| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах.

Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2009, 16:36 #1
Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах.
Michail
 
Эх.....
 
Казахстан
Регистрация: 18.02.2005
Сообщений: 459

Создаю заново тему, так как админ удалил из-за неправильного оформления.
Интересует конструирование крыльца при пученистых грунтах.
Ситуация: глубина промерзания 2 метра, грунты пученистые, вода присутствует. Конструкция крыльца пердставляет собой стандартные 3 стенки из ФБС, по ним ж.б. с сеткой, с глубиной заложения ФБС все понятно, но с плитой вопросы.
Хотел бы выслушать идеи кто как справляется, хотелось бы грамотно раз и навсегда усвоить для себя.
Мои домыслы, либо заменять грунт на не пученистый на глубину промерзания, что в моем случае выходить 3 метра(2 метра промерзания плюс высота крыльца), либо делать под плитой пространство для свободной деформации грунта, здесь же возникают вопросы нужно ли устраивать продухи в крыльце и как быть с опалубкой(если из сборника не выходит)????
Как лучше делать площадку со ступенями опирать на ФБС или укладывать плиту площадку внутри контура?

Последний раз редактировалось Michail, 29.03.2009 в 16:45.
Просмотров: 22056
 
Непрочитано 29.03.2009, 16:42
#2
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Вам уже Алиса отвечала, что проще выполнить засыпку пространства под крыльцом и выполнения монолитной площадки крыльца. остальные мероприятия по снижению влияния сил морозного пучения стандартные.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2009, 18:43
#3
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Michail - монолитную плиту крыльца можно выполнить по профнастилу,использовав его как несъемную опалубку и оставить зазор.
Не известно, какой пролет надо перекрывать, но если необходимо, под настилом можно выставить стойки или положить в два листа. Профлист не дефицит, 90% его идет на ограждения стройплощадок и покрытие временных сооружений. Можно использовать и б/у.
Площадку внутри контура - имеете в виду по грунту ??

Последний раз редактировалось AMS, 29.03.2009 в 19:04.
AMS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2009, 20:13
#4
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


2 AMS
Да абсолютно это имею ввиду
Нужны ли продухи в таком случае.
2 Forrest_Gump
5-6 кубов ПГС или щебня не слабо, если крылец много то даже очень накладно.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2009, 21:26
#5
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


несъемныю опалубку поддерживаю. но, если у вас пучинистые грунты, то вам подсыпки из непучинистого грунта не избежать. Ну или зарывайтесь на глубину промерзания. Но я считаю что закапывать бетон в землю накладнее, чем выполнить щебенчатую подсыпку. Если вы сделаете крыльцо просто на пучинистом уплотненном грунте выше глубины промерзания, оно у вас от морозного пучения вылезет выше порога двери 100%. Я видела такое много раз
AlisaChe вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2009, 22:37
#6
Sergo

Проектирование МК
 
Регистрация: 13.08.2005
Москва
Сообщений: 358


Засыпай песком, нормально выйдет.
Sergo вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2009, 22:38
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


кстати, мои знакомые подрядчики любят подобные плиты отливать рядом с крыльцом, фактически на земле (на пленке), а затем просто краном закинуть на место.
P.S. все равно я против замкнутого пустого пространства под крыльцом, помнится старый ГИП говорил, что там будет скапливаться газ радон (верить/не верить дело Ваше), а сделав продухи (на какой высоте?), откроем доступ живности.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.03.2009, 22:43
#8
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Не знаю для этого или нет, но в моем доме(типовая пятиэтажка, серию не знаю) крыльцо выполнено таким образом, в стене подвала к которой примыкает крыльцо выполнено отверстие, а на самой плите выполнено отверстие и перекрыто решеткой.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 29.03.2009, 22:48
#9
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Michail Посмотреть сообщение
Создаю заново тему, так как админ удалил из-за неправильного оформления.
Интересует конструирование крыльца при пученистых грунтах.
Ситуация: глубина промерзания 2 метра, грунты пученистые, вода присутствует. Конструкция крыльца пердставляет собой стандартные 3 стенки из ФБС, по ним ж.б. с сеткой, с глубиной заложения ФБС все понятно, но с плитой вопросы.
Хотел бы выслушать идеи кто как справляется, хотелось бы грамотно раз и навсегда усвоить для себя.
Мои домыслы, либо заменять грунт на не пученистый на глубину промерзания, что в моем случае выходить 3 метра(2 метра промерзания плюс высота крыльца), либо делать под плитой пространство для свободной деформации грунта, здесь же возникают вопросы нужно ли устраивать продухи в крыльце и как быть с опалубкой(если из сборника не выходит)????
Как лучше делать площадку со ступенями опирать на ФБС или укладывать плиту площадку внутри контура?
Руководство по проектированию оснований и фундаментов на пучинистых грунтах. НИИОСП им. Н.М. Герсеванова Госстроя СССР. Стройиздат 1979 г.

