| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование толстых (более 1 м.) стен.

Армирование толстых (более 1 м.) стен.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.03.2011, 06:27
Армирование толстых (более 1 м.) стен.
wetr
 
инженер
 
Владивосток
Регистрация: 09.08.2006
Сообщений: 1,535

Доброго времени суток.
Необходимо заармировать сооружение с толстыми стенами. Толщина от 1 м до 2.1 м.
Где можно найти конструктивные требования по максимальному шагу продольной рабочей вертикальной арматуры поперек стены?

в п.5.18. СНиП 2.03.01-84* есть указания для колонн (как я понял)
"В линейных внецентренно сжатых элементах расстояния между осями стержней продольной арматуры должны приниматься в направлении, перпендикулярном плоскости изгиба, не более 400 мм, а в направлении плоскости изгиба - не более 500 мм."
Можно ли этот пункт применять к стенам?
__________________
14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6, 14)

Последний раз редактировалось wetr, 10.03.2011 в 02:14.
Просмотров: 27512
 
Непрочитано 10.03.2011, 18:20
#41
RrRR


 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 637


Еще можно здесь посмотреть
Железобетонные конструкции гидротехнических сооружений. Васильев П.И., Кононов Ю.И., Чирков Я.Н.
RrRR вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 18:22
#42
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
т.к. нужен способ считать плоские элементы без усилий из плоскости...
Вы бы еще к бабке сходили, как делали в древности. Раньше когда не было ЭВМ это может и было актуально, а сейчас это только напоминание о том как раньше люди мучились
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2011, 18:27
#43
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Вы бы еще к бабке сходили, как делали в древности. Раньше когда не было ЭВМ это может и было актуально, а сейчас это только напоминание о том как раньше люди мучились
А как сейчас быть? К примеру есть условие прочности по бетону на срез - Nbxy,ult = 0,3 Rb Ab, а в программах, которые у меня есть - оно не проверяется... вообще в ручную прикинуть порой бывает нужно - а как себя проверять? А если у меня МКЭ программа не имеет конструирующих модулей например? Но в последнем случае все проще как оказалось - как объяснили, метод Вуда обеспечивает выполнение требований норм, а он визуально весьма прост - хотя самого первоисточника я и не листал пока...
 
 
Непрочитано 12.03.2011, 15:04
#44
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
И еще если речь идет об "Расчет сжатых элементов из бетона классов В15-В35 на действие продольной силы, приложенной с эксцентриситетом, принятым согласно п. 3.49, равным случайному эксцентриситету е0 = h/30, при l0 < 20h допускается производить из условия N <(RbA + RsoAs,tot)",
Формула не правильно записана. Да и посмотрите сами пунк 3.58, особенно на рисуночек в табличке и от чего зависит фи.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 15:59
#45
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Да и посмотрите сами пунк 3.58, особенно на рисуночек в табличке и от чего зависит фи.
А в чем ошибка в формуле? А рисунок и табличку смотрел много раз - что в нем такого?

А, заметил, фи тут не распознается - сути это не меняет... А зависит фи от расположения арматуры и гибкости элемента... Ну и что?
Или Вы хотите сказать, что изгиб идет вокруг линии с надписью "рассматриваемая плоскость"? Т.е. хотите сказать, что значения h, a, a' подписаны неправильно?

Но в любом случае это касается лишь Nx и Ny со знаком минус... А при растяжении или сдвиге однозначно учитывается вся арматура без всяких коэффициентов... По Nx растяжение в стенах бывает, Nxy в стенах также всегда присутствует - это те случаи, когда все равно, где ставить арматуру... В том числе и поэтому в программах, где есть модули армирования балок-стенок всегда выдается общая площадь арматуры - для центрального слоя...

Последний раз редактировалось Ал-й, 12.03.2011 в 16:14.
 
