|
||
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны | Справка по форуму | Файлообменник | |
|
Поиск в этой теме |
28.09.2008, 22:21 | #1 | |
Топография земельного участка (план)
теплосети, котельные
Сочи
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 145
|
||
Просмотров: 19052
|
|
||||
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220
|
|
|||
|
||||
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220
|
Цитата:
2. Не наклон, а уклон. И он здесь не имеет никакого значения. То что площади не сходятся,так на таком материале немудрено. Если схему несколько раз копировать и сканировать, то это обычное явление. Да и схема начерчена от руки. Какая тут будет точность? 3. По знаку сложно сказать - плохо видно. Но возможно это и забор, а может и сеть какая. 4. Здесь всё верно По выносу границ участка на местность (межевание) необходимо обратиться в землеустроительную фирму, наподобие той, на которую я дал ссылку. Последний раз редактировалось ALEX.RU, 29.09.2008 в 00:06. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Добавлю к сказанному ALEX.RU.
План очень плохой, скорее схема. Поэтому точности нет. Линия "с галочками" - условное обозначение забора, который, наверное, когда-то был. Координаты границ земельных участков хранятся в базе данных земельной кадастровой палаты. Теоретически, если есть кадастровый номер, то участок есть и в базе. Собственно кадастровый номер и есть "юридический факт". По нему и выдаются документы на собственность. Практически, в связи с многолетней неразберихой, не все участки учтены. Многие не имеют вообще никаких планов. Многие не имеют кадастровых номеров. У вас моет быть, а у соседа нет. Или наоборот. Это сейчас упорядочивается. Колышки может вбить любая организация, имеющая лицензии на такие работы. Но у вас должна быть копия плана участка, в которой в табличной форме или прямо у углов должны быть показаны координаты углов в местной системе координат. С учетом, что есть и соседи, причем у каждого может быть своя бумажка, и производится межевание. Примерно как по ссылке у ALEX.RU. В каждой местности свои порядки, цены и свой бардак. Усугубляемый бардаком на федеральном уровне. |
|||
|
||||
теплосети, котельные Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145
|
Спасибо большое за качественные и быстрые ответы.
А вообще, - не знаете ли, как считается площадь земельного участка: если, например на участке есть холм, - то площадь в этом месте считается как площадь основания холма, либо же как вся площадь поверхности хоолма? Или вот например, если участок находится на крутом склоне - ведь не получится на плоскости "прямоугольником" изобразить верно площадь - в этом случае 6 соток считается по поверхностии склона, либо же по сечению, параллельному уровню мировому океана? (т.е., например, возможен ли такой вариант, что мне выдали участок 6 соток на крутом склоне; я поставил высокую подпорную стенку - и в итоге получилось, что площадь ровной поверхности моего участка составила 4 сотки?) |
|||
|
||||
теплосети, котельные Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145
|
И ещё вопрос.
Прикрепил к сообщению чуть увеличенную картинку. Вверху слева в границах участка (возле отметки 45,02) имеется что-то непонятное, наподобие прямоугольничка. На условных обозначениях похожим квадратиком обозначен хозблок. Но у меня примерно на том месте растёт большое дерево (диаметр ствола ок. 1,5 м) - возможно ли, что именно так обозначено это дерево? |
|||
|
||||
урбанист Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585
|
Судя по рельефу - Краснодарский край, поэтому общо:
1. Необходимо иметь правоустанавливающие документы на зем.участок 2. Если есть документы, то в них есть всё, что нужно (топосъемка, проект границ, межевое дело)... 3. Если документов нет - то участок "ничей", а точнее в собственности РФ, субъекта РФ или муниципалитета 4. Это можно узнать в Кадастровой палате или в местной архитектуре. Не факт, что есть кадастровый номер, участок может быть не сформирован 5. Если там у Вас ТАМ никого нет - Вы останетесь без участка, как только его засветите 6. Бывают "старые" участки, доставшиеся не весть каким способом и без "современных" документов. Нужно обосновать свои правопритязания. Но если Сочи - см. п.5 |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
|
|||
|
||||
теплосети, котельные Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145
|
stoper, с рельефом угадали.
