Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Листовая арматура

Листовая арматура

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.11.2006, 11:16 #1
Листовая арматура
Арокс
 
Город-Герой
Регистрация: 31.10.2006
Сообщений: 154

Давным-давно, в 70-е годы прошлого века...
В некоторых царствах придумали использовать для армирования железобетонных конструкций листовую арматуру, которая одновременно является опалубкой. Проводились исследования, разрабатывались рекомендации по проектированию и строительству.
Во Франции, Италии и в СССР было построено некоторое количество сооружений - высотные дома, тоннели, резервуары и пр.

С тех пор про листовую арматуру то ли забыли, то ли все всё знают и поэтому не спрашивают. По крайней мере, в нормативы эта экзотика не вошла. То ли за 30 лет нашлись какие-то серьезные недостатки, то ли связываться никто не хочет.

Прошу ответить, встречался ли кто с проектированием таких конструкций, чем руководствовался, какие плюсы/минусы.
Поиск в интернете и конторской библиотеке дает довольно скудную информацию, на уровне газетных статей.
Поэтому может быть порекомендуете какую-нибудь книжку? Или ключевые слова для поиска? Типа "Сouvracier" (французская фирма - производитель перекрытий с листовой арматурой)...

Хочу применить в качестве одного из вариантов конструкции высокого свайного балочного ростверка. Для разнообразия )

Спасибо )
Просмотров: 5774
 
Непрочитано 02.11.2006, 18:29
#2
slv

проектирование
 
Регистрация: 07.05.2006
Таллин
Сообщений: 72


Проржавеет ваш "Сouvracier". Да и других проблем хватает: огнестойкость, совместная работа. Хотя идея хорошая и уже давно получила развитие при приминении специальных профлистов.
slv вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2006, 19:46
#3
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Чего ему ржаветь, он же не в переменном уровне воды. Над )
Да и антикоррозионные покрытия, полагаю, с 70-х годов несколько усовершенствовались.
Строго говоря, мосты же строят. И стальные, и бетонные, и сталежелезобетонные...

А вот про совместную работу как раз и интересно.
Книжку бы )
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2006, 21:37
#4
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


а дело в том, мои хорошие, что пожарники в 90% случаев такую арматуру листовую (у нас в России точно) на корню зарубят :? огнестойкость не та и все тут, и не надо утверждать про огнестойкие составы для покрытия конструкций - они не для этого случая, да и сами вы наверняка видели как их наносят на эти самые конструкции.... :cry:
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2006, 22:08
#5
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Цитата:
Сообщение от Умка
а дело в том, мои хорошие, что пожарники .... :cry:
А как насчет металлических эстакад для газо- и нефтепроводов?
Одни Нефтяные камни чего стоят (стоили). Город над водой из металла. Сотни километров эстакад...
Или я глупость какую сказал?)

Про конструктив уже давайте! Анкеровку и всё такое ))
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 03.11.2006, 10:21
#6
Умка

медведятинко
 
Регистрация: 19.03.2005
Москва
Сообщений: 241
<phrase 1=


[quote="Арокс"]
Цитата:
Сообщение от Умка
а дело в том, мои хорошие, что пожарники .... :cry:
А как насчет металлических эстакад для газо- и нефтепроводов?
Одни Нефтяные камни чего стоят (стоили). Город над водой из металла. Сотни километров эстакад...
Или я глупость какую сказал?)

а я вот, мой хороший, одной из своих специальностей имею "строительство нефтепромысловых сооружений на континентальном шельфе" :wink:

ты при нефтяные камни занаешь как их строили?...
да чего это я? просто так для прикола толшщину стали сравни и все...
и на воде - опоры не горят - что к счастью, и далеко не вся пллатформа обязательно из металла (возьми основание "монопод" - так оно вообще из бетона ) .....
__________________
Всегда есть выход... Даже если тебя проглотят - выхода как минимум два!
Умка вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.11.2006, 16:27
#7
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Сам такой ) От хорошего и слышу!

С чем я могу сравнить толщину стали Нефтяных камней, если я пока не знаю, как свою сосчитать ))
И в каком месте ее надо сравнивать? Верхний лист? На известных мне металлических автомобильных рампах или пролетных строениях эстакад толщина его - 10-20 мм. Зависит от нагрузки, а не от пожарников )

Опоры хоть и не горят, но системы пожаротушения поливают их водой, для охлаждения.

За платформы не скажу, но полностью металлические эстакады вполне себе существуют и вовсю строятся...
http://sochimorstroy.ru/images/objects/55.jpg

Хоть у меня специальность и не такая длинная, нечего тут всякими моноподами ругаться, а то я тоже какой-нть гексалег вспомню )
Арокс вне форума  
 
Непрочитано 07.11.2006, 17:31
#8
4 и 6

идейный борец
 
Регистрация: 25.08.2003
Киёв
Сообщений: 560


И.В. Санников.«Монолитные перекрытия зданий и сооружений»-Киев: Будивельнык.1991-152 с. (Капитальный труд, включает разделы как по проектированию так и по технологии возведения перекрытий с листовым армированием).
Ф.Е. Клименко. «Сталебетонные конструкции с внешним полосовым армированием» - Киев: Будивельнык.1984-83 с.
Р.В. Воронков «Железобетонные конструкции с листовой арматурой»-Ленинград: Стройиздат. Ленигр.от-ние, 1975.-144с.


Рекомендации по проектированию монолитных железобетонных перекрытий со стальным профилированным настилом/НИИЖБ. ЦНИИпромзданий.-М.,1987.-41 с.
(сам не видал, из списка литературы взял)
__________________
А ми тую червону калину пiдiймемо...
4 и 6 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.11.2006, 10:47
#9
Арокс


 
Регистрация: 31.10.2006
Город-Герой
Сообщений: 154


Спасибо, добрый человек с цифрами!
А то ругаются тут всякие словами нехорошими )
И пожарниками пугают)
Как раз нашел себе Воронкова, изучаю.
Еще раз спасибо!
Арокс вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Железобетонные конструкции > Листовая арматура

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск