Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Поправьте резюме КМ и КЖ

Поправьте резюме КМ и КЖ

Ответ
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2011, 17:38 Поправьте резюме КМ и КЖ
#1
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Добрый день.
Сижу на тёплом месте в крупном проектном институте, пишу ПОСы. Достало.

Уже год медленно пытаюсь устроиться конструктором-проектировщиком КМ и КЖ.
Просмотров много, приглашений было только одно недавно в самую едрени фени в Ленобласть (дорога на работу больше 2 часов).
Город проживания Санкт-Петербург.

Вот думаю, может цену себе завысил или написал лишку в резюме...
Посмотрите, пожалуйста.
Желательны конструктивные замечания.

Лет 27
Образование: в.о. шахтостроитель, переподготовка 9 мес. на ПГС.
Стаж:
нестандартное оборудование для проходки стволов 1,5 года (машиностроение, ЕСКД)
КЖ (считал арматуру по расчётам других и чертильщиком) 3 месяца
ПОС 4 года
Знания:
статика - знаю наверное много;
динамика - знаю только системы с одной динамической степенью свободы;
геомеханика - знаю 1 простую нормативную методику расчёта крепи горных выработок, начальные знания;
геотехника - знаю только слухи и представление имею;
СКАД офис - стержневые системы, без плоских и объёмных элементов, без динамики, без сейсмики, без пульсации ветра, без гидродинамики, без нелинейности;
КМ - могу собрать каркас КМ, плохо но разбираюсь в узлах КМД;
КЖ - могу собрать каркас КЖ, могу но уже подзабыл узлы, трещиноватость умею учитывать только по книжкам изменением Е по длине балки;
Фундаменты и основания - могу сделать простые, в простых случаях и если долго разбираться, то сложные случаи. Сваи никогда не считал, после института.

Пишу, что хочу быть инженером 2 категории.
Написал в разных местах, что хочу 38-40 тыр/мес, оклад не менее 70%, ДМС и белую зарплату.

Прихожу к выводу что надо уменьшать аппетиты (что конечно обидно)...
Как думаете, на что я могу рассчитывать ?
...
Может быть что-то в резюме стоит подправить ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 24.06.2016 в 14:48.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 17:56
#2
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


А резюме-то где? Я надеюсь вы не в таком виде работодателю отсылали.
Могу свое прислать, для ознакомления. Не факт, что лучшее, однако говорят удобочитаемое и удобоваримое.

Последний раз редактировалось Madtosh, 26.12.2011 в 18:21.
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 18:13
#3
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Tyhig, в кратце так.
О себе: пишешь скоко тебе лет, где проживаешь, и написать что за должность ты хочешь, каку зряпрату
Образование: конкретно пишешь, что заканчивал, факультет, специальность, когда, где.
Стаж: когда, где, кем, должность, квалификация, что делал (и так на каждое предприятие где работал)
Профессиональные знания: что умеешь, какими знаниями владеешь
Дополнительно: Какие еще дополнительные профессиональные знания есть

ЗЫЖ А вообще, прогугли по теме "резюме", по крайней мере найдешь по крайней мере что-нибудь типа типовой формы
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 18:27
#4
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


Tyhig, честно? только без обид -много воды,мало четкости. приеду домой постараюсь подкорректировать -как я бы составил
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 19:47
#5
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Ну правда как то не солидно.
Я когда резюме писала даже чет искала. И на собеседованиях меня даже спрашивали сами составляли. Правда мне это не помешало вляпаться в полное...
И формат не txt конечно. doc, а лучше pdf и чтобы отступы были, что б читаемо более было
PS: я тоже твердо решила распрощаться... правда курс менять не собираюсь пока что
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)

Последний раз редактировалось Mauriat, 02.11.2015 в 22:43.
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 20:25
#6
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


в ворде был шаблон резюме. Заполняешь как анкету, и будет тебе счастье.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 21:29
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Tyhig, ты раскрыл все свои карты. Нельзя так писать. В сети есть и полно не только образцов, но и правил "проходимости" резюме. Неужели сначала не изучил схемы? Это разумная и достаточная скупость. Удали 90% лишнего и 100% частностей. И переделай на основе стандартной схемы. И в беседе не говори ничего детального, чтобы не поняли "знаю, но не делал". Лучше сказать (только в беседе), что освоил методику ... за неделю и фсё - интрига такая сработает в твою пользу. Даже если ты ничего не осваивал и тем более за неделю. Как в резюме, так и в беседе должна сквозить твоя уверенность и твоя всеготовность. Малейшее пожатие плечами или вскидывание удивительно брови гарантирует тебе тут же выйти от них насовсем.
Шаблон - пол-дела, а вот принцип составления - это искусство и оно в сети есть. Набери "составить резюме", но читать всё (долго и много!). Критикуй прочтенное и выбирай нейтральное, но очень точное и меткое. Стандартные фразы типа "владею ..., ..., ... - это уже прошлый век - вряд ли пройдет сейчас. Ищи в образцах изюминку и создавай свою. Всё. Твори! Только сюда не выкладывай. И ник свой никогда никому не свети. Не ты один обожаешь двг...