Кадастровый номер имеется. Но нет на руках кадастрового плана. Насколько я понял - чтобы определить границы участка, мне нужно достать этот самый кадастровый план (т.е. такой план, где каким-то образом точно указаны координаты углов границы участка). А вот где его искать - даже и не знаю... в городской кадастровой палате можно достать кадастровый план на имеющийся кадастровый номер? Может ли землемерная контора (которая всё равно возьмёт деньги за определение координат) иметь доступ к кадастровым планам отдельных участков, если у заказчика нет такового на руках? |
|||
|
||||
урбанист Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585
|
Цитата:
Но нужно различать кадастровый номер и номер местной информационной системы. Кадастровый номер может быть у этого участка либо у всего массива, надо уточнять. В кадастрвом плане всё достаточно условно, плюс-минус суд с соседом по поводу межи. Выжны не только углы, их может быть несколько. Для этого есть Проект границ и Межевое дело. Там точно указаны координаты всех точек. И ни один землеустроитель без этих документов не поставит Вам колышки. Кстати, эти самые точки и линии согласовываются со всеми землепользователями по периметру, с владельцами дорог и коммуникаций. Ищите дружественного человека в местной архитектуре, уже везде есть кадастровые отделы. Но точно - только в Кадастровой палате в Краснодаре. |
|||
|
||||
теплосети, котельные Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145
|
Опять возник вопрос.
Раздобыл кадастровый план в виде таблицы. Есть столбец "Х" и столбец "Y". Соответственно, каждая точка имеет определённый (четырёхзначный в моём случае) номер. Я в AutoCAD-е ввёл данные точки и получил некоторую геометрическую фигуру. Попытался привязать эту фигуру к схеме топографии и что-то у меня не то получилось. Поэтому вопросы: 1. Вот в этой новой системе координат ("Х" и "Y") направление на север указывает ось ординат ("Y")? 2. Есть ли какое-нибудь правило нанесения по порядку узловых точек границ (например, что первая точка по порядку, с которой начинается "очерчивание" границ участка - самая северная)? Прикрепил форму этого кадастрового плана. Последний раз редактировалось PPeterr, 02.10.2008 в 20:18. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Обычно в геодезии и топографии ось, направленная на север, называется X (а в AutoCAD и в "математике" - Y). Однако в некоторых населенных пунктам (даже в мульённых) по историческим причинам ось, направленная на север может называться Y.
Общепринятого порядка нумерации точек нет, хотя в конкретных организациях стараются придерживаться каких-то правил. Надеяться на это при совмещении границы с планом нельзя. У вас же не настоящий топографический план, а какая-то полухудожественная схема. На настоящем плане всегда должны быть крестики системы координат и, как минимум у одного крестика, значения координат. Вот тогда на этом плане можно построить границу. Обязательное условие для правильного построения - одинаковая система координат плана и таблицы. Теоретически в каждом НП должна быть единая местная система координат, а практически это не всегда. |
|||
|
||||
теплосети, котельные Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145
|
ShaggyDoc, спасибо.
В моём случае больше всего похоже всё-таки, что ось "Y" направлена на юг... Подскажите пожалуйста, можно ли где-нибудь узнать про МСК-23 (я так понимаю, что это местная система координат 23-го региона; по-моему именно в этой системе заносятся данные в кадастр. Нигде не могу найти описания этой самой МСК-23, да и вообще, каким образом снимаются координаты на местности). Именно, интересует географическое местоположение точки с координатами X=0, Y=0. Можно ли каким-нибудь образом занести МСК-23 как систему координат в программу OziExplorer (если кто в курсе). Если я с помощью GPS-навигатора получу координаты точек на местности (точность навигатора может достигать 7 м, насколько мне кажется), то можно ли каким-нибудь образом перевести потом полученнве через навигатор координаты в систему кооординат МСК-23? Последний раз редактировалось PPeterr, 03.10.2008 в 11:42. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Местные региональные системы координат (в вашем случае МСК-23) специально были введены "чтоб никто не догадался". Конечно, они привязаны к мировым системам, но ппараметры не являются общедоступными. GPS-навигаторы работают с мировой системой координат WСS-84.
