| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Устройство заземления дома своими руками.

Устройство заземления дома своими руками.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.08.2016, 15:54 #1
Устройство заземления дома своими руками.
ILIYA
 
Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802

Доброго дня.
Господа никакого отношения к электрике не имею и прошу подсказать, как самому сделать заземление дачного дома. Просьба в поисковики не отправлять(УЧИТАЛСЯ), поскольку интересует как должно быть правильно чтоб не заставили переделывать если вдруг придет проверка.
Напряжение в сети 220в весь дом.
Также есть 380 в гараже.
Максимальная одновременная мощность в сети согласно выданных ТУ (Конторой МРСК) 15кВт.
Просмотров: 9443
 
Непрочитано 06.08.2016, 19:07
#2
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


ИМХО не нужно там никакое заземление, с проверкой точно никто не докопается, на заземление вообще смотреть не будут. Если в гараже 380 то считай везде 380, посмотрите ТУ, там 15 кВт 380 В наверное указано (хотя мне кажется многовато, может на гараж с отдельного ввода где-нибудь взяли). Скорей всего в щите у Вас 380, а по дому всё 220, но фазы то разные. Заземление в таких случаях идёт от столба где стоит счётчик, там должен быть вбит стальной кол или скорей всего уголок, посмотрите есть такое дело? Это и есть заземление, в дом же 5-жилка приходит, ну или 3-жилка, верно? Заземление имеет смысл делать если есть молниезащита, если уж совсем решил во что бы то ни стало заморочится, вбей в землю три уголка метровых на глубину 0,5 м и соедини стальной полосой 40х4, полосу соедини с шиной PE в щите, но повторяю, моё мнение что это масло масленое, не нужно оно Вам. Если вдруг надумаешь молниезащиту делать, тогда кидай полосу по периметру и колышки вбивай и также к ним приваривай полосу, токоотводы будешь опускать также к этой полосе, колчество я думаю поможем тебе тут рассчитать, или ссылку на формулы, с калькулятором справишься.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2016, 20:15
#3
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Спасибо, за советы.
Все верно по дому 220, в гараж 380 одна розетка.
По дому проводу буду менять старая не годная.
Вообще проводку задумали менять поскольку ЛЭПки по территории н.п. поменяли, выдали ТУ типа соорудите ящик со счетчиком и тогда мы вам со столба провода на дом кинем.
Так что уличный ящик на доме висеть будет, в нем трехфазный автомат и счетчик. а от него уже в дом, и там автоматы на проводку и свет. ну и в гараж.
Если заземление не требуется значит и не буду заморачиваться.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 20:58
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


а в санузлах потребителей нет? там заземление нужно. в доме ванны нет? ее тоже треба заземлять.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.08.2016, 21:03
#5
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Нет, заземление требуется, но делается так: на столб откуда будете тянуть вешается ящик со счётчиком, рядом со столбом вбивается уголок, кстати можно и так, например ящик этот со счётчиком не на самом столбе ЛЭП, а на какой-нибудь конструкции, может просто труба с площадкой для крепления, тогда сама эта труба будет заземлителем. А по поводу щита со счётчиком на доме, тут где-то проскакивала похожая тема, по идее (по нормам не скажу, сам не сталкивался) счётчик должен стоять не на территории участка, т.к. там должен ходить дежурный электрик и списывать показания.

Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
а в санузлах потребителей нет? там заземление нужно. в доме ванны нет? ее тоже треба заземлять.
Это ДСУП, и делается она обыкновенно, ты просто отдельно провод кидаешь на ту же шину РЕ в щите и всё, не на контур же.
Jоhnny вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.08.2016, 21:08
#6
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


По поводу ящика на доме у соседей так сделано, вроде не придрался никто.
Еще раз спасибо за комментарии все таки сделаю заземление, Береженого бог бережет.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 12:53
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
а в санузлах потребителей нет? там заземление нужно.
то есть ты на систему уравнивания потенциалов собираешься повесить заземление, например, розетки или электрического подонагревателя?
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 14:01
#8
deep_tool

