| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Кто-нибудь делал плоское перекрытие со сборными капителями?

Кто-нибудь делал плоское перекрытие со сборными капителями?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 03.12.2016, 06:49 1 | #1
Кто-нибудь делал плоское перекрытие со сборными капителями?
utrfm
 
Красноярск/Москва
Регистрация: 23.01.2014
Сообщений: 206

Проектируем подземную парковку во дворе.
Пролёты порядка 7,5-8м

Обычно делали всё из монолита, но сейчас есть идея применить такую систему:

Сборные жб колонны с жёсткой заделкой в стакан фундамента (фундаменты свайные)

На них монтируются сборные жб капители вида "плюшка"
На монтаже капители фиксируются закладными, в работе узел принят шарнирным
Для фиксации по горизонтали планируется оставить либо "штырь" из колонны, либо бетонную шпонку какую-нибудь, по аналогии с контактными стыками колонн

Сверху заливаем простую плоскую плиту 270мм

В чём предполагается выгода:
1. Скорость работы. Особенно выставление опалубки под капители
2. Капители делаем пирамидальные, а не прямоугольные, что выглядит изнутри намного лучше + можно их сделать толще
3. Сборные колонны и капители можно делать из более прочного бетона (чтобы уменьшить армирование колонн). Сейчас ориентируюсь на В35. На площадке его уже сложнее провибрировать (колонны) + зимние условия = бегать потом и придумывать усиление. Случаи были, подрядчик свой. Ну и геометрия заводских элементов получше
4. Плита не передаёт на колонны моменты (а они самые большие получаются именно в верхнем узле), соответственно можно уменьшить армирование колонн, а жёсткая заделка снизу обеспечит устойчивость

Какие вижу проблемы:
1. Непонятно как учесть совместную работы капители и плиты на продавливание колонной, тем более если капитель В35, а плита В25. Пока предполагаю считать на продавливание одну капитель, а плита "в запас"
2. Сложно учесть совместную работы плиты и капители на изгиб. Предполагаю проверку по двум схемам: как совместное сечение, если прочности рабочего шва хватит и капитель отдельно, как плиту, у которой есть опора в виде колонны и распределённая нагрузка в виде плиты. Получаем рабочее верхнее армирование капители.
3. Как организовать шарнир вверху чтобы при небольшом повороте (при полосовом загружении например) не было разрушения бетона оголовка. И как вообще в этом случае будет работать сечение на продавливание.


Все расчёты будут ЛИРЕ-САПР 2016

Я знаю про кессоны и мне нравится идея, но тогда надо опускать весь подвал на высоту плиты вниз, потому что между капителями много инженерки и для данного объекта такая схема не рассматривается

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ПАРКОВКА СХЕМА  КАРКАСА.png
Просмотров: 155
Размер:	36.3 Кб
ID:	180182  

__________________
мой маленький блог о всяком
https://engiserg.wordpress.com/
Просмотров: 3286
 
Непрочитано 03.12.2016, 12:14
#2
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Имхо, из колонны надо делать выпуски, а в сборной капители - гнезда под них, потом заполнять мелкозернистым бетоном, т.е организовать штепсельный стык для "примороноличивания" колонны и капители. А вот уже плиту опирать на капитель шарнирно. Соответсвенно

Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Непонятно как учесть совместную работы капители и плиты на продавливание колонной, тем более если капитель В35, а плита В25
никак. Плита проверяется по границе капители, капитель - одна без плиты. И на изгиб совместно считать не надо.

ЗЫ все, конечно, зависит от пролетов/нагрузок, но может оказаться, что удобнее сделать капитель с уступом для чисто шарнирного опирания плиты
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.JPG
Просмотров: 106
Размер:	56.3 Кб
ID:	180185  
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 13:57
#3
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Проектируем подземную парковку во дворе.
Пролёты порядка 7,5-8м

Обычно делали всё из монолита, но сейчас есть идея применить такую систему:

Сборные жб колонны с жёсткой заделкой в стакан фундамента (фундаменты свайные)
Разумно - это ускорит монтаж на данном этапе.
Цитата:
На них монтируются сборные жб капители вида "плюшка"
На монтаже капители фиксируются закладными, в работе узел принят шарнирным
Для фиксации по горизонтали планируется оставить либо "штырь" из колонны, либо бетонную шпонку какую-нибудь, по аналогии с контактными стыками колонн
Конструкцию шарнирных узлов можно посмотреть тут

Цитата:
Сверху заливаем простую плоскую плиту 270мм
Зачем такая толстая на таком пролете?
Лично я бы в такой ситуации сделал жесткое сопряжение сборной капители и монолитной плиты. Расчет и конструирование таких сборномонолитных конструкций есть в учебниках и пособиях.