4.24. При строительстве малоэтажных зданий на сильнопучинистых грунтах рекомендуется проектировать крыльцо на сплошной железобетонной плите, по гравийно-песчаной подушке толщиной 30-50 см (верх плиты должен быть ниже пола в тамбуре на 10 см с зазором между крыльцом и зданием 2-3 см). Для капитальных каменных зданий следует предусматривать устройство крылец на сборных железобетонных консолях с зазором между поверхностью грунта и низом консолей не менее 20 см; при столбчатых или свайных фундаментах следует предусматривать промежуточные опоры, с тем чтобы расположение столбов или свай под наружные стены совпадало с местом установки консолей для крылец.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 11:20
#10
AMS

Геотехника. Теория и практика
 
Регистрация: 31.08.2007
РК, Астана
Сообщений: 2,657


Цитата:
Сообщение от Michail Посмотреть сообщение
Не знаю для этого или нет, но в моем доме(типовая пятиэтажка, серию не знаю) крыльцо выполнено таким образом, в стене подвала к которой примыкает крыльцо выполнено отверстие, а на самой плите выполнено отверстие и перекрыто решеткой.
Так оно и должно быть- в типовой пятиэтажке в подвале типовая дырка попала под крыльцо и для обеспечения типовой вентиляции ее вывели наружу .
Цитата:
Сообщение от RomanM Посмотреть сообщение
4.24. При строительстве малоэтажных зданий на сильнопучинистых грунтах рекомендуется проектировать крыльцо на сплошной железобетонной плите, по гравийно-песчаной подушке толщиной 30-50 см (верх плиты должен быть ниже пола в тамбуре на 10 см с зазором между крыльцом и зданием 2-3 см)
В рекомендуемом варианте имеется в виду плита-крыльцо по грунту без фундаментов по принципу "гуляй сама по себе" и на деформации пучения оставили 10 см.
Но это положение далеко не всегда и везде может быть принято- малоэтажные здания могут быть с подвалом с высоким цоколем или цокольным этажом, с развитой в плане и по высоте входной группой и т.д.
AMS вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 11:30
#11
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


А ведь может "пучнуть" на 50-60 см..)))))
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.03.2009, 18:14
#12
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AMS Посмотреть сообщение
Так оно и должно быть- в типовой пятиэтажке в подвале типовая дырка попала под крыльцо и для обеспечения типовой вентиляции ее вывели наружу .
т.д.
Не думаю что это типовая дырка, да еще попала, слева и справа от крыльца на одном и том же расстоянии есть продухи, а под крыльцом отверстие это больше чем продухи в этом доме( как-то ключи упали туда, лазил, помню).
Про пандус вообще подумать боюсь, сколько нужно не пученистого грунта будет, если на всю высоту фундамента заментять
Michail вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2009, 21:16
#13
RFL


 
Регистрация: 05.10.2006
ЧЕЛНЫ
Сообщений: 122


Сдается мне в Вашем крыльце дырка крупновата. Обычно в плите крыльца (заводского изготовления) устраивается углубление порядка 3-4см размерами 50х70см с отверстием диам. 5-7см и устанавливается решетка для вытирания ног , по крайней мере все изделия серийные.
Назначение таково.
RFL вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 12:04
#14
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
А ведь может "пучнуть" на 50-60 см..)))))
не может: для сильнопучинистого грунта относительное пучение 0,07 ... 0,12. То есть для промерзшего слоя даже в 2м подъем основания составит максимум 24см - это без учета теплового режима здания, подсыпки под фундамент и т.д.
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 12:16
#15
Гоша

считаю, обследую
 
Регистрация: 03.03.2005
Забайкалье
Сообщений: 791


RomanM, может-может...)))..в книжках ведь не все пишут)))...да и не всегда...до 85 года тема пучения была закрытой)))))...
__________________
Время разбрасывать камни....время собирать...
Гоша вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2009, 17:57
#16
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Господа, поделитесь примерчиком, интересует как лучше выполнять плиту и ступени по грунту или опирать на стенки крыльца.
Michail вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 19:44
#17
RomanM

инженер
 
Регистрация: 25.04.2006
Москва
Сообщений: 1,203


Цитата:
Сообщение от Гоша Посмотреть сообщение
RomanM, может-может...)))..в книжках ведь не все пишут)))...да и не всегда...до 85 года тема пучения была закрытой)))))...
ну прям сюжет для "секретных материалов"
RomanM вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2009, 22:23
#18
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Михаил, да вы хоть дайте посмотреть, что там у вас за крыльца... файлик то с планчиком разрезом есть?
AlisaChe вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2009, 07:54
#19
Michail

Эх.....
 
Регистрация: 18.02.2005
Казахстан
Сообщений: 459
<phrase 1= Отправить сообщение для Michail с помощью Skype™


Вот два примерчика наваял, что лучше и правильнее выполнено, прошу высказать. Смущает сетка может ее вообще не надо ложить, ведь уплотненная ПГС есть.
Вложения
Тип файла: pdf Пример 1 - Ступени Плита по грунту.pdf (266.6 Кб, 1904 просмотров)
Тип файла: pdf Пример 1 - Ступени Плита по ФБС.pdf (115.3 Кб, 1810 просмотров)
Michail вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2009, 12:12
#20
AlisaChe


 
Регистрация: 20.04.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 103


Второй вариант и точка Я точно так всегда делаю
AlisaChe вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
вопросы по расчету прогиба при переменном сечении в консоли astronomo Конструкции зданий и сооружений 5 17.03.2009 22:52
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Синхронизация при проектировании Малюк AutoCAD 3 01.05.2008 21:26
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41