технолог
 
Регистрация: 14.05.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 347


Что-то я не пойму: если вбить метр уголка у столба на дороге - какое там сопротивление растеканию будет? - В дороге ПГС, щебёнка, и всё это сухое, если дорога нормально сделана. А учитывая, что в коттедже может стоять сложная электроника, очень желательно иметь 4 Ом...
deep_tool вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2016, 14:44
#9
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от deep_tool Посмотреть сообщение
и всё это сухое,
Господа грунты в основании пески средней крупности. всегда сухо, на какую глубину забивать уголки?
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 15:21
#10
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
то есть ты на систему уравнивания потенциалов собираешься повесить заземление, например, розетки или электрического подонагревателя?
А Ваше предложение какое? Что такое вообще по-вашему СУП? В квартирах разве не так делаете? С ванны ведёте провод и цепляете на шину РЕ в квартирном щите (с котрого идёт и питание всех розеток и их заземление естественно), от квартирного щита уходит 3 жилы на УРЭМ, с УРЭМ на ВРУ, а вот в ВРУ уже перемычка между N и РЕ (и там же ГЗШ соединяется с ЗУ), и четырёхжилка на РУ-0,4 (в обратной последовательности написал). А то что на вводе трубы ХВС и ГВС землятся это есть ДСУП.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 07.08.2016 в 15:29.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 16:21
#11
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
Господа грунты в основании пески средней крупности. всегда сухо, на какую глубину забивать уголки?
Уголки бьют те, кто их не забивал! Умные люди берут сталь круглую Ф16 мм L=3 м, делают лопатой ямку на полштыка, наливают в ямку воды и руками в рукавицах, делая вертикальные движения данным прутком, загоняют этот штырь в вашу землицу. Процесс занимает 3-4 минуты, если не попадётся валун. Разницы в сопротивлении штыря от выполненного уголком практически не увидите. Затачивать конец штыря нет необходимости.
mak# вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2016, 16:49
#12
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Умные люди берут сталь круглую Ф16 мм L=3 м, делают лопатой ямку на полштыка,
Умные люди иногда еще берут буровую на работе и могут продырявить планету хоть на 20 метров и не напрягаться с забиванием.
Если арматура пойдет то тоже хорошо.
Тогда вопрос сколько штырей и по сколько метров?
Или скажите где взять формулу из которой можно высчитать длину общих стержней заземления.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 17:16
#13
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
Тогда вопрос сколько штырей и по сколько метров?
С песками сложно прогнозировать. Бьёте один штырь L=3 м на расстоянии 1 м от отмостки - меряете сопротивление. У Вас общее сопротивление должно быть не более 30 Ом. Считаете, сколько нужно штырей, разделив получившееся сопротивление на 30 Ом и округляете в бОльшую сторону. Далее добиваете необходимое количество штырей с расстоянием между штырями не менее длины штыря, т.е. >=3 м. Отгибаете концы штырей в горизонталь и объединяете штыри кругом Ф10-12 мм на сварке, и заводите, куда Вам нужно. Все это делается в траншее глубиной 0,5=0,7 м, если будете потом перекапывать под грядки - то поглубже траншею делайте. Длина сварного шва не менее 60 мм.
mak# вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 18:06
#14
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Ваше предложение какое? Что такое вообще по-вашему СУП?
То есть, по-вашему, что СУП, что система защитного заземления - один хрен? Что PEN, что PE и N... )))
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
А то что на вводе трубы ХВС и ГВС землятся это есть ДСУП.
Особенно полезно, когда трубы полипропилен.
В задаче ТС столько неизвестны, а Вы так легко и однозначно ему советуете... продолжайте.
Forrest_Gump вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2016, 18:31
#15
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Бьёте один штырь L=3 м на расстоянии 1 м от отмостки - меряете сопротивление.
Такой возможности нет к сожалению.
Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
С песками сложно прогнозировать.
А если перебдеть? И забить четыре стержня по три метра в квадратной постановке в плане. Тогда достаточно? Или всетаки есть формулы типа таких http://www.online-electric.ru/theory/zaz.php по которым можно посчитать.
Я так понимаю общей сопротивление заземления должно быть не менее 30Ом?
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 19:05
#16
mak#