Offtop:
Цитата:
Я знаю про кессоны и мне нравится идея, но тогда надо опускать весь подвал на высоту плиты вниз, потому что между капителями много инженерки и для данного объекта такая схема не рассматривается
На таком пролете общая толщина кессонного(или пустотного) перекрытия будет всего 370мм.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2016, 14:08
#4
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


Axe-d если плиту опирать шарнирно, тогда придётся делать её ещё толще, это совсем невыгодно

Лоскутов Илья толщина плиты такая чтобы всё было ок по прогибам. Сверху метр пирога покрытия + машины, а в качестве бонуса - нагрузка от пожарной техники 3т/м2

Не уверен что прошла бы 370мм на продавливание. Монолитное перекрытие делали 600мм капители. Или и капитель делать и кессон?)

----- добавлено через ~1 мин. -----
Естественно из капители будут выпуски вверх в плиту, но конструктивные...можно и поперечку выпустить
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 16:10
#5
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Оставьте выпуски из сборной колонны в плиту 270, а так у вас тот же КУБ можно применить и без капителей , только у нас нету решений для нагрузок в паркингах, только в будущем планируем. А вообще делали такие опыты в итоге скорости нету прироста , проще собрать опалубку нескольких типов и спокойно лить капители вместе с плитной составляющей конструкции. Сложно изготавливать такие конструкции в вертикальном положении (как верх ногами так и вниз) , поместить в камеру пропарочную и тд. стоимость точно будет не 20 000 руб/м3.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 16:35
#6
Axe-d

иллюстратор
 
Регистрация: 10.04.2007
с берегов Забобурыхи
Сообщений: 4,996
<phrase 1= Отправить сообщение для Axe-d с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Axe-d если плиту опирать шарнирно, тогда придётся делать её ещё толще, это совсем невыгодно
270 на пролет 5 метров это мало? 1/18 пролета?

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Лично я бы в такой ситуации сделал жесткое сопряжение сборной капители и монолитной плиты.
можно и так

Цитата:
Сообщение от Лоскутов Илья Посмотреть сообщение
Конструкцию шарнирных узлов можно посмотреть тут
А нужны ли такие заморочки? Если просто на раствор?
__________________
Велика Россия, а колонну поставить некуда
Axe-d вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.12.2016, 17:02
#7
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


miko2009 ну у нас свой завод и я думаю, что как раз на заводе проще собрать одну опалубку с вкладышами внизу на стенде и не особо сложнее получится чем фбски лить. А на площадке это надо не одну опалубку, а 20-40 за раз собрать, бетонируем обычно температурный отсек за раз же
__________________
мой маленький блог о всяком
https://engiserg.wordpress.com/
utrfm вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 17:17
#8
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


utrfm так вопрос насколько я понял в скорости же ? если на заводе собирать все одной опалубкой то это процесс растянется не на 1 месяц только изготовление , монолит же поэтому и используют что-бы быстрее за счет 30-40 готовых опалубок.
Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
собрать одну опалубку с вкладышами внизу на стенде и не особо сложнее получится чем фбски лить.
обычно опалубка имеет в себе отстегивающиеся борта (распалубка ) так вот в вашем чертеже это далеко не ФБС и ее манипуляцией возможно будет заниматься не человек а кран так как борт точно будет более 100 кг весом, в случае ФБС и 4 фанерен хватит. Транспортирование объемных элементов так же не прост, у вас колонн в проектном положении не может стоять сама по себе , она падает и лежать так же не может , будет скалываться капитель либо дополнительное армирование на монтажные условия. Ну ладно это уже не совсем в тему, просто это 100% дороже и вы не первые кто это захотел реализовать, лучше поговорить с ПТОошником и технологом вашего завода, чем с форумчанами.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 17:51
#9
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от utrfm Посмотреть сообщение
Не уверен что прошла бы 370мм на продавливание. Монолитное перекрытие делали 600мм капители. Или и капитель делать и кессон?)
Только кессонное перекрытие. Вместо колонн - пилоны. Все пройдет.
Offtop: Каждый раз когда слышу про нагрузку от пожарных машин 3т/м.кв. задаю 2 вопроса:
1. Найдите пожарную машину, которая создаст такую нагрузку.
2. Неужели нагрузка от пожарных машин по всей площади плиты?
Чесс слово достал этот дилетантизм с пожарками...
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 18:03
| 1 #10
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Offtop: Лоскутов Илья 60 тонн автовышка (Москва), 12 осей, 24 колеса, 2.5Т с колеса , в зависимости от толщины плиты под углом в 45 распределяется больше чем на квадрат в итоге при толщине 400 мм принимаем 2Т/м2-норматиная. А есть еще краны 100 тонники , там вообще сооружали распределительные плиты что бы в 3т/м2 уложиться. Поэтому пожарная нагрузка это имя нарицательное и этой нагрузкой пользуются и строители.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 18:08
#11
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Offtop: Лоскутов Илья 60 тонн автовышка (Москва), 12 осей, 24 колеса, 2.5Т с колеса , в зависимости от толщины плиты под углом в 45 распределяется больше чем на квадрат в итоге при толщине 400 мм принимаем 2Т/м2-норматиная. А есть еще краны 100 тонники , там вообще сооружали распределительные плиты что бы в 3т/м2 уложиться. Поэтому пожарная нагрузка это имя нарицательное и этой нагрузкой пользуются и строители.
Вот именно. Сколько таких машин в Мск? Сколько по РФ вообще? Для тушения пожаров в каких зданиях они используются?
Раздражает когда принимают нагрузку 3т/м.кв. по всей площади плиты (хотя большая часть детские площадки и газоны) для подземных парковок во дворах 10-16 этажных зданий...
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 18:17
#12
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Offtop: Насколько я помню в Мск есть требование (МГСН) , нагрузка принимается по самой тяжелой технике в парке Мск (специфика Мск из-за того что тушить пожар в кузьминках может техника из химок итд.) , так что это закон, а законы нельзя нарушать. Но конечно 3 Т/м2 это много
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 18:29
#13
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Offtop: Насколько я помню в Мск есть требование (МГСН) , нагрузка принимается по самой тяжелой технике в парке Мск (специфика Мск из-за того что тушить пожар в кузьминках может техника из химок итд.) , так что это закон, а законы нельзя нарушать. Но конечно 3 Т/м2 это много
А еще у пожарных машин есть определенная технологическая зона. Особенно у вышек и кранов. Вплотную они стоять не могут по определению. Тут следует действовать по аналогии с балочными кранами - считать "линии влияния". С учетом расположения машин вдоль внутридворовых проездов не так сложно.
Лоскутов Илья вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 20:54
#14
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


