| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Настройка отображения слоёв для каждого листа отдельно

Настройка отображения слоёв для каждого листа отдельно

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2009, 11:19
Настройка отображения слоёв для каждого листа отдельно
МихМих
 
Калининград
Регистрация: 06.12.2006
Сообщений: 38

[IMG]http://img188.**********.us/img188/1716/sshot1e.jpg[/IMG]
Подскажите пожалуйста возможно ли в автокаде сделать так чтобы при переключении в лист для него включались автоматом определённые слои??...но при переключении в модель слои оставались бы те же что и до переключения в лист.
Например у меня в модели находится весь чертёж генерального плана из слоёв 1,2,3,4.... я сделал по видовым экранам в листе1 отображение определённого участка но этот участок должен состоять только из слоёв 1,2 а вот лист2 должен состоять из слоёв 3,4. В модели я редактирую слой только 1. Таким образом мне нужно переключиться на лист 1 и чтобы там отображалось только слои 1 и 2 потом переключаюсь на лист 2 там должно отображаться только слои 3,4 потом переключаюсь на модель и там должно отображаться только слой 1.
Я знаю что можно включить слои ВСЕ а в видовых экранах ненужное отключить но так не прокатывает так как при переходе в модель будут все слои а мне нужно чтобы был только слой 1.
Вообще что за надпись "Аналогично DWG" в диспетчере конфигурации слоёв ?
Как наиболее удобно использовать диспетчер конфигурации слоёв?
Спасибо

Последний раз редактировалось МихМих, 21.05.2009 в 15:05.
Просмотров: 38841
 
Непрочитано 02.09.2009, 17:31
#21
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Как и написано в посте 1, можно попробовать диспетчер конфигураций слоев: например, переключился в лист "План_1", вызвал конфигурацию слоев "План_1". Переключился в "план_2" - вызвал конфигурацию слоев "План_2". И так далее.
Только не говорите, что "слишком много кликов"
команду _layerstate можно повесить на отдельную кнопку

Последний раз редактировалось kp+, 02.09.2009 в 17:38.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 18:59
#22
naznet


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
В AutoCAD лист без видового экрана применяется достаточно редко, по-моему.
Т.е вы хотите сказать что обычно для каждого листа создается видовой экран? Возможно, но это очень не удобно. Было бу супер, если бы в параметрах листа можно было бы поставить галку например "помнить слои", т.е автоматически создавался бы видовой экран.
Dym. А какая связь шаблона листа и слоев, тем более шаблон у меня и так есть.
kp+. От этих действий эффект что и при создании видовых экранов. Первый пост и был вопросом как это сделать автоматически.

Последний раз редактировалось naznet, 02.09.2009 в 19:14.
naznet вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2009, 23:03
#23
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Во-первых, я не говорил о том, что "На каждый лист один видовой экран"
Во-вторых, в диспетчере слоев установить на определенные слои "Freeze On New viewports" вроде бы не запрещено.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2009, 09:04
#24
naznet


 
Регистрация: 26.11.2008
Сообщений: 29


Цитата:
Сообщение от Кулик Алексей aka kpblc Посмотреть сообщение
Во-вторых, в диспетчере слоев установить на определенные слои "Freeze On New viewports" вроде бы не запрещено.
В итоге результат что и с видовыми экранами.
Объясню ситуацию. Проектирую бревенчатые дома в 3D, есть набор параллельных стен возможно около 10-ка, делается развертка каждой стены, к каждой стене в отдельных слоях находятся размеры, маркировки, и т.д. и того порядка 30 слоев например. Теперь необходимо вывести на печать стену с различной информацией. Приходится все ненужное выкл., при переходе на следуйщий лист, выключать что вкл. и вкл. что теперь необходимо печатать. Варианты: либо делать для каждого листа видовой экран, либо пользоватся менеджером состояния слоев. Но хотелось бы чтоб лист помнил состояние слоев при его создании. Дело не втом что лень делать лишние клики, будет возможность вывести на печать все листы сразу.
naznet вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2017, 12:23
#25
feksina