 
Непрочитано 12.03.2011, 16:11
#46
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Ал-й ;
N <(RbA + RsoAs,tot)",
Нет фи. Фи в пункте 3.58 зависит от гибкости элемента и защитного слоя. Чем больше он тем меньше фи. и защитный слой ограничен 0.25h, ну никак этот пункт не разрешает ставить арматуру в центр и считать, как будто она стоит у грани.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 16:17
#47
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Про 0,25h - это та часть арматуры, которая у граней, а есть в табличке еще и промежуточные стержни, и их доля от As tot... Я же и не утверждаю, что можно обойтись исключительно центральной арматурой, а говорю, что арматура в центре - возможна.
ограничение рассмотрел - прям по центру для случая сжатия и впрямь не пойдет... Но сжатие - это лишь один из компонентов...
Хотя с уверенностью этот рисунок оценить не могу - ничего не понятно, надо искать его первоисточник...

Последний раз редактировалось Ал-й, 12.03.2011 в 16:23.
 
 
Непрочитано 12.03.2011, 16:43
#48
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
а говорю, что арматура в центре - возможна.
Арматуру в центр ставят когда нельзя ей поставить по периметру, арматура по периметру уменьшает гибкость и фи возрастает. Да можно поставить арматуру и в центр, но эффективней её ставить по периметру. Вы просто сказали, что если бы не доп арматура в центре, то все бы пропало ( создается впечатление, что вы рекомендуете туда ставить). И в доказательство привели п 3.58, в котором наоборот показывается не эффективность вашего суждения.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 16:51
#49
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от мозголом из Самары Посмотреть сообщение
Вы просто сказали, что если бы не доп арматура в центре, то все бы пропало ( создается впечатление, что вы рекомендуете туда ставить). И в доказательство привели п 3.58, в котором наоборот показывается не эффективность вашего суждения.
Ставить не рекомендую (на то есть нормы - к примеру 400 мм между стержнями), а в упомянутом мною случае действительно все решили центральные стержни. Но там был большой вклад именно сил Nxy. А Nx и Ny мы все равно считаем по деформационной модели, поэтому ф-ла в п. 3.58 лишь как пример... Но про неэффективность центральных стержней по этой формуле - не могу так сразу согласиться - на досуге разберусь, как влияют все эти коэффициенты...
 
 
Непрочитано 12.03.2011, 17:31
#50
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
Но там был большой вклад именно сил Nxy.
Это что за сила такая?
Цитата:
Сообщение от Ал-й Посмотреть сообщение
А Nx и Ny мы все равно считаем по деформационной модели
Кто мы? Вы хоть раз считали по деформационной модели? Если Nxy- сила, то Nx и Ny тоже силы. как их можно считать по каким то моделям?
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 12.03.2011, 17:47
#51
Ал-й


 
Сообщений: n/a


Под Nx и Ny подразумевал именно предельные значения Nult от которых и отнимаются значения действующих по факту Ny и Nx в условии 8.11 СП 52-103-2007. А Nxy - значения сдвигающих сил в пластинах.... Что значит что за сила - она всегда учитывается, по крайней мере в единственных нормах по расчету пластинчатых элементов в стране... само собой Mxy можно разложить на двигающие силы Nxy в отдельных слоях, но это уже слишком сложно для реализации в Экселе (для меня пока).
Я считал по деформационной модели, что за вопрос - ведь по ней предписывается считать по нормам.
Во первых это не так и сложно, просто долго (я пока не знаю VBA, чтобы этот процесс автоматизировать...)
Во вторых существую многочисленные наработки (как в свободном доступе в интернете, так и во многих фирмах)
В третьих есть готовые программы, в которой можно легко посчитать Nyult и Nxult - для элемента шириной метр, и подставить в условие прочности 8.11
 
 
Непрочитано 24.03.2011, 10:20
#52
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


Всем привет! Ситуация аналогичная.
Подскажите, пожалуйста, как заармировать подобную махину (помимо конструктивных требований в СП о шаге не более 400 мм, арматура - конструктивная: нагрузка только от собственного веса + копейки от полезной). Толщина массива до 2800 мм. Если брать минимальный процент, то получается до 700 см2 арматуры!!!
tibul_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 10:27
#53
Den_Den


