| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Входной контроль при производстве бетона

Входной контроль при производстве бетона

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.03.2009, 17:15 #1
Входной контроль при производстве бетона
Дмитррр
 
НЛО
 
Тутошние мы.
Регистрация: 09.07.2007
Сообщений: 6,103

Ситуация такая. Например, я хочу начать производить бетон. На месте применения. Например, в передвижном бетонном заводе. Бетон состоит из воды, цемента, заполнителя и добавок. Ко всему этому дожен применяться входной контроль.
Есть множество показателей/ характеристик цемента и заполнителей (мелкого и крупного). Без проблем можно в гостах найти способы их определения и требуемые значения (технические условия).
Но вот тут возникает вопрос что именно я должен конролировать и как часто?
В ГОСТ 8269.0-97 Щебень и гравий из плотных горных пород и отходов промышленного производства для строительных работ. Методы физико-механических испытаний есть хорошее приложения А. Там указано кто и что должен определять. Я в нём попадаю под пункт "Входной контроль на предприятии- потребителе". Только я не нашёл как часто я должен проводить этот контроль? Неужели, с кажой партией?
Для ясности, вот что я должен проверять:
Цитата:
- Определение зернового состава щебня (гравия)
- Определение содержания дробленых зерен в щебне из гравия
- Определение содержания в щебне (гравии) пылевидных и глинистых
частиц
- Определение содержания в щебне (гравии) глины в комках
- Определение содержания в щебне (гравии) зерен пластинчатой
(лещадной) и игловатой формы
- Определение средней плотности и пористости горной породы и зерен
щебня (гравия)
- Определение насыпной плотности и пустотности щебня (гравия)
- Определение влажности щебня (гравия)
- Определение предела прочности при сжатии горной породы
- Определение показателя снижения прочности горной породы при
насыщении водой
- Определение реакционной способности горной породы, щебня и гравия: химическим, ускоренным и непосредственным методом
- Определение содержания слабых зерен и примесей металла в щебне из
шлаков черной и цветной металлургии.
Некоторые пункты вполне оправданы. Но все они в сумме...Захочу на месте сам пиготовить несколько кубов бетона... Приведут мне самосвал щебня и я должен в неплохо оборудованной лаборатории потратить чуть ли не сотню человеко-часов... Даже если я заказываю у одного производителя (карьера) один и тот же щебень, одной и той же марки, одного и того же состава... Так выходит?

С контролем цемента обратная ситуация. В ГОСТ 31108-2003 и ГОСТ 30515-97 есть требования, какие характеристики изготовитель должен указывать в документах о качестве. Есть также список обязательных и рекомендуемых показателей. Но я не смог найти что должен проверять потребитель? Что сам захочет? Или можно вообще не проверять ничего?

Странная картина у меня выходит. В заполнителе слишком много, в цементе слишком мало. Может я что-то не увидел или есть специальные нормы на это дело? Или я вообще чего-то не понял?
Просмотров: 9778
 
Непрочитано 27.03.2009, 08:30
#2
Вася Иркутский

проектировщик ПОС (энергетика)
 
Регистрация: 02.04.2008
Иркутск
Сообщений: 29
<phrase 1=


Когда работал на стрительных площадках ВСТО, вх. контороль бетона был каждого миксера. Лаборатория заливала кубики, потом проверяла на прочность, усадку и тд.
Вася Иркутский вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 08:42
#3
Niko 1

Строительство, проектирование
 
Регистрация: 19.04.2006
г.Москва
Сообщений: 33


Требуйте как можно больше сертификатов с производителей заполнителей и цемента.На каждую машину щебня не надо делать испытания.Достаточно сделать на партию хотя бы кубов в 500 от одного поставщика (карьера), и на партию цемента.От карьерщиков и цементников потребуй сертификат на излучение от материалов.Некоторые заказчики требуют сей документ.Удачи.
__________________
Дорогу осилит идущий
Niko 1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2009, 12:28
#4
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Потребовать-то можно. Можно и получить. Не такая проблема это.
Только вот в ГОСТ 26633-91 Бетоны тяжелые и мелкозернистые. Технические условия прямо написано:
Цитата:
2.1. Входным контролем материалов (цемента, заполнителей, воды,
добавок), применяемых для приготовления бетонных смесей бетонов,
устанавливают их соответствие требованиям разд.1.
А в этом самом разделе перечисленны все харакиеристики, что вообще существуют (на прямую или фразами, что то-то и то-то должно соотвествтвоать тому-то госту).
То есть я сам должен входным контролем проверить, соответствуют или нет все материалы всем нормам.
Или всё же не сам, и могу поверить различным документам от поставщика?
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2009, 12:37
#5
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Входной контроль - контроль поступающих материалов, изделий, конструкций, грунта и т.п., а также технической документации. Контроль осуществляется преимущественно регистрационным методом (по сертификатам, накладным, паспортам и т.п.), а при необходимости - измерительным методом. (СНиП 3.02.01-87)

Иными словами - в основном отбор сертификатов и паспортов, в сомнительных случаях - измерения и испытания.
Плюс к этому на хорошем производстве должны быть разработаны внутрифирменные стандарты по качеству, где будет описан процесс контроля качества.

Последний раз редактировалось Шишков В.С., 27.03.2009 в 13:47.
Шишков В.С. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2009, 13:23
#6
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


О! Спасибо за определение. Его как раз не хватало для более менее приемлимой ясности
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 00:22
#7
SHVARTS


 
Регистрация: 01.03.2007
Питер
Сообщений: 14


в повседневной работе БСУ это выглядит немного по-другому. в подавляющем большинстве случаев поставщики цемента и инертных - постоянные. карьеры и намывы одни и теже, поэтому свойства материалов стабильны и просеивать пробы из каждой партии песка и щебня смысла нет. единственное что контролируется - влажность инертных, особенно песка, так как от этого зависит дозировка воды. но после месяца ежедневной работы и влажность песка удаётся определять визуально.
SHVARTS вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2009, 18:19
#8
aux314


 
Регистрация: 14.11.2008
Сообщений: 29


имхо влажность песка может скакать в одну смену аж на 2%. А зимой, когда песок со снегом, вообще смысла мерить нет. Так что лучше почаще проверять осадку конуса.
Если поставщик у вас один и тот же то можно контролировать раз в неделю и то для профилактики
aux314 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Входной контроль при производстве бетона

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмозащита и сейсмоизоляция существующих, построенных зд. IANationalInformAgentstvo Прочее. Архитектура и строительство 216 20.01.2015 16:51
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Защита от прогрессирующего обрушения Dmitri Прочее. Архитектура и строительство 23 25.05.2007 14:35
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
БРЕД СИВОЙ КОБЫЛЫ Kryaker Разное 1876 29.12.2006 23:41