Вам надо, как было рекомендовано в #3 обратиться в местную землеустроительную фирму. Всё иное - потеря времени, да еще и последствия могут быть... Занимаясь самодеятельностью с попытками получить ключ МСК, вынести координаты в натуру, "забить кол" и т.п. вы уже начинаете себе срок наматывать, так как всё это - незаконная геодезическая деятельность". Раньше пионеры таких дяденек у которых "не по-русски сшиты зеленые штаны" выслеживали, сдавали "куда надо", а потом про них песни слагали. Сейчас не намного лучше. |
|||
|
||||
теплосети, котельные Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145
|
Цитата:
История из моей жизни: недавно проходил военные сборы в одном из авиационных полков. Был направлен в помощники по составлению карт и схем полётов. И вы знаете... там дверь в картохранилище с личной печатью командира, там на картах стоит гриф "секретно", там за каждую взятую карту надо расписываться, там обрезки от карт нужно обязательноо сжигать... и т.д. и т.п. И в то же время, я немного увлекаюсь туризмом и хожу по горам. Имеется навигатор. И я с ужасом наблюдаю, какие огроомные погрешности в этих самых СЕКРЕТНЫХ (которые кстати свободно можно приобрести через интернет) картах и какая высокая точность у общедоступного GoogleEarth. При этом, я видел автокадовский файлик в одной из землеустроительных контор и мне показалось - заимей такой файлик и очень многое из "секретной МСК-23" станет ясно. Ну да ладно, это я так, лишь высказал своё мнение. Цитата:
Конечно же, мне в любом случае надо будет обращаться в фирму, ведь сам себе я же не выдам бумагу, что границы верны Я всё понимаю, что должна быть лицензия и т.д. И я ни в коем случае не хочу преступить Закон (хотя очень многие и очень часто это делают, особенно в Сочи и при этом часто остаются без наказания). Мне просто лишь сейчас хотелось бы узнать, до каких границ мне следует рубить кусты - там же на участке всё заросшее на самом деле, и никаких дорог по бокам участка не наблюдается (лишь жалкие намёки). А платить деньги в землеустроительную контору, чтобы показали границы, буду наверное или в случае споров (если соседи начнут возводить капитальное строение рядом), либо когда самому приспичиит строиться. |
|||
|
||||
Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381
|
Цитата:
А когда столкнетесь практически ("лампа в глаза"), смешным не покажется. По молодости можно думать, что если многие остаются без наказания, так и я тоже. Вот намереваетесь "рубить кусты", но деньги землеустроителям платить "когда самому приспичит". Или "наверное". Это как раз и может быть причиной выборочного применения "смешного" закона именно к вам. Если познакомитесь с тем, что вообще запрещено показывать на открытых картах, по полу от смеха кататься будете. "В современном мире". Выражение "чтоб никто не догадался" я специально в кавычках написал, так как причины введения региональных систем координат более сложные, но это неспециалистам и знать не надо. |
|||
|
Опции темы | Поиск в этой теме |
|
|
Похожие темы | ||||
Тема | Автор | Раздел | Ответов | Последнее сообщение |
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? | HG | Прочее. Архитектура и строительство | 23 | 22.03.2010 16:59 |
Посяснительная к ГП. Нужна ли? | drug | Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов | 9 | 16.01.2009 10:31 |
План разбивки осей, в какой раздел рабочей документации должен входить? | Ann | Прочее. Архитектура и строительство | 7 | 01.10.2008 13:49 |
Обязятелен ли дендроплан для "благоустройства и озеленения"? | j.dolg | Архитектура | 5 | 23.09.2008 23:08 |
Разрешение на строительство | Leonid | Прочее. Архитектура и строительство | 39 | 09.07.2008 17:43 |