СМР
 
Регистрация: 02.09.2007
Саратов
Сообщений: 387


Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
Я так понимаю общей сопротивление заземления должно быть не менее 30Ом?
Не более 30 Ом. Совсем не обязательно соединять в "контур", можно расположить "в линию", вдоль стены. Формулы в песке - ну попробуйте. В песке нужны длинные электроды, чем длиннее - тем лучше, метров до 5-15, чтобы до воды достали... А скважины на участке нет? А что, так трудно найти измеритель сопротивления заземления?
mak# вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2016, 19:28
#17
ILIYA

Проектант или Вечный ученик
 
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 802


Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
Не более 30 Ом.
Ясно.
Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
А скважины на участке нет?
нет к сожалению.

Цитата:
Сообщение от mak# Посмотреть сообщение
А что, так трудно найти измеритель сопротивления заземления?
теперь знаю как этого зверя зовут можно и попробовать найти.
Спасибо за ответы.
ILIYA вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 21:23
#18
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
То есть, по-вашему, что СУП, что система защитного заземления - один хрен? Что PEN, что PE и N... )))

Особенно полезно, когда трубы полипропилен.
В задаче ТС столько неизвестны, а Вы так легко и однозначно ему советуете... продолжайте.
Занимайтесь лучше своим конструктивом и не лезьте в электрику, прям бесит уже, тут на форуме ни раз уже на эту тему возмущался. Представьте я сейчас буду основываясь на своих институтских знаниях сопромата (а у меня там была твёрда четвёрка) буду давать Вам советы какую лучше арматуру использовать и как обвязывать, или какой глубины сваи забивать. А если уж лезете прочитайте сначала главу 1.7 ПУЭ и разберитесь, а потом советы давайте, ну или хотя бы гляньте рисунок 1.7.7, я Вам его даже прикрепил. Я то это уже ни раз читал, скажу Вам даже больше, в ПУЭ в этом рисунке есть опечатка, посмотрите рисунок В54.1 ГОСТ Р 50571.5.54—2011 и найдите десять отличий.
Про полипропилен вообще бред написали, ну понятное дело что о нём речи не идёт.
С темой ТС всё понятно, дойдите до любого дачного домика и посмотрите на столб где висит щиток со счётчиком.
СУП, ДСУП, заземление, это по сути единая система, просто дополнительные меры, всё завязано на контур заземления, и молниезащита тоже, можно ещё упомянуть про функциональное заземление. Оно кстати на рисунке есть, только названо иначе.

Цитата:
Сообщение от ILIYA Посмотреть сообщение
А если перебдеть? И забить четыре стержня по три метра в квадратной постановке в плане. Тогда достаточно? Или всетаки есть формулы типа таких http://www.online-electric.ru/theory/zaz.php по которым можно посчитать.
Я так понимаю общей сопротивление заземления должно быть не менее 30Ом?
С формулами правильно определились, и как товарищ mak# справедливо заметил контур совсем не обязательно, контур по периметру делают для удобства, например есть молниезащита и через каждые метров 20 опуски токотводов, тогда есть смысл делать контур.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Заземление.jpg
Просмотров: 295
Размер:	164.6 Кб
ID:	174444  

Последний раз редактировалось Jоhnny, 07.08.2016 в 22:12.
Jоhnny вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 23:01
#19
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
С темой ТС всё понятно, дойдите до любого дачного домика и посмотрите на столб где висит щиток со счётчиком.
Продолжайте давать советы, не зная реальной диспозиции ))) У меня вот не висит щиток со счетчиком на столбе. Куда мне тогда смотреть, согласно вашему совету? На столб? ))))))))))
Цитата:
Сообщение от Jоhnny Посмотреть сообщение
Про полипропилен вообще бред написали, ну понятное дело что о нём речи не идёт.
А откуда это понятно, что не про полипропилен идет речь?! Пруф плиз. А то вы просто внук бабы Ванги, без доп.вопросов советы даете....
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2016, 23:57
#20
Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц
 