Хмм, это ни в коем случае не анкета. Сделаешь анкетоподобие - на порог не пустят. Ищи своё, чтобы только ты это имел в своих строках. Тогда можешь рассчитывать на второй тур...
А альтернатива резюме протеже. Ищи живое общение и через него выходи на переговоры с нужным лицом. Тогда твое резюме увидится сразу тем, кем надо и формальная часть будет или короткой или не состоится вовсе и сразу может начаться переговорная...

Последний раз редактировалось BM60, 07.01.2012 в 21:57.
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2011, 22:34
#8
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Спасибо за отзывы...

В посте я привёл реальные знания и просил сравнить их и их стоимость в руб/мес.
Далее в раре в блокнотике это часть реального резюме на одном из сайтов...

А что плохо, если работодатель знает что берёт на работу ?
В Питере 80% КМщиков не знают динамики, и обычно и не пытаются её осваивать.
КЖ не знают нелинейности.
Я здесь ничем не выделяюсь из серой массы.

Или анкеты не будет читать глав. спец. ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 22:46
#9
Dani

Проектирование
 
Регистрация: 28.06.2007
Тула
Сообщений: 826


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А что плохо, если работодатель знает что берёт на работу ?
такие знания узнаются при собеседовании. Смысла указывать их в резюме нет.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Или анкеты не будет читать глав. спец. ?
анкеты читает начальник отдела кадров, а уж потом отдает на усмотрение руководству.
__________________
Век живи- век учись!!!
Dani вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 22:54
#10
Madtosh

Инженер-проектировщик всегда
 
Регистрация: 04.10.2007
Москва
Сообщений: 699


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
В посте я привёл реальные знания и просил сравнить их и их стоимость в руб/мес.
Увы и ах. Реальные знания к стоимости имеют отношение лишь сугубо косвенное.


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
80% КМщиков не знают динамики, и обычно и не пытаются её осваивать.
КЖ не знают нелинейности.
Важно, что об этом не знает работодатель, если только красным флагом не махать. Да и с другой стороны полно работы и без динамики и нелинейности.

А что конкретно достало? ПОСы или контора?
А КМ или КЖ не надоест через 3-4 года?
Madtosh вне форума  
 
Непрочитано 26.12.2011, 23:35
#11
crosandr

Инженер-строитель
 
Регистрация: 09.07.2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,988


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Написал в разных местах, что хочу 38-40 тыр/мес, оклад не менее 70%, ДМС и белую зарплату
Не пиши хотелки по зп, могут попасться варианты с низким доходом сейчас, но с перспективой на будущее (или по опыту, или по деньгам). "По-договоренности" самое лучшее. И нижний порог суммы называть при первом прозвоне со стороны работодателя (на худой край кадрового агента) и только после краткой информации о компании. А серость-белость зп и всякие там вкусности за хорошую работу лучше вообще обсуждать лично и только с работодателем, причем не с кадровичкой, а с человеком, которые эти деньги нарезать будет. Нач.отд или нач.гр. По-любому кто-то из них будет на собеседовании присутствовать и всякие каверзности спрашивать.
Насчет того как писать и что писать, уже достаточно сказали выше, тут добавить нечего. В инете полно пособий.
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Лучше сказать (только в беседе), что освоил методику ... за неделю и фсё - интрига такая сработает в твою пользу. Даже если ты ничего не осваивал и тем более за неделю. Как в резюме, так и в беседе должна сквозить твоя уверенность и твоя всеготовность.
Полностью согласен. Своего рода соломка на случай ошибки. А может и не попросят ничего такого из методики выполнять, а впечатление положительное останется
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Прихожу к выводу что надо уменьшать аппетиты (что конечно обидно)...
Не факт. На эти деньги для инж 2к работу вполне реально найти.
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Просмотров много, приглашений было только одно недавно в самую едрени фени в Ленобласть (дорога на работу больше 2 часов).
Неужели с суперджоба и хедхантера не предлагают ничего толкового?

