| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Моральные аспекты трудового спора

Моральные аспекты трудового спора

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2008, 13:41 #1
Моральные аспекты трудового спора
Каданцев Дмитрий
 
Сообщений: n/a

Летом 2007 года мой работодатель ЗАО «Специнвестпроект» г С-Петербург (http://www.spinproject.ru/index.html генеральный директор Гранквист Алексей Ромуальдович) начал задерживать мне зарплату. Когда его задолженность превысила два месяца (по закону достаточно двух недель задержки зарплаты), я в соответствии со ст. 142 Трудового кодекса письменно уведомил Работодателя и перестал выходить на работу. Одновременно с этим я подал заявление в суд о взыскании с Работодателя задолженности. В ходе дела выяснилось, что я вообще не прохожу ни по каким бухгалтерским документам фирмы. Правда, полис ОМС мне был оформлен. Долго мое дело ходило по разным судебным кабинетам, пока, наконец, этой осенью не было принято к производству. Прошло два судебных заседания, на которых судья неоднократно отмечала законность и обоснованность моих требований. Так же она подчеркивала, что по закону я не уволен и продолжаю работать в ЗАО «Специнвестпроект». Тем не менее, в сентябре этого года Работодатель аннулировал мой полис ОМС, оставив меня без гарантированной медицинской помощи. Вчера я связался с Работодателем по телефону и услышал от него, что мой полис восстановлен не будет, что я мошенник и вообще нехороший человек.

Юридическая сторона дела мне предельно ясна и понятна. Хотелось бы услышать мнение форумчан о моральной стороне данного вопроса.

ps ЗАО «Специнвестпроект» об открытии темы уведомлено и имеет возможность отразить свою точку зрения.
Просмотров: 100197
 
Непрочитано 12.12.2008, 13:49
#2
HG

Проектирование
 
Регистрация: 17.05.2006
Челябинск
Сообщений: 403


Люди бывают всякие и хорошие и плохие. А работадатель чем мотивировал задержку зарплаты? Ничего не объяснял, не обещал?
HG вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 13:55
#3
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


В Летнем саду баснописец сидит, он до сих пор не проспится - он спит!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 13:55
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а какие могут быть моральные аспекты у юридического дела?
и если по документам Вы не работали в этой организации, то как Вас уволили? и почему у Вас на руках не было трудового договора? и где Ваша трудовая книжка? и т.д. и т.п.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 14:00
#5
pembroke

инженер
 
Регистрация: 30.06.2008
Москва
Сообщений: 103
<phrase 1=


специнвестпроект- будем знать...
а вообще, было бы интересно услышать и вторую сторону , что бы отражать моральные и не моральные аспекты
__________________
:drinks:-до
после-:aggressive:
pembroke вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 14:19
#6
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Видимо, одного надо поругать, а другого пожалеть. А этические аспекты тоже могут быть? Потом еще экономические аспекты, да и политические. А как в отношении прав человека? А не присутствует ли тут национальные аспекты? Или религиозные?
Почему-то у меня сложилось убеждение: если в названии конторы есть слово "инвест", то это мошенники.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 14:42
#7
Каданцев Дмитрий


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от HG Посмотреть сообщение
Люди бывают всякие и хорошие и плохие. А работадатель чем мотивировал задержку зарплаты? Ничего не объяснял, не обещал?
Объяснял. Денег нет. Ну а выполнения его обещаний о выплате заработаных денег ждет нескольно десятков человек. Несколько лет как уволились и все ждут. Увидев реальный ход моего дела они уже ведут переговоры с адвокатами о взыскании задолженности через суд. Кстати сказать, все кого я просил, без повесток пришли в суд и дали показания по делу, за что я им искренне благодарен.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а какие могут быть моральные аспекты у юридического дела?
и если по документам Вы не работали в этой организации, то как Вас уволили? и почему у Вас на руках не было трудового договора? и где Ваша трудовая книжка? и т.д. и т.п.
В соответствии со ст.67 ТК РФ, в случае, если Работник, допущен Работодателем до рабочего места, то трудовой договор считается заключенным. Обязанность Работодателя в пятидневный срок оформить трудовой договор в письменной форме. В моем случае работодатель пренебрег этой обязанностью. Ну а трудовую книжку вернул без отметок о работе. Что касается увольнения, то я до сих пор не уволен.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Видимо, одного надо поругать, а другого пожалеть.
Я надеюсь, что жалеть скоро придется того же, кого и ругать.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.12.2008 в 00:16.
 