 
Регистрация: 15.03.2017
Сообщений: 8


Цитата:
Сообщение от naznet Посмотреть сообщение
Т.е вы хотите сказать что обычно для каждого листа создается видовой экран? Возможно, но это очень не удобно. Было бу супер, если бы в параметрах листа можно было бы поставить галку например "помнить слои", т.е автоматически создавался бы видовой экран.
Dym.
kp+.
Вы разобрались как в итоге настроить по удобству?
Я честно говоря, либо не так поняла вопрос, либо не было ответа на него..
У меня AutoCad2017, русская версия. Я открываю "слои", нажимаю стрелочку внизу "несохраненное состояние слоя", далее в выпадающем списке выбираю "управление конфигурациями слоёв". В новом всплывшем окошке нажимаю "создать" и там уже замораживаю ненужные слои. Но заморозить их мало, надо их ещё и выключить (сделать невидимыми, нажав на лампочку). Тогда всё отображается корректно. И допустим я для всех листов настроила параметры (т.е. на кажлом листе зашла в слои", нажимлп стрелочку вниз "несохраненное состояние слоя", и далее уже в выпадающем списке выбрала нужный мне настроенный мною слой). Но проблема в том, что в Модели потихоньку появляются все мои слои.
Как сделать так, чтобы всё, что я делаю в листах (по разморозке/заморозке и вкл./откл. видимости слоёв) не отображалось бы в модели? Вот это главный вопрос!
Кто-нибудь знает ответ? Конкретно что нужно сделать.

P.S. Если я не в ту тему написала, скажите, но по-моему в ту

----- добавлено через ~55 мин. -----
Да, и ещё я могу без конфигурации слоёв в принципе обойтись. И просто настроить в каждом листе какие слои замораживаю в видовом экране, а какие нет.
Но проблема всё та же остаётся. Если я работаю в модели и у меня выключено большинство слоёв, то при переходе на лист у меня ничего вобще не отображается. Т.е. надо включать все слои, чтобы я на каждом листе смогла увидеть то, что настроила.
Как этого добиться? (чтобы каждый раз не включать все слои (лампочку нажимать), а потом снова выключать и оставлять только те, что мне нужны в модели).
feksina вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2020, 10:22
#26
WJ.13

из болота тащить бегемота
 
Регистрация: 30.07.2014
Новосибирск
Сообщений: 24
<phrase 1=


Апну тему

Как сделать, что бы выключенный в модели слой был виден в видовом экране листа?
WJ.13 вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2020, 12:51
#27
freese

ingénieur
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщений: 762


Цитата:
Сообщение от WJ.13 Посмотреть сообщение
Как сделать, что бы выключенный в модели слой был виден в видовом экране листа?
выключение и замораживание - глобальные переменные для всего чертежа, по этому никак
Можете только воспользоваться советом kp+ , эффект будет тот который вы хотите
freese вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2020, 13:09
#28
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Цитата:
Сообщение от freese Посмотреть сообщение
Можете только воспользоваться советом kp+ , эффект будет тот который вы хотите
Цитата:
Сообщение от kp+ Посмотреть сообщение
Как и написано в посте 1, можно попробовать диспетчер конфигураций слоев: например, переключился в лист "План_1", вызвал конфигурацию слоев "План_1". Переключился в "план_2" - вызвал конфигурацию слоев "План_2". И так далее.
Только не говорите, что "слишком много кликов"
команду _layerstate можно повесить на отдельную кнопку
Согласен, пожалуй, это единственный вариант.
Разве что можно копнуть в сторону автоматизации этого процесса, на лиспе, например. Я вижу это примерно так:
1. Пользователь настраивает конфигурацию слоев в листе вручную, а затем вызывает команду, которая сохранит эту конфигурацию под именем, совпадающим с именем листа.
2. То же самое нужно будет провернуть во всех листах и в модели. Выключить/заморозить нужные слои, вызвать команду - создастся конфигурация слоев.
3. Далее повесить реактор на активацию листа, который сам включит нужную конфигурацию, если она создана или не включит, если ее еще нет.
skkkk вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2020, 13:14
#29
VitalyAF


 
Регистрация: 19.07.2005
Россия
Сообщений: 3,224


А что, "Именованные виды" не работают? Помнится ролики делал на эту тему...
Этот вид сохраняет слои в т.ч. Можно создать видовой экран на листе указывая ИМЯ этого вида со всеми указанными слоями.
Ролики... https://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1398040&postcount=5
Тема https://forum.dwg.ru/showthread.php?t=77440
Что для именованного вида нужно:
выставить вид (спереди, сбоку, сзади...), активировать слои, выбрать область рамкой, задать имя, сохранить...
Как видно из роликов, на примере печатной платы, именами видов удобно управлять, выбирая тот или иной набор слоёв,
соответствующих данному виду детали (этажа, слои печатной платы... или ещё чего-то)
PS
листы можно не создавать, не в них дело, дело в управлении сразу целым набором слоёв.
Настройки слоёв сохраняем в шаблонах, след раз просто указываем рамкой другую область.