ребят, вопрос не в колёсах, а в аутригерах, которых 4, и нагрузка на площадку 30х30см.
имхо, 3 тс/кв.м. как раз и придумали для упрощения расчётов, ибо если для каждой нерегулярной схемы начать считать линии влияния, то, простите, можно пупок надорвать...

----- добавлено через ~1 мин. -----
п.с. в квартирах тоже не бывает 200 кгс/квадрат по всей площади этажа, но никто же не кричит о том, что надо на 20 считать.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.12.2016, 21:12
#15
Лоскутов Илья

не знаю
 
Блог
 
Регистрация: 03.09.2014
Сообщений: 1,525
Отправить сообщение для Лоскутов Илья с помощью Skype™


Offtop:
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
п.с. в квартирах тоже не бывает 200 кгс/квадрат по всей площади этажа, но никто же не кричит о том, что надо на 20 считать.
Вот зря ты так. когда моя семья собирается в полном составе и танцы устраивает - как раз все 200 на метр и получаются Хоть и кратковременные, но все же есть
Лоскутов Илья вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.12.2016, 08:29
#16
utrfm


 
Регистрация: 23.01.2014
Красноярск/Москва
Сообщений: 206


miko2009 конечно экономика будет делаться прежде чем пускать в работу, я бы хотел именно с точки зрения конструкции оптимальный вариант выработать)

Лоскутов Илья 3тм2 это по питерским нормам местным...взято только для расчёта самой плиты чтобы не искать линии влияния от каждой машины, нету времени совсем. Для расчёта колонн попробую протолкнуть расчёт с отдельными нагрузками от машин, тут попроще. Но как экспертиза согласится ещё или нет, не знаю. Считать капитель на продавливание на 350т тоже не вариант.

То что от здания нужно отступить 5м - тут я согласен 100%
С проездами сложнее - в прошлый раз нас заставили считать нагрузку не по проездам, а по всей площади, потому что "машина большая ей пофиг на дороги, десткую площадку, заборы"))
Ну и ситуация была такая что не до споров уже...
__________________
мой маленький блог о всяком
https://engiserg.wordpress.com/
utrfm вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Кто-нибудь делал плоское перекрытие со сборными капителями?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плоское монолитное перекрытие пролётом 8,4х7,2 метра в условиях сейсмики -Pegasus- Железобетонные конструкции 53 28.01.2016 22:47
Дополнить Задание на проектирование - Заданием по качеству. Кто нибудь делал? Kimberlit Прочее. Архитектура и строительство 4 13.05.2013 13:02
Монолитное безбалочное перекрытие по сборным колоннам с капителями damirjoker Железобетонные конструкции 5 18.11.2010 18:56
Безбалочное бетонное перекрытие против традиционного. Дмитррр Конструкции зданий и сооружений 9 27.10.2010 19:31
Где взять что нибудь по Microstation? {Smirnoff} Прочее. Программное обеспечение 4 13.09.2005 06:41