| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Топография земельного участка (план)

Топография земельного участка (план)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.09.2008, 22:21 #1
Топография земельного участка (план)
PPeterr
 
теплосети, котельные
 
Сочи
Регистрация: 28.09.2008
Сообщений: 145

Здравствуйте.
Появилось у меня желание заняться земельным участком.
Но, когда я его расчистил от зарослей, мне показалось, что границы (забор из сетки) не очень похожи на те, которые нарисованы в плане садового товарищества. Вот я и решился задать вопросы здесь, на этом форуме.
В прикреплённой картинке часть плана. Мой участок обозначен красной точкой (жаль, что размер прикрепляемых файлов ограничен и рисунок поэтому довольно мелкий). Если кто может знает топографию - подскажите:

1. Можно ли каким-нибудь общедоступным способом "прикрепиться" к плану на местности? Например, что означают цифры на площади участка (напр. 42.72) - я понимаю, что это видимо абсолютная высота, но зачем она указана на определённом месте, да и ещё с такой высокой точностью?

2. У меня не сходится цифра площади по документу и по плану. Т.е., когда я, учитывая масштаб, нахожу значение площади геометрической фигуры, очерчивающей мой участок (в программе AutoCAD), то это значение оказывается меньше, чем цифра, указанная в документе (свидетельство о праве на собственность). Может быть я не учитываю наклон участка?

3. На плане на моём участке почему-то две границы - одна жирной линией (как у всех остальных участков), а другая - тонкой линией, с "галочками". В условных обозначениях линия с "галочками" никак не указана. Может ли быть, что линия с "галочками" указывает старые границы забора, имевшегося на тот момент, когда создавали новый (данный) план участков? Может, "линия с галочками" - это какой-то определённый условный знак, подскажите.

4. Правильно ли, что справа (по плану) мой участок ограждает от других дорога для автотранспорта, причём, снизу (от участка по плану) предусмотрено место для разворота автомобилей?

Ну и последний вопрос:
кто (из специалистов) может точно вбить колышки мне точно в тех местах, где находятся углы участка на местности? Какие документы надо для этого иметь (т.е. какие докеументы я должен предоставить, чтобы топограф смог точно на местности определить границы)? Хватит ли просто кадастрового номера, для того, чтобы специалист (из какой-либо конторы) смог определить границы (я имею ввиду, существует ли какая-то база, где имеются точные координаты границ каждого участка, оформленного по новым документам)? Если топограф поставит колышки - можно ли этот факт как-то закрепить юридиически (т.е. дадут ли мне бумагу о том, что данный топограф подтверждает, что данные границы законны)?
Ну и наконец - сколько примерно может стоить вызов такого специалиста?

Извиняюсь, что так много вопросов, но тема для меня эта очень важна.

(здесь я разместил копию своего сообщения, т.к. на другом форуме мне пока ничего не могут подсказять)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Топографмческий план.jpg
Просмотров: 1310
Размер:	87.3 Кб
ID:	10456  

Просмотров: 19052
 
Непрочитано 28.09.2008, 23:35
#2
ALEX.RU


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220


http://www.geo-kadastr.ru/blanki.htm
ALEX.RU вне форума  
 
Непрочитано 28.09.2008, 23:56
#3
ALEX.RU


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220


Цитата:
Сообщение от PPeterr Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
1. Можно ли каким-нибудь общедоступным способом "прикрепиться" к плану на местности? Например, что означают цифры на площади участка (напр. 42.72) - я понимаю, что это видимо абсолютная высота, но зачем она указана на определённом месте, да и ещё с такой высокой точностью?

2. У меня не сходится цифра площади по документу и по плану. Т.е., когда я, учитывая масштаб, нахожу значение площади геометрической фигуры, очерчивающей мой участок (в программе AutoCAD), то это значение оказывается меньше, чем цифра, указанная в документе (свидетельство о праве на собственность). Может быть я не учитываю наклон участка?