Последний раз редактировалось VitalyAF, 23.07.2020 в 14:13.
VitalyAF вне форума  
 
Непрочитано 23.07.2020, 15:15
#30
skkkk


 
Регистрация: 20.03.2008
Сообщений: 2,653


Побаловался тут в перерывчике. Используются функции из комплекта ExpressTools, стало быть, он должен быть установлен. Описание программы в комментариях к коду:
Код:
[Выделить все]
 ;;; Программа создает конфигурацию слоев текущего пространства и активирует реактор.
;;; На каждом листе и в модели нужно натроить требуемое состояние слоев, 
;;; затем сохранить эту конфигурацию командой LSSAVE.
;;; После этого при переходе на другую вкладку (листа или модели) одноименная с вкладкой конфигурация активируется.
;;; Используются функции из набора ExpressTools.

(vl-load-com)
;;; Команда создания конфигурации слоев с именем, совпадающим с именем текущей вкладки (лист или модель)
(defun C:LSSAVE ( / name)
	(setq name (getvar "CTAB"))
	(if (layerstate-has name)
		(layerstate-delete name)
	)
	(if (layerstate-save name 23 nil) ;;; битовый флаг см. http://help.autodesk.com/view/ACD/2015/ENU/?guid=GUID-05B5EA5C-2E7F-47A5-9C6F-27902DB60F30
		(princ (strcat "\nСоздана конфигурация слоев \"" name "\"."))
	)
	(princ)
)
;;; Создание реактора
(if (null Misc_Reac) 
	(setq Misc_Reac (vlr-miscellaneous-reactor nil
						(list
							'(:vlr-layoutSwitched . layoutSwitched)
						)
					)
	)
)
;;; Функция реакции на событие "Активация вкладки листа или модели"
(defun layoutSwitched (reac data / name)
	(setq name (getvar "CTAB"))
	(if (layerstate-restore name nil)
		(princ (strcat "\nВосстановлена конфигурация слоев \"" name "\"."))
		(princ (strcat "\nКонфигурация слоев \"" name "\" не найдена."))
	)
	(princ)
)
(princ "\nЗагружен реактор назначения индивидуальной конфигурации слоев для каждого листа.")
(princ "\nДля сохраниения текущей конфигурации активного пространства наберите в командной строке LSSAVE")
(princ)
Пока сильно не углублялся по поводу восстановления конфигураций текущих видовых экранов (как например, замороженных на данном видовом экране), но задачу, поставленную в #26, код выполняет.

----- добавлено через ~14 мин. -----
Подумал, а что будет с этим состоянием слоев при публикации? Проверил - фигня будет. Состояние слоев будет таким, каким было до публикации. То есть, если запускать публикацию из модели, где выключены слои, как в гифке ниже, то и на листах при публикации этих слоев не будет. Уже только поэтому выходит, что баловство это мое по сути - бесполезно, разве что печатать командой _PLOT по одному листу. Пока нет мыслей, как это победить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-07-23 at 14-48-30.gif
Просмотров: 40
Размер:	1.12 Мб
ID:	228529  

Последний раз редактировалось skkkk, 23.07.2020 в 15:31.
skkkk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > AutoCAD > Настройка отображения слоёв для каждого листа отдельно

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Переключение слоёв в AutoCAD с помощью клавиш. Pavel Tesko Программирование 124 10.08.2022 17:15
Построение зацепов пружины и ее конфигурации Creator Другие CAD системы 44 07.07.2011 00:45
Вопросы при проектировании крылец при пученистых грунтах. Michail Основания и фундаменты 25 12.05.2009 11:53
Ноутбук б/у и AutoCad 2D - вопросы Elenka AutoCAD 14 23.12.2005 13:47
Ноутбук б/у и AutoCad 2D - вопросы Elenka AutoCAD 1 20.12.2005 21:33