь. Обычно - образование приходится получать под уже найденную РАБОТУ. Да, многим при этом еще и переучиваться приходится. Причем за свой счет.
А в вашем конкретном случае - идите на ПГС. Это раскрученный бренд. Считается, что выпускник ПГС способен на всё. (Ну или почти на всё.) ПГС это такая "просторная дорога торная" (как писал Некрасов). По ней многие пошли и нисколько об этом не жалеют.
ГСХ - это просто некая новая аббревиатура еще не всем работодателям известная. Ну и зачем этот ГСХ вам нужен? Обычно такие вопросы задают коллегам по уже найденной РАБОТЕ, а не посторонним людям на форуме.
Еще раз повторяю - вы сейчас себе РАБОТУ по специальности ищите! Это главное! Найдете - будет вам счастье. (Ну, как говорил Остап Бендер: "Шансы всё увеличиваются ... Хотя стула с кладом всё нет!") Иначе окончите вуз, получите диплом в зубы, но будете для работодателя всего лишь очередным недоучкой без опыта работы. (А имя им - легион!)

Последний раз редактировалось Leonid555, 28.02.2017 в 18:02.
Leonid555 вне форума  
 
Непрочитано 28.02.2017, 18:18
#18
2111


 
Регистрация: 05.02.2017
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от Sibir Посмотреть сообщение
ГСХ - вроде городское строительство и хозяйство. Вроде упор на застройки микрорайонов, благоустройство. У меня в отделе часть генпланистов с дипломом ГСХ.
По программе обучения тоже нюансы: строй.мех. (ГСХ / ПГС - 2 / 3 семестра), строительные дисциплины тоже в меньшем объеме, чем у ПГС. Это было в НГАСУ (Сибстрин), когда я учился.
Сейчас все несколько не так, сейчас отличие только количестве часов жбк и металлов, остальное 1 в 1.
2111 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 10:35
#19
Beduin1978


 
Регистрация: 20.01.2016
Сообщений: 394


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Скажу по еще большему секрету - вся эта "болонская" система с бакалаврами и магистрами вообще не дает основательных знаний, таких, какие раньше давали инженерам, а иногда и техникам.
Процитирую сам себя (писал в соседней ветке):
ВУЗ ничего не дает, потому как ДАВАТЬ и не должен. Знания - это не гигабайты информации, записываемые в голову, это личный опыт и впечатления обучаемого, их нельзя "загрузить" в голову как в фильме "Матрица" (типа "я теперь знаю кунг-фу")))). Особенно в голову которая ничего принимать не может или не хочет.
Задача студента - БРАТЬ знания и УЧИТЬСЯ, если хотите - вбивать в свою голову самому. А задача ВУЗа, курсов и т.д. - оказать МЕТОДИЧЕСКУЮ поддержку и осуществить контрольную функцию - не более того.
В ВУЗе на лекциях произносится всего 20% информации, которая есть в книгах и которая нужна в последующей повседневной инженерной деятельности. Неужели Вы думаете, что этих 20% знаний будет достаточно для "взрослой" жизни ???
Настоящий инженер учится всю жизнь, причем самостоятельно, научившись учиться в ВУЗе.

Это относится и к магистрам, и к бакалаврам, и к аспирантам. Не стройте иллюзий по поводу того, кем вы выйдете из ВУЗа. Одно дело - диплом в руках, второе - что в голове отложилось. Диплом - это свидетельство, что человек хоть что-то изучал и хоть какие-то основы знает.
Beduin1978 вне форума  
 
Непрочитано 02.03.2017, 11:42
2 | 3 #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от Beduin1978 Посмотреть сообщение
Задача студента - БРАТЬ знания и УЧИТЬСЯ,
Такую задачу ставят себе, может быть, 30% студентов, а получается у 10%. А у остальных задача - прокантоваться и корочки получить. И раньше так было, только проценты другие.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Разделение в университете ПГС,ГСХ или...

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стоит ли строителю уходить с очного и идти на заочное обучение в университете ? Станислав3779 Профессии и трудовые отношения 11 15.02.2017 08:19
Revit 2016. Разделение 1 вида на 2. Zangiev Revit 7 20.06.2016 06:52
Проектирование МЕД-СПА разделение зон обслуживания клиентов на грязную и чистую(СПА)зоны Грибенюкова Полина Архитектура 0 16.02.2016 12:09
Разделение целой и дробной части числа (Калькулятор Windows) Малюк Прочее. Программное обеспечение 3 11.11.2008 07:37
Разделение работ Енженёр Разное 3 28.03.2007 18:58