3. На плане на моём участке почему-то две границы - одна жирной линией (как у всех остальных участков), а другая - тонкой линией, с "галочками". В условных обозначениях линия с "галочками" никак не указана. Может ли быть, что линия с "галочками" указывает старые границы забора, имевшегося на тот момент, когда создавали новый (данный) план участков? Может, "линия с галочками" - это какой-то определённый условный знак, подскажите.

4. Правильно ли, что справа (по плану) мой участок ограждает от других дорога для автотранспорта, причём, снизу (от участка по плану) предусмотрено место для разворота автомобилей?
1. С данным тографическим материалом привязаться очень сложно. 42,72-действительно абсолютная отметка точность и месторасположение совсем неудивительны обычная топосъемка.
2. Не наклон, а уклон. И он здесь не имеет никакого значения. То что площади не сходятся,так на таком материале немудрено. Если схему несколько раз копировать и сканировать, то это обычное явление. Да и схема начерчена от руки. Какая тут будет точность?
3. По знаку сложно сказать - плохо видно. Но возможно это и забор, а может и сеть какая.
4. Здесь всё верно

По выносу границ участка на местность (межевание) необходимо обратиться в землеустроительную фирму, наподобие той, на которую я дал ссылку.

Последний раз редактировалось ALEX.RU, 29.09.2008 в 00:06.
ALEX.RU вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 06:33
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Добавлю к сказанному ALEX.RU.
План очень плохой, скорее схема. Поэтому точности нет. Линия "с галочками" - условное обозначение забора, который, наверное, когда-то был.

Координаты границ земельных участков хранятся в базе данных земельной кадастровой палаты. Теоретически, если есть кадастровый номер, то участок есть и в базе. Собственно кадастровый номер и есть "юридический факт". По нему и выдаются документы на собственность.

Практически, в связи с многолетней неразберихой, не все участки учтены. Многие не имеют вообще никаких планов. Многие не имеют кадастровых номеров. У вас моет быть, а у соседа нет. Или наоборот. Это сейчас упорядочивается.

Колышки может вбить любая организация, имеющая лицензии на такие работы. Но у вас должна быть копия плана участка, в которой в табличной форме или прямо у углов должны быть показаны координаты углов в местной системе координат.

С учетом, что есть и соседи, причем у каждого может быть своя бумажка, и производится межевание. Примерно как по ссылке у ALEX.RU.

В каждой местности свои порядки, цены и свой бардак. Усугубляемый бардаком на федеральном уровне.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 09:08
#5
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


Спасибо большое за качественные и быстрые ответы.
Цитата:
Сообщение от ALEX.RU Посмотреть сообщение
Не наклон, а уклон. И он здесь не имеет никакого значения.
А вообще, - не знаете ли, как считается площадь земельного участка: если, например на участке есть холм, - то площадь в этом месте считается как площадь основания холма, либо же как вся площадь поверхности хоолма?
Или вот например, если участок находится на крутом склоне - ведь не получится на плоскости "прямоугольником" изобразить верно площадь - в этом случае 6 соток считается по поверхностии склона, либо же по сечению, параллельному уровню мировому океана? (т.е., например, возможен ли такой вариант, что мне выдали участок 6 соток на крутом склоне; я поставил высокую подпорную стенку - и в итоге получилось, что площадь ровной поверхности моего участка составила 4 сотки?)
PPeterr вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 09:43
#6
ALEX.RU


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220


площадь считается в плане, без учета уклонов на местности.
ALEX.RU вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 11:03
#7
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


И ещё вопрос.
Прикрепил к сообщению чуть увеличенную картинку. Вверху слева в границах участка (возле отметки 45,02) имеется что-то непонятное, наподобие прямоугольничка. На условных обозначениях похожим квадратиком обозначен хозблок. Но у меня примерно на том месте растёт большое дерево (диаметр ствола ок. 1,5 м) - возможно ли, что именно так обозначено это дерево?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Топографмческий план2.jpg
Просмотров: 513
Размер:	66.8 Кб
ID:	10468  
PPeterr вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 11:31
#8
ALEX.RU