Последний раз редактировалось crosandr, 26.12.2011 в 23:43.
crosandr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.12.2011, 23:55
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,691


Видимо и правда давно не искал работу. Забыл уже всё.
Будем редактировать лишнее.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 08:03
#13
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Или анкеты не будет читать глав. спец. ?
Не его это дело, читать анкеты. Ему только скажут, что завтра у тебя новый сотрудник. Анкеты читает и принимает решение далеко не он и человек, далекий от проектного дела. Это формальность. И рассчитывать на её успех бессмысленно, пока ты не будешь иметь личного контакта с главспецом или через кого-то с ним, тогда он может проявить интерес и содействие в соответствующем секторе своей конторы. Тебе важно переступить порог, а там уже твое резюме станет делом вторым. Но попасть в контору ты можешь только после вызова и то, если резюме твое их устроит хотя бы частично.
Хм, а если им не нужны расчеты по динамике, и что из того, что ты единственный в регионе, который этим владеет? Это не показатель. При смене работы факторы главенствуют совершенно далекие от твоего мастерства, вернее, мастерство твое не есть на первом месте. Это не забывай, чтобы больно не было после собеседования. Изучай схемы, чужой опыт, погуляй по сети, там наверняка есть отзывы "о том и как". Такие вещи быстро не делаются. Изучай всё тщательно.
И 2-е. Если тебя достало 10 лет ПОСов, то почему тебе не привыкнуть к мысли, что ты единственный в мире, который ПОСы (полагаю и ППРы, небось, тоже) может делать мгновенно и даже во сне. Ты же уже профи узкого профиля. Но это не такой уж узкий профиль. ПОС не зависит от отрасли. ПОС и ППР они и в "африках" те же. Может, зря хочешь вернуться к своему основному профилю? Понятно, что ПОСы тебе надоели своим однотипием и автоматизмом. Тогда считай это своим уникальным багажом и даже козырем в сравнении с другими соискателями. Погляди на эти ПОСы с этой стороны, может, в них резон еще есть и он выгоден тебе окажется, чем КМ-КЖ?

Последний раз редактировалось BM60, 27.12.2011 в 08:23.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 08:21
#14
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
и написать что за должность ты хочешь, каку зряпрату
Так это-же (зарплата) интимный процесс! В США не принято распространятся о своей зарплате. она оговаривается только во время интервью, после того как завершился разговор о технике. Кроме того кроме зарплаты бывают и бенефиты-мед страховка, количество выходных, отпускных, больничных, вклад в частный пенсионный фонд со стороны работодателя и др. Поэтому надо смотреть в комплексе и уж ни в коем случае не запрашивать цифру в резюме
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 08:35
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
она (зарплата) оговаривается только во время интервью, после того как завершился разговор о технике
Это так там, а у нас с з/п начинается разговор, как правило (интервью). Вернее, его провоцируют. Во всяком случае, так было до недавнего времени. И тут важно не "вляпаться". Это часто провокация. Осторожность и дипломатичность тут выручит. Но и рецептов тут тоже нет. О соцпакете спрашивай обязательно, но после деловых переговоров. Твоя цель - трудовая деятельность, а не следствия её. Но и умалять свои данные не следует. Чем увереннее себя будешь держать, тем четче у них станет представление о тебе. От тебя требуется только четкость, никакой неопределенности, размытости, сомнения. Начиная от осанки и кончая четкими и однозначными ответами на самые идиотские вопросы, не исключай, что могут спросить, почему "люк круглый".
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 08:38
#16
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Поэтому надо смотреть в комплексе и уж ни в коем случае не запрашивать цифру в резюме
Tyhig живет не в родном городе Тома Сойера, а в нашем Санкт-Петербурге. Следовательно, распространять методы, принятые в США на данный случай бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
количество выходных, отпускных, больничных, вклад в частный пенсионный фонд со стороны работодателя
У нас все это регламентируется законом.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 09:08
#17
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Не его это дело, читать анкеты. Ему только скажут, что завтра у тебя новый сотрудник. Анкеты читает и принимает решение далеко не он и человек, далекий от проектного дела.
ну да конечно. тогда это не Главспец, а зицпредседатель. Работу то с главспеца спрашивают.
Цитата:
И рассчитывать на её успех бессмысленно, пока ты не будешь иметь личного контакта с главспецом или через кого-то с ним, тогда он может проявить интерес и содействие в соответствующем секторе своей конторы.
вот это да. вот это согласен.
Цитата:
Тебе важно переступить порог, а там уже твое резюме станет делом вторым. Но попасть в контору ты можешь только после вызова и то, если резюме твое их устроит хотя бы частично.
снова в точку.
Цитата:
Vova В США не принято распространятся о своей зарплате. она оговаривается только во время интервью, после того как завершился разговор о технике.
и вот тут соглашусь. Вначале только о работе. Что умеешь, что знаешь, что хочешь. Поменьше эмоций. Не тушуйся. А после того как все основное проговорил, когда полностью картину представил, тогда про деньги. Это как на рынке, вначале узнать все про товар а уже потом торговайся.
Цитата:
BM60Это так там, а у нас с з/п начинается разговор, как правило (интервью).
не очень политткорректно, но все же. Обычно когда снимают девочку, интересуются ее достоинствами и прочими прелестями. Потом - ценой. Иначе можно нарваться. Процесс найма работника аналогичен.
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"
13forever вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 09:19
#18
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от Vova Посмотреть сообщение
Так это-же (зарплата) интимный процесс! В США не принято распространятся о своей зарплате.
НЕ всегда и не везде, в некоторых случаях просто требуют, но если ты вольный стрелок то в принципе можно и не указывать
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
Это так там, а у нас с з/п начинается разговор, как правило (интервью). Вернее, его провоцируют.
Мало того у нас еще принято и нагреть на этом