 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
Если брать минимальный процент, то получается до 700 см2 арматуры!!!
ничего не поделаешь, такие нормы! (если конечно объект по нормам проектируется)

кстати, а что за объект, если не секрет?
Den_Den вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 10:56
#54
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


По нормам, блин ) + экспертиза потом
ускоритель частиц
tibul_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 11:12
#55
Den_Den


 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
По нормам, блин )
кстати, может возникнуть вопрос с применимостью СП 52-101-2003;
если эксперт отнесет эту конструкцию к специальной...
Den_Den вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 11:59
#56
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


ну как специальная конструкция. Здесь массив бетона обеспечивает биологическую защиту, всего лишь, других функций - нет.
tibul_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 13:06
#57
Den_Den


 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
По нормам, блин )
Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
как специальная конструкция. Здесь массив бетона обеспечивает биологическую защиту, всего лишь
а по каким тогда нормам? -))
Den_Den вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 15:50
#58
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


ну как "специальная конструкция" это было просто повторение твоей фразы...))
Может ли ею быть просто глыба бетона - не знаю. Ваше же предположение )
Вот это я и хочу выяснить. Обязательно ли применение пунктов СП по конструктивным требованиям к подобного рода элементам. У меня есть ощущение, что это необязательно. Но как это обосновать...
tibul_77 вне форума  
 
Непрочитано 24.03.2011, 16:27
#59
Den_Den


 
Регистрация: 12.11.2008
Сообщений: 79


Цитата:
Сообщение от tibul_77 Посмотреть сообщение
Обязательно ли применение пунктов СП по конструктивным требованиям к подобного рода элементам. У меня есть ощущение, что это необязательно. Но как это обосновать..
СП 52-101-2003 ---> раздел 1 "Область применения", там черным по белому написано, что ....."Свод правил не распространяется на проектирование бетонных и железобетонных конструкций гидротехнических сооружений, мостов, покрытий автомобильных дорог и аэродромов и ДРУГИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ СООРУЖЕНИЙ"

что такое "другие специальные сооружения" не разъяснено... так что произвол! -))

ну а вообще, если попытаться начать думать инженерно, то при бетонировании конструкций такой большой толщины на первый план выходит вопрос об обеспечении трещиностойкости (усадка и др.)...
прочность скорее всего будет обеспечена...

т.е. нужно оценить растягивающие напряжения, ожидаемые при усадке этой бетонной конструкции... и в зависимости от требований предъявляемых к конструкции задаться допускаемой шириной раскрытия трещин.... и после этого назначить шаг армирования так, чтобы эту ширину раскрытия обеспечить.....

если, как Вы сказали, конструкция несет защитную функцию, то скорее всего образование трещин не допускается вовсе....

скорее всего, при такой постановке задачи армирование окажется выше минимального по СП...

короче, научная задача! -))

возможно, следует обратиться к опыту гидротехнического строительства,
где за один прием бетонируются большие блоки... узнать какой у них подход к решению этого вопроса...
Den_Den вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2011, 10:10
#60
tibul_77


 
Регистрация: 24.03.2011
Сообщений: 70


ок. Если дойду до экспертизы с этим - напишу, как всё прошло ))
tibul_77 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Армирование толстых (более 1 м.) стен.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армирование монолитных колонн Assol Железобетонные конструкции 38 08.09.2016 19:10
Поперечное армирование плиты принимать по результатам расчета: машинного счета в Мономах или ручного на продавливание. rzinnurov Мономах 12 16.10.2011 20:37
Ищу "Конструкций наружных стен зданий для районов Краснодарского края". MasterZim Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 22.07.2011 11:03
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35
Количество стен и колонн в высотном монолитном здании EGP Железобетонные конструкции 23 24.01.2006 18:37