 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 220


вообще квадратом или прямоугольником деревья не показывают, на это есть соответствующие условные обозначения. Скорее всего схемой планировки в этом месте был предусмотрен хозблок.
ALEX.RU вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 21:43
#9
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Судя по рельефу - Краснодарский край, поэтому общо:
1. Необходимо иметь правоустанавливающие документы на зем.участок
2. Если есть документы, то в них есть всё, что нужно (топосъемка, проект границ, межевое дело)...
3. Если документов нет - то участок "ничей", а точнее в собственности РФ, субъекта РФ или муниципалитета
4. Это можно узнать в Кадастровой палате или в местной архитектуре. Не факт, что есть кадастровый номер, участок может быть не сформирован
5. Если там у Вас ТАМ никого нет - Вы останетесь без участка, как только его засветите
6. Бывают "старые" участки, доставшиеся не весть каким способом и без "современных" документов. Нужно обосновать свои правопритязания. Но если Сочи - см. п.5
stoper вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2008, 22:51
#10
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вверху слева в границах участка (возле отметки 45,02) имеется что-то непонятное, наподобие прямоугольничка
Это криво нарисованное (вернее, искаженное при ксерокопированиях)лиственное дерево.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 22:56
#11
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


stoper, с рельефом угадали.

Кадастровый номер имеется. Но нет на руках кадастрового плана.
Насколько я понял - чтобы определить границы участка, мне нужно достать этот самый кадастровый план (т.е. такой план, где каким-то образом точно указаны координаты углов границы участка). А вот где его искать - даже и не знаю... в городской кадастровой палате можно достать кадастровый план на имеющийся кадастровый номер?

Может ли землемерная контора (которая всё равно возьмёт деньги за определение координат) иметь доступ к кадастровым планам отдельных участков, если у заказчика нет такового на руках?
PPeterr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.09.2008, 22:58
#12
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Это криво нарисованное (вернее, искаженное при ксерокопированиях)лиственное дерево.
Большое спасибо. Это уже ценная информация - хоть один угол тогда можно прикрепить к местности.
PPeterr вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2008, 00:38
#13
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


Цитата:
Сообщение от PPeterr Посмотреть сообщение
stoper, с рельефом угадали.

Кадастровый номер имеется. Но нет на руках кадастрового плана.
Насколько я понял - чтобы определить границы участка, мне нужно достать этот самый кадастровый план (т.е. такой план, где каким-то образом точно указаны координаты углов границы участка). А вот где его искать - даже и не знаю... в городской кадастровой палате можно достать кадастровый план на имеющийся кадастровый номер?

Может ли землемерная контора (которая всё равно возьмёт деньги за определение координат) иметь доступ к кадастровым планам отдельных участков, если у заказчика нет такового на руках?
Если есть кадастровый номер - значит участок "свежий" и должен быть пакет документов.
Но нужно различать кадастровый номер и номер местной информационной системы.
Кадастровый номер может быть у этого участка либо у всего массива, надо уточнять.
В кадастрвом плане всё достаточно условно, плюс-минус суд с соседом по поводу межи. Выжны не только углы, их может быть несколько.
Для этого есть Проект границ и Межевое дело. Там точно указаны координаты всех точек. И ни один землеустроитель без этих документов не поставит Вам колышки.
Кстати, эти самые точки и линии согласовываются со всеми землепользователями по периметру, с владельцами дорог и коммуникаций.
Ищите дружественного человека в местной архитектуре, уже везде есть кадастровые отделы. Но точно - только в Кадастровой палате в Краснодаре.
stoper вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.10.2008, 20:09
#14
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


Опять возник вопрос.
Раздобыл кадастровый план в виде таблицы. Есть столбец "Х" и столбец "Y". Соответственно, каждая точка имеет определённый (четырёхзначный в моём случае) номер. Я в AutoCAD-е ввёл данные точки и получил некоторую геометрическую фигуру. Попытался привязать эту фигуру к схеме топографии и что-то у меня не то получилось.

