| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соблюдается ли краевое расстояние до анкера?

Соблюдается ли краевое расстояние до анкера?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.12.2016, 14:17 #1
Соблюдается ли краевое расстояние до анкера?
Lexianin
 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщений: 4

Уважаемые коллеги.

Сделали нам тут проект КЖ небольшого промздания, есть обоснованные сомнения, а соблюдается ли там требуемое краевое расстояние до анкера? Автору я выслал следующее замечание:

"Изучил вопрос фундаментных болтов и выяснил, что плита сильно не соответствует требованиям таблицы Г.1 СП 43.13330.2012 - диаметр фундаментных анкеров по КМ 36 мм, краевое должно быть не менее 144 мм (в КЖ 60 мм), глубина анкеровки не менее 900 мм (в КЖ наибольшая толщина плиты 500 мм)."

Не помогло, спорит.

Отсюда вопрос - кто прав?

Вложения
Тип файла: pdf КМ.pdf (1.97 Мб, 213 просмотров)
Тип файла: pdf КЖ.Финал.pdf (633.6 Кб, 164 просмотров)

Просмотров: 4047
 
Непрочитано 12.12.2016, 14:49
#2
s7onoff


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Lexianin Посмотреть сообщение
Изучил вопрос фундаментных болтов
мощно)

Цитата:
Сообщение от Lexianin Посмотреть сообщение
диаметр фундаментных анкеров по КМ 36 мм краевое должно быть не менее 144 мм (в КЖ 60 мм
60 мм от оси стержня 36 до края? Шутите? Я 16-то на таком расстоянии не засовывал бы. Точнее сказать, я 16 ДВИГАЛ от края, когда у меня около 55-60 выходило.

Цитата:
Сообщение от Lexianin Посмотреть сообщение
Не помогло, спорит.
Аргументы у него есть?


Цитата:
Сообщение от Lexianin Посмотреть сообщение
глубина анкеровки не менее 900 мм (в КЖ наибольшая толщина плиты 500 мм)
Тут-то подумать-поспорить еще можно. 900 - только при определенных напряжениях в болте и определенном бетоне (12.5). Хотя если плита 500, то на болт остается минус защитный слой и все такое около 430. Это маловато выглядит для 36 болта

Цитата:
Сообщение от Lexianin Посмотреть сообщение
КМ.pdf
Черт, кто-то спер у меня идею красить все выноски зеленым цветом.
 
 
Непрочитано 12.12.2016, 14:53
#3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Offtop: При d<20 мм от оси болта до края в плане >=100 мм, При d>20 мм от оси болта до края в плане >=150 мм.
Возможно уменьшение расстояния при помощи дополнительного армирования до разумных пределов. Но это надо обосновывать сложными расчётом, который я не знаю как делать.
Глубина анкеровки для типа анкерных болтов 1 около 25 *d, для анкерынх болтов типа 2.1, 2.2 и т.п. около 15d (около, так как с пересчётом на класс бетона и т.п. будет немного меньше, 15 d это для бетона В15).

В любом случае 60 мм от оси анкера Диаметром 36 мм до края это серьёзная ошибка КЖ. Свидетельствующая об уровне человека. Если он же делал и расчёты, то могут быть нюансы.

С другой стороны бывают разные виды фундаментов. Бывают фундаменты под АЭС с нагрузками 500 тс, а бывают под дачный сарай с нагрузкой 200 кгс. Надо адекватно подходить к требованиям в зависимости от объекта. Если для дачных сараев выполнять требования норм, то он будет в 2 раза дороже (хотя да, вы обязаны, иначе УК если что).

Offtop:
Посмотрел КМ.

Болты М36 тип 1.1 перезаложены в запас, нужны около М16 тип 2.1.
Ну и они не так много несут, если нет таки крана или иных горизонтальных сил...
Может быть была иная важная причина сделать М36, не знаю.

Фундаментная плита скорее всего весной треснет и вам придётся её усилять.
Причина очевидна. Заказывайте проекты у меня (у других форумчан не надо, но они, в принципе, тоже могут обо...итиковать чужой проект) и будет вам счастье, а не то сама природа того. Восстанет.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 12.12.2016 в 15:05.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 12.12.2016, 14:54
#4
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


В чем сомнения? Есть четко написанный пункт СП43. СП имеет обязательных характер и утвержден постановлением правительства №1521. При сознательном нарушении и последюущей аварии - ответственность в соответствии с о статьей 109 уголовного кодекса РФ. До 4-х лет.
Поувереннее, коллега)
Сазоныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 12.12.2016, 15:35
#5
Lexianin


 
Регистрация: 27.07.2005
Сообщений: 4


Коллеги, спасибо всем за ответы. Будем бодаться, нашему руководителю хотелось выслушать мнение экспертного сообщества.
Lexianin вне форума  
 
Непрочитано 13.12.2016, 10:27
#6
Mistake

Личинка проектировщика
 
Регистрация: 15.05.2013
Сообщений: 991


Цитата:
Сообщение от s7onoff Посмотреть сообщение
пределенных напряжениях в болте
Offtop: Ну судя по тому, что район строительства IIВ, а болты 09Г2С, работают они на пределе, т.к. Ст3 не подошла
Можно на химии заделать анкера, только вот от края отступить все же придется, но вопрос с анкеровкой можно решить.
__________________
Специалист по аварийному проектированию.
Mistake вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Соблюдается ли краевое расстояние до анкера?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно определять расстояние между температурно-усадочными швами в зданиях сложной формы? Armin Конструкции зданий и сооружений 22 21.04.2017 09:23
Как принять краевое расстояние до обреза уголка по углом? МЕТОД Металлические конструкции 28 01.12.2016 13:16
Расчет подъемного анкера с шаровой головкой для сборного ЖБИ jola Конструкции зданий и сооружений 4 11.07.2015 10:54
Перемещение объектов по стрелкам (CTRL + ВВЕРХ, ВНИЗ, ВПРАВО, ВЛЕВО) на нужное расстояние ? Как это расстояние указать? Mokosart AutoCAD 10 17.01.2014 21:50
Как найти предельно допустимое расстояние от наиболее удаленной точки помещения до ближайшего эвакуационного выхода. RuMan Архитектура 1 21.12.2013 21:59