У нас как-то забавный случай был, нашли парни как-то вакансии того самого предприятия на котором они работают, и каково же было их удивление когда увидели что соискателям предлагают зарплаты в полтора два раза больше. Первая реакция была, срочно уволиться и написать заявление по новой и только потом поняли в чем прикол
Serge Krasnikov вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 10:16
#19
motor-serg

учусь на ГИПа
 
Регистрация: 21.12.2006
С-Петербург
Сообщений: 1,715
<phrase 1=


вот чуток подредактировал -на первый взгляд
еще пару предложений на сайтах создавай разные резюме на разные должности, в зависимости от должности упор в резюме делаешь на сильные стороны, Км-расчет в скаде и конструирование
Цитата:
Был неопытен, не справился с поставленной задачей и был переведён в другой сектор
необязательно упоминать;
Цитата:
доступный интернет и ICQ‚ отсутствие дресскода.
не стоит эти пункты диктовать работодателю;
Цитата:
1-1‚5 недели отпуска в первой половине августа (в числах 3.08-18.08)
это как устроишься-и отработаешь полгода, важнее отпуск или новая интересная работа с достойной оплатой?
Цитата:
Для постоянной/офисной работы - трудовой договор - не менее 70% окладом‚ зарплата два раза в месяц‚ аванс не менее 40%.
оговаривать на собеседовании, везде разные условия и разделение по авансам и окладам
Вложения
Тип файла: doc резюме.doc (100.5 Кб, 120 просмотров)
motor-serg вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2011, 10:48
#20
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Уточню малость товарища motor-serg'а.
1. НЕЛЬЗЯ упоминать,
2. НЕЛЬЗЯ диктовать,
3. Не как устроишься, а как там принято, но спросить о следовании ТК относительно отпуска и прочих социальных гарантий нужно (не забудь узнать о сверхурочных и командировках), но без своих комментарий - просто выслушивай и кивай. Дома делать выводы будешь.
4. О зарплате и выплатах: дождаться их предложения. Не ловись в лоб на их вопрос: "а на сколько вы расчитываете?" Если так спросят, ответь спокойно и с достоинством: "на прежней работе оклад (ставка) ... (далее варианты: не был строго фиксирован, не превышал..., был не меньше...). Сохраняй разумную интригу, но и не завышай планку - возможно, стартовый уровень вовсе не плох, поинтересуйся с темпом роста (перспективой) у своих будущих коллег. Начальники обожают рассказывать о своих детках (а тебе это на руку - одним мнением ты уже будешь "вооружен", так сказать. Но можешь намекнуть (улыбчиво), что среднюю зарплату по региону ты знаешь.
5. Как запасной вариант, можешь предложить переговорщику идею твоего общения с кем-либо из его сотрудников. Мне однажды нач. сектора (давно очень) сама предложила поболтать с парой своих сотрудников - это было так внезапно и приятно, что только дальная дорога не "оседлала" меня там. Атмосферу коллектива они раскроют без уловок и хитростей. Ты просто поинтересуйся, мол, люди у вас приятные, я их не испугаю ненароком своей работой и дружбой? Ладно, это шутка, рано об этом пока акцентироваться.
Это так, на будущее, в случае открытия парадной двери...
BM60 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Поправьте резюме КМ и КЖ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема выбора BIM 3D технологий для проектирования строительных конструкций (КМ и КЖ в одной среде). BIM pilgrim Прочее. Программное обеспечение 689 19.05.2018 09:40
Помогите наполнить журнал авторского надзора КЖ, КМ... Chief Justice Прочее. Архитектура и строительство 11 15.11.2012 20:57
Что должны содержать спецификации в чертежах КМ и КЖ? Meknotek Прочее. Архитектура и строительство 32 05.04.2011 18:54
Ищу рабочие чертежи разделов КЖ и КМ обьектов, запроектированных для сейсмических районов (8 - 9 баллов) viking1963 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 27.10.2009 23:37