Поэтому вопросы:

1. Вот в этой новой системе координат ("Х" и "Y") направление на север указывает ось ординат ("Y")?

2. Есть ли какое-нибудь правило нанесения по порядку узловых точек границ (например, что первая точка по порядку, с которой начинается "очерчивание" границ участка - самая северная)?

Прикрепил форму этого кадастрового плана.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кадастровая выписка.jpg
Просмотров: 659
Размер:	46.5 Кб
ID:	10628  

Последний раз редактировалось PPeterr, 02.10.2008 в 20:18.
PPeterr вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2008, 22:42
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Обычно в геодезии и топографии ось, направленная на север, называется X (а в AutoCAD и в "математике" - Y). Однако в некоторых населенных пунктам (даже в мульённых) по историческим причинам ось, направленная на север может называться Y.

Общепринятого порядка нумерации точек нет, хотя в конкретных организациях стараются придерживаться каких-то правил. Надеяться на это при совмещении границы с планом нельзя.

У вас же не настоящий топографический план, а какая-то полухудожественная схема. На настоящем плане всегда должны быть крестики системы координат и, как минимум у одного крестика, значения координат. Вот тогда на этом плане можно построить границу.

Обязательное условие для правильного построения - одинаковая система координат плана и таблицы. Теоретически в каждом НП должна быть единая местная система координат, а практически это не всегда.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2008, 11:18
#16
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


ShaggyDoc, спасибо.

В моём случае больше всего похоже всё-таки, что ось "Y" направлена на юг...

Подскажите пожалуйста, можно ли где-нибудь узнать про МСК-23 (я так понимаю, что это местная система координат 23-го региона; по-моему именно в этой системе заносятся данные в кадастр. Нигде не могу найти описания этой самой МСК-23, да и вообще, каким образом снимаются координаты на местности). Именно, интересует географическое местоположение точки с координатами X=0, Y=0.
Можно ли каким-нибудь образом занести МСК-23 как систему координат в программу OziExplorer (если кто в курсе).
Если я с помощью GPS-навигатора получу координаты точек на местности (точность навигатора может достигать 7 м, насколько мне кажется), то можно ли каким-нибудь образом перевести потом полученнве через навигатор координаты в систему кооординат МСК-23?

Последний раз редактировалось PPeterr, 03.10.2008 в 11:42.
PPeterr вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2008, 13:53
#17
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Местные региональные системы координат (в вашем случае МСК-23) специально были введены "чтоб никто не догадался". Конечно, они привязаны к мировым системам, но ппараметры не являются общедоступными. GPS-навигаторы работают с мировой системой координат WСS-84.

Вам надо, как было рекомендовано в #3 обратиться в местную землеустроительную фирму. Всё иное - потеря времени, да еще и последствия могут быть...

Занимаясь самодеятельностью с попытками получить ключ МСК, вынести координаты в натуру, "забить кол" и т.п. вы уже начинаете себе срок наматывать, так как всё это - незаконная геодезическая деятельность". Раньше пионеры таких дяденек у которых "не по-русски сшиты зеленые штаны" выслеживали, сдавали "куда надо", а потом про них песни слагали. Сейчас не намного лучше.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.10.2008, 16:25
#18
PPeterr