 
Непрочитано 12.12.2008, 15:05
#8
инженю

проектировщик
 
Регистрация: 09.12.2008
Ленинградская область
Сообщений: 55


мне каждую зарплату задерживают на 3-4 недели уже 5 лет. и ничего. желания судиться ни разу не возникло.
инженю вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 15:09
#9
Post

конструктор
 
Регистрация: 29.07.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 1,091
<phrase 1=


Ну какие тут могут быть этические вопросы? Дело есть дело. Если работодатель считет что вы мошенник, то и для этого есть статья - пусть подаст встречный иск. А вы на работу шли и он вас на работу брал не для того, чтобы нравиться друг другу.
Цитата:
мне каждую зарплату задерживают на 3-4 недели уже 5 лет. и ничего. желания судиться ни разу не возникло.
А вот это, девушка, вы зря! Судиться необязательно, но с этой практикой нужно заканчивать. Или ставить друг друга в равные условия - вам задерживают на месяц зарплату - вы на месяц задерживаете проект ))).
__________________
С уважением!!!
Post вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 15:14
#10
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да здесь оба участвовали в афере. Раз автор темы не был зачислен в штат сотрудников предприятия, то деньги он получал наверняка в конверте. А как же налоги? А работодатель вообще негодяй, набрал гастарбайтеров и не платит им ничего.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 15:34
#11
Каданцев Дмитрий


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от инженю Посмотреть сообщение
мне каждую зарплату задерживают на 3-4 недели уже 5 лет. и ничего. желания судиться ни разу не возникло.
Мне, бывало, тоже задерживали зарплату в других фирмах. Бывало, выплачивали через несколько месяцев после увольнения. Я не судился. Входил в положение Работодателя. Но здесь совершенно другой случай. Работодатель выдал мне незаполненную трудовую книжку и сказал: "Ты здесь не работал". Он не проводил меня по своей бухгалтерской отчетности. Он кинул массу народа. Я вижу, что он с первого дня моей работы решил и меня кинуть. После моего ухода под обещания заплатить мне пытались подсунуть на подпись договор подряда. Но после обозначения моей позиции, что Работодатель должен дать юридические гарантии что со мной рассчитается, и только после этого я подпишу договора, которые освободят Работодателя от денежных обязательств передо мной, Работодатель прекратил переговоры. В сложившейся ситуации получить зарплату можно было только по суду.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Да здесь оба участвовали в афере. Раз автор темы не был зачислен в штат сотрудников предприятия, то деньги он получал наверняка в конверте. А как же налоги? А работодатель вообще негодяй, набрал гастарбайтеров и не платит им ничего.
Деньги автор темы получал исключительно от главного бухгалтера, расписываясь в ведомости. Честно говоря, мне в голову не приходило провести в фирме аудиторскую проверку. (Подскажите, как это можно сдетать. Придти к главбуху и сказать: "Документы на стол. Щас я Вас проверю"?) Насчет налогов, так это не моя головная боль. Это обязанность Работодателя начислять и удерживать налоги с тех, кто работает по трудовому договору. Насчет гастарбайтеров я не говорил. Не имею достоверной информации, но ходили слухи, что именно так и было.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.12.2008 в 00:18.
 
 
Непрочитано 12.12.2008, 15:58
#12
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Да что теперь говорить-то? Ведомость липовая, стало быть. А без оформления трудовой книжки сейчас работают или гастарбайтеры, или жулики. Может, вы хотите, чтобы здесь на всю Россию заклеймили позором Гранквиста Алексея Ромуальдовича? Заодно и еще тысяч несколько негодяев заклеймить.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 16:06
#13
инженю

проектировщик
 
Регистрация: 09.12.2008
Ленинградская область
Сообщений: 55


Цитата:
Сообщение от Post Посмотреть сообщение
А вот это, девушка, вы зря! Судиться необязательно, но с этой практикой нужно заканчивать. Или ставить друг друга в равные условия - вам задерживают на месяц зарплату - вы на месяц задерживаете проект ))).
я неглупая девушка, поэтому свой бонус с фирмы имею.
разумеется, каждый случай индивидуален. настораживает тот факт, что топикстартер подал в суд при в общем-то мизерной (2-недельной) задержке зарплаты. либо он - склочник, либо устроился в заведомо ненадежную фирму, что тоже характеризует его не шибко положительно.
представила, что если бы я подала в суд при первой же задержке зарплаты... работодатель точно бы обиделся и не было бы у меня сейчас ни квартиры, ни опыта, ни имени... в общем много чего не было бы.
инженю вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 16:17
#14
Каданцев Дмитрий


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А без оформления трудовой книжки сейчас работают или гастарбайтеры, или жулики.
За время своей трудовой деятельности я сменил немало мест работы. Скоро второй вкладыш в трудовую книжку придется заводить. И никогда не отслеживал, внес ли Работодатель запись в нее. Теперь буду проверять. Хотя это не спасет. Трудовая может быть и потеряна.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
Может, вы хотите, чтобы здесь на всю Россию заклеймили позором Гранквиста Алексея Ромуальдовича? Заодно и еще тысяч несколько негодяев заклеймить.
Не хочу я вообще о негодяях ни говорить ни иметь с ними дело. Не о них речь.
 