Регистрация: 27.07.2007
М.О.
Сообщений: 1,693


Offtop: Потому что идиотская мысль землить полипропилен, тут народ более менее адекватный всё-таки собирается, не совсем тупые. Не надо косить здесь под школьников и разводить базар-вокзал.
Если у Вас на даче сделано как-то иначе лучше поделитесь с ТС своим опытом. Я сразу отписался что нормативки не знаю т.к. никогда не делал дачные домики (т.е. нормативка то понятна, ПУЭ ГОСТ и т.д., может просто где-то есть отдельные рекомендации по дачным домишкам), но видел как у знакомых сделано, для меня вообще такие проекты не интересны с профессиональной точки зрения, если обратятся когда-нибудь то возьму заведомо дорого, ну или в голодные времена, тут уж выбирать не приходится, а так абсолютно неинтересно возится с коттеджами, для меня это уровень начинающего. Максимум из того что я делал похожего это электроснабжение коттеджного посёлка порядка 150 домов, только тоже не на уровне отдельно взятого участка, а начиная с ТП и до ПР-ов на несколько участков. Не собираюсь я больше с Вами дискутировать, разговор ни о чём, скажите последним и на этом закончим.


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
Продолжайте давать советы, не зная реальной диспозиции ))) У меня вот не висит щиток со счетчиком на столбе. Куда мне тогда смотреть, согласно вашему совету? На столб? ))))))))))
Кстати ещё одна умная мысль для тех кто тянет кабели себе до участков и ставит там счётчики и щиты, из ПУЭ

Цитата:
3.1.15. Аппараты защиты следует устанавливать, как правило, в местах сети, где сечение проводника уменьшается (по направлению к месту потребления электроэнергии) или где это необходимо для обеспечения чувствительности и селективности защиты (см. также 3.1.16 и 3.1.19).
3.1.16. Аппараты защиты должны устанавливаться непосредственно в местах присоединения защищаемых проводников к питающей линии. Допускается в случаях необходимости принимать длину участка между питающей линией и аппаратом защиты ответвления до 6 м. Проводники на этом участке могут иметь сечение меньше, чем сечение проводников питающей линии, но не менее сечения проводников после аппарата защиты.
3.1.17. Для ответвлений, выполняемых в труднодоступных местах (например, на большой высоте), аппараты защиты допускается устанавливать на расстоянии до 30 м от точки ответвления в удобном для обслуживания месте (например, на вводе в распределительный пункт, в пусковом устройстве электроприемника и др.). При этом сечение проводников ответвления должно быть не менее сечения, определяемого расчетным током, но должно обеспечивать не менее 10% пропускной способности защищенного участка питающей линии. Прокладка проводников ответвлений в указанных случаях (при длинах ответвлений до 6 и до 30 м) должна производиться при горючих наружных оболочке или изоляции проводников — в трубах, металлорукавах, или коробах, в остальных случаях, кроме кабельных сооружений, пожароопасных и взрывоопасных зон, - открыто на конструкциях при условии их защиты от возможных механических повреждений.

Последний раз редактировалось Jоhnny, 15.08.2016 в 12:59.
Jоhnny вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Инженерные сети > Электроснабжение > Устройство заземления дома своими руками.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Устройство смотровой ямы в гараже частого дома Stitch Прочее. Архитектура и строительство 36 27.08.2023 16:43
Требуется оценка надежности несущих опор 20 эт дома graksa Основания и фундаменты 9 04.04.2014 18:07
устройство балкона на 3 этаже трехэтажного кирпичного дома Делика Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 10 26.05.2012 16:55
Ремонт автомобиля своими руками FOXAL Разное 36 17.06.2010 14:55
от дома до дома QS Прочее. Архитектура и строительство 7 03.07.2007 14:14