теплосети, котельные
 
Регистрация: 28.09.2008
Сочи
Сообщений: 145


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Местные региональные системы координат (в вашем случае МСК-23) специально были введены "чтоб никто не догадался".
Но Вы же грамотный, уважаемый человек - неужели Вам не смешно от такой информации? Не знаю, возможно я ещё очень молод, не видел сурового коммунизма (или как оно там было...), привык к "свободе слова" и т.д., - но мне такая постановка "придумали систему координат, чтобы никто не мог догадаться, где начало её отсчёта" - кажется смешной и неактуальной в современном мире.
История из моей жизни: недавно проходил военные сборы в одном из авиационных полков. Был направлен в помощники по составлению карт и схем полётов. И вы знаете... там дверь в картохранилище с личной печатью командира, там на картах стоит гриф "секретно", там за каждую взятую карту надо расписываться, там обрезки от карт нужно обязательноо сжигать... и т.д. и т.п. И в то же время, я немного увлекаюсь туризмом и хожу по горам. Имеется навигатор. И я с ужасом наблюдаю, какие огроомные погрешности в этих самых СЕКРЕТНЫХ (которые кстати свободно можно приобрести через интернет) картах и какая высокая точность у общедоступного GoogleEarth.
При этом, я видел автокадовский файлик в одной из землеустроительных контор и мне показалось - заимей такой файлик и очень многое из "секретной МСК-23" станет ясно. Ну да ладно, это я так, лишь высказал своё мнение.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Вам надо, как было рекомендовано в #3 обратиться в местную землеустроительную фирму. Всё иное - потеря времени, да еще и последствия могут быть...
Я Вас понял.
Конечно же, мне в любом случае надо будет обращаться в фирму, ведь сам себе я же не выдам бумагу, что границы верны Я всё понимаю, что должна быть лицензия и т.д. И я ни в коем случае не хочу преступить Закон (хотя очень многие и очень часто это делают, особенно в Сочи и при этом часто остаются без наказания). Мне просто лишь сейчас хотелось бы узнать, до каких границ мне следует рубить кусты - там же на участке всё заросшее на самом деле, и никаких дорог по бокам участка не наблюдается (лишь жалкие намёки).
А платить деньги в землеустроительную контору, чтобы показали границы, буду наверное или в случае споров (если соседи начнут возводить капитальное строение рядом), либо когда самому приспичиит строиться.
PPeterr вне форума  
 
Непрочитано 04.10.2008, 07:17
#19
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Но Вы же грамотный, уважаемый человек - неужели Вам не смешно от такой информации? Не знаю, возможно я ещё очень молод, не видел сурового коммунизма (или как оно там было...), привык к "свободе слова" и т.д., - но мне такая постановка "придумали систему координат, чтобы никто не мог догадаться, где начало её отсчёта" - кажется смешной и неактуальной в современном мире.
Вот потому, что еще очень молод и мало чего видел, и кажется смешным.
А когда столкнетесь практически ("лампа в глаза"), смешным не покажется.

По молодости можно думать, что если многие остаются без наказания, так и я тоже. Вот намереваетесь "рубить кусты", но деньги землеустроителям платить "когда самому приспичит". Или "наверное".
Это как раз и может быть причиной выборочного применения "смешного" закона именно к вам.

Если познакомитесь с тем, что вообще запрещено показывать на открытых картах, по полу от смеха кататься будете. "В современном мире".

Выражение "чтоб никто не догадался" я специально в кавычках написал, так как причины введения региональных систем координат более сложные, но это неспециалистам и знать не надо.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Топография земельного участка (план)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект без АПЗ, а строительство без разрешения, стоит ли? HG Прочее. Архитектура и строительство 23 22.03.2010 16:59
Посяснительная к ГП. Нужна ли? drug Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 9 16.01.2009 10:31
План разбивки осей, в какой раздел рабочей документации должен входить? Ann Прочее. Архитектура и строительство 7 01.10.2008 13:49
Обязятелен ли дендроплан для "благоустройства и озеленения"? j.dolg Архитектура 5 23.09.2008 23:08
Разрешение на строительство Leonid Прочее. Архитектура и строительство 39 09.07.2008 17:43