 
Непрочитано 12.12.2008, 16:18
#15
alex_AW

КЖ
 
Регистрация: 23.03.2005
С-Пб
Сообщений: 79


инженю, Задержка зарплаты была не 2 недели, а 2 месяца. Согласитесь, что это несколько меняет дело. Я сам, к сожалению, знаком со "Специнвестпроектом" не с лучшей его стороны - работал там. По моим данным не менее 30 бывших его работников, включая меня, вспоминают его недобрым словом.
PS. То, что пишет Дмитрий Каданцев по поводу этой фирмы - правда. С этой ситуацией , как и с Дмитрием, я знаком лично.

Последний раз редактировалось alex_AW, 12.12.2008 в 16:40.
alex_AW вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 16:27
#16
Каданцев Дмитрий


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от инженю Посмотреть сообщение
настораживает тот факт, что топикстартер подал в суд при в общем-то мизерной (2-недельной) задержке зарплаты. либо он - склочник, либо устроился в заведомо ненадежную фирму, что тоже характеризует его не шибко положительно.
Задержка зарплаты была больше двух месяцев (см.#1). Ну а насчет фирмы Вы абсолютно правы. И как неглупая девушка посоветуйте, как можно определить солидность фирмы при трудоустройстве. Не первый раз сталкиваюсь с тем, что за солидным фасадом оказываются лишь мыльные пузыри.
 
 
Непрочитано 12.12.2008, 16:27
#17
Haos

инженер-строитель
 
Регистрация: 17.05.2005
E-burg
Сообщений: 696
<phrase 1=


Работал одно время с человеком, которому (и еще нескольким людям) на прошлой работе при увольнении не выплатили зарплату, но обещали "скоро" заплатить.
Пацан был не дурак, и предвидев такую бяку прихватил с собой диск с теми файлами, за которые должен зарплату директор. Через некоторое время, когда шеф обнаружил пропажу файлов, чувак пошел и обменял их на честно заработанные бабки.
Вот такой моральный аспект.
P.S. Остальные кого кинули, подали в суд, но насколько мне известно, ничего так и не получили.
Haos вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 16:30
#18
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Не хочу я вообще о негодяях ни говорить ни иметь с ними дело. Не о них речь.
А о чем тогда речь-то? Какие моральные оценки (не аспекты) вы здесь ожидали?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2008, 16:32
#19
Каданцев Дмитрий


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
P.S. Остальные кого кинули, подали в суд, но насколько мне известно, ничего так и не получили.
Наверно не подготовились до увольнения. Нужных бумажек не собрали. С юристом зараннее не проконсультировались. Адвокатов неудачно выбрали.

Цитата:
Сообщение от Profan Посмотреть сообщение
А о чем тогда речь-то? Какие моральные оценки (не аспекты) вы здесь ожидали?
Разные оценки ожидал. Конкретно не думал об этом. В первую очередь мне интересно, насколько приемлемо в среде проектировщиков судебное решение трудовых споров.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 13.12.2008 в 00:19.
 
 
Непрочитано 12.12.2008, 17:29
#20
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Работал одно время с человеком, которому (и еще нескольким людям) на прошлой работе при увольнении не выплатили зарплату, но обещали "скоро" заплатить.
Пацан был не дурак, и предвидев такую бяку прихватил с собой диск с теми файлами, за которые должен зарплату директор. Через некоторое время, когда шеф обнаружил пропажу файлов, чувак пошел и обменял их на честно заработанные бабки.
Вот такой моральный аспект.
P.S. Остальные кого кинули, подали в суд, но насколько мне известно, ничего так и не получили.
- нормально... поступок обычного вора браво, ему есть чем гордиться. Плюс к тому ещё и шантаж фактически. абсолютно недостойное поведение.

Лично мне, в данный момент, задерживают зарплату уже на 2 месяца. Точно так же и всем остальным сотрудникам не маленькой организации, в котороя я работаю (а некоторым, кстати, даже на 3 месяца). Ни у кого и в мыслях нет подавать в суд на работодателя, или ещё какие-нибудь пакости строить - потому как культурные люди свои споры в состоянии решать мирно. Чего всем и желаю.

Каданцев Дмитрий, вашему положению конечно хочется посочуствовать, но с другой стороны - Вы же сами от части виноваты, что не оформили отношения с работодателем ЗАКОННО! То, что Вам на рабочее место в установленный срок не принесли трудовой договор - неужели не навело на неприятные мысли? Пошли бы в отдел кадров, и вежливо напомнили, если "вдруг" они забыли. Если бы отказались оформлять трудовой договор - ну так и уволились бы сразу, и не было бы причин для печали...
Серёга - Bilder вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Моральные аспекты трудового спора

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск